1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,23оценок: 13

Печи Guca

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем TimYa, 31.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Я понимаю, что Сноуден мало чему наш народ научил, поэтому буду отталкиваться от данных которые Вы сами предоставили. Ваши координаты проживания Россия я интерпретирую как Москва и МО.
    Вступление долгое, потому что я не могу знать расценки на электричество, в настоящем месте Вашего проживания.
    За октябрь 300 кв по подмосковной цене в 4.6 руб (кажется так? точно не помню)
    дают 1380 руб. Это октябрь! мороза нет и судя по всему до середины ноября его и не стоит ждать, а если и заглянет то это еще не мороз а так...вступление.
    Если будут морозы то вы счета скорее всего в пару раз увеличите.
    Для кого то 100 баксов в месяц на отопление ерунда, а для кого то половина пенсии...
    Так что хорошо что Вы можете себе позволить тратить 15-18 тр на поддержание дом в плюсовой сфере, но опять напомню про электросети, лимиты, ограничения и к сожалению частые отключения.
    Просадки напряжения тоже сплошь и рядом. По моему заказу сейчас один умелец разрабатывает систему на микропроцессоре с функцией памяти, текущее напряжение, max и мin напряжение будет показывать в сети на период.
    Ваша система на антифризе? Примерная стоимость всего удовольствия под ключ деленная на площадь отапливаемой части во что вышла? Все же разные вещи как мне кажется сравниваем.
    Я же не спорю что для материалов стен и отделки и мебели и пр. полезно иметь температуру выше +5... Только не у всех есть возможности и ресурсы на это. Да и не всем это надо. Кто то ездит на дачу до октября, кто то за всю зиму на НГ приедет шашлык поесть, а кто то зимой сидит в квартире у батареи и дремлет... у всех свои потребности и возможности...
     
    Последнее редактирование: 28.10.13
  2. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    А Вы знаете, не нахожу. И чего Вам дался этот пугающий "минус"? :faq:
    Температура в топке кирпичной печи - около +1000 градусов. На внутренних поверхностях каналов печи - пусть +500. Скажите, что им будет при стартовых плюс-минус двадцати градусах?
    Что такого жуткого происходит при переходе через ноль градусов?
    Прямо ударная волна в воздухе, пройден звуковой барьер, на крыло села ударная волна и поломала все нафих. Ужас.
    Ноль - это всего навсего точка замерзания воды.
    Но ведь та вода, которая зашла в кирпичи вместе с дымовыми газами при протопке, без сомнения, за неделю простоя холодной печи в неотапливаемом доме - вся из кирпичей вышла. Проветрилось все за неделю. То есть нет воды. Замерзать-разрушать нечему.

    Скажите, за сколько "холодных" протопок Вы сломали свои две печки?
    Я свою кирпичную печь топил с октября по апрель все без исключения пятницы, каникулы и праздники. Пятидесяти раз не будет, но за 40 раз отвечаю. На "холодную".
    Ничего, все - целехонько.
    А Вы за сколько "холодных" протопок Вы угробили свои две печки?

    По пунктам:
    "2 штуки убил...короткими заездами в мороз и стрессовой протопкой" - проблемы убийства печей стрессовой протопкой - это проблемы истопника. Мороз тут ни при чем. Я, например, знаю про убийство двух печек стрессовой протопкой вполне себе даже летом.
    " Ни в коем случае не кирпичная печь" - Согласен! Вам - ни к чему.
    "Минус в доме-табу!..+5..+7" Я видел очень похожий подход к старым домам. Дом в соседнем поселке, в марте месяце стоящий на системе отопления +5+7, полыхнул на электро-вводе и сгорел в пепел. Ничего не осталось. Очень удобно. Хозяин тут же построил новый дом, краше прежнего.
    Без сомнения, для Вас проще построить новый дом, чем без стресса нагреть в пятницу вечером старый дом не на 10 градусов, а на, допустим, 30.

    SBocman, не волнуйтесь и не оправдывайтесь.
    Вы все сделали правильно.
    Эти "стрессовые" топки и страшные "переходы через ноль" - из разряда дачных глупостей (наравне с "мембраной с двух сторон" и "кирпичными монстрами") не очень сведущих в теме людей.
    Заслонку зимой при отъезде оставляйте чуть приоткрытой. Это создаст (в теплом еще доме) довольно ощутимый поток воздуха, который будет активно высушивать набравшие от дыма воды кирпичи. И никак не скажется на времени остывания дома в целом.

    Для деревянного голого сруба ПМЖ переход через ноль за одну зимнюю ночь меняется в середине бревна с амплитудой сантиметров 5, и то 10, возможно, даже не один раз за ночь. Морозных ночей в Средней полосе - около 150 в год. Срубы стоят столетиями.

    Конкретизируйте материалы, пожалуйста.
     
    Последнее редактирование: 28.10.13
  3. Михаил П
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299

    Михаил П

    Живу здесь

    Михаил П

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тема то про Гучу, а вы про кирпички чего-то зарубились. Закругляйтесь...:nono:
     
    Последнее редактирование: 28.10.13
  4. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Можно и я со своими 5коп: одной из причин по которой я отказалась от кирпичной: мнение печников что не регулярная топка не очень подходит кирпичу. Т. е. печка не остывает до +20, а в оптимальном для печи режиме начинает топиться теплой. А значит разница с нулем более существенная. Отсюда может быть " стресс"?
     
  5. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Ну да отвлеклись :|:, ну интересно же.
     
  6. Михаил П
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299

    Михаил П

    Живу здесь

    Михаил П

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Екатеринбург
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.228
    Благодарности:
    58.881

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.228
    Благодарности:
    58.881
    Адрес:
    Россия, Рязань
    20 лет...Вы правильно подметили в" срубе"Но в срубе как то жить больше не хочется...Хочется в нормальном доме с нормальной отделкой. И если Вам за несколько месяцев не надоело быть кочегаром и жить в кочегарке...то просто время не пришло...А то что топить будете через неделю при заездах и переходить через минус будете вам нижние венцы через года 3 все покажут...Дом не отапливаемый постоянно-это не жилец долгожитель.
     
  8. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Летом в деревнях кирпичные печи не вообще топят. Полгода - простой. Ну уж куда нерегулярнее?

    Пусть 50 градусов.
    Возьмем верхнюю границу. Интересно, можно ли увидеть, что сегодня в топке у буржуйки температура не 1200 градусов, как обычно, а 1250?
    Я вот придерживаюсь мнения, что опасность стрессового нагрева более актуальна для буржуек. Причем не в первые 10-15-20 минут, а где-то через полчаса, когда дрова начали давать настоящий жар (вглубь шамота или чугуна). Поэтому первый час буржуйку я всегда топлю вполсилы. Стресс от холода, чтобы не отыграться на печке, излечиваю колкой дров, варкой пищи, подогреванием чая или нагревом дровяной колонки для мытья. В любой мороз - не скучаю.

    В то же время зимой кирпичная печь, через которую идет дым от буржуйки - начинает нагреваться в очень щадящем режиме. Дым, который по ней проходит по кирпичам, имеет 200 температуру градусов, а не 700, как дрова. Ну очень все мягко запускается. Заодно греется воздух помещения.
    Стабильная как бы система.
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.228
    Благодарности:
    58.881

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.228
    Благодарности:
    58.881
    Адрес:
    Россия, Рязань
    @Teleportation, Мы с Вами ровесники. Вы это так сами себя настраиваете на позитив, или действительно с печкой долго жили?
     
  10. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Каааа-ррр! :)] Боюсь Вас огорчить. Все очень плохо. Я уже 10 лет так езжу.
    Не хорошо, конечно, что Вы не видели нормально сделанных деревянных домов.
    На мой век хватит.
     
  11. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Нет, не настраиваю на некий позитив. Это оптимизация трудозатрат, чтобы не стать кочегаром, когда по приезду надо сделать 10 дел в строгой последовательности. Из которых печки - только первые два, и еще остается восемь.
     
  12. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.228
    Благодарности:
    58.881

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.228
    Благодарности:
    58.881
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Я уважаю Ваше мнение, но у меня есть и свое. Оно расходится с Вашим, ну что спорить? Тем более не по теме, мы отвлеклись-здесь печь Гуча обсуждается. Поэтому по-теме.После печки кирпичной (соглашусь с Вами заранее что она может и плохо сделана была) ,пока Лава радует и очень радует...Меньше грязи, копоти (белый тканевый натяжной потолок без видимых потемнений).Печь компактна, вписывается в интерьер. Хотел Йотул, но понял что дороговато будет на огонь посмотреть (еще при двух видах отопления-электрика и газ планирую в течении года)..Не жалею что вместо Йотула-Лаву купил.
     
  13. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Защиту от перенапряжения поставьте. Не от тока, а от 300В (до 380В) в розетке. За последние 4 года встречалось дважды (один раз зимой). Коварная штука. Если сам увидел (лампочки сияют) - хорошо, рубильник дернуть успеешь. А если нет никого - зависит от интеллекта производителя прибора. Может корректно выключиться, может заискрить, может сломаться, но без искр. Лотерея. А на кону - дом.
     
  14. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.228
    Благодарности:
    58.881

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.228
    Благодарности:
    58.881
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Я это знаю. У меня дома 3-х фазное уже 15 лет. А в лесу где электрокотел-там 220в..Котел на 5 квт..Дом 100 м2 тянет в легкую.
     
  15. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Угу. На фазе1.
    Если провод Фазы2 (или Фазы3) шлепнется на нулевой провод, то напряжение между Фазой1 и бывшим нулевым проводом (ставшим Фазой2) - будет 380В.
    Автоматический выключатель это дело не поймет - он срабатывает на ток, и ему совершенно все равно, какое напряжение.
    При этом ближайшие соседи могут ничего и не заметить. На Вашей фазе стало под 380В, а на их фазе стало чуть меньше 220В, например 200.
     
Статус темы:
Закрыта.