1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,23оценок: 13

Печи Guca

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем TimYa, 31.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexx 369
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    422

    alexx 369

    Живу здесь

    alexx 369

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    Москва
    Кормил свою Арину брикетами, просто ради эксперимента. Поджигал щепками и укладывал брикеты нижние на ребро, и верхние плашмя. Так лучше прогорает. Особо не увидел разницы. Хорошие дрова ничуть не хуже! А если еще и сам напилил, то еще и бесплатно.
    Евродрова на порядок лучше. Сосед кормит буль ими. Давал мне на пробу. Где то на уровне березовых, а может и чуть лучше. Но опять все зависит от того как дрова добываете. :|:
     
  2. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Вам печь для эстетики нужна?
    Для отопления - не хватит одной печи... - минимум в каждой половине по печи ставить нужно.
    ну или разводку какую делать
     
  3. cap74
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    cap74

    Участник

    cap74

    Участник

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Челябинск
    Буду делать Эл. котел для поддержания + температуры, печь для быстрого нагрева и в холода, вчера -22 у себя чистил снег, сосед не успел ворота закрыть уже печку затопил... морозно у нас.
     
  4. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Тогда нужна печь с разводкой воздуха
     
  5. alexx 369
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    422

    alexx 369

    Живу здесь

    alexx 369

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    Москва
    Нам бы не много морозцу от Вас, да и снегу не мешало бы! ;)
     
  6. Тиблок
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    8

    Тиблок

    Живу здесь

    Тиблок

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Саранск
    Хочу приобрести данные брикеты на пробу: https://www.plyterra.ru/production/briquettes-ruf.html. Пишут, что заменяют бурый уголь, значит для печей гучи самое оно!
    Может кто про бывал их в деле?
     
  7. irinalapa78
    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    181

    irinalapa78

    Живу здесь

    irinalapa78

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Сургут
    Пользуюсь этими брикетами последние 3 месяца. Научилась ими более-менее топить благодаря этой теме и рекомендациям ее участников. У нас стоят стойкие морозы. В последние выходные была на даче, на улице -33, в доме +10 (на неделе поддерживаю температуру в доме при помощи конвектора). Затопила печь в 13-00, через 5 часов было уже очень комфортно, температура на градуснике поднялась до 23 градусов. Схема такая: чищу печь от предыдущих "протопок", укладывая на дно печи 3-4 брикета стопочкой, сверху лучину и бумагу. Затапливаю. Первые пол часа на "форсаже", т. е. со всеми открытыми заслонками, потом закрываю вертушку, и топлю дальше, к этому моменту печь уже горячая, прикоснуться невозможно. Через час с начала топки, закрываю задвижку на печке, еще через пол часа закрываю шибер на трубе. Печь уходит в режим длительного горения. Потом остается только докладывать брикеты часа через 2. Как только сруб наберет тепло, а это как правило часов через 6-7, расход брикетов снижается, т. е. подкладываю по 1-2 через каждые 4-5 часов. Дом - оцилиндрованное бревно 220, снаружи дом герметизирован герметиком. Отапливаемая площадь дома 35 м2. Брикеты в Сургуте по 100 руб. за упаковку.
     
  8. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    на мой взгляд вы зря сверху поджигаете-если снизу поджечь лучше разгорается, да и тепла больше дает.
    также по моему зря рано вторичный воздух закерывааете-кпд так меньше чем при открытом.
    но это мое мнение конечно
     
  9. irinalapa78
    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    181

    irinalapa78

    Живу здесь

    irinalapa78

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Сургут
    @АлешинНиколай, у меня, почему-то, когда разжигаю сверху, быстрее получается разжечь печь, и есть проблема наколоть лучину. У самой не очень хорошо получается. Вчера разогнала печь вообще очень быстро, где-то за 1 час. Прикоснуться к печи было невозможно (положила сначала 3 брикета, потом еще 2 добавила). Все задвижки были открыты где-то 1 час. Смотрела по термометру: температура в доме с 15 гр. до 23 гр поднялась за 2 часа. Но и на улице было тепло-всего -16 гр. Продолжаю экспериментировать...
    Да, еще такой вопрос. Когда начинаю топить, появляется вода на поверхности печи-вытекает из под трубы в которой заделан добавочный шибер. Это нормально? Подозреваю, что это конденсат замерзает внутри трубы, когда она остывает.
     
  10. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Ну по поваоду температуры-когда я печь разгоняю, то внутри температура такая, что дрова только в перчатках подкидывать можно, хотя руки у меня далеко не нежные на температуру, а к самой печи не то что прикоснуться, приблизить руку нельзя...
    Чтобы не колоть лучину я делаю просто: от машины остается отработка масла. Я наливаю ее в банку, а в банку кладу палочки с тряпками-некое подобие факела толщиной около 4см и длиной столько же получается, и все это стоит в банке в укромном месте. когда нужно разжечь просто кладу дрова в печь и внутрь кладки такой факелок засовываю и все.
    То что течет вода-конденсат. Если глухого шибера нет, то во время бездействия печи труба заиндевеет внутри. я забыл закрыть шибер однажды, так из трубы потом около литра вытекло-весь пол залило.
     
  11. irinalapa78
    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    181

    irinalapa78

    Живу здесь

    irinalapa78

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Сургут
    Это что за зверь? Может он у меня и есть, только не знаю, что он так называется. IMG_3216 — копия.JPG
    Вот фото печи, Вы эксперт, подскажите, есть или нет? Разгонять печь до такой температуры я боюсь. Так как печь устанавливали без меня, проходку я не видела своими глазами. Хотя и нет оснований не доверять своим мастерам. Вот лето придет-раскручу на стене панели от высокой температуры-не помню, как называются, добавлю туда еще роквула жаростойкого (?) ? Сдается мне что там не большой слой его. Потом можно как Вы топить.
     
  12. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Это поворотный шибер. Но он не "глухой" - в нем дырка есть.
    У меня такой прямо на печи стоит, а еще стоит глухой - выше. Но я им пользуюсь только в режиме открыто/закрыто - опасный он в плане угара.
    Я бы не вашем месте снял бы первый сендвич и поставил одиночку или экономайзер (у меня сендвич только после потолка идет, а на печи экономайзер) - смотрите как у вас шибер нагревается - посинел.
    Ну а по поводу разгона - если боитесь пожара - лучше не разгоняйте тогда - не дай бог что загорится:nono:
     
  13. irinalapa78
    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    181

    irinalapa78

    Живу здесь

    irinalapa78

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Сургут
    ну а как он не будет нагреваться, если там толщина металла 1мм? Естественно, под воздействием температуры он будет темнеть. Или нет?
     
  14. Тиблок
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    8

    Тиблок

    Живу здесь

    Тиблок

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Саранск
     
  15. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    если темнеет значит температура большая в трубе. так просто не потемнеет какой бы оолщины металл небыл.
     
Статус темы:
Закрыта.