1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,23оценок: 13

Печи Guca

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем TimYa, 31.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mavrick
    Регистрация:
    19.10.07
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    170

    Mavrick

    Живу здесь

    Mavrick

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.07
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока весь мой опыт использования - это 3 дня протопки :close:
    Однако постараюсь ответить:
    1. Полная закладка дров по паспорту составляет 2 кг.
    2. Сколько по времени горит, сказать тяжело, т. к. топлю я обрезками, но 2 березовых маленьких полена горели в районе 40 минут.

    Да, и еще, забыл написать, при всех плюсах, есть и минус- это размер топки. Т. к. печь сама весьма небольшая по размерам, то и ожидать от топки больших размеров не стоит. Длина дров для такой печки 30см в длину самое то!

    Я выбирал себе, исходя из того, что печь стоит под лестницей (пока не фото ее нет).
    Печь реально маленькая.
    Мощность правда заявленная - 10кВт.

    Готов ответить на все вопросы, протестировать что надо :hello: Т. к. сам был в ситуации, когда выбирал печь.
     
  2. Gogen7
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Gogen7

    Участник

    Gogen7

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Киров
    "легла на сердце" именно эта печурка почему то (имеется в виду Арина), вот только в этот дачный сезон не успел убрать старую кирпичную, поэтому появилось время "послушать" мнение практикующих пользователей... Складывается впечатление, что все таки придется хоть по немного, но дровишки подкидывать постоянно...(это я про длительное горение;))
    Вот еще есть вопрос чисто эстетического плана, старый дымоход проходит практически по середине помещения и чтобы не городить дыры в потолке и крыше, планирую печь поставить так же, впишется ли она в интерьер интересно? :faq:
     
  3. Mavrick
    Регистрация:
    19.10.07
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    170

    Mavrick

    Живу здесь

    Mavrick

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.07
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про длительное горение могу сказать точнее, как протестирую "по честному". Если это интересно.
    Про Ваш интерьер, впишется или нет, сказать ничего не смогу, т. к. не видел Вашего интерьера ;)

    Вот мне она тоже "легла на сердце".. поэтому, собственно и купил.
     
  4. Gogen7
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Gogen7

    Участник

    Gogen7

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Киров
    Конечно пишите, все интересно... Печка примечательная, а практической информации о ней почти нет. Я полагаю, многих она заинтересует.
     
  5. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489
    Адрес:
    Москва
    Вот гуча-арина 8квт, встроена в кирпичный термоаккумулятор (почти полторы тонны - 350 кирпичей). Труба из термоаккумулятора - -сэндвич, 6м, Д-150мм. Через 2 часа от начала топки температура выходящих газов из дефлектора трубы (на крыше) 125 градусов (при проходе через термоаккумулятор). При спрямлении канала поворотным переключателем - 170 градусов.
    За три часа нормальной топки термоаккумулятор нагрелся от прохладного состояния (полагаю 15 -18), до горячего (70-60-50-40), причём рука терпела не больше трети площади кирпича.
    Через 8 часов после окончания топки - термоаккумулятор равномерно тёплый (40-руке тепло) на всей поверхности.
    Верхний переключатель в печке клинит не по детски.
    Режим длительного горения с термоаккумулятором использовать глупо и нежелательно, к тому же в инструкции к печи он не предусмотрен.
     

    Вложения:

    • SAM_0110.JPG
    • SAM_0093.JPG
    • SAM_0104.JPG
    • SAM_0108.JPG
  6. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Валентиныч, есть примерная порядовка?
     
  7. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489
    Адрес:
    Москва
    Вот разрез. При ширине два кирпича, длину можно делать разную - от 2.5 до 5 кирпичей (размеры той, что выше 2 на 3.5 кирпича).
    До подвёртки нижнего колпака - два ряда кирпича (по правилам 3) - это дало на уровне пола 40 градусов. В массиве деревянного пола щиток стоит на изоляторе - термостекло, чтобы тепло не уходило в фундамент. Фундаментом являются стеновые фундаментные блоки, пусть даже узкие.
    Высота подвёрток - достаточно 2 ряда кирпича - проверено, работает при ширине 20см (1 ряд) и 18см (2 ряд), (традиционно делают 3ряда). Высота нижнего колпака 10 рядов кирпичей (70см), второго-11. Следующий раз буду делать 12 и 9 кирпичей, очень уж сильно нагрев нижнего больше.
    Поворотная задвижка в потолке нижнего колпака - спрямляющий канал для первичной растопки (первые 20-30минут).
    Перекрытие сверху - 3 ряда - так и по правилам. Обычно больше 40 градусов не нагревается.
    Задвижка после подвёртки верхнего колпака - для перекрытия трубы после топки. По правилам в ней прорезается отверстие 15мм*15мм.
    Пусть себе немного вентилирует помещение.
    Пунктиром - чистки, удобнее их расположить в торцах. Но в данном конкретном случае на торцах запланированы металлические рамы дверей (нет места для противопожарной разделки).
    И в режиме нагрева щитка - никакого режима длительного горения для избежания конденсата.
    Подробнее тепловое описание здесь https://www.forumhouse.ru/threads/117265/page-40
     

    Вложения:

    • SAM_0002.JPG
  8. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Валентиныч, спасибо. Коллега весной собрался класть подобное, ему прям в тему будет.
     
  9. Кирилл 1974
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.840

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.840
    Адрес:
    Челябинск
    И сколько дров ушло на трехчасовой цикл топки? В кг желательно, хоть примерно.
     
  10. Innary
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6

    Innary

    Участник

    Innary

    Участник

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Заокский - Москва
    Здравствуйте, поклонники печи Арина (Гуча). Очень долго искала печь, которая бы легла на сердце+была из чугуна+варочная поверхность (а вдруг электричество отключат?)+нетяжелая (хоть и не требуется фундамент, но все же...)
    У меня деревянная дача (брус 15), хорошо проконопаченная, утеплены все полы и крыша (второй этаж закрыт теплым люком на зиму). Пока обогреваю газовой печью Timberk: при нуле градусов 27-литрового баллона хватает на 10 дней (в принципе, оч экономично), но 1) не нравится запах газа (все-таки есть(
    2) не могу проконтролировать "опустошение" баллона (а вдруг останусь без тепла? ехать на газовую колонку - 20 км - знаю, знаю, надо иметь запасной!
    ПРОСТО ХОЧЕТСЯ ДРОВЯНУЮ ПЕЧЬ и СМОТРЕТЬ НА ОГОНЬ, как и всем нормальным людям!

    Так вот, вопросы:
    • помещение небольшое: первый этаж - 36 м2, а мощность у Арины - все-таки 10 кВт (1кВт=10 м2), даже для двух этажей многовато. СТРАШНО ЛИ ЭТО? и чем это грозит?
    • обязательно ли трубу выводить через потолок и крышу из центра комнаты? если я поставлю ее в угол, можно ли вывести трубу через стену наружу, сохранив рекомендуемую высоту в 5 м (правда, появляется два колена). Мучает дилемма: сделать вертикально, но пугают работы по прохождению утепленных потолка и крыши, или вывести через стену, будет просто, но некрасиво (некоторые так делают). Что посоветуете?
    • Делать работы по установке есть кому, но хочу проконтролировать правильность, поэтому если есть у кого желание и время, напишите.


    Ой, кажется у Арины нет варочной поверхности. А кто нибудь грел чайник на ней?
     
  11. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    смотреть имхо все-таки лучше хорошее кино на большом телевизоре
    это так, к слову
    1) Нет, не страшно (с соблюдением противопожарных расстояний)
    Избытка тепла зимой не бывает
    2) трубу выводить через крышу обязательно, и это совсем просто (и откуда только бытует мнение, что это так сложно? :faq:) бензопила (болгарка) - и мигом режется все что надо
    вывод вбок чреват пожаром и чреват угаром, мерзкий вариант
    3) Поверьте старому пользователю железной печи с варочной поверхностью - плюньте на нее. В этом году после полутора месяцев топки печью первый раз про нее вспомнил, когда забил розетки зарядками для телефонов-фонарей. И вспомнил поздно - печь уже остывала.
    Варочная поверхность очень быстро надоест, и забудете, что она вообще есть. Хочется кушать, а не ждать кушать...
    Еще одно "достоинство" - если загадится (обязательно загадится), то помыть - очень нескоро и очень непросто. Так и нюхать горелое гэ...

    ...Баллонов надо иметь, конечно, два. Конечно, по 50 литров. Конечно, на случай мороза иметь запасную лягушку.
    Конечно, в железном ящике. Который, конечно, на улице. Спокойствие за безопасность в этом случае перейдет в такую стадию: я обратил внимание, что когда я лезу в этот ящик - обязательно во рту сигарета. Совпадает так - и все, ничего не поделаешь. Раньше, сообразив это - вздрагивал. Теперь - нет.
     
  12. Mavrick
    Регистрация:
    19.10.07
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    170

    Mavrick

    Живу здесь

    Mavrick

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.07
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Переизбыток мощности тоже не есть хорошо. Знакомый поставил 8 кВт на 2 смежные комнаты, общая площадь чуть больше 30 квадратов. Если чуть не досмотрел и лишнее полено кинул, то открывай окна и проветривай, т. к. печь довольно инертное сооружение и мгновенно убавить и прибавить не выйдет.
    Т. е. ответ - не страшно, но придется приноровиться здорово, чтобы получалась комфортная t.
    2. Не обязательно. Делайте, как вам удобнее, только помните, в трубе, пущенной по улице, вероятность возникновения конденсата выше. И помните, что горизонтальный участок не более 1м.
     
  13. Константин5030
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    28

    Константин5030

    Живу здесь

    Константин5030

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Самое главное осталось за кадром. О каком времени года идет речь. При разогреве промерзших 30м2 зимой (допустим даже всего -15град) тоже проветривает ? :)
     
  14. Mavrick
    Регистрация:
    19.10.07
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    170

    Mavrick

    Живу здесь

    Mavrick

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.07
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно! Сам был удивлен. Конечно не надо все воспринимать буквально, тем более, что я не сказал, что больше мощности нельзя ни в коем разе! Я всего навсего сказал о том, что при прогреве помещения, дальше регулировать температуру становится довольно сложно из-за инертности агрегата.
     
  15. Innary
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6

    Innary

    Участник

    Innary

    Участник

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Заокский - Москва
    Спасибо огромное за советы!
    По поводу вывода трубы еще думаю - тк не знаю, угловую печь брать или пристенную (но хотя бы не будет сомнений с трубой, только расположение печи).
    Варочная поверхность нужна не для готовки, а токмо чайник погреть и борщ разогреть если эл-во отключится (ни в коем случае готовить, хватит с меня костров и мангалов). Если это можно сделать просто на горячей верхней поверхности, то черт с ней, с варочной)
    В целях любви к экономии дров, думаю, что перегрев у меня будет реже, чем недогрев)

    Тогда еще вопросы:
    • отдать предпочтение чугунной печи? а то как только печь чуть подешевле, сразу не пишут, из чего сделана - подозреваю, что скрывают стальную)
    • И что с трубой - в комнате нужен сэндвич? или достаточно однослойной, а сэндвич на второй этаж и улицу? Или сделать везде и не париться?
    • Какова подложка под печь и на стену? мне видится лист ЦСП и керамическая плитка (на стене тоже) - это нормально?
    • Справится ли с этой работой рукастый мужик? чтоб не платить бешеных денех "профессионалам"?
     
Статус темы:
Закрыта.