1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,23оценок: 13

Печи Guca

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем TimYa, 31.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Придется и мне повториться.
    Мне очень не нравится, когда на форуме распространяется дезинформация.

    Только что, на предыдущей странице этой темы, было заявлено об "утеплителе, обложенном с двух сторон мембранами".
    Я лично знаю трех человек, которые тоже где-то когда-то услышали "мембрана с двух сторон". И, не вникая в подробности, так и сделали.
    Первый напрочь сгноил пол. Поменял на новый.
    Второй живет зимой с мокрым потолком. Знает об этом, но сил и средств переделать пока недостаточно.
    Третий просто зимой мерз. При выделении коллективом денег на дополнительное утепление потолка пришлось преодолевать огромное сопротивление дачной массы, как попугаи, повторяющей про "мембрану с двух сторон, все так делают". Идиотский стереотип стоил больших нервов.

    Я о "монстрах". На практике, в местах, где ограничена площадь, особенно площадь жилая, оказывается, что монстрами являются именно печи-буржуйки. По той простой причине, что они - очень горячие и требуют немаленьких отступок. От стен.
    Прибавим (к относительно небольшим размерам буржуйки) по 30 сантиметров справа-слева, прибавим 50 сантиметров сзади и 1 метр 20 сантиметров спереди. Внутри этой площади жилья нет. Это не жилое пространство, точно также как и кирпичная дура такого же размера. Но. Для отопления этого же самого помещения кирпичная печь нужна площадью меньше. Парадокс :)]
    Так что является монстром? Раскаленная чугунка, отожравшая у комнаты четверть, или теплая стенка между комнатами? Не все так просто.

    Я не пропагандирую кирпичные печи. Мне очень нравится моя буржуйка как (не побоюсь этого слова) самое эффективное средство нагрева холодного дома.

    Давайте обходиться без ярлыков. И упрощений. Люди читают, и им не всегда удается вникать в нюансы.
    Они могут просто поверить.
     
  2. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.764
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.764
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    :super:. Поэтому не надо утверждать что бы то ни было безапелляционно.
    Поделились своим опытом- замечательно, я- своим. У Bambi2 свои условия эксплуатации, отличные от ваших и моих (кстати, если не секрет какие у вас? ну чтобы уж полная картина была). Соответственно и опыт будет СВОЙ.
    ...
    P. S. Сорри за "кирпичного монстра":). Просто для меня это позапрошлый век- экзотика, требующая определённых "танцев с бубнами". При -30 предпочитаю жить в квартире. Будет магистральный газ- будет отапливаться дом и зимой в -30.
     
  3. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Не знаю важно это кому то в "драке" или нет, но замечу только что я использую оба вида печей не просто от скуки или эстетики огня.
    Кирпичная печка прекрасно обогревает помещение и обладает значительной тепловой инертностью.
    Но по причине этой инертности она и долго прогревается.
    Раньше по холодам я приезжал на дачу и топил печку...доооолго топил... часа 4 минимум, потому что нет смысла кидать охапку дров в топку и жечь их. Как минимум печке (кирпичу) это вредно.
    Вот и приходилось часами сидеть в куртке и периодически щупать кирпич, удивляясь почему он холодный после часа топки...
    Сейчас я затапливаю кирпичную печку, продавливаю дымоход и "включаю" буржуйку.
    В среднем у меня в доме через час температура за 20, но это температура воздуха а не предметов!
    Продолжаю топить кирпичную печку и получаю к ночи массив хорошо прогретых кирпичей, которые отдают тепло всю ночь и к утру температура хоть и падает на 4-5 гр, но это не столь важно для меня.
    Поэтому комбинация кирпича и буржуйки оптимальная для периодических наездов (дачники)
    Если кто то живет постоянно в доме, то кирпич предпочтительнее.
    Просто потому что протопив его хорошо один раз вы получаете массу которая будет теплой весь день.
    Достаточно немного протопить печь через день и у вас снова будет масса теплого камня.
    Но как всегда минусы - дымоходы, кирпич может крошиться и прпррпр
    В нашей деревне тоже стали сносить кирпичные печи и ставить "синели/булерьяны" всякие...
    Но старый деревянный дом с многослойной обшивкой и непонятным утеплением еще неизвестно как будет держать тепло в хорошие морозы.
    Ответ только к весне ближе узнаю...
    Кстати нужно учесть что Булерьян отлично греет воздух, он работает как воздушный тепловой насос фактически... но страшный внешне и большой...
     
  4. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.228
    Благодарности:
    58.881

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.228
    Благодарности:
    58.881
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Вы не находите что и в том и в другом случае-для печки одинаков стресс? Особенно если от минуса стартовать? Кирпичную ИМХО ремонтировать чаще придется...а то и менять...
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.228
    Благодарности:
    58.881

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.228
    Благодарности:
    58.881
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Я кирпичные печки 2 штуки убил...короткими заездами в мороз и стрессовой протопкой..Пока не сломал дом в деревне...Когда новый строил то задумался об отоплении и пришел к выводу что 1. Ни в коем случае не кирпичная печь2.Минус в доме-табу!..+5..+7 но в доме должно быть...В итоге DSCF0103.JPG DSCF0098.JPG Думаю самый рациональный вариант.
     
  6. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Вопрос равносилен задаче бежать в горку с 1 кг отягощения или с пудовой гирей.
    И в том и другом случае есть дополнительная нагрузка.
    Но как вы думаете что труднее и вреднее ?
    Я запалил газеты и мелкие щепки в кирпичной печи, пропихнул воздух в дымоходе, он чуть-чуть согрелся и перешел на топку Гучи. При этом я не затушил остатки дров в кирпичной печи и периодически туда подбрасываю дрова.
    Горячий воздух из Гучи согревает дымоходы кирпичной печи и дополнительно нагнетает теплый воздух в доме.
    Вредно это кирпичу? Да наверняка, только я минимизирую этот вред таким способом.
    Сознайтесь себе (мне не нужно) сложно удержаться от соблазна подкинуть побольше дровишек в топку кирпичной печи в надежде побыстрее прогреть дом?
    Только в одном случае соблазн приводит к разрушению кирпичей, а во втором к быстрому получению теплого воздуха в доме и необходимости интенсивно топить кирпичную печь нет.
    Оценил ваши фотографии. Кто бы спорил что газ в доме это хорошо. Но давайте все же не смешивать мухи и котлеты.
    При наличии газа в доме, огромное количество вопросов снимается, но появляются другие.
    Поверьте я проходил это. В старом доме на Украине сломали кирпичную печь, установили АГВ, все было хорошо... пока был СССР... но вот сейчас экономия на всем. Газа в доме нет и ту старую кирпичную печку старики вспоминают со слезами...
    Могу поделиться большим опытом топки антрацитом.
    Читаю тут дебаты и улыбаюсь...
    Электрокотлы для поддержания температуры +5 - хорошо, дорого и требует значительных вливаний на начальном этапе. И хороших завязок в Элетросетях - выбить дополнительную мощность сейчас достаточно трудно и дорого.
     
    Последнее редактирование: 28.10.13
  7. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.764
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.764
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Парни, не забывайте о стенах:). Для многих материалов ограждающих конструкций тоже вреден частый переход через 0.
     
  8. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.228
    Благодарности:
    58.881

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.228
    Благодарности:
    58.881
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Газа нет. Электрокотел. За октябрь будет около 300 квт при температуре +20..Ну пусть зимой +7.
     
  9. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063
    Адрес:
    Саратов
    У меня вопрос несколько глупый, но все же решусь задать) Если дом из кирпича, перекрытие бетонная плита, полы утеплены, стены утеплены снаружи пенопластом, достаточно приличным слоем, для нашей местности, разве не будут стены нагреваться от горячего воздуха печи и как бы "аккумулировать тепло", за счет снижения теплопроводности - "барьер" из пенопласта? Понятно что это далеко не каменная печь, но должна же быть разница с просто каркасными стенами, нет?
    Пока самым простым и оптимальным мне кажется вариант с чугунной буржуйкой и конвекционным коробом над ней, из которого теплый воздух будет поступать в комнаты, через стенку.
    У меня ещё вопрос по поводу печи Лава, в инструкции написано
    , а где именно расположены эти стальные пластины?
     
  10. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.764
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.764
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Вполне жизнеспособный вариант. (Теплорасчёт, естественно, приветствуется).
    В ящике зольника:)? Вроде оцинковка...
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.228
    Благодарности:
    58.881

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.228
    Благодарности:
    58.881
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Мне кажется что теплоемкость ограждающих конструкций, что теплоемкость кирпича печки, что теплоемкость кирпичного теплоаккумулятора что у меня на фото-равноценны...Все набирает тепло а потом отдает...
     
  12. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063
    Адрес:
    Саратов
    Т. е. расчет необходиой мощности для обогрева всего объема помещений? Или что-то другое?
    Если стальные пластины это зольник (что скорее всего так и есть, чугунный был бы не приподъемным:aga:), то все нормально:))
     
  13. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063
    Адрес:
    Саратов
    Спасибо, мне тоже так показалось, после прочтения статьи, на которую давали ссылку в этой теме, но решила уточнить, может не так поняла...:)
     
  14. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.228
    Благодарности:
    58.881

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.228
    Благодарности:
    58.881
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Нет, если на это ориентир держать то можно брезентовую палатку прогреть достаточно мощным источником...Тут на все нужно внимание обращать..теплоемкость конструкций, окна, двери, кубатура помещения.
     
  15. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.764
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.764
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Что-то другое:). Тепло расчёт всего вашего домика. Который будет включать в себя тепло потери, тепло аккумулирование материалов огр. конструкций, паро. проницание (изоляция) и т. д. и т. п.
    Или методом "тыка".
     
    Последнее редактирование: 28.10.13
Статус темы:
Закрыта.