1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,23оценок: 13

Печи Guca

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем TimYa, 31.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    1. Обычный кроссовер, сложил сидушки, кинул картонку (лучше воспринимает нагрузку) и не спеша поехал.
    2 крепких человека занесли печку в дом (я был одним из них :)) В дальнейшем весь монтаж делал в одиночку.
    2. От печки до предметов сбоку - 40 см наверно, не больше... с боков сильно не греется! Спереди печет жесть!
    3. Я сразу выбирал цвет красный, у меня там кирпичная стенка от печки, в моем случае лучше гармонирует.
    На вкус и цвет все фломастеры разные (с)
    4. Гармонь рассматривал долго, ездил, щупал... НО! вот эти воздушные трубы начинаются в полуметре от пола. Да они в чем то напоминают по принципу работы Булерьян, но Булерьян берет воздух от самого пола и это очень важно!
    5. Я уже многократно писал что искал печку максимально плоскую. Все эти Бутаковы и прочие производители реально очень хорошо работают, НО! обязательно их ставить открытыми со сторон воздуховодных труб. Эти воздуховодные трубы виртуально похожи на уши Чебурашки. Точнее воздушные потоки исходящие из них. И если вы поставите печь одной строной к стенке, но получите перегрев этой стороны печи. Не рискуйте все же...
     
  2. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Николай! Я с вами не согласен.
    Не буду утверждать что кто то использует Эльбрус для рассчетов печек, но все же банальные проверки печек проводятся. Изменить зуб легко, только как вы определите сколько энергии улетело в трубу, точнее насколько больше энергии улетело? Вы готовы рисковать с тягой? А зачем ? Я понимаю что вы и отработкой топили и поддонами не страшитесь печку кормить, но вы готовы это советовать кому то еще?
    Небольшой приемр из другой оперы:
    Вроде мелочь типа залили 98 бензин вместо 92 а знаете какие бывают последствия? Кстати машина при этом реально "прет"... только не долго...
     
  3. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    @SBocman, я не советую делать ничего другим, но в данном случае про печи - навеска кожуха реально превратит ИК в конвекционку. Конвекционка сильнее охлаждается, значит в худшем случае конденсат польет.
    А про бензин вы немного перепутали: с большим октановым числом хуже горит и хуже детонирует.
    Т. е. если вместо 92 залить 76 - вы просто не заглушите мотор - дизель будет:)]:)]:)].
    Было проверено на копейке в далеком 92:)]:)]:)]:)] по минуте с выключенным зажиганием работала...
    Но как вы и говорите - колцам и пальцам - хана:mad:
     
  4. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Простите, но просто классический ответ приведу - Как осла на наряжай - конем не станет (с)
    Внешне может быть очень сильно похоже, даже что то будет выдавать такая переделка - но по сути то...
    Я не буду спорить что НИЧЕГО не получится, я спорю о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ такого рода операций.
    Уж если речь пошла на автотему то пример - не турбированные машины бесполезно тюнинговать! Полированные впуски и выпуски и прочая лабуда типа синих брызговиков. Прибавка в 5 л. с. убивается низким качеством бензина и незаметна. С бензином я ничуть не ошибся. Тот пример что я привел приводит к прогоранию поршней, а вы рассказали о детонации.
    Возвращаясь к Гуче - С какого перепуга такая переделанная конвекционка будет сильнее охлаждаться? Желательно с физикой процесса, ну или химией ;)
    Поясню ход своих мыслей - конвекционки не делаю тостостенными (значит существенно теплоемкими). Обычно это хорошо термостойкая сердцевина, дальше прослойка воздуха, несущая стенка и какой то формы и типа воздуховод.
    "Обычная буржуйка" это толстые стенки, зачастую без всякой дополнительной термостойкой сердцевины и все. Если бы все было так просто и легко вы думаете на армейские буржуйки (а у вас вроде существенный опыт их использования) не делали воздуховоды ? Да в условиях СССР это было бы решено на уровне минобороны достаточно легко. Металл не считали как сейчас...
    Вот посмотрите на разрез очень интересной печки
    1140870_w640_h640_germain[1].jpg
    Просто оцените какой путь, в каком месте проходит пламя что бы нагреть воздух из этих воздуховодов! Я считаю что печь уникальная, чуть бы больше стекло было - взял бы себе.
    В инете к сожалению нет отзывов, только один ролик.
    Кстати когда я изучал эти печи, то где ты вычитал что площадь сечения труб воздуховодов как то то считается. Будет мало - прогорят или для начала локальный перегрев, будет слишком много - не работают толком...
    PS С конвекционки отправить тепло дальше - без проблем
     
  5. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063
    Адрес:
    Саратов
    Т. е. разбирать, что-то откручивать в Сфее не надо, прям как есть можно класть "на спину"? Просто у нас в городе она стоит примерно 36 тысяч, а доставка из Москвы будет стоить не меньше 2х тысяч, с автоэкспедицией (до дачи) не меньше 3 тысяч, мне кажется, это плюсом к её цене (32800), а если её реально из магазина забрать самостоятельно, то лучше уж тут на месте купить и осмотреть при покупке.
    Я посчитала стоимость суперизола для "коробушки" - ещё чуть добавить и на кирпичную печку хватит:aga:, так что вариант этот даже при целесообразности будет совершенно не рентабельным, увы.
     
  6. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063
    Адрес:
    Саратов
    Вот бы ещё как-то покрасивее это сделать:)
    А вот ещё вопрос) У вас на фото печка стоит недалеко от двери в соседнее помещение, туда теплый воздух от неё нормально заходит или все-таки не очень? У меня печка будет стоять примерно в таком же месте, т. е. в 30-40см справа дверь в комнату, если в неё тепло будет заходить, то придумать подачу тепла надо будет только в ещё одну 10 метровую комнатку)
     
  7. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Мне от магазина печного нужно было проехать меньше 40 км, да по тому же шоссе. Я положил и просто неспеша ехал, внутри грохотало кстати (ручка для зольника как оказалось).
    Печь идет в полиэтиленовой пленке, и этот пирог уже в деревянной такой раме (не слишком крепкой кстати)
    Я бы покупал на месте с осмотром... все же дорога и отношение транспортных компаний...
    Даже если вы будете правы и признают что они виноваты - вам от этого станет легче и проще? Одной беготни и нервов...
    Цены у вас жестокие... я купил за 24500 в прошлом феврале кажется, но это очень хорошая удача и стечение обстоятельств. Реально сейчас цена около 29 на Сферу.

    Сфера у меня стоит с задней гладкой стенки кирпичной печи. Выход буржуйки я ввел в дымоходы кирпичной. Топлю я сразу 2 печи, и в том помещении (типа небольшой кухни) и так тепло от горения кирпичной печи. Кирпичную затапливаю первой что бы прогревала кирпичный дымоход, буржуйке его не пропихнуть, потому что попал в нисходящий канал дымохода. Чисто теоретически могу предположить что в другое помещение тепло станет поступать только после прогрева массы воздуха выше дверного косяка, до этого момента весь теплый воздух будет стремиться вверх. Заставить его попасть в другое место можно только тепловыми трубами или вентиляторами.
    Идею можно почерпнуть вот тут http://ecofan.su/, там есть занятный ролик.
    Но с ценой там явно люди сошли с ума, себестоимость этой игрушки ну 50 USD максимум.
    Кстати я почти ее реализовал уже :victory: Пробный запуск произвел.
     
    Последнее редактирование: 11.12.13
  8. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063
    Адрес:
    Саратов
    Да уж, ценник крайне не гуманный у них! Я думала над установкой просто вытяжного вентелятора под потолком, в стене между комнатами, но печка на кухне... надо почитать может какие-то фильтры существуют, типа угольных, чтоб горячий воздух шел, а запахи нет!)
     
  9. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    У меня печка Милано. Относительно слабенькая. Однажды кто-то на форуме измерил температуру выходящего из щели кожуха воздуха. 170 градусов, однако. В дымоходе столько же.
    Есть Свод Правил на отопление, вентиляцию и кондиционирование - и там ничего не говорится о воздуховодах, температура газа в которых больше 100 градусов. Есть воздушный канал, который по температуре внутри, по этому Своду, однозначно относится к дымоходам. В Своде Правил устанавливается, какая защита должна быть у дымоходного канала. Эта же защита должна быть и у "коробушки". Например, труба-сэндвич. Проход через перекрытие - тоже расписано, какие отступы и из каких материалов делать.

    Чего я не понимаю, так это то, что дымоход выбрасывает горячий газ на улицу, на крышу, а популярные (в узких форумных кругах, без всякой оглядки на СНиПы, Своды правил, т. е на законы) "коробушки" плюются горячим газом в соседнюю комнату, аккурат над кроваткой. :faq:
    Театр абсурда какой-то.
     
  10. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Вот как раз и смущает это совпадение температур.
    Что то мне кажется накосячили при измерении, возможно в температуре дымохода, ИМХО там больше (за исключением режима длительного горения). Если не забуду, возьму свой тестер с термопарой и попробую замерить что у меня покажет печка.

    По поводу Дымоходов и СНип соглашусь, как минимум лучше переесть чем недоспать ;)
     
  11. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Так то угарный газ, а то воздух разогретый.
    Ну около самой печки возможно, но ведь тут же смешивается с окружающим воздухом иначе мебеля бы у товарищей не стояли бы в 20-40см. (см чуть выше).
    Никто же не сможет отсосать :|: воздух непосредственно с поверхности миную смешивания с холодным.
     
  12. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    А может над источником запахов ставить вытяжку, вы же не на буржуйке будете кошеварить ? ;)
    А тогда достаточно самого маломощного вентилятора типа такого http://www.stot.ru/catalog_L3.php?SID=%3C?=session_id%28%29?%3E&unitId=424825

    Фильтр если не пропускает запахи то и тепло точно не пропустит)
     
  13. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Я не имел ввиду дыхание. Разогретый воздух опасен тем, что любая жалкая искра полыхнет жутким пламенем.
    По продвигаемым форумными энтузиастами "воздуховодам" (фоты гофр, каких-то смешных коробов) идет воздух с начальной температурой ~200 и выше градусов. Измеряли и на йотуле: больше двухсот. Тут иллюзий нет никаких - у меня в дымоходе меньше.
    Странно. Если бы кто похвалился дымоходом из этой сопливой гофры - его бы моментально смешали с грязью. А если он показывает гофру для точно такого же горячего, но воздуха - все аплодируют. Бред какой-то.
     
  14. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Обычный настольный вентилятор. Уже года четыре. Из-за того, что он китаец и подшипники имеет пластмассовые - года три назад перестал сам запускаться. Машинное масло не помогает. Заводится после нескольких (десятков:aga:) движений "От винта!" :aga: Работает безотказно. До следующего запуска :aga:
     
    Последнее редактирование: 12.12.13
  15. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    :ogo: Брэшуть поди.
    Ужас. Не верю. :close:
     
Статус темы:
Закрыта.