1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,23оценок: 13

Печи Guca

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем TimYa, 31.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Кстати забыл сказать, что имеется в виду что время от начала топки до того как ляжешь всего не более 2-2,5 часа (я приезжаю в 12 ночи, а то и 12-30, а на улице и в доме -32, да еще и в дымоходе полно снега).
    Хотя судя по вашему утверждению вы вообще зимой наездами на даче небыли.
     
  2. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Значит я принадлежу к НЕПРАВИЛЬНЫМ дачникам:)] раз мне зарплата не позволяет отстроить дом за пару сумму с 6 нулями и сделать все правильно...
    И у меня не как в погребе в доме, а очень даже воздух хороший. Как туда съезжу, так хронический кашель проходит (ожег верхних отделов правого легкого аммиаком). судя по вашему я давно там умереть должен...а я вот все живу.
    А вот вы опять ошибаетесь по поводу кровати: нагреть саркофаг проще гораздо - теплопроводность камня высокая, а теплоемкость небольшая. А кровать это по сути огромный кусок утеплителя с кучей вохдушных карманов.
    Так вот: как только вы ляжете на кровать "слегка прогретую", то начнет конденсироваться не влага из воздуха а влага исходящая от тела. Когда спишь в спальном мешке в палатке, то наутро он снаружи весь обледенелый (-25 на улице), то же самое и в кровати будет.
     
  3. Alpopov1958
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Ивантеевка
    Николай, не кормите тролля!
     

    Вложения:

    • 6_77.jpg
  4. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Да я новичок в форумах:)]
    Больше корма для троллей не будет.
    А так, каждый строит по своим финансовым возможностям и по своему вкусу!
     
  5. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Замерзший на морозе, захожу зимой я в холодный дом. Справа в комнате - каменный саркофаг, слева - обычная кровать. Вы утверждаете, что я сейчас лягу в саркофаг, потому что его быстрее нагреть.
    Я думаю, Вы погорячились, написав это.
    Не надо было дверку в палатку на ночь закрывать. Вода эта - из Вашего организма, и к обсуждаемой теме никакого отношения не имеет. Опять погорячились.

    Напрасно Вы перевели стрелки на свои провинциальные комплексы ("зажрались эти москвичи"), дело в понимании процессов, происходящих зимой.
    Все не так и сложно. Откуда берется влага в той кровати?
    Из воздуха.
    1) Дело в том, что уличный воздух зимой содержит крайне мало воды (почитайте википедию, статья "Влажность воздуха"). Либо воздух в доме разогрет мгновенно, с быстрым испарением влаги из углов и конденсацией этой влаги на кровати, либо что-то не так. Нет, не из уличного воздуха.
    2) Вы в доме сами надышали. Влага из организма. И это маловероятно. Дом - не палатка же в в полкубометра?
    3) Извините, методом исключения. Значит, из земли. Отсутствует пароизоляция с подполом. Внизу, конечно, что-то проложено, но толком, что это такое, сказать нельзя. Назовем это упомянутой "пароветроизоляцией", непонятной изоляцией от непонятного пара и заодно от непонятного ветра, то есть непонятно чем. Ну не знаете Вы, что и в каком порядке надо в пол укладывать, так ведь не поздно поинтересоваться и как следует изучить вопрос.
    Это хорошо, что Вы пытаетесь думать. Со временем Вы разберетесь.

    Обиженный Alpopov1958.
    Если 1958 - год рождения, Вы явно не молоды и Ваша обида понятна. Бригада положила, рассказали, что и как. Что смогли - запомнили, особо не вникая.
    Что еще сказать? Учиться никогда не поздно и, наверное, это лучше, чем распространять по форумам обезьяньи несуществующие термины. Люди же читают.
     
  6. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Teleportation, вы похоже даже в школе плохо учились паз не знаете, что любой металл является поликристаллом и на него не распространяются законы теплового расширения монокристаллов.
    Металлу, которым кстати является чугун абсолютно все равно как его греть и с какой стороны!
    Суньте в кузнечный горн цугунную чушку и она не взорвется. Хоть одной стороной, хоть всю сразу.
    Чугун может трескаться только при электросварке, когда возникает крайне резкое повышение температуры в очень маленьком месте, и то, трескается он уже после того как вы заварите, а не в момент сварки и связано это с тем что коэффициент теплового расширения разный у чугуна и стального электрода. Обмотайте электрод поверху медной проволокой и у вас ничего не треснет! Проверено моим дедом, он 20 лет так чугунные башмаки от гусеничных тракторов сваривал.
    Так что если вы пытаетесь казаться профессионалом во всех областях, то нужно хотя бы немного в этом разбираться в этом...
     
  7. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Вот на прошлых выходных провел еще дни испытания своей "ИСКРЫ"!
    Результатами полностью доволен!
    На регулировки реагирует очень четко, прямо на глазах меняется интенсивность горения при изменении настроек.
    Условия испытаний:
    1. обрезки сосновых досок и брусов;
    2. высота трубы от топки - 4 м;
    3. На трубе установлен газоходный экономайзер с увеличением диаметра с 120 до 140 мм, после экономайзера - заужение трубы до 100 мм с последующим переходом на 110.

    Топил на открытом первичном воздухе - верх сильно нагревается, а стенки нет, наблюдается гудение огня, дыма из трубы нет, экономайзер очень сильно греется. Так топил час, никакого перегрева небыло.
    При открытых вторичных и третичных заслонках наиболее жаркое горение. Гудения огня нет, дыма из трубы нет, экономайзер греется средне.
    Если закрыть вторичную заслонку, то печь выходит на средний режим, стекло не коптится - видимо специально сделаны небольшие неплотности во вторичной заслонке, воздуха которых хватает на обдув стекла и дожиг газов. Дыма из трубы мало, экономайзер греется слабо.
    При всех закрытых воздушных заслонках печь выходит на малое горение. Дожигание газов еще присутствует. Дыма из трубы средне, экономайзер почти не греется.
    При закрытых заслонках и закрытом штатном шибере печь выходит на режим тления. Дожигания газов уже не наблюдается, из трубы идет дым, но стекло не коптится. Дыма из трубы очень много, экономайзер не греется (таплоотдача как у остальной дымовой трубы).
    Дымления при открывании дверцы не наблюдалось до тех пор пока небыл перекрыт штатный шибер - открывать дверцу при закрытом штатном шибере нежелательно... Хотя, если поставить штатную трубу в 120 мм может и не будет дымить.
    На кусках бруса 10х10 см печь топилась в режиме тления около 5 часов, в режиме полной мощности - 1 час.

    Ну вот примерно такие результаты, может кому пригодятся...
     
  8. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    Странно. У меня практика с вашей наукой расходится на 100%. Много лет назад купил разборную чугунную печку. При первой протопке боковая стенка лопнула. Топил сильно, может в этом причина.
     
  9. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Скорей всего не в перетопе дело, а в крайне никудышном чугуне, в котором половина, а то и больше шлака.
    Выглядет он как будто спеченный песок, такими серыми крупинками, даже можно ногтем маленький кусочек отковырнуть. Я видел такие печи году в 94-95. Вот такая может треснуть.
    У вас случайно не такая была?
     
  10. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Я думаю меня в трольстве трудно будет заподозрить. Господа - не топите сосной, хотя бы в близких к минимальным режимах. Личный опыт - сейчас дымоход просто забит сажей, за сезон. И чистится очень тяжело.
     
  11. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Вот в том и дело! Ну я топил для пробы и установления режимов.
    Я не зря про дым из трубы писал. Топить сосной можно в режимах когда дыма из трубы почти нет - тогда смола в дожигателе выгорает. А если положить сосну и закрыть дожигатель, то вся смола в трубе осядет.
    И то что он будет забит - полбеды, она вспыхнуть там может, только это не сажа, а самая настоящая перегнанная смола и фиг два вы ее потушите закрыв подачу воздуха - она у вас через заслонку вытечет.
    Но если топить сосной в нормальном режиме, то ничего не будет - за сезон топки буржуйки ПЧ-2 сосной и отработкой масла толщина сажевого слоя 1 см. И то, похоже что от отработки остался.
     
  12. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Да. Все верно. Кроме одного нюанса - ПЧ-2 высокотемпературная печь без претензий на КПД. А даже Искра - уже КПД приличное показывает. И дым намного холоднее.

    Я не агитирую, сам все равно буду сосной топить, ибо халява) НО только в максимальном режиме на розжиге.
     
  13. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Вот и у меня сосны завались халявной:) а на дрова денег жалко.
    Просто я еще наблюдал за листами минерита в дымовом зубе, так вот, если режим нормальный или даже слабый, то копоти на них нет, все выгорает, а вот в экономичном все коптится.
    По поводу КПД вы не совсем правы: КПД не влияет на перегонку смолы! Чтобы смола не летеда нужен дожигатель, а его роль здесь выполняет вторичная подача воздуха - впрыск воздуха в нагретые топочные газы. Если его закрыть, то дожига не будет, а КПД СУЩЕСТВЕННО не изменится.
     
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    SuperGSM, а вы не знаете в бренеране дожигатель есть? Многие ими топятся, ток зимой непродохнуть возле таких домов, хотя и не сосной пахнет.
     
  15. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Дожиг в том или ином виде есть практически у любой сейчас печи от 12-15 000 рублей. Вопрос в его работоспособности и полноценности этого дожига.


    Смола лететь будет хоть как. Но при низком КПД температура дыма будет высокой - степень засаживаемости будет крайне маленькой. А при КПД более менее высоком теплосьем заточен на максимум на устройстве и первом метре трубы. Дым намного более холодный - сажи глобально больше.
     
Статус темы:
Закрыта.