1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,23оценок: 13

Печи Guca

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем TimYa, 31.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Вы имеете в виду не КПД а скорость газового потока. Если вы увеличите поверхность теплосьема а скорость потока оставите прежней, то КПД увеличится а сажи не будет (как в кирпичной печи).
    Я опять повторюсь: от сосны летит не сажа а СМОЛА которая испаряется из дров. Сажа - несгоревшие твердые частички углерода которые уносятся в дымоход и оседают там. А смола - органические соединения с высокой температурой кипения уносятся в трубу в виде пара, и там конденсируются. Их температура кипения может быть около 300 град и выше. Даже в буржуйке небудет такой температуры на выходе из трубы.
    Химизм выгорания смолы из топочных газов: в топке смола испаряется из дров и смешивается с остальными газами. Температура в топке достаточна для того, чтобы при попадании порции свежего воздуха в эту смесь газов произошло их самовозгорание, при этом выгорает СО (синий цвет пламени вверху топки) углерод (соломенный цвет пламени) и смола (красный цвет). В принципе топка ГУЧИ в данном случае работает как пиролизник. В таком случае в трубе будет только сажа.
    Без выгорания смолы процесс идет так: мы закладываем новую порцию холодных дров и не дав им сильно разгореться закрываем первичный воздух. В данном случае температура в топке недостаточна для самовозгорания топочных газов в районе дожигателя, а порция свежего воздуха только еще сильнее охлаждает смесь газов и паров смолы. Ну а дальше думаю понятно, что вся смола осядет в трубе и это не будет сажа а будет именно смола.
    Такой же эффект легко получить на той же ПЧ-2: вы накладываете порцию дров на угли и прикрываете заслонки поддувала и получаете тот же газогенератор что и в гуче в эконом режиме.
    Отложения смолы в трубе выглядят как битум, вязкие в холодном виде. При нагревании немного размягчаются и мажутся. Отложения сажи всегда хрупкие, даже если много конденсата было.
     
  2. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Ок) Лень обьяснять что я имею ввиду, пусть будет так.)
     
  3. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Вы имеете в виду сажу. При высокой температуре дымовых газов конденсата нет и много сажи вылетает из дымохода. При низкой температуре газов труба покрыта слоем конденсата и работает как фильтр: частицы сажи налипают на влажные стенки.
     
  4. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Нет, я имею ввиду именно смолу. Ее разложение сильно зависит от температуры в камере, а ее оседаемость от температуры дыма. Но мысли одинаковые, поэтому я в принципе не против вашей трактовки.
     
  5. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    АлешинНиколай, я не спец по металлам, но по виду никаких подозрений не было.
     
  6. Strashila
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    95

    Strashila

    Живу здесь

    Strashila

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте. Как уже писал в этой теме купил Лаву. Наконец-то смонтировал дымоход и затопил, пока правда в щадящем режиме, потому как-лето.Говорят первые впечатления самые правильные, поэтому буду опираться на них. Печь очень мощная и экономичная. Буквально нескольких небольших полешек хватает, чтобы в доме начался Ташкент. Всё что писали здесь по поводу выгорания краски-правда,за что отдельное спасибо уважаемым форумчанам, не забывшим упомянуть это обстоятельство..Хотя насчёт крайне неприятного запаха говорить бы не стал, вполне терпимо. Протестировать печку побольше пока нет возможности, по причине летней жары, пока только фото...
    DSCN0860.JPG
     
  7. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Возможен еще один вариант - недочет конструкции, при котором не заложены допуски на расширение, в таком случае конструкция ломает сама себя в самом тонком месте. Обратите внимание, что все чугунные печи (кроме разве что ПОВ-57) имеют разборную конструкцию.
     
  8. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    Печка как раз была разборная, полностью чугунная. После того как одна из боковых длинных стенок треснула, я даже не знаю сохранила ли она прочность, так как больше я её не использовал.
     
  9. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Значит скорей всего вам просто брак попался - некачественный чугун + неправильное литье.
    Если печка у вас сохранилась можете фотки прислать?
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Доброго времени суток всем. Я к своей Гуче Меркурий ставлю вот такой дымоход. Медленно все происходит. Сделал мачту 7 суток нужно что бы высох фундамент, положил плитку под печь, то же нужно 7 суток, что бы можно было ставить тяжесть типа печи. Попутно покрасил стену за местом где будет дымоход. Надеюсь затопить печь скоро.
     

    Вложения:

    • вид издалека.jpg
    • примерка.jpg
  11. Alpopov1958
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Ивантеевка
    Солидная конструкция:super:Из какого материала сам короб дымохода?
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вышку сварил из металла. Короба пока что нет. Это дымоход так выглядит керамический.
     
  13. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    Во сколько дымоход обошёлся, если не секрет?
    И во сколько фундамент?
     
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    А на чем он стоит? В смысле крепится ли он к штангам или просто стоит внутри каркаса?
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    дымоход итальянский керамический 8 метров с клеем и покровной плитой обошелся примерно 28.000 руб. Но ещё ватой нужно утеплить. сам дымоход легкий, можно и к стене подвешивать. фундамент обошелся: мешок цемента, арматуры куски и пол дня работы. Про дымоходы читайте в дымоходах, Домус 2 называется. Я на форуме в дымоходах читал и спрашивал месяца три наверное, теперь вернулся домой ;) к печкам Гуча. Дымоход выбрал такой потому, что нарвался на: читайте на этом же форуме тему: дымоходы, пожары, жертвы. Этот дымоход новинка, конкуренты тут на форуме накинулись на него как волки на Лань. Посмотрим как он ведет себя в работе, скоро испытаю и печь и дымоход..Читая инструкции к печкам всегда поражался почему в толстой инструкции к печи 5 страниц про печь и 30 страниц про дымоход..Теперь понял: печка это так ерунда, типа лампочки, купил и вкрутил в резетку. А вот дымоход это да, и разводки и много чего. Заметил ещё вот, что когда выбирал печь и дымоход, как только скажешь, что сам будешь делать дымоход, то продавцы печей и дымоходов теряют к тебе интерес, даже могут и не перезвонить. На установке дымоходов зарабатывают основные деньги видимо. Но кто сдеалет лучше самого себя? Кто будет стараться не спалить дом и себя и свою семью?
    Мачта -это не каркас, она для того, что бы с высоты повесить 4 грузика на нитках и по ним выкладывать дымоход. Так должно быть ровнее, чем всевозможные уровни, который на высоту 6 или 8 метров не дадут вертикали. Дымоход ни к чему не крепится, так в инструкции написанно, и я крепить не буду, стоит буз клея даже уверенно, но кривоато бывает, итальянци как и в одежде не брежны бывают. есть остатки керамические от форм, надо напильничком подравнивать. Но в Инструкции написанно, что не нужно, протсо на фирменный герметик=клей коеишь блоки и все. поглядим. Мачта ещё для того, что бы утеплить дымоход и самое главное. у меня пока, что один этаж, и скоро второй буду ставить, а потому даже первые 6 метров и то 3 над плоской кровлей торчат и мне показалось, что мачта к полу надежнее чем только кожух 3 метра на крыше
     

    Вложения:

    • грузики 4 штуки.jpg
Статус темы:
Закрыта.