1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,23оценок: 13

Печи Guca

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем TimYa, 31.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Видно, суперюниор это новое. Я посмотрел. Где там система очистки стекла, не видно. Внизу вертелка для подсоса, вроде всё.

    Про одну дверцу я уже сказал - при разжигании холодной печи - обратная тяга и поддымливает, когда дрова подбрасываешь. А если низ, поддувало то есть, при этом закрывать, то почти не поддымливает. Но тогда на низ нужна, понятно, отдельная дверца. Еще когда одна дверца, то при подкидывании дров из также открывающегося зольника может пепел малость высыпаться, чаще мести придется. Мелочь, понятно.
    Тут АлешинНиколай такие печи постоянно использует, с одной дверцей, и то же самое всегда говорит. Хотя и приспособился, конечно.
    В общем, тут какие принципы. Каждая такая штука, отсутствие колосника и зольника у йотула, одна дверца у некоторых печек (есть такие и совсем простые), она сужает степени свободы при использовании. Нет зольника - труднее будет спалить дрянные дрова и запалить сырое. Нужны будут только хорошие дрова. Нет второй дверцы - тоже дрова надо получше, чтобы не дымило.
     
    Последнее редактирование: 09.01.15
  2. Ленок 76
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    249

    Ленок 76

    Любознательная

    Ленок 76

    Любознательная

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Ярославль
    @Lunarman, спасибо за такие подробности! Вроде бы в такие мелочи при покупке не вникаешь, но зато когда про ниx известно, уже более критично делаешь свой выбор. Как говорится: предупреждён - значит вооружён!
     
  3. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Еще задний патрубок или вверх важно. У простых печей без зуба, отсекающего от трубной дыры в топке пламя, делают задний выход, тогда труба сильно не накаливается. Иначе без зуба (пластинки внутри поперек перед дырой трубы) труба раскаляется докрасна.
    Но заднее расположение патрубка - много больше места надо.
    У печей подороже с верхним патрубком у всех зуб есть, поперечная пластинка, и здоровая.
     
  4. Ленок 76
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    249

    Ленок 76

    Любознательная

    Ленок 76

    Любознательная

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Ярославль
    Вот это мне совсем не понятно:faq:, еслиб увидеть, то я бы поняла, а так даже не знаю, куда и смотреть внутри! :faq: А вот человек пишет, что на Лаве труба сильно греется - это нормально? https://www.forumhouse.ru/threads/134015/page-49#post-11689604 пост 728, в самом конце сообщения.
     
  5. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Так греется у него, а не раскаляется докрасна.
    Зуб - это в топке поперек пластина идет, отступя от выхода трубы наверху на сколько-то сантиметров вниз. Пластина шириной (глубиной), ясно, не на всю топку, а где-то наполовину (иначе как тяга будет(, но дыру прикрывает. Огонь идет не прямо в трубу, а изгибается.
    Да тут особо думать нечего - во всех продажных печах такое есть поперек топки. Простейшие садовые, которые как ящик (тысячи за 4) - те без зуба, но там выход, говорю, сзади.
     
  6. Ленок 76
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    249

    Ленок 76

    Любознательная

    Ленок 76

    Любознательная

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Ярославль
    Спасибо, теперь вроде понятно! @Lunarman, скажите, а вторичный дожиг влияет на длительность режима медленного горения? То есть: если он есть, то печь дольше горит ночью, например?
     
  7. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю про дожиг, но тут много тем параллельно, есть обсуждение (вы по поиску поищите).

    А ночью мы не топим, боимся. Даже зимой. Кто даст гарантию на полную стандартизацию дров, атмосферных условий и т. п. Вдруг что-то как-то изменится, что не проконтролировать.
    Люди же топят, и я на своем не настаиваю. Но сами мы всё на ночь выгребаем.
     
  8. Ленок 76
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    249

    Ленок 76

    Любознательная

    Ленок 76

    Любознательная

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Ярославль
    Резонно! Я тоже в этом плане мнительная: даже угольки в бочке на улице залью, не оставлю (а вдруг ночью ветер поднимется и на траву искра попадёт) :) Но ведь приятно, когда под утро печь ещё горячая и в доме тепло! Здесь, на форуме многие об этом пишут, и оставляют и не боятся! Просто штудирую печи всякиx изготовителей, заявляют систему вторичного дожига, а владельцы на форуме пишут, что больше двуx часов не тянет. Вот и думай, стоит ли переплачивать за пустую рекламу! :no:
     
  9. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Нордика часа три потянет, если забить хорошими дровами. Может, и четыре. А брикетами, небось, под завязку, так еще дольше. У меня редко дрова хорошие, максимум что было - яблони спиленные.
    Ночью даже не пожар страшен, а вдруг условия как-то изменятся и перестанет гореть, начнет тлеть там. Хотя труба все равно открыта.
     
  10. сергей 2169
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    412

    сергей 2169

    Живу здесь

    сергей 2169

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Мос.обл.
    :hello:Точно не стоит! Купил недавно (до...)22р.гуча прометей, обжег на улице (правда дымила мало) установил сам (только на крышу одного иностранца приглашал) В общем всем доволен (правда топка маловата) Пару раз ночевал на даче-топил ее 2е суток без перерыва, если сильно придушить то на 3-5ч.хватало,но и жару немного. Ночью спал как убитый (от подхода до подхода)
     

    Вложения:

    • айф 423.PNG
  11. Ленок 76
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    249

    Ленок 76

    Любознательная

    Ленок 76

    Любознательная

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Ярославль
    Скажите, а в xарактеристикаx было написано: дожиг дымовыx газов? Или только вторичная подача воздуxа?
     
  12. сергей 2169
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    412

    сергей 2169

    Живу здесь

    сергей 2169

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Мос.обл.
    Сейчас не скажу, доки от нее на даче-а так даже не помню. Все понравилось, если бы брал сейчас взял бы наверное с топкой побольше-вот такую, но стоит поболее.
     

    Вложения:

    • айф 422.JPG
  13. Ленок 76
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    249

    Ленок 76

    Любознательная

    Ленок 76

    Любознательная

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Ярославль
    Поxожа на Лисео Канария. Если она, то Вам повезло, что не взяли, мне тоже она нравилась, пока отзыв пользователя не почитала!
     
  14. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    По виду - очень хорошая печка, по-моему. И вся чугунная, наверное. Только тяжелая. 80 кг. Одному переставить можно, а вытащить-затащить уже трудно, особо с крыльцом. Хотя все же можно, нормально. Вот 100 кг - уж все, одному никак. Если ваша печь будет больше, она и весить станет больше.

    Кстати, для отеч. Баварии сказано не топить более 6-ти часов подряд, как и для огонь-батареи, что ли (тут точно не помню). Поскольку метлл. сплав в топке, а не чугун.
    У нас зимой печь топится целый день на тлении, как батарея. Наверное, впрочем, на таком невеликом режиме и Баварию тоже можно.
     
    Последнее редактирование: 09.01.15
  15. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    :)Это как я когда-то сначала Нордику junior купил, а потом сменил на max. Чтобы дрова подлиннее и топка побольше. Но когда я в 2006-м покупал первую, было не так много, и я просто взял в магазине что показалось удобным. А уж потом покупал вторую через Интернет.
     
Статус темы:
Закрыта.