1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,23оценок: 13

Печи Guca

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем TimYa, 31.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    спасибо про напоминание о нише. Я вообще то шутил, что бы гуча мен сдесь что то написал. Как не крути, но читает тут много очень народу. Вопрос про нишу: Если я оставлю как есть бетонные стены с дырками и расстояния по бокам будут не менее 50 см, так можно? И это не ниша это угол, но там ещё и дымоход керамический будет. И ещё вопрос: трубы Локки они нормальные ? дело в том, что не нашел точных данных по ним даже на сайте производителя?
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Я так же во внутрь печи заглядывал и понял, что если дымоход будет сверху, то в месте где трешина самое горячее место. поэтому буду подключать дымоход сзади. Как думаете поможет?
     
  3. pfkbd
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    35

    pfkbd

    Участник

    pfkbd

    Участник

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Новосибирск
    Так, прежде всего спокойствие! Тут явно просматривается проблема только у одной модели печей Гуча, а именно "Прометей". Вчера специально посмотрел, есть ли у моей печи (Гуча "Меркурий") вот такая штука как на фото Джекичана (рассекатель или как там это называется?). Оказалось, нет. А верхняя плита один в один. Проблема, скорее всего именно в этом рассекателе (будем называть его так) и даже не в нем самом, а в этой щели между пластинами. Получается, что во время интенсивной топки печи огонь проникает сквозь нее и происходит сильный, ускоренный локальный нагрев верхней плиты именно в этом месте. Это особенно опасно в начале топки пока вся печь еще не разогрелась.
    Кстати интересно из чего сделан этот рассекатель и можно как-то заделать эту щель. Еще вопрос есть ли она у новых печей? или образуется в процессе эксплуатации? и у каких, еще моделей печей Гуча есть этот рассекатель? Если у кого-то есть возможность посмотрите, пожалуйста, очень интересно. Может быть, у SuperGSM есть такая возможность?
    Насчет топки дровами из дуба это конечно однозначно нетто. Производитель говорит о возможности топить брикетами и даже бурым углем, а там теплоотдача еще больше. Я свою печь в сильный мороз топил лиственницей, причем набивал полную топку (это ни в коем случае не рекомендация, так факты из жизни). Печь разогревалась очень сильно, а на верхней плите еще и чайник кипятил, бывало и капли воды падали и все нормально, еще раз повторю толщина плиты визуально такая же.
    РусланМ насчет своей печи можете, не беспокоится с ней это не случиться. Здесь, по всей видимости, конструкционный недостаток, а может и просто брак, только у одной модели "Прометей". Если что-то конкретное интересует по поводу дымохода Lokii, спрашивайте, у меня такой стоит.
     
  4. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    В нише, имхо, основное тепло от печки Вы и похороните. Деньги, получается, на ветер (или в стену, как угодно).

    Что касаемо горячих мест и трещин от разностей и не тех расширений.
    Очень хорошо взять себе за правило как минимум один час после того, как дрова "занялись" - держать печь на режиме "минимум" или близко к этому. И только потом прибавлять.
    Поверьте, торопиться некуда, даже зимой. Основное тепло будет ощущаться все равно не моментально, а только когда теплый воздух распространится по всем помещениям, и когда он нагреет стены, мебель и пр. Это будет не раньше, чем через несколько часов.
     
  5. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    РусланМ! К сожалению нет.

    Если я правильно понимаю, то этот рассекатель (тот который уголком сварен) предназначен для того что удлинить путь газам. Это приводит к тому, что больше тепла отдается стенкам печи и в трубу выходит более охлажденный газ.
    Но теплый воздух все же по физике всегда поднимается вверх, получится что поднявшись вверх, газ отдаст тепло в месте потенциальной трещины, обойдет горизонтально этот рассекатель и потом уже пойдет в дымоход.
    А вверх дымоход или сзади уже не принципиально будет, максимальное количества тепла будет отдано в вверхней части печи.
    По аналогичному принципу работают колпаковые печи.
    Посмотрите у Термофора печь Герма там попытка выжать максимум тепла из дымовых газов и выход тоже сзади печи .
     
  6. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Я и удивился, нет никаких проблем с поставкой новой детали. Печей продается колоссально много, фабрика на любую рекламацию, которые нечасто, но бывают - реагирует стремительно. Рад что все в порядке.


    Сдайте назад, купите Етул. Будете в соседней теме обсуждать его недостатки)
     
  7. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Можно. Локки не знаю. Мне не нравятся, субьективно.


    Могу посмотреть, вся Гуча выставлена, только не понял что именно смотреть.
     
  8. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Teleportation!
    Очень хорошо взять себе за правило как минимум один час после того, как дрова "занялись" - держать печь на режиме "минимум" или близко к этому. И только потом прибавлять (с)

    Это рекомендация как пользователя продукции (тогда завидую вашей выдержке и хладостойкости) или как продавца (тогда понятно вариантов гарантийного ремонта не будет) ?
    Чем то мне напомнило рекомендации по прогреву двигателя авто, но в современных двигателях этот пункт убрали в угоду экологам кстати...
     
  9. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    В этом есть смысл, но я не вижу глобальной необходимости в таком медленном прогреве. Основное ограничение - когда дрова разгорелись - убрать подачу с максимальной до средней.

    А описанным способом с медленным прогревом - печь будет стоять вечно, но тепла первый час не будет.
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    РусланМ насчет своей печи можете, не беспокоится с ней это не случиться. Здесь, по всей видимости, конструкционный недостаток, а может и просто брак, только у одной модели "Прометей". Если что-то конкретное интересует по поводу дымохода Lokii, спрашивайте, у меня такой стоит.[/quote]
    Спасибо. посмотрел у меня в печи нет такого "расскекателя чугуна". по поводу Локки. продавец сказал мне что хомуты не нужны. Я их и не купил. до дымохода из Керамики у меня отвод и труба Локки. Как они у Вас служат? выдерживают температуру? Все таки Сибирские! нужны ли мне хомуты? по ощушениям крепко садится на печь и дальше. и ещё важный вопрос: если все же сзади я подключу отводом 90 градусов, а уже трубу вместе с этим отводом поверну вверх на 135 (или 45) градусов и воткну в керамику..так можно делать? мне кто то говорил, что дымоход от тверд-топливных печей нужно уводить или сразу вверх или 45 градусов, я и керамику купил с дырой 140 мм и вход 45 градусов. Труба Локки 120 мм и маленький переход уже в керамику что бы замуровать на 130 мм. Кстати вы мне советовали дымоход на 150, (за что отдельтное спасибо) на 150 такого не было взял на 140. (мало ли что в жизни пусть лучше будет побольше. диаметр)
    Если подсоеденить сзади отводом ан 90 и направить все это под нужным углом примерно 135 градусов в керамику, не будет ли сильная нагрузка на этот отвод в 90 градусов? И вот ещё вопрос кто знает. керамика такая нагревается сильно ниже входа в неё трубы от печи? меня беспокоит то что и дымоход и бок печи будут нагреваться и ... вот фото ещё пишу так коряво потому, что на работе. отвлекаюсь и нет время есть перечитать ..с орфографией и зрением есть проблемы..но я встал на тропу исправления
     

    Вложения:

    • готовность 3.jpg
  11. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то я мерзляк.
    Как бы это попроще объяснить? Холод, он, понимаете, в голове. Это когда "тепло хочу моментально и сразу, я слышал такое" и когда (вот это главное!) - заняться нечем.
    Сходить за водичкой, скипятить чаек, сварить кашки. Дровишки на следующий день подколоть очень приятно, между прочим, даже в темноте. Опа, уже два часа прошло, кашка с курочкой готовы, а в доме - тепло.
    Что, было в доме минус 10, а через час стало целых минус пять - спасение наступило, да?
    Ну, коли минус пять - это спасение, тады - да, исключительно важно сие :)]

    И откуда только берется этот пресловутый "первый час"? :faq:
    Я так предполагаю (не знаю, только предполагаю, потому что летом печь не топлю) - берется этот час из похвальбы летних кочегаров. За час нагреют, разинут окна, еще час балдеют, потом спать и еще через пару часов бросаются окна закрывать. И подкладывать дров. В исподнем. Слава героям! :super:
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :). да уж такие тяжести возить туда и сюда ...лучше в этой теме буду..Мне гуча -меркурий внешне очень нравится и pfkbd меня успокоил. Но вообще должен был гуча-мен на наши вопросы отвечать. а не форумчане бывалые. хотя гуча -мен может и знает меньше потому и молчит? Или некогда, если народ скупает печи сейчас. то руки заняты подсчетом денег, понимаем, это приятнее чем отвечать на вопросы. но если глядеть в перспективу, то ...надо приятное с полезным совмещать.
     
  13. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Teleportation!
    Сходить за водичкой, скипятить чаек, сварить кашки. Дровишки на следующий день подколоть очень приятно, между прочим, даже в темноте. Опа, уже два часа прошло, кашка с курочкой готовы, а в доме - тепло. (c)

    Ну почти соглашусь, но вот что не укладывается в эту теорию.
    Я то могу согреться и одеждой и работой и рюмкой (что таить то, мальчики взрослые)
    А дети? У меня мелкой еще и 2 -х лет нет, печка кирпичная дает ощутимое тепло только часа через 3-4 после начала топки (большой объем кирпича) и буржуйка для меня это спасение как источник быстрого тепла.
    Как камин (созерцательная часть) использовать не планирую. Есть уже опыт эксплуатации камина в большом доме у родни, первый раз они проверили что они работает, второй раз затопили потому что камин есть в доме, третий раз шашлыки жарили (на улице ливень был) :)
    Если буржуйку топить в таком режиме как вы советуете, то пожалуй любой "Ветерок" даст фору.
    Грустно как то топить в режиме свечки...
     
  14. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Его появление тут было его личной инициативой. Как я понимаю его руководство (он на самом деле представитель фабрики рускоговорящий) решило что его присутствие лишнее.) Увижу лично на какой нибудь выставке или семинаре - спрошу.
     
  15. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Непонятные вещи Вы говорите.
    Во-первых, Ваш выбор чугунной печи в дом, где есть 2-х летний ребенок, говорит (мне, во всяком случае), что, хотя Вы и мальчик взрослый, рюмками все-таки особо увлекаться не следует. Лучше пропустить, согревшись чем-нибудь еще. Вы уж извините, увлечение витиеватой коробкой - увлечением, но даже среди дровяных металлических печей есть целый класс аппаратов, не столь опасных. С менее горячим корпусом.
    Во-вторых, я с трудом представляю, что ребенку будет полезно и приятно, если в лицо ему будет жарить печь, а спину обдавать холодом от не нагретых еще стен. И при этом нельзя спускать глаз ни с печи, ни с ребенка. Ни туда, ни сюда.
    Может, оборудовать в доме уголок, пусть и маленький уголочек такой, с каким-нибудь "Ветерком" (лишь бы в этом углу было безопасно)?

    Собственно, я про приезд на дачу в пятничный вечер говорил.
    В субботу утром или днем - другое совсем ведь дело. Если ребенку зимой противопоказана прогулка по улице полтора-два часа - может, вообще не следует его брать на дачу?
     
Статус темы:
Закрыта.