1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,23оценок: 13

Печи Guca

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем TimYa, 31.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Teleportation,
    Видимо усталость от короткой рабочей недели не позволила вам увидеть юмор в моем послании про рюмку.
    Я совсем немного моложе вас, в шкале жизни смахивает на погрешность измерений, рюмкой давно не увлекаюсь.
    Не совсем понял что вы назвали - увлечение витиеватой коробкой - ?
    Возможны не знаете, что я выбрал Гучу Сферу а не Меркурий, это согласитесь немного другая печь и выбор во многом определяется возрастом ребенка. Боковые стенки в роли конвектора и немного ниже температура на них.
    Вы правы что речь идет как раз о приезде в пятницу вечером, если в субботу с утра - тут можно и погулять и попрыгать пока дом согревается.
    А вот в пятницу, убив ДО и БОЛЬШЕ времени по пробкам (сами знаете, в одном городе живем) как то не тянет на растопку кирпичной печи и длительное сиденье у огня. А я еще имею привычку полностью дожидаться пока прогорят все дрова и погаснут угли, что бы спокойно закрыть вьюшку и спать в тепле.
    Поэтому буржуйка для быстрого согрева воздуха, а дальше что то типа конвектора электрического на ночь.
    Удачных выходных!
     
  2. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Какие пробки зимой за городом? Какие печки не зимой?
    Нет, не знаю я этого, я, извините, как лох, в электричке тусуюсь. Там, кстати, зимой очень даже свободно, потому что граждане по изменившемуся менталитету своему предпочитают самоубиваться ДО и БОЛЬШЕ. Без них - свободно, в вагоне тепло, и очень быстро.
    Так то оно так, да только, вроде, не я хвалился двумя высшими. А тут игнорирование (или просто незнание) двух элементарных вещей:
    1) Дожидание до полного погасания углей - баловство, выпуск тепла в трубу. Отопление космоса.
    2) Полное спокойствие может дать только прибор, который на своем экране показывает, что в воздухе дома содержание угарного газа равно нулю. Если не ноль - прибор пищит. Назойливо. Ау, высшие образования, мы в 21 веке ведь живем, верно?

    Так что без временных убийств к часу ночи в пятницу без всяких что-то типа электрических конвекторов кирпичная печь (полная углей, с запертой вьюшкой) уже жарит во всю, а воздух в доме, как Вы правильно заметили, давно нагрет буржуйкой.
    И насчет телевизора Вы не совсем были правы. Я тоже не любитель смотреть в огонь, поэтому таращусь в телек. Который совсем не обязательно как-то специально греть. Если нет условий для конденсатообразования. А условий этих нет, если панически не нагнетать жару с мороза так рьяно, что телевизор еще холодный, а сквозняк вокруг него - уже горячий.
    Так что и при нуле градусов в доме, часиков в 11 вечера, телевизор можно спокойно включать.
    К часу ночи, аккурат ко сну, одна киношка и будет уже просмотрена.
     
  3. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Teleportation

    С вашим стилем общения, не удивлен что мир сводится к электричке и ящику.
    Не стоит так завидовать успехам других.
     
  4. pfkbd
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    35

    pfkbd

    Участник

    pfkbd

    Участник

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Новосибирск
    По поводу Локки. продавец сказал мне что хомуты не нужны. Я их и не купил. до дымохода из Керамики у меня отвод и труба Локки. Как они у Вас служат? выдерживают температуру? Все таки Сибирские! нужны ли мне хомуты? по ощушениям крепко садится на печь и дальше. и ещё важный вопрос: если все же сзади я подключу отводом 90 градусов, а уже трубу вместе с этим отводом поверну вверх на 135 (или 45) градусов и воткну в керамику..так можно делать? мне кто то говорил, что дымоход от тверд-топливных печей нужно уводить или сразу вверх или 45 градусов, я и керамику купил с дырой 140 мм и вход 45 градусов. Труба Локки 120 мм и маленький переход уже в керамику что бы замуровать на 130 мм. Кстати вы мне советовали дымоход на 150, (за что отдельтное спасибо) на 150 такого не было взял на 140. (мало ли что в жизни пусть лучше будет побольше. диаметр)
    Если подсоеденить сзади отводом ан 90 и направить все это под нужным углом примерно 135 градусов в керамику, не будет ли сильная нагрузка на этот отвод в 90 градусов? И вот ещё вопрос кто знает. керамика такая нагревается сильно ниже входа в неё трубы от печи? меня беспокоит то что и дымоход и бок печи будут нагреваться и ... вот фото ещё пишу так коряво потому, что на работе. отвлекаюсь и нет время есть перечитать ..с орфографией и зрением есть проблемы..но я встал на тропу исправления[/quote]

    Ну, попробую ответить. Дымоход Lokki пока служит нормально, претензий к нему нет. Из плюсов хорошая геометрия, легко монтируется, сильно не греется, относительно не дорог. Даже во время топки к нему можно прикоснуться рукой, сэндвич вообще холодный. У меня дымоход сделан на две печи отопительную и банную. Когда топишь банную печь, то экономайзер (это такая труба с сеткой для камней) сделанный из нержавейки раскаляется докрасна, а состыкованный с ним тройник Lokki горячий, но не более, почему не знаю. Из минусов, ну очень тонкие трубы (0,8 мм) как то не внушают чувства надежности. Сделали бы внутреннюю трубу толщиной 1,5-2 мм цены ему бы не было. Я когда покупал печь в Домотехнике, видел эмалированные трубы импортного производства, кажется ALA толщиной 2мм вот там да чувствуешь, что это вещь. Но к сожалению у них не оказалось колена и тройника на 135 градусов, а под заказ ждать долго. Я и остановился на Lokki потому что из того что есть в магазинах не смог подобрать весь комплект, а это местный производитель и срок исполнения заказа не больше недели. Теперь по делу. В принципе можно состыковать как вы хотите через задний выход под углом 45 гр., только знайте, что в этом месте будет скапливаться сажа и нужно предусмотреть вариант прочистки. Вообще чем меньше поворотов тем лучше (здесь есть очень хорошие специалисты, которые профессионально занимаются установкой дымоходов, если есть сомнительные моменты то лучше к ним). Стыковать можно и без хомутов на герметик, дополнительной герметичности они не дают, там узкая полоска 2см шириной. Керамика и печь греться будут (у меня кафельная плитка вокруг трубы греется), но это не страшно.
     
  5. pfkbd
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    35

    pfkbd

    Участник

    pfkbd

    Участник

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Новосибирск
    SuperGSM если не сложно, посмотрите у новых печей "Прометей" у этого рассекателя есть щель в центре между пластинами (как на фото Джекичана)? Очень похоже, что в этом причина возникновения трещины. И еще у каких моделей печей Гуча стоят эти рассекатели? У Меркурия и Лавы точно нет. И у меня еще один личный вопрос: можно ли отдельно заказать теплообменник, который стоит на печах Лава-термо. Спасибо.
     
  6. Strashila
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    95

    Strashila

    Живу здесь

    Strashila

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Сегодня стал обладателем печи Гуча Лава. С интересом прочитал эту ветку, заинтересовал вопрос с рассекателем. У меня он точно есть. Вот теперь чешу затылок, что с ним делать? Склоняюсь к тому, чтобы снять. Я так понимаю, что трещины в зоне выпуска происходят именно из-за неравномерного нагрева чугуна, т. е боковые стенки уже греются, а на выходе ещё холодные. Ну а если это так, значит этот рассекатель конструкционно не оправдан. Идея хороша на прогретой печке, или при старте затопки с комнатной температурой. В любом случае, если есть риск возникновения трещин, считаю лучше от него избавится.
     
  7. печка03
    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    печка03

    Новичок

    печка03

    Новичок

    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Печи Guca отличные печи - камин! Длительность горения увеличиваем за счет установки в дымоход дополнительного шибера. Благодаря чему можно еще более тонко регулировать процесс тления! Таким образом добиваемся 7 - 12 часов при полной закладке дров.
    [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Всем доброго дня. За праздники сварил мачту 6 метров, которую в проем в кровле опушу в дом и прикреплю к полу. В нутрии мачты буду класть дымоход домус. Заработал радикулит за праздники. Варил сваркой второй раз в жизни, горизонтальные железки научился варить к концу первого дня, а вот вертикальные в первые часы варил как ZОРРО, приваришь вертикально несколько железок, стук молоточком и все падают :)
    Осталось мачту опустить в дом, но с начало нужно пробить дыру в крыше, вернее в перекрытии. Руки как то побаиваются. В мачте уже висят 4 грузика по которым буду выкладывать вверх дымоход.
    К Дымоходу смотрел видео инструкцию на итальянском языке. В роди бы все понятно, после нескольких просмотров начал вслушиваться в итальянскую речь и услышал несколько знакомых слов: «темпелатура» « инстрюкция» «лашара» «горелло» и я понял – это опасно. Затребовал у продавца инструкцию на русском языке. с картинками. Теперь спокоен. Если бы ещё несколько выходных дней, уверен уже бы все поставил. Но паузы так же приносят пользу можно посоветоваться с форумчанами, почитать и вылечить продутую спину.
     

    Вложения:

    • сварная мачта..jpg
    • димоход домус.jpg
    • готовность №1.jpg
  9. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Здравствуйте форумчане! Заранее прошу прощения за корявый текст...
    Я собираюсь купить печку "ИСКРА" от Гучи.
    Кто-нибудь использовал такую?
    И еще вопрос: насколько часто чугун трескается в Гучевских печах? За мои 20 лет использования
    "чугунок" ниразу ничего не трескалось:
    у меня 3 советских буржуйки на даче, так я в них в детстве латунь плавил (1100 град) - поддув от вентилятора в поддувало и полную топку древесного угля. Стенки "белые"
    были, и ничего не трескалось... даже иногда ради прикола кружку воды на нее выльешь, аж взрывается...
    До сих пор стоят. Модели такие: ПОВ-57, ПЧ-2 и какая-то безымянная квадратная.
    Лично для меня это большая новость что чугун трескается на современных печах, поэтому уже сомневаюсь стоит ли покупать...
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    [
    на ваших печках наверное написано сделано в СССР ! А это все равно, что автомат Калашникова или Т34.
    .Я свою гучу ещё не подкличил, но вообще то думаю что молодая ком пания выходя на международный рынок должна старатся, хотя бы первое время.
     
  11. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Добрейшего!
    Вы себе сильно льстите, температура плавления латуни существенно ниже.
    Температура плавления латуни в зависимости от состава достигает 880—950 °C.
    А с учетом детства, наверно это свинец был из АКБ ? :)
    ПОВ-57 - шикарная армейская печка, проверенная временем.
    Тем более что цифра в номере. кажется год выпуска модели.
    Комплектация отличная, все продуманно, жаль только нет варианта со стеклом для зрелищности. Если сможете найти случайно печь выпуска до перестройки, то думаю что это будет лучший вариант. После перестройки - лоттерея, там уже другой металл пошел. Чем дальше - тем "веселее"
    Гуча иное и внешне и конструктивно. Выбирать вам.
     
  12. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Добрый день!
    Ну про латунь мне так знакомые литейщики уже недавно рассказали...тогда не знал, но лилась она как вода...и светилась ослепительно...
    А то что не свинец был это точно. Свинец на газовой плите плавил:)]...
    Но не в этом дело.
    ПОВ-57 с хранения найти не вопрос, даже могу ссылку дать где купить с хранения советсткую.
    Меня другое интересует: надоело среди ночи вставать и затапливать снова - прогорают дрова быстро (печь ПЧ-2 с экономайзером "бренеран"). Хочется чтобы всю ночь теплилась. Но, у меня есть ОДНО очень важное требование - прогреть комнату 18 кв. м от -35 до +20 за 1,5 часа, причем не только воздух (конвекционные печи типа "бренеранов" - сразу нет), но и стены с мебелью - радиационное тепло нужно (поэтому хочу чугунку ГУЧа).
    ПЧ-2 с экономайзером в режиме "ФОРСАЖ" (экономайзер бледно-розовый, стенки печи темно-красные) это делает легко. Экономайзер на форсаже.jpg
    А вот с современными "ФОРСАЖ" пройдет? Или все же треснет? Может кто экспериментировал?

    PS: про пожарную опасность знаю, всю систему испытывал на "СУПЕРФОРСАЖЕ" так что используемый режим неопасен для системы дымохода...

    Заранее спасибо за ответы!
     
  13. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Да, кстати хочу сказать по поводу "выжигания кислорода": кислород не может выжигаться печкой в сколько-нибудь значительных количествах, иначе сама печь прогорала бы сразу после начала топки. А вот плохое самочувствие может быть от пониженного давления в комнате с работающей печью: если вы загерметизируете помещение и затопите печь, то создастся пониженное давление - печь через дымоход будет высасывать воздух и достаточно сильно. Подобную головную боль часто испытывал когда включал вытяжной шкаф в лаборатории.
     
  14. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    потому что он не выжигается ни в каких количествах. Потому что он выжигается внутри и только внутри печи, а в печь входит воздух и только воздух как неделимая (до начала процесса горения, который, смею повторить для самых талантливых, начинается внутри и только внутри печи) смесь газов.
    К большому Вашему огорчению, Ваша огромная вера во всепроникновение радиационного тепла не поможет обойти законы самой что ни на есть элементарной физике, кои говорят, что стены и мебель, имеющие довольно сложную геометрическую форму, все-таки быстрее нагреются от теплого воздуха, который их овевает.
    Кубик, шесть граней, одна грань нагревается лучами. Необходимо, чтобы кубик целиком в конце концов нагрелся от этой, одной его теплой грани. Одна шестая часть. Пусть и одна третья, если исхитриться поставить кубик двумя гранями в направлении источника излучения. Все равно - одна треть, но не кубик целиком.

    С сожалением вынужден констатировать, что практика странным образом стыкуется с этой самой нехорошей теорией. При использовании стоящих в одном и том же месте одинаковых по мощности и одинаковых по форме буржуек нагрев стен с мебелью в помещении происходит быстрее в случае, если буржуйка конвекционная, нежели, когда она - "лучистая".
    Эксперимент чище, извините, некуда :(

    Собственно, можно и не волноваться, ни в коем случае не брать "бренеран", купить гучу и потом громко выражать свое восхищение эффективностью. Ничего в этом не будет зазорного, поскольку все поймут, что сравнивать Вам было не с чем. Тут весь форум из таких впечатлений и состоит. У меня вроде как хорошо - значит, оно и есть самое эффективное.
     
  15. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Частично соглашусь - стены за мебелью и потолок сильнее прогреет "конвекционка".
    Просто я строил свой домик для своего единоличного зимнего использования и у меня такое расположение печи, что все "главные" плоскости предметов мебели "первой необходимости" находятся на прямой видимости тепловой радиации. А экономайзер как раз поставил в качестве конвекционного элемента.
    Радиационная составляющая мне нужна именно для первого разогрева. Согласитесь, что кровать -30 не прогреет конвективный воздух за 1,5 часа, а радиация это делает.
    Но проблема здесь есть тоже немалая - вторая комната совсем холодная остается.
    Так что я думаю что мое увлечение радиационным теплом оправдано только конкретно в моем случае и я никак не рекомендую его другим.

    Ну а все же выдержит Гуча топку с открытым первичным регулятором или нет?
    Заранее спасибо за ответ
     
Статус темы:
Закрыта.