1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,23оценок: 13

Печи Guca

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем TimYa, 31.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Умения признавать свои ошибки не наблюдается...:(
    Вы не первый и не последний кто не обладает силой и способностью на это.
    Правда хватило запала на обвинение меня во флуде, потом в незнании конструктива печей и пр...
    Теперь нашли отмазку что давали совет по конкретной модели...
    Я полемику с вами прекращаю, все кому нужно поймут мои предостережения от ваших советов.
     
  2. XAPuTOH
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    88

    XAPuTOH

    Живу здесь

    XAPuTOH

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Уфа
    @SBocman, помоему Вы перегибаете.
    Мне кажется совет был в тему и человеку который как минимум понимает и знает что такое шибер. Соответственно человек совет примет и внесет поправки на свою установку.

    Я собираюсь ставить второй (помимо того что Арины) шибер с полным закрытием. Но я знаю зачем его ставлю и в каких случаях его закрывать.

    В общем считаю что спор не стоит того. все уже поняли что имел ввиду автор совета и какую поправку Вы внесли. Поправка наверное к месту. но наверное проще надо чтоли.
     
  3. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    XAPuTOH!

    Все так бы шло, если бы не меня не стали грубо цеплять. Вот 3 примера:
    1. предлагайте свой опыт и советы в какой-то другой профильной теме. Здесь они не к месту. :nono:
    По "Гуче" вы не в теме- не опыта, не знаний. Поэтому все ваши посты ЗДЕСЬ- флуд. :hello:
    2. Всё вы верно поняли:), и объяснили не знающему человеку. Разговор идёт о ПЕЧАХ "ГУЧА" и ТЕМА ИМЕННО О НИХ, к которым идёт штатный безопасный шибер. Всякие дополнения- это уже придумки самоделкиных, к данным печам отношения не имеет.
    3. Значит он совершенно не знает её:(.

    Вы считаете что я должен был пропустить это и молчать?
    Тем более что я только предостерег от абсолютного мнения.
    В ответ меня стали обвинять в чем угодно, а как только прижал с фактами достали козырь что речь шла о конкретной модели.
    Реально не стоит тратить ваше время на этот словесный мусор.
    Я уже написал что шиберы бывают разными. Не у всех печек Гуча они идут в комплекте.
    Тему читают не только "старики" но и новые покупатели печек от Гучи. Я сам пролопатил море форумов пока выбирал печь. Я выбирал не по внешнему виду а по набору характеристик.
    Если же новичок прочитает эти посты, он поймет (и надеюсь запомнит) что можно только штатный шибер с вырезом перекрывать а другие шиберы смертельно опасны. Главное достигнуто. Волна поднялась и читатель споров все поймет правильно.
    Удачи !
     
    Последнее редактирование: 06.11.13
  4. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.764
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.764
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    SBocman, прошу прощения за данное высказывание, действительно лишка.
    ...
    Но давайте всё-же придерживаться темы "печи Гуча" и более конструктивно общаться. :)
     
  5. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    :hndshk:
    :victory:
     
  6. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые!
    Давайте называть вещи своими именами. Без детских уверток типа "штатный" или "заштатный".

    Шибер, т. е. штука, перекрывающая выхлоп, опасна всегда! И - точка!
    Представим автомобиль, на выхлопной трубе которого производителем установлена "антимышиная" :hello::aga:заслонка. Никто из трезвых автолюбителей не будет регулировать этой заслонкой обороты двигателя.
    Для этого есть другая заслонка. Кто сказал, что в печах по-другому?
    "Штатный" шибер. Его можно повернуть (один раз) в том случае, если разница давлений в трубе превышает допустимую, т. е. минимальную, которая указана в инструкции.
    Вы, уважаемые, даже не имеете понятия, чему равна разница давлений в ваших трубах. Вполне возможно, что вам не только шибер (самый штатный) трогать нельзя, а необходимо срочно наращивать дымоход. Потому что тяга и без шибера недопустимо мала.
    Так нет же, с неизвестной тягой вы регулируете горение выхлопушкой и, самое страшное, рекомендуете это делать другим. Пожалейте соседей по форуму, вдруг у них ниже, чем у вас, труба над коньком выпирает, и тяга вдруг в пять раз слабее вашей тяги (вы не то что у других, у себя не измеряли).
    Послушают вас, отвернутся - и погибнут.
    Балуйтесь с выхлопом, это не запрещено. Но, пожалуйста, балуйтесь тихо, про себя, не раздавая советов другим.
    Разве г-н svi 1 делал дымоход г-ну pupil или хотя бы измерял, что там у него? :faq:
    Отвратительно, имхо, это.
     
    Последнее редактирование: 06.11.13
  7. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    10. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ...9
    10.1 Описание ...9
    10.2 ПЕРВИЧНЫЙ контроль воздуха ...9
    10.3 ВТОРИЧНЫЙ контроль воздуха ...9
    10.4 Клапан контроля добычи газа...10

    Перевод, конечно, тот еще. Но про регулировку горения "клапаном контроля" :aga: нет ни слова.
    Зато есть такое:
    В том случае, если воздушный поток превышает 15 Ра, необходимо установить специальные элементы для уменьшения воздушного потока
    Не узнаете? :love:

    В таблицах, скорее всего, ошибок нет.
    Скажите, владельцы Гуча Лава, кто из вас выполнил рекомендацию п. 4.2 ?
    Готов спорить, что никто! :mad:
     
    Последнее редактирование: 07.11.13
  8. XAPuTOH
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    88

    XAPuTOH

    Живу здесь

    XAPuTOH

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Уфа
    Предлагаю предать svi 1 анафеме! :)

    @Teleportation, помоему уже разобрались что к чему.
     
  9. pupil
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506

    pupil

    Живу здесь

    pupil

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Фрязино
    Я писал ранее и фото выкладывал - дымоход 7 м, над коньком он выступает где-то 60 см, шибер только штатный.
    Я не вольно стал причиной спора, возникшего в теме. За спором и доводами внимательно следил. Спор спором, а все равно полезно иногда, но без оскорблений :)
     
  10. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Частично соглашусь с вами, но не во всем.
    А именно: избыточность тяги можно понять по цвету пламени и по его форме: белое, длинные языки и гудит как в ракете...
    А если оно и так красное, то смысл шибер закрывать.
    Но, тут есть еще одна "заковырка":
    1) От величины тяги зависит объем проходящих через печь газов - как минимум 80% газов проходящих через печь - воздух.
    2) Штатный шибер перекрывает примерно 1/2 просвета трубы - легко посчитать по площади кругов и секторов. А вот глухой шибер - перекроет весь просвет.
    2) Теперь такой вариант - тяга сильная. В этом случае, закрыв как раз "штатный" шибер мы увеличиваем сопротивление дымохода потоку газов - снижается скорость, а вот давление в нем немного понизится.
    3) Второй вариант - тяга слабая из-за сужения дымохода на 1/3. В этом случае перекрыв шибер мы вообще ничего не получим - скорость потока дыма и так слабая. Все газы что может вытянуть дымоход и так улетят туда в щели от шибера. А давление в дымоходе останется прежним
    4) Слабая тяга из-за недостаточной высоты дымохода - в этом случае как раз перекрывать шибер нельзя -разряжения дымохода и так недостаточно для нужной работы печи и увеличив сопротивление шибером мы дым не успеет уйти. НО в данном случае дым сразу же повалит из всех щелей печи.

    Ну на худой конец, можно проверить так:
    1) Растопить печь в максимальном режиме
    2) Перекрыть полностью штатный шибер оставив открытыми все воздушные заслонки. Если на протяжении всей топки дыма не пойдет из этих щелей - тяги достаточно. Когда останутся только угли, то для проверки "на дым" можно кинуть в топку сырой травы например - дымит хорошо.
    3) Протопив печь до углей в любом режиме положить в нее максимальный объем дров и закрыть шибер оставив воздушные заслонки открытыми. Смотреть не пойдет ли дым до момента прогорания до углей (в случае если п. 2 уже сделан).
    4) Желательно сделать такие испытания при разной погоде.

    Ну а так, конечно если вы никогда с печами дела не имели до этого, то шибер лучше не трогать...
     
  11. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Что такое "сильная" тяга? :faq:

    Пример. Вряд ли г-н SBocman знает, что тяга его буржуйки в 10 раз меньше, чем была бы при прямом дымоходе. Потому что он не подключал буржуйку напрямую и не сравнивал. И приборами не измерял.

    Так же и Вы. Говорите "сильная". А сколько там, 15Па, 12 или вообще 3Па - не знаете.

    Возюкался со штатным шибером на старой буржуйке 70-х годов. Купив новую буржуйку (интересно, что она оказалась современной модификацией той, старой буржуйки) без штатного шибера, возюкался с самодельным шибером на дымоходе.
    Выводы:
    1) Любой режим горения прекрасно реализуется регуляторами первичного и вторичного воздуха. Шибер ничего нового не дает.
    2) Шибером можно растянуть горение (незначительно), соответственно, потеряв в мощности (значительно). Т. е. его использование "не окупает" себя.
    Последние несколько лет шибер был забыт в положении "открыто".

    Кстати, Вам не приходило в голову, что штатный шибер Гуча Лава установлен для совсем другой цели, а именно - не обжечь лицо при подкидывании дров.
    Смотрим на фотку. Левой рукой прикрываем шибер, левой же рукой медленно открываем дверку, правой рукой кладем полено в топку, левой рукой закрываем дверку и левой же рукой открываем шибер.
    Угадал? :)]
     
  12. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Сильная тяга - субъективно - гул в печи и захлест пламени в трубу...
    @Teleportation, на моей искре как раз все наоборот... если его не открыть а открыть дверцу - выброс пламени обеспечен. А вот открывать воздушные заслонки перед открытием дверцы смысла нет.

    Кстати, если обратить внимание на диаметр дымохода, то будет видно что он практически не изменяется от объема топки. Скорей всего смысл работы с шибером имеет смысл на маленьких топках: в Искре 120 мм дымоход и в Лаве тоже 120 мм, а топка почти в 2 раза больше чем Искре.
    На искре явно заметна разница - как закроешь - пламя не мечется возле дверцы а горит ровно во всем объеме топки. Про большие топки сказать не могу.
    По моему, в вашей печке тоже маленькая топка, но вертикальная как пламя у вас горит: в объеме или у дверцы?
     
  13. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Вспомнился такой эксперимент со штатным шибером.
    Раскаленные угли, подача воздуха маленькая, больше подкладывать не буду, пускай это подольше погорит. Прикрываем шибер. Ничего не изменилось, угли чуть потемнее.
    Через 15 минут подошел, все - нормалек.
    Дунул сигареткой в район над дверкой, там, где дырки вторичной подачи воздуха. В дымке сигареты отчетливо видно, что воздух внутрь печки не заходит, а, наоборот, из печных дырок наружу идет раскаленный прозрачный "воздух", который становится виден, только будучи окрашенным дымком от сигареты. Постороннего запаха (на фоне сигаретного дыма) в помещении не чувствуется.
    Открываем шибер - сигаретный дым развернулся в обратную сторону и потянулся в печные дырочки.
    Ну-ну...
     
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    А для этого:
     
  15. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Извините, навеяло:
    http://mp3-kniga.ru/bibliofil/uspen-chebura.htm
    Тут Гена увидел, что в соседнем дворе мальчишки открыли крышку водостока и один уже наполовину свалился в чёрную дырку. Гена кинулся на помощь.
    — Тебе что делать нечего! — спросил он малыша.
    — Нечего, — ответил «в колодцы залезатель». — Совсем нечего.
     
Статус темы:
Закрыта.