1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,23оценок: 13

Печи Guca

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем TimYa, 31.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. HavHar
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    313

    HavHar

    Живу здесь

    HavHar

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Мурманск
    Во, а может подскажите тогда.
    Печь Лава, на самой печи есть шибер с вырезом примерно как на картинке, дополнительно есть шибер на Вулкане тот без выреза. Как будет правильнее управлять ими ? И может одного шибера на печи достаточно, второй убрать ?
     
  2. хрюша
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    239

    хрюша

    Живу здесь

    хрюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Москва
    Я не шибко спец в этом деле. Если бы на моей Арине был штатный шибер, то управлял бы им, а верхний не ставил. Но наверное в 2х шиберах есть тоже какой толк, не знаю
     
  3. TimYa
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    29

    TimYa

    Участник

    TimYa

    Участник

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Челябинск
    В вашем случае недосток прогрева может быть обусловлен только двумя причинами:
    1. наличие где то больших теплопотерь.
    2. эффект термоса, про который я уже говорил
    Судя по вашему видео печь установлена правильно, горит хорошо, греется - так что ваши попытки раскочегарить врядли приведут к значительным успехам, вопрос надо решать кардинально. Мою теорию можно довольно легко проверить - измерьте температуру стен и пола, пол деревянный должен хорошо восприниать лучистую передачу энергии. А еще правильнее повесить деревянную дощечку на стену и замерить разницу температур стены и дощечки.
     
  4. Basill
    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14

    Basill

    Участник

    Basill

    Участник

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Львов
    Уменя на прогреве нового гостевого дома работает Carobna pec (Tim Sistem). При хорошем прогреве печи,
    разжег + первая закладка, перекрывается основная и вспомагательная заслонки. В печи начинает работать
    дожег. И вот тогда можно говорить о максимальной теплоотдаче печи при этом стекло - чистое.
     
  5. HavHar
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    313

    HavHar

    Живу здесь

    HavHar

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Мурманск
    Тоже не знаю, просто одновременно заказали печь и дымоход в такой комплектации. Когда всё приехало увидели что шибер есть на печи, засомневались, но кусок трубы со вторым шибером менять не на что было, поставили пока так, хотя не нравится, вид у него прямо скажем не очень.
    DSC_0009.JPG
     
    Последнее редактирование: 22.12.13
  6. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Постараюсь объяснить.
    Вы слушали - много, а топили - мало. Была какая-то другая печь, может, с тонкими стенками, которые мигом нагревались докрасна, а может, дело было летом - гадать не буду.
    Вспомнился анекдот про умирающего старого еврея. Все его просят: "Абрам, пожалуйста, скажи свой секрет заварки уникального изумительного чая, который никто, кроме тебя, делать не умеет." Абрам вздохнул и сказал: "Главное, дети мои - не жалеть заварки". Ролик 7 - заварка в норме.
    В прошлый раз заварки было мало. Поэтому сэндвич и был холодный при открытом шибере. Иначе, извините, получается полная глупость. Услышанное про "слишком сильную" тягу преобразовалось во "все летит в трубу", а труба, ни капельки не массивная, не нагревается и до 200 градусов. Должна быть бордовой или даже розовой. Ан нет. И дым из трубы (для начала горения) очень нормальный. Если такой дым и дальше - это не очень хорошо, потому что печь у Вас не кирпичная и не булерьян. Но я уверен, что он позже стал прозрачным, т. е. с дымом у Вас - полный порядок.
    Итак, заварки Вы положили нормально. Шибер Вы убавили. Для первого часа топки - в принципе, имеет некий смысл. Потому что сама печка - ледяная, и хорошо бы первый час ее поберечь. И даже при прикрытом шибере Вы нагрели помещение на 10 градусов за 2 часа. Очень неплохой результат! Вы недовольны, потому что наслушались про "Я за 20 минут до бани нагрел!". Тот, кто громогласно сказал про 20 минут:
    - или делал это летом;
    - или делал это совместно с основной (газовой, угольной или электрической) системой отопления;
    - или делал это в помещении не 140 кубов, а - тридцать.
    Или и то, и другое, и третье - вместе взятое, только громко было сказано по теме форума, т. е. про печь, а про остальное товарищ предпочел умолчать (как офтопик). Вы же поверили.
    Имхо. Тяга у Вас нормальная. Никакой избыточной тяги нет. То, что "пламя затягивает в трубу" - не берите в голову, забудьте. Если труба не опасно горячая (раскаленная), то "что туда летит" - не важно.

    Топили Вы 2-й час неэффективно. Ролик 7 можно даже назвать "Деньги на ветер". В первых роликах было видно, что снизу пошел неплохой нагрев (внизу, где светленько было). Потому это дело "стухло". Но заварки было положено нормально.
    Топили Вы - неэффективно, но заварки не пожалели - и получили в итоге неплохой результат.

    Не ждите тепла 1-й час (займитесь каким-нибудь полезным делом, например, сходите за водой), не жестянку чай нагреваете. Будете ездить часто - сами это поймете.
    Не прикручивайте шибер (во всяком случае, если нет опасного нагрева трубы). Печь с прикрученным шибером - дрова на ветер, они сгорают хуже и дают меньше тепла. Годится только для любителей "растянуть горение-удовольствие" (у таких любителей есть другое основное отопление, например, электричеством, и они не считают, сколько тепла "снято" с печки), но не на первоначальный нагрев помещения только печкой.

    Все у Вас - нормально. :hello:

    ПС. Я бы (начиная со второго часа), подавал бы воздух еще и снизу.
    Для максимальной температуры. Внизу - пусть хоть добела Так эффективнее - раскаленный низ печки. Верхние отверстия, конечно, тоже открыты, чтобы топливо догорало до конца.
    Но тут я пас - у меня печка другая.

    ПСС. Кстати, спасибо за рекламу печки. :)]
    Не люблю чугунные, но посмотрел - симпатяжка. :super:
     
    Последнее редактирование: 23.12.13
  7. Серт
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669

    Серт

    Живу здесь

    Серт

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669
    Адрес:
    Москва
    [quote="SBocman, Вы уходите в области проектирования двухканальной трубы а я использую одну трубу и ту что уже не первый год стоит!

    Добрый день!

    Гильзование печной трубы не имеет отношения к двухканальной трубе. Да ладно, проехали.

    Мы отвлеклись от темы.

    Прочитав ветку пришел к выводу, что многие относятся к данной серии печек почти как андронному коллайдеру. Чугунка, она и на северном полюсе чугунка.
    Эксплуатация ее очень проста, читайте РЭ и будет вам счастье.
    Главное не печь, главное хороший грамотный дымоход.
    Интеръер конечно улучшает, но использовать ее в качестве серьезного отопительного прибора не приходится. Не для этого она создана.
    Смотреть на огонь, слушать как трещат дрова, особенно зимой...
    Или обмануть себя кратковременным теплом...
    Для мня данное приобретение будет релаксом по вечерам.
    Да и мелкие не откажутся посидеть у огня /вечерами бывало засыпали у костра/ приходилось переносить в дом руках.

    Как серьезные отопительные приборы (для ПМЖ и серьезных дачных домов) можно рассматривать только два варианта - кирпичная печь или водяное отпление батарей. Это конечно мое личное мнение, но думаю, что я не одинок.
    Обратите внимание как и главное для чего дизайнеры их используют в интерьерах и делайте выводы.

    С уважением,
     
  8. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    @blagg, ваши ролики посмотреть не могу - видео не работает...
    Есть у меня еще одно предположение: если вы топите досками, то бывает такое, что доски встают в виде корыта - боковые и задние стенки закрыты дровами. В этом случае дрова экранируют тепло от стенок и они не греются...
    А так, от раскочегаренной ИК-печи идет такой жар, что рядом просто жарко стоять, не зависит этот жар от отделки дома...
     
  9. pupil
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506

    pupil

    Живу здесь

    pupil

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Фрязино
    Вопрос про вес дымохода.

    У меня Гуча Лава и дымоход сендвич от Вулкан. Общий вес дымохода около 70 кг. В дымоходе установлен элемент, который можно прикрепить уголками к стене. Крепить не удобно в моем случае и пока уголки не установлены.
    Не опасен ли такой вес дымоходы для Лавы ? Ведь у нее крыша не цельная, а с вырезом под варочную панель.
    Надо ли разгрузить вес дымохода на печь, установив промежуточный крепеж к стене, который часть веса возьмет на себя ?

    Что скажут владельцы Лава, как у вас сделано и какой вес дымохода давит на печь ?
     
  10. pupil
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506

    pupil

    Живу здесь

    pupil

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Фрязино
    У меня Гуча Лава. Есть подобные проблемы как у вас - топлю печь (дача) по выходным и вывожу дом из "минуса" в "плюс" и хочется быстрого тепла. Печь кочегарит хорошо, а дом прогревается медленно. Но за 2-4 часа набегает тепла до +7+10 градусов и работать в доме уже комфортно, начинаю снимать теплые вещи. А вот когда встаю на стремянку (сверлю отверстия сверху, прокладываю электропроводку), то там реально жарко под потолком, все тепло там :)
    Для себя решил - поставлю сбоку печи вентилятор-лапух, попробую им тепло в сторонц отгонять. Ставить буду подальше и направлять не на саму печь, а на стену за ней, чтобы уже отраженный воздушный поток отгонял тепло от самой печи. Делать так буду для того, чтобы вентилятором какую-нибудь искру заодно из печки не выгнать в комнату.
    Вентилятор планирую использовать иногда, особенно когда надо прогреть быстро дом.
    У меня у коллеги висит люстра с вентилятором, тоже не плохо разгоняет воздух.
     
  11. blagg
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    26

    blagg

    Участник

    blagg

    Участник

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я догадывался, что весь теплый воздух под потолком, но не приходило в голову разгонять его вентилятором. :) Возьму совет на вооружение. Главное я от Вас услышал - что описанная мной проблема вовсе не проблема а особенность работы чугунных печей.
     
  12. blagg
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    26

    blagg

    Участник

    blagg

    Участник

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ролики позже посмотрите, главное скажу - уменьшив тягу (шибер закрыл почти полностью) печь нагрелась градусов до 110 по ощущениям, это лучший результат что мне удалось достичь с сосновыми дровами. Речи о том, что рядом печкой жарко стоять нет, я бы описАл это скорее как - подойти поближе что бы согреть руки возле поверхности печи. Возможно удастца раскочегарить печь березовыми дровами, но пока заказывать не планирую, остатков сосны от строительства хватает.
     
  13. blagg
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    26

    blagg

    Участник

    blagg

    Участник

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за столь развернутый и веселый комментарий. :)] Правильно про дым думаете - позже он стал прозрачным. Я с Вами всё же не соглашусь в части отсутствия избыточной тяги - печь не могла прогрется толком за несколько протопок, пока не попробывал почти закрыть шиберную заслонку, все тепло вылетало из печи в трубу. По поводу "второй час топил не эффективно" - в инструкции сказано, что регулятор подачи первичного воздуха должен быть открыт только в начале протопки печи. Опыт я только набираю, спорить по данному вопросу не готов. К сожалению печь датчиками не обвешана :)] и не реагирует мгновенно на изменение регулировок, поэтому будем постепенно набираться опыта, не без вашей коллеги поддержки. :hello:
     
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Скорей всего тяга сразу вытягивала весь поступающий воздух - для горения мало могло остаться... Ну как вариант.
     
  15. TimYa
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    29

    TimYa

    Участник

    TimYa

    Участник

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Челябинск
    Тут на форуме я читал отчет челоека, который для красоты оббил печь нержавещими листами, красоты добился, а тепло в доме пропало... Я сам лично посещал дом, в котором в обширной гостиной был установлена каминная топка - было зябко, но на следующий год, когда комната была плотно обсталена мебелью после затопки быстро появлялось ощущение тепла, хотя объективно температура воздуха изменялась незначительно.
     
Статус темы:
Закрыта.