1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,23оценок: 13

Печи Guca

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем TimYa, 31.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Купил Гучу Меркурий в воскресенье. Ехал в магазин что бы внести аванс за Efel BayardIImixed 20.000 руб. и через примерно 3 месяца как её привезут надо ещё отдать 53000 руб. (со скидкой между прочим.). Но по дороге вспоминал все что ещё за ночи почитал в инструкции, и узнал в интернете, и про то что уголь антрацид можно и про то что 70 часов на угле может работать. Но оказалось, что и дымоход нужен рассчитанный на температуры до 1000 градусов и что 70 часов на угле работает, все же оставлять печь без присмотра нельзя, зольник нужно встряхивать и с углем опасно. Тяга может изменится например от ветра и уголь раскалится, а тяга из за этого ещё усилиться и так до момента пока не раскалиться до красна вся печь. А на дровах ну сгорят и все. .и какой смысл тогда в длительном горении если отходить от печи нельзя. ? В магазине поглядел на подобные печь, она огромная. Да аппараты серьёзные, много разных. В итоге подумал подумал, и купил за 20300 руб. Гучу Меркурий и увез домой. Возможно, она не так хороша как Ефели, но она мне всегда нравилась, и на ощупь чугун нормальный. И деньги на дымоход остались. Дымоход сделаю под Ефель, и если вдруг гуча себя проявит не так как хотелось бы, куплю потом Ефель, а Гучу поставлю в Патио для красоты.(патио нужно ещё построить J) Или на сэкономленные 53.000 куплю Вермонд Кастинк или Ётул ..В общем я перебираюсь, на те страницы форума где про дымоходы пишут J. А сюда выложу фотки когда все сделаю, и оишу как Гуча трудится.
    Смущало в Гуче только одно, что тут на форуме кто то выложил фото с трещиной в печке ЛАва возле дымохода, и сколько он от представителей Гучи не требует объяснений, так их и не получил. Возможно он и сам виноват, перегрел или дымоход давит на печь? Как то надо бы отреагировать на просьбу покупателя?
     

    Вложения:

    • меркурий дома..jpg
  2. Алиша
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    396

    Алиша

    Живу здесь

    Алиша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Чехов
    Ну вот и попала печечка в семью, сразу видно, заботливую. По тапочкам :)
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :)]да уж, долго выбирал, а к этой сердце с самого начала тянулось. Всей семье понравилась, даже кошке
     
  4. vitorio333
    Регистрация:
    02.10.08
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    142

    vitorio333

    Водопроводю дачи

    vitorio333

    Водопроводю дачи

    Регистрация:
    02.10.08
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Москва
    ОЙ! СЕЙЧАС УПАДУ С АВАТАРКИ ПРЯМ НА ФОРУМ! ПОМОГИТЕ! И МУХИ МУХИ! ВЕЗДЕ! :):super:
     
  5. Alpopov1958
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Ивантеевка
    Поздравляю! Ждем отчета:)

    :ogo::ogo::ogo:И я пикирую вниз!
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    На днях купил Меркурий. теперь думаю как установить. Как Ваша печь поживает?
     
  7. sponge
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    sponge

    Новичок

    sponge

    Новичок

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я тоже потенциальный покупатель гучи- арины. но говорят что надо делать забор воздуха отдельно. очень много кислорода выжигает особенно при растопке. что-то никто не пишет об этой проблеме.
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    я читал про это в инструкциях к другим печам. У гучи инструкция проще. Я смогу забор воздуха сделать из подвала, уверен получится. Сейчас определился с дымоходом. Постараюсь в выходные купить и привезти домой.
    Сейчас как раз у нас в деревне все тает. Снег на дороге рыхлые машина не едет. В итоге я не могу привезти баллоны с газом. (нужно друга просить на внедорожнике, или такси уаз), а была бы уже печь подключенна, топился бы дровами недельку, две. Как это я запас газа не сделал? всегда был запас на одну -две недели.
     
  9. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Скажите, почему Вы в школе учились на двойки? Почему после школы Вы так и не научились хоть как-то понимать, что на самом деле Вы говорите?
    "Кислорода выжигает"? На самом деле (реально) Вы говорите следующее. На входе в печку воздух (смесь газов азота, кислорода и углекислого газа) разделяется на составляющие, и кислород втягивается в печь. Вы это сказали, да? Давайте думать дальше. Следовательно, в комнате остались азот и углекислый газ, причем азота очень много (почти 100%). Слушайте, почему до сих пор Вы не побежали за Нобелевской Премией? Её Вам немедленно дадут! Ваш метод получения практически чистого азота - дешевле грязи: нужна всего печка Гуча и комната. И немножко дров. :love:

    Может, хватит бездумно повторять сказанную неизвестно кем когда-то глупость? :mad:
    Нет за плечами средней школы - включите элементарно голову. Старайтесь, во всяком случае :hello:

    Ведь Вы приносите конкретный вред - разводите таких же, не шибко грамотных людей, на конкретные мартышкины труды и на настоящие, между прочим, деньги:
    Один глупость сказал, другой тут же - рад стараться! :love:
    Расслабьтесь:
    1) Печь не крадет у Вас кислород, она затягивает воздух целиком :aga:, понятно, да? При топке печи кислорода в помещении становится даже чуть больше, потому что сквозняком с улицы (а сквозняк возникает из-за того, что печь затягивает воздух, см. выше) приносит воздух уличный, который несравненно богаче кислородом, потому что там...нету вас! Т. е. людей, которые дышат, выделяя СО2. Получается наоборот - вентиляция помещения.
    2) С мелкой мощностью вашего меркурия сквозняки будут слабенькие и жиденькие, и они ощутимо не увеличат теплопотери помещения. Верите?
    По причине значительно увеличивающихся теплопотерь помещения во время топки очень мощных (!) печей и делается (помните это!) забор воздуха снаружи. Который, кстати, в холодное время года снижает качество горения дров. Потому что для процесса горения дровишек желателен воздух подогретый хоть немножко (например, тот же сквознячок, прошедший от входной двери до входа в печь).
    Резюме. Сделаете по доброму совету этот "забор" - как раз и уменьшите содержание кислорода в помещении (называется это "надышали", ну или "напукали"). Принудительной вентиляции ведь нет?
     
  10. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Граф, сидящий у огромного камина во всю стену, кутается в плед.
    Ему просто необходимо сделать забор воздуха с улицы в камин! Потому что позже, несмотря на теплый пуховый плед, от вечного сквозняка иммунитет сдаст, и нижняя часть графа откажет окончательно. И графиня, повздыхав, уйдет к другому. :( Поинтересней который :aga:
     
  11. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Я тут покумекал, что из себя представляет такой воздуховод.

    В нашу зиму (не в зиму там, где графья у каминов сидят), а в нашу:
    - если печь имеет специальный герметичный патрубок для подачи уличного воздуха. Очень похоже на то, что под печью будет лужа;
    - если печь спец. патрубка не имеет, а воздух просто подается под печь, то лужа будет не на полу, а внутри пола. Постоянная сырость, грибок и пр...

    Сложная, дорогая штука этот воздуховод. Кстати, чтобы это понять - достаточно школьных знаний :hello:
     
  12. sponge
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    sponge

    Новичок

    sponge

    Новичок

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
  13. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Добрейшего! В выходные присоединился к владельцам продукции Гучи, хотя для меня этот путь оказался не близким. За последние полгода перелопатил наверно все что есть в сети на русском языке по такого рода печам. Каких только производителей печей-каминов не находил. Напомню что требования у меня изначально были "простыми": хорошая конвекция (печь нужна для первичного теплового толчка воздуха), максимально "плоская печь" из-за конфигурации помещения и цена до 30-40 т. р. В процессе выбора уже добавил наличие стекла.
    Из-за маленького ребенка отказаться от Лавы, хотя реально она лучшая в модельном ряду Гучи (ИМХО). В итоге выбрал Гучу Сферу, как наиболее компромиссный вариант под мои требования. Но решил дождаться печной выставки и еще посмотреть, может что упустил из виду.
    На выставке я обошел буквально всё. Специально даже не смотрел на ценовую политику продавцов/производителей, а только продукцию по параметрам и внешнему виду. Оказалось что руками очень часто нужно "смотреть" товар и говорить с продавцами.
    Так вот вышло с продукцией ТимСистем. Из бюджетной категории они были на втором месте по моим требованиям, но невнятный менеджер отбил всякое желание общаться. Ответы на мои вопросы на уровне информации из буклета помешали сформировать правильное впечатление.
    Дальше засел в инет и стал искать наименее "жадного" продавца, хотя был немного удивлен что корпоративный? дух силен и ниже определенного уровня никто не опускается (на сайтах).
    Но тщательный обзвон продавцов, всегда позволяет найти почти идеальный вариант.
    В итоге стал обладателем Сферы с ХРОМИРОВАННЫМИ ручками регулировки, как на новых Лавах. Не знаю даже плюс это или минус.
    Устанавливать печь планирую через пару месяцев, монтаж будет в дымообороты кирпичной печи. Именно в дымообороты а не трубу, печь будет выступает в качестве теплонакопительного щитка.
    Сама кирпичная печь всем хороша, кроме времени своего "разгона". В морозы уходит часов 5-6 до получения относительного комфорта, а сосед с Синелью на 50 кубов через полчаса уже сидит раздетый.
    Вот и решил что сперва буду топить Сферу, получать подогретый воздух в комнате и частично прогретый кирпич а потом уже переходить на финишое прогревание/догревание кирпичной печи.
    Сейчас ломаю голову чем и как осуществить ввод трубы от Сферы в кирпич печи и по какой технологии.
    Гуча Сфера победила в моем конкурсе со следующими участниками:
    ТимСистем Ледерато - конструкция более "хлипкая", топка сталь с шамотом
    Гармонь от Термофора - слишком высоко берет воздух от пола для прогрева, в итоге холодный пол. Нет отзывов и видео работы.
    Герма - нет информации кроме одного видеоролика, хотя печь нравится колпаковым эффектом и тепловыми трубами.
    Мета Байкал 10 - металл + вермикулит не впечатлил.
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    спасибо. У меня дом как термос, вентиляция есть принудительная :) всегда работает вытяжка в ванной и вытягивает много сыроси на улицу. Это видно по тому что под навесом (куда вытягивается воздух) лужи и лед. А воздух свежий получаем из подвала, там два выхода на верх пластиковой трубой д. 100 мм и один выход д 400 мм. Последний сделал только летом в сразу отпла необходимость ставить и в подвале вытяжку принудительную. Печь тыловой частью будет стоять рядом со стеной, за которой лестница открытая в подвал. проем сделаю и все. Согласен с Вами я дилетант, поэтому и нахожусь на этом форуме и учусь у "бывалых", за что Вам огромное спасибо .
     
  15. pfkbd
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    35

    pfkbd

    Участник

    pfkbd

    Участник

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Новосибирск
    Добрый день! Поздравляю с покупкой! На тапочках прикольно смотрится! Хорошая у вас цена, мне моя обошлась в 25 т. р. и это с 5% скидкой от дилера. Печь продолжает трудиться на благо отопления дома. Честно говоря, жду не дождусь завершения отопительного сезона (топить уже нечем), а так все просто и надежно как в автомате калашникова. Про выжигание кислорода это конечно бред. Никакого дополнительного забора воздуха делать не нужно. Все решается обычным проветриванием и то, в крайнем случае. У меня в ноябре-декабре она работала в непрерывном режиме (мороз был в районе 40 гр. и дом не достроен, стены брус 100 мл.) и даже тогда ничего подобного я не заметил. Кстати даже в такой мороз в доме было очень комфортно. Зимой моей собаке очень нравилось спать почти вплотную (в полуметре) от печки (это на тему еще об одном мифе "жестком излучении"). Перед установкой, если есть возможность, пару раз хорошо протопите печь на улице (достаточно метровой трубы), запах от краски кране неприятный и очень долго выветривается. Перед этим неплохо будет протянуть все болты, у меня несколько штук были незатянутыми.

    Там, по моему, речь шла о "Прометее". Но в любом случае это точно не серийный брак. Я бы не сказал, что эта часть печи работает в каком-то жестком режиме. Вот внутренние стенки и отбойник (дымовой зуб) это да. Скорее всего, там что-то не то с эксплуатацией, (может воду пролили, причем неоднократно).
     
Статус темы:
Закрыта.