1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,23оценок: 13

Печи Guca

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем TimYa, 31.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Там же шла речь о врезке в перегородку. Этот вариант (пример) первое что подвернулось под руку. Они хороши тем что есть вариант с такой веревочкой-дергалкой и шторками.
     
  2. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Проверить лучиной! Нужно найти что там с температурой и цветами было связанно.
    Нашел:
    Проверить температуру можно лучиной: надо вытащить верхнюю задвижку и вставить в просвет дымохода тонкую сухую лучину. По окончании протопки оцените цвет лучины после очистки от сажи. Если лучина не изменила своего цвета, то температура меньше 150 градусов. Если пожелтела, как корка белого хлеба, то это соответствует температуре 200 градусов. Цвет корки ржаного хлеба указывает на температуру 250 градусов
    PS А некоторым возможно полезно прочитать материалы эти
    http://dom.dacha-dom.ru/pech.html
    я как то давал писал что ИМХО лучшая комбинация
     
  3. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    @SBocman, смотрите: при отсутствии кожуха скорость потока воздуха вокруг печи мала - нагретый воздух отклоняется от вертикали, т. е. от стены печи. При установке кожуха воздуху некуда отклоняться и скорость потока сильно возрастает - ну как поставить на костер трубу большого диаметра - тяга бешеная получается.
    Естесственно, раз скорость потока больше, то больше количество теплоносителя (воздух) подводится к стенке - сильней "расход" тепла на нагревание... Ну примерно так...
    Извиняюсь, забыл сказать, что считаю всякие такие переделки просто бессмысленными - зачем портить красивую вещь? Проще тогда сварить в гараже какое-нибудь чудо-юдо...
    Тут как раз и дело в том, что конвекционной печью в палатке греться практически невозможно - будет сильнейшее расслоение воздуха... А так, от обычной буржуйки в палатке нет мертвых зон, поэтому тепло даже на земле - лучи не подчиняются закону конвекции.
    Кстати, синель (кажется) была апробирована в армии еще в 90-е - результат отрицательный;)
    А печку вы классную нашли - от пола до крышки одна топка - греть классно будет:super:
    Наверное частично соглашусь с вами - посмотрите потроха печей бутакова - там скорей всего был рассчет.
    Но, на мой взгляд, когда есть именно кожух - вряд-ли там рассчитывали что-то:faq:.
     
  4. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Кстати, насчет температуры воздуха: если засунуть термопару внутрь кожуха - покажет неверно - ее нагреет не воздух а ИК-излучение. Оно, кстати, в кожухе не рассеивается и интенсивность его там очень сильная...
    Чтобы реально померить температуру воздуха лучше сделать так: взять железную трубу 3/4 или 1 дюйм длиной 40-50 см, обмотать ее стекловатой, туда опустить термометр на 10 см и все это поставить на воздуховод печи. Минут через 10-15 наступит равновесие и тогда нужно смотреть температуру.
    Сложно, но так будет намного точнее:hello:
    PS: 200 град вызовет ожег дыхательных путей -мне не хотелось бы чтобы этот воздуховод был возле кровати:)
     
  5. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063
    Адрес:
    Саратов
    Спасибо большое! Не нигде могла найти такого вот подробного описания отопительного щитка, для нас это бал бы идеальный вариант, но слишком "грязный" получается, надо подумать...Так то стенка между кухней и комнатой зачем-то была сделана в кирпич, т. е. если бы убрать там кусок стены (она не несущая) и на его месте сложить щиток, он бы как раз грел самую холодную комнату, а в соседнюю тепло бы шло с кухни и из комнаты со щитком... Надо найти печника и посоветоваться, все таки поставить конвекционную буржуйку это только плиту перекрытия пробить под дымоход, а выломать кусок стены между комнатами это совсем другие трудо-затраты и неудобства.
    Сегодня посетили очередной печной магазин, Сферы и там не оказалось для просмотра (неуловимая какая:aga:),зато там была новенькая, круглая, Эклиптика или Элипс, не помню, ту несколько страниц назад про неё писали. А ещё меня там стали убеждать, что не надо не Сферу, Солярис станет моим лучшим другом:aga: А я вот так смутно припоминаю, что у Соляриса вроде какая-то схожая конструкция со злосчастным Прометеем, или нет? В любом случае у него крошечная топка, а я категорически не хочу подбирать потом дрова по размеру- влезут/не влезут.
    И опять не было ютула! Говорят только под заказ, а я чем больше читаю отзывы о буржуйках, тем сильнее хочу увидеть эту чудо печь, мерседес среди буржуек, после одного лишь прикосновения к которой понимаешь, что все остальное фуфло:flag::)]
    Кстати, а эта термофоровская Герма на картинке мне нравится, размер стекла мне вообще не принципиален, мне обогрев важен, надо съездить в их магазин, посмотреть на неё лично:)
     
  6. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Сложили в кирпич что бы больше ушло материала и больше запросить за кладку, но все же стенка в кирпич намного более шумостойкая чем в полкирпича.
    Затраты разовые больше, но вы получите и более качественный продукт, более теплоемкий.
    Солярис пропихивают потому что нужно что то продать, интересы продавцов с вашими противоположные.
    Солярис мне не понравился тем же тонким перешейком сверху, потенциально слабое место, но жалоб вроде еще не было.
    Ютул это вы правильно сказали - бред и имя, тщательно поддерживаемое продавцами. Надеюсь никто не будет спорить что есть машины и технически лучше Мерседеса и намного лучше, но статус у них другой.
    Посмотрите конечно, пощупайте, оцените хрупкость эмали...ее красоту...и потом посмотрите в кошелек и принимайте свое решение. ;)
    Герма к моему сожалению не имеет отзывов в инете, вижу что задумка неплохая, она как бы дважды воздухогрейная, там экран как воздуховод работает и трубы тепловые начинают с середины свой путь. Тепло очень хорошо отдает - выход газов внизу... но мне она по форме не идеально подходила...
     
    Последнее редактирование: 12.12.13
  7. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Немного не так по физике все же получается:
    ИК излучение от печи идет во все стороны и ему кроме предметов обстановки ничто не мешает, часть энергии получается уходит в виде излучения.
    Теплый воздух поднимается вверх и отклонения в сторону происходят скорее в силу смешения холодного и горячего воздуха.
    Труба над костром вызывает тягу и какое это имеет отношение к вопросу мне не понятно.
    Вот если сравнить температуру этой трубы если просто поставить ее над костром и второй вариант вокруг первой трубы поставить еще одну. Как изменится температура первой трубы?
    Брррр... бред какой то...
    Посмотрите ролики про Огонь батарею - там они много кратно подчеркивают в тексте что разрабатывались и прпррп... возможно просто надувание щек производителем... но возможно и нет.
    Но в главном мы сошлись - самодельничать не стоит! Нужно искать готовый вариант подходящий под потребности и уже с ним "танцевать"
     
  8. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063
    Адрес:
    Саратов
    У Гермы подключение дымохода заднее, так что не подойдет (мне нужна "тоненькая", т. к. ширина комнаты всего 2.5 м, все что не может стоять вплотную у стенки и выступать на 50 см максимум, мне не подходит...). Значит я правильно запомнила про Солярис, в любом случае он мне не понравился, у Сферы топка 35 шириной, т. е. 30 см поленья точно войдут, а у соляриса 35 в высоту, но класть поленья, мне кажется, как то удобнее, чем ставить.
     
  9. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Гм... кстати вплотную ставить НИЧЕГО не рекомендуется, необходимо оставлять воздушный зазор. В зависимости от материала этой стенки можно поиграть немного, но зазор нужен по любому.
    У меня задняя стенка кирпичная и то оставил около 5-8 см.
    Солярис можно глянуть вот тут - https://kamin-iliya.ru/files/guca.pdf стр 8.
    множественные отверстия в боковой стенке только мешают конвекции, вносят смуту так сказать.
    Кстати обратил внимание что печи подорожали на сайтах (
    А вот несколько печей, которые сам рассматривал но по разным причинам не приобрел
    http://kamin-iliya.ru/product/pech-kamin-nordica-gaia/
    Очень красивая и вроде толковая технически, но прайс из серии ютула
    http://kamin-iliya.ru/product/colmar/
    ИМХО безликая она какая то
    Кстати хотел спросить откуда у Сферы зеленый вариант боковых накладок взялся? Кажется Вы про него упомянули, потому что везде только вот такие цвета по каталогам
    http://kamin-iliya.ru/published/publicdata/KAMINILIRUKA/attachments/SC/images/prometei.jpg

    Дрова ставить намного удобнее! Поверьте на слово. Я говорю ставить в плане тех печей у которых топка как бы вертикальная. Открыл дверцу, забросил вертикально полешко, оно само упало как нужно и забыл. А мне приходится каждый раз полешки как бы к задней стенке сдвигать.
    PS Если кто не видел еще - "роддом" наших печек
    http://kamin-iliya.ru/blog/27/
     
    Последнее редактирование: 13.12.13
  10. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063
    Адрес:
    Саратов
    Нет, ну вплотную о понятно, что не совсем, но 5 см и целый отвод поворотный, это разные совсем размеры " в глубину" получаются, к тому же она и так в глубину 60см, это еслибы её ставить в угол комнаты, но так не получится из-за дымохода... Кстати, мне в магазине сказали, что Сфера у них 30 тысяч, заказывайте и привезем за три дня, я прям удивилась, даже на указаном вами сайте она 32 890 стоит...
    Мне очень понравилась Ла Нордика Иссета, она описана как чугунная, но при этом конвекционная, но цена у неё - Сфера+ дымоход:(
    И правда нет зеленых, а раньше вроде были, или я с Ариной спутала...
    Значит вертикальные не та и плохо? Надо присмотреться:aga: Видела весьма симпатичны каминчик сегодня, чешский, там дверца топки сантиметров 40-50 в высоту, но и ценник 50т.р.:)]
     
  11. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    А я и говорю что цена кусается... :)
    С зеленым цветом очень похоже что попутали с Ариной, там вроде есть такой цвет.
    Вертикальная топка в моем понятии такая у которой примерно половина топочной камеры находится ниже дверцы. Тогда пользоваться удобно.
    Типа токого варианта https://kamin-iliya.ru/product/bozen/
    Имя это чешского агента в студию! Мы его быстро раскритикуем ! ;)
     
  12. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063
    Адрес:
    Саратов
    Модель не запомнила, а фирма похоже вот такая = Romotop:)
     
  13. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Нужна конкретика все же.
    Внутри вермикулит ?
     
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    :hndshk:
    Кожух или конвекционная труба - устройство для создания тяги. и принцип работы не отличается от дымовой трубы.
    Не только от этого, тут еще вихревые потоки присутствуют...

    Видел я эту батарею. По моему ничего особенного в ней нет, в смысле кожухов...
    А вот вторичный воздух там как-то хитро сделан, да и двойные стенки в ней поставили - температуру топки наверное подняли, а сказали что типа для долговечности. Надеюсь что не так дымить будет как "предшественники"...
     
  15. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063
    Адрес:
    Саратов
    Корпус узкий высокий, закругленый, вроде крашеный метал, а не керамика (как-то не запоминала..), топка высокая, выложена чем-то, светло желтые "кирпичики"это шамот или вермикулит? Я вермикулит только в пакетиках, в гранулах, видела просто:)]
     
Статус темы:
Закрыта.