1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,23оценок: 13

Печи Guca

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем TimYa, 31.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    SBocman, я топил брикетами "пини-кей" по 160 р за 12 брикетов. Фотку горения раньше в этой теме выкладывал.
    Отдаленно можно сравнить с отработкой:)] по жару, а смола что была на стекле от топки сосной (топлю в основное ей, но коптится несильно, только при длительном горении) просто выгорела:) стекло стало такое, что чище не бывает! В искру я 3 брикета засунул.
     
  2. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Я не шутил. Yenifer- из Краснодара, и очень похоже на то, что установка буржуйки в нишу определяется эстетическими потребностями. А, собственно, тепла от буржуйки - не требуется.
    Печки на фотках установлены в ниши для решения двух задач:
    1) красивого, а-ля каменный камин, внешнего вида
    2) чтобы не жарили, то есть давали как можно меньше тепла.
    Не нужно им там печное отопление, в доме и так есть система отопления, включается она недели на три в год.
    И, если будет жарко - то будет и некомфортно, и дорого, придется кондиционер включать на полную мощность.

    Если посмотреть с другой стороны, то "запертая" в нише буржуйка будет сильнее нагреваться. То есть буржуйка должна быть и спроектирована, и испытана для работы в таких условиях. Иначе - элементарно треснет.
    Англичане уверяют, что их печечка - именно для такой установки.
    Значит, проверяли, коли так говорят. Будет надежно.
     
  3. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    В детстве топил обычную буржуйку советскими торфобрикетами: вонь, куча золы, фиг два разожгешь...
     
  4. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    SBocman, кстати какие-то брикеты странные... мои как керамические, аж звенят если по ним постучать...
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Кстати многие печурки и без каминной составляющей красиво смотрятся. У многих всевозможные накладки или литьё на боках. Фотографиями печек на месте где раньше был камин производители печек, как бы намекают, зачем вам прожорливый и малоэффективный камин? На его место вы можете просто вставить эффективную печь … Я то же хочу сделать что подобное фото, но скорее всего буду делать из кованных металлических элементов .. Кстати на фото видно расстояние от бока моей печи до металлического каркаса (защиты дымохода), так вот вначале я переживал, что красить этот каркас нужно термо краской, что бы ни дай Бог не загорелась. Потом забыл про это и покрасил весь каркас обычной краской, потом опомнился, думаю: надо содрать краску с каркаса в местах близких к печи и покрасить термо краской черной. Но когда начал топить и проверять температуры по бокам, снизу и сверху печи, то выяснил, что каркас вообще не греется, едва теплый, дымоход греется только выше отводной трубы, и греется до такой температуры. что руки не обжигает. Пол под печью греется, но терпимо, потому. что снизу печи производитель предусмотрел защитный металлический экран, и сзади печи такой же экран. То есть стенка бетонная за печью едва теплая даже когда печь работает на максимуме.
    Все это я пишу к тому, что я рад, что не стал сразу ничего придумывать для украшения пространства вокруг печи, решил запустить и понаблюдать и измерять температуры. Оказалось, что все не так страшно горячо Единственный важный момент о котором я не знал, это то, что при открытой двери, в момент закладки дополнительной порции дров, могут с треском вылетать угольки. Траектория полета у них разная, на полу у меня плитка, а вот всякие горючие вещи, обувь, щепу. веник, и т. д стараюсь убрать подальше от возможных траекторий полета угольков.
    И второй момент, из казалось бы холодной уже печи начал удалять пепел, и увидел, что в холодном пепле, (который я выгребаю пока, что рукой ,) много красных маленьких угольков. А я неумный, хотел пепел сложить в целлофановый пакет. Вывод- не стоит ни на букву отходить от инструкции по установке и эксплуатации печи, очень опасно.
     

    Вложения:

    • печь.jpeg
    • бочки.jpg
  6. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Кстати, господа, вы напрасно так скептически отнеслись к фотографиям, где песик лежит рядышком с буржуйкой.
    Была тут одна тема, в которой товарищ установил дорогущую буржуйку для отопления. Из класса декоративных. И был целый скандал - не греет! Ни фига не греет.
    И мощность у буржуйки - огромная, и размер не маленький, и стоит посередине помещения, и пламя бушует за стеклом. А тепла печка не дает никакого. Холодно в доме. :super:
    Специально так спроектирована. Цена от 70 тыс.
     
  7. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.764
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.764
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Наравне с дровами (плодовые) топим топливными брикетами "Лаву" и банную "ГрейВари" обе с большим стеклом. Брикеты уфимские, берёза, вес 10 кг., цена 68 руб. покупаем в "Леруа" (разбираются как горячие пирожки:)- если честно рекламировать не очень хочется:|:) CIMG0010.JPG . Пока жалоб и претензий нет. Прогорая, становятся приличным углём.
    То, что у вас на картинке- топили, не понравилось. Рассыпаются в пыль.
    Топим каждый день, постараюсь сегодня выложить фото.
     
  8. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Дешевые какие...
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:
    Николай рад читать Вас! Дешевые брикеты это хорошо, но насколько я помню инструкцию к своей Гуче, опилками прессованными, то есть брикетами топить опасно, очень высокая температура сгорания, печь может испортится. Особенно если брикетами растапливать холодную печь.
    Я брикетами топить не пробовал, боюсь.
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:
    Верно, было такое. Я сам западал на ту Канадскую печурку, съездил на выставку поглядел, во внутрь заглядывал, разобрался сам – бутафория. Кстати всевозможные консультанты ни как не помогли, слова знают, рассказывают с выражением, но смысл сами не понимают.
     
  11. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    температура - такая же (опилки - то же дерево), площадь сгорания - больше.
    Убавить подачу воздуха - и будет все то же самое.

    По инструкции брикетами как раз можно, углем - нельзя. У угля температура сгорания большая.
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Инструкция к моей Гуче значит с кривым переводом: Дрова и брикеты бурого угля. Если я правильно помню. Заманчиво конечно брикеты использовать, но все. ни как в Леруа не попаду. То денег нет, то ехать некогда. Езжу исключительно ночью в Химки. Список тог, что нужно там купить становится все длиннее.
     
  13. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Ну не знаю, я думала что для изготовления излучателя достаточно разницы температуры этой нагретой массы с температурой воздуха. :|:
    Всё пучком - на тонну рассчитано.
    В том то и дело - тепло требуется. Сейчас для просушки дома и как аварийное в будущем, после установки газа. Каминчики эти английские кстати в основном невеликие по мощности наверное и правда для дизайну сделаны.
    В нишу хочется засунуть печку по двум причинам:
    1.(чего уж греха таить :|:) очень нравится вариант в нише, а
    2. на проходе получается эта печка - страшно за ребенка - пешком ходить не умеет или прыгает или бегает.

    А вот такой вариант без задней стены спасет отца русской демократии как думаете?
    519968dfde2d9bf394fe91c09777fb7a.jpg
     
  14. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Если попадется - плз киньте ссылку!
    Думаю что труба 20 метров и 200 выход дымохода. Все вытягивает...
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Такой вариант кого хотите спасет! Но ребенок все равно проникнет, на бегу и не нагибаясь. Что то и мне стало страшно за вашего ребенка. Мой, то уже 2 метра ростом.
     
Статус темы:
Закрыта.