1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,23оценок: 13

Печи Guca

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем TimYa, 31.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Вот как пример посмотрите: https://kamin-iliya.ru/files/SFERA_rus.pdf
    Это инструкция к моей печке. Последняя страница это и есть так называемая взрыв-схема.
    Условно говоря все детали с проекциями их крепления и размещения.
    Если есть инструкция и возможность сделать качественный ПДФ файл - выкладывайте! Вроде негде еще такого не было в сети!
    Эта схема позволяет очень многое понять. Детали, их расположение, крепление и пр...
     
  2. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Однозначно влияет - все тепло поглощается предметами...
    Еще ведь нужно учесть что синель - конвекционная и то такая разница...
     
  3. Громадский
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    11

    Громадский

    Живу здесь

    Громадский

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Краснодар
    Заметил, что когда печь работает, то на улице из конденсата-отвода не хило засасывает воздух в дымоход... Может его надо отводить шлангом в герметичную ёмкость?
     
  4. Al_ru
    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9

    Al_ru

    Участник

    Al_ru

    Участник

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Рязань
    Присоединюсь к вопросу.
    КОнденсат заметный должен быть в сэндвиче только в сильный мороз, вроде ? В остальное время его может вообще перекрывать?
    Открытый, он может ухудшать тягу в трубе ?
     
  5. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Вроде плясать нужно от физики
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%EE%F7%EA%E0_%F0%EE%F1%FB
    Конденсат может быть практически в любое время когда топят печь.
    Формулировка вопроса не понятна, что вы собрались перекрывать ? Сэндвич и конденсатосборник?
    Врежьте туда сливной шаровый кран, поставьте на герметик крышку и забудьте про вопрос.
     
  6. Al_ru
    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9

    Al_ru

    Участник

    Al_ru

    Участник

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Рязань
    Речь про кран на заглушке конденсатосборнике - нужно ли его открытым держать всегда ?
    То что через него подсос воздуха, в открытом состоянии - это полезно или вредно для печи?
    Коденсатом в межсезонье как говорят в математике, можно пренебречь - его мало.
     
  7. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    ИМХО - вредно
    Просто по логике - если бы кран был не нужен то можно поставить просто дренажную трубку.
    Дешевле и проще. Но ставят сливной кран. Сливной подразумевает накопление и разовый слив. Значит кран должен быть закрыт
     
    Последнее редактирование: 03.12.13
  8. Al_ru
    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9

    Al_ru

    Участник

    Al_ru

    Участник

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Рязань
    ВОт и хочется разделить форум от домыслов. Что кран с резьбой и скорее всего не случайно я вижу.
    А еще знаю про ЗАМЕТНЫЙ конденсат при РЕАЛЬНОМ морозе. В остальное время, как правильно пользовать краник ?
    Нужен ответ уважаемых гуру-установщиков.
     
  9. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    https://www.forumhouse.ru/forums/157/

    35 страниц вопросов от искателей гуру
     
    Последнее редактирование: 04.12.13
  10. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063
    Адрес:
    Саратов
    Снова здравствуйте:) На днях смотрела фильм, там у англичан стоят себе буржуйки в нишах, типа каминного портала, и вроде как сидят они напротив них и греются...А тут обсуждалось, что подобное невозможно, но вроде ж вот, возможно! :)] Но вопрос у меня немного в другом - а можно ли сделать конвекционный короб/кожух вокруг обычной буржуйки, не конвекционной, и превратить её в конвекционную? Ведь, удя по схеме печей Гуча (конвекционной сферы и любой другой без конвекции), разница у них именно в том, что у сферы внешние стенки из стали, с отверстиями в низу и вверху.
    Тутговорилось, что если поставить буржуйку в нишу или обложить кирпичом, тепла от неё не будет, а если сделать примерно так печка..png стенки из суперизола, внутри чугунная печка (не обязательно Лава, нет:)]), будет работать так, как нарисована в схеме (уж простите, я не художник ни разу и кроме пэйнта другими рисовальными программами не владею вообще:|:)? Т. е. по бокам внизу будет забор воздуха, вверху, сбоку и спереди выход прогретого, а спереди будет идти ИК излучение. Мне кажется так можно решить проблему перегрева помещения в котором стоит печь, снизив прямое ик излучение, и при этом увеличить скоростьпрогрева воздуха... Я нуманитарий, но на форуме неоднократно читала, что энергия она в никуда исчезнуть не может, т. е. если печка выдала 10КВт энергии они не могут просто так испарится, будучи запертыми в нише без конвекционных отверстий, возможно будет идти интенсивный прогрев этой ниши, а вот с конвекцией должен все таки горячий воздух перемещаться, или я снова не права?)
    Спрашиваю тут, так как по прочтении темы сложилось впечатление, что люди здесь все адекватные и отзывчивые, ну и печка (не знаю уж какая..) скорее всего будет Гуча, т. к. цена и качество у неё более чем сопоставимы:)
     
  11. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    В переводе с женского на русский я так понимаю вопрос звучит как из Лавы сделать конвекционную печку? Ну сделать то можно а смысл?
    Давайте пошагово разберемся
    1. В кино сидят у печки в нише и греются. На то оно и кино, но даже в вашем описании сидят У ПЕЧКИ! Что же мешает сидеть не только у печки а за столом в комнате где стоит печка? Ну отбросив режиссерские задумки и романтику получим что как раз ниша. У англичан много чего специфичного, типа персональных грелок для кроватей, запрета на ремонт исторических зданий и пр... не стоит брать пример ИМХО...
    2. Переделка Лавы или чего то подобного. Работать будет! Осталось изучить теплофизику и термодинамику. Поверьте что сечение подводящих воздушных отверстий и расстояние от стенки печки до суперизола не любое а должно быть просчитано. Кстати на первой картинке теплый воздух почему то поднимается вверх а на второй уже идет горизонтально. У вас разные законы физики действуют ?
    3. По поводу того что пишут на сайте о сохранении энергии. Вопрос намного старше... :aga:
    Энергии сохранения закон, один из наиболее фундаментальных законов, согласно которому важнейшая физическая величина — энергия сохраняется в изолированной системе. Этому закону подчиняются все без исключения известные процессы в природе. В изолированной системе энергия может только превращаться из одной формы в другую, но ее количество остается постоянным.
    Ваш дом не является изолированной системой точно!
    Посмотрите на такие вещи как: каменетти, изначально конвекционные печки, смотрите на Синель или Булерьян. Посмотрите колпаковые печи! Интереснейшая тема кстати. Посмотрите на Гармонь от Термофора да 1000 вариантов еще есть...
    Самостоятельная переделка скорее всего обречена на провал...точнее не полный провал а так сказать толку мало от этих переделок будет.
    PS Великая сила кино :hello:
    "http://video.yandex.ru/iframe/dmi-salmin/mqf1mfc042.4807/"
     
    Последнее редактирование: 08.12.13
  12. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Однозначно вредно - подсос холодного воздуха будет производить больше конденсата.
     
  13. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063
    Адрес:
    Саратов
    Нет, я просто плохо рисую, очень плохо! :)]
    Кстати, у меня к вам вопрос, вы свою Сферу как на дачу доставили, сами или покупали с доставкой (интересует можно ли её самостоятельно перевезти или тяжело и неудобно, и лучше заплатить)? И какое расстояние у вас от печки до кресла или дивана (на фото)? Можете не верить, но я её рассматриваю как наиболее реальный вариант, даже вот думаю какой цвет лучше, зеленый или черный:)
    О, я бы не отказалась от подобной печки (с отводом для горячего воздуха), но к сожалению нашла такие только у двух отечественных производителей, а отзывы о них какие-то странные, типа ниче так, но лучше не берите:( А буллерьян по размеру н подходит, если только его боком к стене ставить...:faq:
     
  14. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Угу, вроде как. В этих порталах есть вытяжка, или еще проще - вытяжкой является незадействованная кирпичная труба от бывшего камина. А буржуйка поставлена в нишу, чтоб дровами не гадить и чтоб топить спокойненько так, не заботясь о пожарной опасности. Топить - чтобы любоваться.
    Отнюдь не греться, в Англии и зимой температуры плюсовые.
    Буржуйки такие даже тестируются для работы в закрытых нишах (я видел похвальбу об этом на сайте производителя).
    В связи с этим о Вашей задумке одеть буржуйку в кожух. Толк, может, какой и будет. Но снаружи буржуйки будет градусов на 50-100 горячее, чем обычно. А буржуйку (не ту, для ниш которая, специально-английская) на это дело никто не проверял. В голову не приходило. Винты какие там отвалятся или что в ней хрустнет - будет чисто на Вашей совести.
    И энергия.
    Запертая в кожух (пусть и продуваемый) буржуйка будет греться сильнее снаружи, следовательно, будет греться сильнее внутри, следовательно, у нее будет более горячий дым, следовательно - больше жара уйдет в трубу. Туда часть энергии и денется. Горение будет менее эффективным. Из-за возросшего отопления космоса. Что перевесит: плюс от кожуха или минус от космоса, считать - Вам.
     
  15. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Тогда чем отличается кожух вашей милано2 от такой "одежки"? - Ничем
     
Статус темы:
Закрыта.