1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,23оценок: 13

Печи Guca

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем TimYa, 31.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ofrost
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    57

    ofrost

    Живу здесь

    ofrost

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Самый правильный прибор, в качестве отборников использовать трубки Пито.
     
  2. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    А принцип их использования?
     
  3. ofrost
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    57

    ofrost

    Живу здесь

    ofrost

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Исключают динамическую составляющую падения давления при движении потока или определяют её в зависимости от типа и установки.
     
  4. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Ну это уже в домашних условиях не сделать...
     
  5. pfkbd
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    35

    pfkbd

    Участник

    pfkbd

    Участник

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Новосибирск
    QUOTE="Vitos08071978, post: 7964554"]Подскажите какая мощность у Меркури? Где пищут 13, где 8? [/QUOTE]
    На самой печи Гуча Меркурий (металическая табличка с тыльной стороны) и в инструкции написано 13 кв. На сайтах как правило 8. 13 кв. это вероятно максимальная мощность.
     
  6. Серт
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669

    Серт

    Живу здесь

    Серт

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Я шел к такой схеме очень долго. Необходим был быстрый нагрев помещения /воздуха в нем/ весной, осенью и на новогодние праздники. Расстояние от подъезда до дома в деревне 200 км. Значит, по приезду вечером в пятницу кирпичную печь топить нет смысла, чтобы нагреть более 200 м. куб. По началу, кандидатом был Бутаков Инженер, чуть позже Огонь Батарея 11 они справились бы с этой задачей. Но есть НО –при работе этих печей в режиме так называемого «тления» температура выхлопа будет очень низкая и следовательно появится наличие большого количества черного конденсата /особенно когда за бортом минус или рядом/. Сэндвич трубы в этом случае не работают. Наверное, не раз видели такие трубы с черными подтеками.
    От кирпичной печи /голландки/ все равно не отказался, буду делать. Перечитав вдоль и поперек наш форум, пришел в выводу, что мою ситуацию может поправить «конвекционная» Гуча Сфера.
    Что она конвекционная это конечно условно, но меня устроит.
    Теперь прикинем Вашу ситуацию с дымоходом.
    Врезка произведена не напрямую в трубу, а в оборотные каналы. Что они холодные при затопке у вас возражения нет. Начальный теплый дым + холодные стенки оборотки /пусть даже продавленные теплом от газеты/ = образование конденсата. Я не утверждаю, только предполагаю, что скоро может эта гадость проявится на швах кирпичной печи. Очень хотелось бы ошибиться.
    У меня пока ни кирпичной не чугунной нет, получается я пока теоретик, но весной проект будет реализован.
    Суть проекта. Ставлю голландку, врезаю над верхним шибером кирпичной трубы выход дымохода от Сферы, при этом установлю перед врезкой плоский шибер, чтобы обеспечить раздельную или совместную работу двух печей. Кирпичную трубу голландки буду гильзовать нержавейкой квадратного сечения, чтобы конденсат не «сожрал» кирпичную кладку трубы или хотя бы не сразу. Голландку буду использовать после Сферы если придется задержаться в деревне более 2-х дней, ну и зимой при длительном прибывании.
    Помещение, которое буду отапливать, можно посмотреть в альбоме «П-образная пристройка»
     
  7. Серт
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669

    Серт

    Живу здесь

    Серт

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669
    Адрес:
    Москва
     
  8. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Вы правильно заметили что теоретик.
    не буду по пунктам расписывать, но замечу что читали форум все же по диагонали ;)
    Совсем недавно я давал ссылку где разжеван вариант соединения буржуйки и теплового щитка по типу голландки. ИМХО идеальный вариант с целью экономии места.
    Я приезжая не одну газетку прожигаю в кирпичной топке, обычно эта газетка, а точнее жамканные газетки, лежат поверх небольшого количества дровишек.
    Поджег газету верхнюю, открыл поддувало и ОБЕ вьюшки и практически всегда горящая верхняя газета осыпается ниже и поджигает газету которая лежит под дровами.
    Я выжидаю минут 15 обычно пока эти дрова разгорятся, чутка прогреют дымоход, основательно протолкнут холодный воздух в трубе и прпррпр. Перекрываю одну вьюшку (пускаю дым по длинному пути), еще чуть выжидаю и после установления хорошей тяги затапливаю буржуйку.
    А кто сказал что я увлекаюсь режимом длительного горения? Я шибер перекрываю только когда уезжаю и затапливаю кирпичную печь. Все остальное время у меня он в полностью открытом состоянии. И как в ваших выкладках учитывается что я продолжаю топить кирпичную печь, т. е. происходит смешение дымов от кирпичной печи и буржуйки?
    Вот вы пока размышляете - спрошу:
    Натопили вы эти 200 м3 скажем до 30 гр. Кстати в доме будет очень душно, поверьте на слово, сразу возникнет желание пустить порцию свежего воздуха. Мебель холодная, стены и пол аналогичные. Чем ночью обогреваться будете? Поверьте теплый воздух теряет температуру стремительно и к утру стучать зубами будете. Ну или режим ночного дежурства с подкладыванием дров.
    А в моем варианте я не спеша прогреваю кирпич, получаю в итоге массив кирпича, который всю ночь будет меня согревать и одновременно с этим у меня появляется достаточно быстро теплый воздух в помещении от буржуйки. Кстати я всегда проветриваю комнату перед сном, могу себе позволить потерять часть теплого воздуха, зная что кирпич быстро согреет свежий.
    Сфера конечно не идеал конвекции, но все же достаточно хорошо нагоняет теплый воздух.
    Вы уходите в области проектирования двухканальной трубы а я использую одну трубу и ту что уже не первый год стоит!
    При этом Сфера стоит ровно по середине задней ровной стенки кирпичной печи, труба дымохода буржуйки не большая и не кривая, канал дымохода куда ее ввел нисходящий, в самой нижней точке его есть дверца ревизии.
    Все ваши выкладки возможно хороши для тех кто НАЧИНАЕТ строить... эх... если бы я столько знал в начале стройки многие косяки удалось бы избежать.
    Да еще учтите что строительные технологии и материалы настолько изменились что только могу позавидовать кто сейчас стартует (если денег на них хватит :))
    Удачной реализации планов!
     
    Последнее редактирование: 20.12.13
  9. blagg
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    26

    blagg

    Участник

    blagg

    Участник

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем привет! Сегодня протопил свою GUCA ARINA. Для начала фото установленной печи: foto 1.jpg foto 2.jpg foto 3.jpg foto 4.jpg foto 5.jpg
    Это действительно печь Arina, она действительно моя и я точно не занимаюсь антирекламой. Напомню - несколько раз протопив печь, тепла от печи мы не видели, только огонь, за 4 - 5 часов температура не поднималась более чем на 5 градусов от исходного. На форуме было несколько предположений почему печь не дает тепла - сырые дрова, слабая тяга, сильная тяга. Мне дали несколько советов, которые я постарался учесть сегодня. Я снял несколько роликов, которые предлагаю вам посмотреть, может быть профессионалы заметят что то, что я делал не правильно, конструктивная критика приветствуется. Видео для форумов снимать мне не приходилось, поэтому прошу прощения за повторы и косяк со съемкой первого ролика (после паузы изображение на боку).
     
  10. blagg
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    26

    blagg

    Участник

    blagg

    Участник

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Несколько роликов сразу загрузить не получается.
     
  11. blagg
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    26

    blagg

    Участник

    blagg

    Участник

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  12. blagg
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    26

    blagg

    Участник

    blagg

    Участник

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Четвертый ролик
     
  13. blagg
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    26

    blagg

    Участник

    blagg

    Участник

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пятый ролик (чувствую себя спамером)
     
  14. blagg
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    26

    blagg

    Участник

    blagg

    Участник

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  15. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.759
    Благодарности:
    19.276

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.759
    Благодарности:
    19.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чувство не обоюдное :)
     
Статус темы:
Закрыта.