1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Досвечивание растений - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем yoursangel, 01.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lussia
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Lussia

    Участник

    Lussia

    Участник

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Подскажите. кто знает. если полка длиной 1м - какая лампа лучше:
    Люминесцентная лампа OSRAM L 30W/77 T8 Fluora (длина 87 см) или
    Люминесцентная лампа OSRAM 36 Вт L 36W/77 T8 Fluora (длина 120 см).
     
  2. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В детстве, когда я монтировал люминесцентные лампы в секретер, у меня матушка спросила: "а нельзя ли вот эту лампу, длиной 1.2 метра, опилить и поставить?" У Вас - примерно та же ситуация. Сможете опилить - ставьте 1.2 метра, нет - не забивайте себе голову и ставьте 87 см, тем более, что с крепежом и гнездами - оно как раз и получится в габарит полки.
     
  3. Aspsarmob
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    257

    Aspsarmob

    Живу здесь

    Aspsarmob

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Саратов
  4. pilotman
    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    234

    pilotman

    Живу здесь

    pilotman

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Уфа
    @Aspsarmob, Смотря для каких целей собираете светильник. Достаточно доходчиво расписано соотношение синего и красного у Лифтанутого https://www.forumhouse.ru/entries/2416/.
    Красный способствует росту растений вверх и цветению, синий - утолщению стеблей, увеличению междоузлий, развитию корневой системы. Если вы хотите выращивать на урожай (укроп, петрушка, салат) или какие-то цветы - то лучше, чтобы красный свет преобладал. Если хотите выращивать рассаду, то лучше чтобы преобладал синий - чтобы растения на момент высадки были крепкими, коренастыми, с развитой корневой, и были небольшого роста (иначе трудно везти). У меня мама сажает рассаду помидор - у нее вечно проблема высадить по-раньше и затормозить ее рост, чтобы "не вымахали и не легли". Вот для нее бы я посоветовал соотношение синего и красного 1:1 или даже 2:1.
     
  5. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Главное - сделать эффективный теплоотвод, иначе сдохнет она у Вас достаточно быстро.
     
  6. Aspsarmob
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    257

    Aspsarmob

    Живу здесь

    Aspsarmob

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Саратов
    Читал где-то про подобную матрицу на гидропонике для выращивания клубники. У автора темы клубника росла, цвела и плодоносила на соотношении красный синий 8:1, т. е., получается, что синего достаточно в гораздо меньшем количестве.
    Я заказал на две 7:2 одну чисто синюю 10 Вт матрицу, так что соотношение примерно уравняется. Это первый опыт, если все пойдет удачно, то планирую после рассады зимнее выращивание. Выбрал матрицу, т. к. полагаю, что это специализированная фитоподелка и спектр у нее с бОльшей вероятностью будет правильный, а трехваттников китайцы могут отсыпать любых. Жаль, нечем замер провести.
     
  7. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    За такие деньги хорошая вещь, даже если спектр слегка не тот, есть еще и отдельный драйвер впридачу.
    Для рассады томатов синего немного нехватает. Добавьте белые 11000К или синие.
    Драйвер связан с сетью - примите меры электробезопасности. :)
    Мне только не нравится, что это 10Вт - придется высоко подвешивать, что для многоярусных стеллажей не.
     
    Последнее редактирование: 28.11.15
  8. Aspsarmob
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    257

    Aspsarmob

    Живу здесь

    Aspsarmob

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Саратов
    10 Вт он не засветит, понятное дело, выжать бы 6-7 уже неплохо. Драйверы там в комплекте, видимо, хреноватые, попробую их, но чуда не жду, просто цена с ними и без них практически одинакова. Я взял еще отдельно три десятиваттных драйвера, все с входом на 12 вольт, планирую питать блоком от компьютера.
    В перспективе хотел бы приобрести там же более серьезные матрицы, есть и 50 и 100Вт. Вешать высоко придется, это да, но для верхней полки, где стоят высокие растения - то, что надо, и для теплицы сгодится.
    При той автономности, которую дает применение светодиодной подсветки, можно запросто организовать дома выращивание значительной части овощей и фруктов. 10-15 квм под стеллажи - и в магазин будешь ходить раз в неделю за солью и спичками). В нынешней ситуации актуально, кстати.
     
  9. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Выращивать дома - это очень невыгодно. Конечно все относительно (зарплаты) :aga:Рассаду досвечивать - это реально, полная светокультура - большие расходы. Зелень на стол или помидор разные вещи. :hello:
    Забыл: травку для кроликов это недорого. :)]
     
  10. Aspsarmob
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    257

    Aspsarmob

    Живу здесь

    Aspsarmob

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Саратов
    Надо все считать. В данный момент это развлечение, затраты не имеют большого значения. Если будет результат и захочется пойти дальше, буду проводить калькуляцию, по сути расходы кроме первоначальных вложений будут на посадочный материал и электричество. Дом топить при любом раскладе надо.
     
  11. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    6.466

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    6.466
    Адрес:
    Хотьково
    Это фигня. Выгодно, если не по однотарифу в Москве. Вот моя тема, почитайте если не лень. Там расчетов нет. Там жизнь. :)]
     
  12. Aspsarmob
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    257

    Aspsarmob

    Живу здесь

    Aspsarmob

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Саратов
    Почитал, да. Думаю, я на верном пути. У меня в окрестностях многие живут наполовину своим участком - вино бочками ставят, козий сыр делают, овощи-заготовки - само собой, кто-то пчел собирался поставить. Много к тому предпосылок - качество продуктов в магазинах низкое, доходы упали до уровня 90-х, многим просто нечем заняться из-за увольнения, а пенсионеры традиционно не могут выжить на пенсию.
    Я помню прекрасно первую половину 90-х, вся страна выживала за счет дач и деревень, урожаи охраняли с оружием - воровали часто и быстро. Я не гордый - если припрет, то буду еду растить дома и других научу) Хотя, надеюсь, это так и останется полезным хобби)
     
  13. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    6.466

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    6.466
    Адрес:
    Хотьково
    Да я не от нужды, ну интересно мне это и не только это. С нуждой то тупик. Нет денег - нет возможности. :)]
     
  14. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    За тему респект:victory: Сам любитель. Но это всего лишь зелень. Ее нетрудно вырастить в грунте цветочного ящика. Да и к свету только с укропом хлопоты. Диспут здесь о более значимых культурах:
    томатах, огурцах и перцах. фото 2011 г.

    2011-11-01 07.41.03.jpg 2011-10-28 17.33.37.jpg 2013-01-09 11.30.01.jpg 2015-02-17 12.59.17.jpg

    @Aspsarmob, Если живешь в своем доме, а не в городской квартире - тогда есть варианты.
    Объединиться с соседями и пр. Выгодно только когда объемы выращивания большие. Вот тут гидропоника и пригодится.
     
  15. Aspsarmob
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    257

    Aspsarmob

    Живу здесь

    Aspsarmob

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Саратов
    У нас микрорайон своеобразный. Это город, близко к центру города, но находится на горе, на территории природного парка. Здесь лес и совсем другая жизнь. 15 минут езды из самого центра города и попадаешь в деревню. Дагестанцы вот завели коз, я у них покупаю сыр рублей по 200 килограмм, таких цен нет даже на пластиковые магазинные сыры. Сосед грузин подвал забил вином, я у него также по халяве набираю настоящего вина, которое я сам вижу как и из чего делается. Так что, у нас условия сами по себе уже полудеревенские, хотя большинство участков еще заняты дачами и дачники приезжают просто побухать, еду везут из магнитов. Но постепенно старые избушки сносят, строят новые, многие люди вообще не выезжают из поселка. У соседа магазин, так он в цивилизацию спускается несколько раз в год - оплатить налоги, сдать отчетность и т. п., хотя у него в центре города квартира более 200 кв. м. - не хочет там жить, в лесу ему приятнее)
     
Статус темы:
Закрыта.