1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,23оценок: 13

Печи Guca

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем TimYa, 31.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alpopov1958
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Ивантеевка
    :super:
    Убедился на собственном опыте. Захотелось побыстрее прогреть комнату. Заложил охапку дров (лиственные породы) и приоткрыл дверцу зольника. Через 5 минут пришлось открывать все окна и двери - вонь несусветная.
    Эту операцию проводил летом. Похоже, недостаточно;)
     

    Вложения:

    • DSCN1223.JPG
  2. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Добрейшего!
    Соглашусь. Я и сам считаю что этой топкой только первый "слой" запаха сбил. думаю что часа 4 нужно прокаливать краску что бы окончательно ушел аромат химии.
    Ряд вопросов хочу задать:
    1. конструктив покрытия под печью? как обсуждали ранее ? по фанере или чему?
    2. боковые стенки (красные) при нагреве темнеют а при остывании возвращают свой цвет?
    3. дымоход с герметиком монтировали? по конденсату или дыму?
    4. Ручка печки греется так что без руковицы не открыть?

    заранее спс за ответы
    ЗЫ Довольны печью в целом?
    ЗЫЫ Гвоздик для руковицы замените на гладкий крючок иначе обязательно зацепитесь за него :)
     
  3. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    Alpopov1958, У вас стена обшита Ничихой?
    Ничиха это вроде фасадная фиброцементная отделка, как она себя будет вести при нагреве в помешении, как и чем будет газить, какой краской ее японцы покрасили не известно.
     
  4. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Ну как я и писал - мне противогаз одевать пришлось, слава богу он был загодя с работы притащен:aga:
     
  5. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Strashila, не вводите в заблуждение людей по поводу СО:no: (угарный газ). То что вы говорите смертельно опасно Как не герметизируй печь эта гадость найдет дырочку и выйдет обязательно. А при затухании углей в недостатке кислорода ее будет просто КУЧА. Заметьте, он даже через силиконовые уплотнители в трубках проходит легко, так что заслонки печи для него что бумага для пули - все будет у вас в комнате.

    И хорошо что если это произойдет пока вы не спите, иначе не проснетесь.
    Симптомы отравления СО: головная боль с "пульсацией" в области лба, общая мышечная слабость, сонливость. Если у вас хоть раз такое было то это повод задуматься.
    PS я сам лично травился СО на работе - как раз вышел из силиконового шланга. И ведь не пахнет он гадина! :mad: Пока голова болеть у всех не стала так и не поняли что он уходит.
     
  6. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Strashila, перекрывать глухой шибер целесообразно только если вы уезжаете из дома на какое-то время в течение дня, например на работу.
    В таком случае перекрытый шибер на печи с полностью прогоревшими углями сохранит несколько лишних градусов тепла до вашего возвращения.
    Если же вы перекроете этот шибер не дождавшись прогорания углей, то по приезду рискуете попасть в "душегубку".
     
  7. Strashila
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    95

    Strashila

    Живу здесь

    Strashila

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы, Николай, по моему чересчур впечатлительны. Никому ничего не советую, боже упаси, своя голова на плечах должна быть. Что же касается
    Воняет, простите, ещё как. У друга мать в больницу увезли с отравлением угарным газом, за месяц до этого предупреждал его, что-то с печкой не то-чувствовался угар ощутимо. Не внял. Ну как обычно у нас бывает, пока жареный петух не клюнет. Слава богу жива осталась.
    За заботу спасибо, только я уже далеко не в том возрасте, когда можно чем-то испугать.
     
  8. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Strashila, я вас не пугаю и надеюсь что вы разбираетесь в том что пишете:hello:
    Но угарный газ НЕ ПАХНЕТ. У меня на работе он чистый, в баллонах. Теперь с ним осторожничаем - реально не поймешь травит или нет... С другими например аммиаком, сернистым ангидридом, сероводородом намного проще: чуть завоняло - смотри трубки, где-то разъело или не та марка резины.

    У вашего друга воняло просто гарью от дров + там был и СО. Слава богу никто не умер. А вот в прошлом году у нас во Владимирской области семья от газового котла насмерть отравилась...
    Хотя, вы могли и почувствовать его, но не по запаху а просто интуитивно...
     
  9. Strashila
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    95

    Strashila

    Живу здесь

    Strashila

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не буду спорить, но супруга тоже почувствовала. Атмосфера, как бы объяснить, тяжёлая что-ли.Ну и симптомы такие, как вы описываете-недомогание,головная боль, и ярко выраженное желание выйти из дома на свежий воздух (к теме по печам Гуча, правда, это не имеет никакого отношения),поэтому очень извиняюсь за офтоп.
     
  10. Strashila
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    95

    Strashila

    Живу здесь

    Strashila

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А причина? Газ травил?
     
  11. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Что-то с дымоходом случилось.
    Причем отравились днем...
    из 3х человек только один выжил с тяжелым отравлением а 2 других нет.
    По описанию выжившего: слабость сонливость, хотел проветрить комнату открыл форточку и потерял сознание... когда очнулся 2 других уже мертвые были
    Вот так он действует в больших концентрациях
     
  12. Alpopov1958
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Ивантеевка
    Попробую ответить.
    Да, фанера и напольная плитка. Планирую еще бордюрчик декоративный вокруг.
    Особых изменений цвета не заметил. При следующей топке понаблюдаю более пристально.
    Дымоход с герметиком. По конденсату, т. к. дымоход прямой, без кондесатосборника.
    Греется и еще как! Рукавичка очень даже кстати:super:
    На сегодняшний день - очень. Далее - зима покажет.
    На стене- лист минерита, отделанный плиткой КАСАВАГА, арт. 312. Производитель допускает ее использование для отделки каминов.
    Заметили...:)Спасибо! Конечно-же, прикаминная зона будет обставлена соответственно, и рукавичке найдется почетное место.
    Удачи!
     
  13. МихЮрьевич
    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    МихЮрьевич

    Участник

    МихЮрьевич

    Участник

    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Strashila, АлешинНиколай, спасибо за инф. Кстати, в печи Гуча сзади есть спец. отверстия для гарантированного доступа воздуха в топку при всех перекрытых задвижках, так что герметично ее не закроешь, да и не нужно особо. И, конечно, Вы правы, как ни перекрывай дымоход, а дом остывает в зависимости от качества предварительных мероприятий по теплоизоляции дома...
     
  14. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    А я перепробовал наверно с 5-к различных вариантов "фундамента" и остановился на листе классической нержавейки.
    Но пришлось много лопатить инет пока нашел фирму которая сделает нужный мне размер.
    Куча фирм продает неплохие изделия но по моим целям они маломерки. Нашел фирму в каталоге которой есть вариант нужного мне листа - но делаем на заказ в течении 2-х недель и так далее... Приезжайте в офис, договор, оплата, забираете со склада по готовности...
    В итоге сегодня приобрел сделанный на заказ лист метр на метр, со скруглениями по 2-м углам и такой "накаткой" по 3 сторонам. Есть в МО фирма которая что угодно делает по вашим размерам за разумные деньги. Сделали этот лист в течении 20 минут!
    В итоге лист, что я описал выше, (толщина 0.5, зеркальная) мне вышел в 1130 руб.
    Очевидно что теперь выходные пройдут в трудах по монтажу печи :)
     
  15. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Гладко было на бумаге :faq:
    Субботу провел в трудах по монтажу печи.
    Моя задача была состыковать металлическую трубу от Сферы (верхний выход) с кирпичной стеной (задняя стенка) печи. Конструкцию кирпичной печи не знаю. Делали ее без меня и только простукиванием искал дымоходы. Оказалась что это некое сочетание голанки и Потаповской печи.
    В итоге удалив 2 половинки кирпича я попал в середину дымохода по которому дым идет вниз.
    Кирпичную печь накануне топил и кирпич был приятно теплый, думаю гр. 40
    Развел шамотную глину, полил место "кладки" водой и замуровал металлический дымоход этой глиной.
    Был удивлен липучестью глины к рукам. Все затер от души, разровнял и стал ждать.
    Не топил и не грел !
    Лег спать и утром с расстройством обнаружил что глина местами лопнула и отошла о кирпича...
    Причем лопнула и отошла в части только выше половины дымохода.
    Расшил лопнувшие швы и трещины и спец. герметиком, на основе той же шамотной глины, от души заполнил их. Снова затер швы и пошел в сад собирать яблоки.
    Вечером смотрю что и в этом герметике тоже тонюсенькие трещины появились. Учитывая пластичность герметика просто размазал его снова для затирания трещинок.
    Вопрос:
    Что где я накасячил?
    Или нужно было принципиально по другому осуществлять состыковку печей?
    Кирпичную печь планирую использовать как нагревательный щиток.
    металлический дымоход примитивный: из нержавейки 1 мм, поворот на 90 гр и шибер
    Такая вот Г образная конструкция
    Шибер как раз и входит в печь, размеры его позволяют замуровать хвост в кирпич.
     
Статус темы:
Закрыта.