1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Досвечивание растений - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем yoursangel, 01.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Ну, ежели сыр козий да вино уже есть - нужен свойский хлеб. Предлагаю начать с выпечки хлеба в хлебопечке - здоровее, вкуснее и много дешевле. И очень просто. Я хоть и в городе живу -десятки сортов хлеба продают, но дорого и совсем не полезно. Я это делаю третий год после статьи про качество хлеба.
    А овощи можно выращивать в правильном парнике с отоплением. Солнце поможет на горе.
     
  2. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Открыл отдельную тему по изготовлению светильника, чтобы не отвлекали письмами по этому поводу.
    Кому интересно:
    https://www.forumhouse.ru/threads/338219/
     
  3. Aspsarmob
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    257

    Aspsarmob

    Живу здесь

    Aspsarmob

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Саратов
    Это я уже много лет делаю.
    Жизнь другая стала за прошедшее десятилетие, все было проще покупать, даже дома готовить почти не нужно было - забил морозильник полуфабрикатами, пообедал в кафе/ресторане - бытовых проблем куда меньше. Но качество этой еды с каждым годом все хуже, и все больше стало появляться желания вернуться к огороду, консервации, хотя не в деньгах дело - много лет приходил в магазин и покупал то, что нравится, цена волновала во вторую очередь. Теперь, когда берешь кусок копченого мяса, понимаешь, что он накачан водой как утопленник, и реально стало невозможно купить даже на рынке что-то настоящее. В деревнях тоже ничего нет, животных не держат, огород только для себя.
    Думаю, с продовольствие только хуже будет в перспективе. Население реально обнищало, технологии обмана на продуктах расцвели полным цветом и власть эту лавочку сейчас прикрывать не будет, время не то - лишь бы голода не было, а там пусть жрут что угодно.
     
  4. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    @Лифтанутый, уважаемый! Почитала (сколько смогла) Ваши рекомендации по освещению. По светодиодам не осилю. Купила лампу Флору. У меня светильник на две лампы. Хотела одну оставить, одну флорой заменить. (Теперь, правда, жадность нашептывает - мало! :aga: Иди, еще купи, ибо по акции всего 240 руб) Так можно одну простую, или лучше-таки две флоры?
    Еще вопрос по синей лампе. У меня есть такая старинная, на обычном цоколе - ее в медицинских целеях используют. Для растений - можно? Для подсинения спектра и торможения развития при необходимости.
    Еще вопрос. Поскольку ходила по магазинам направленно по освещению, обратила внимание на обычные закрученные сберегайки красного и синего цвета, 20 вт. Их можно использовать для подсвечивания? Удобны цоколем, можно в простые настольные поставить.
     
  5. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Если про сберегайки, просто купите холодные по температуре 6000K, либо теплые 2700K, на них написано обычно. Если 6000K не найдете, купите 4200К хотя бы. Смысл такой, при покупке холодных добавляете синего, при покупке теплых, добавляете красного. Просто красные и синие не покупайте не в коем случае! Это просто покрашенные лампы краской! Потеря большого количества света, при этом внутри сама лампа будет либо 4200K либо 2700K.
    А еще лучше посмотри не сберегайте, а светодиодные под цоколь, они в любую люстру, или настольную лампу вкручиваются, там тоже выбор от 2700 до 6000 бывает. Они будут лучше энергосберегаек. Я тут видел по акции 10Вт за 150 рублей, обычно рублей 250 такая стоит. 3-4 лампы на полку и можно зелень и рассаду выращивать. Ну а сами плоды зимой навряд ли, тут больше к рассаде относится.
     
  6. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Спасибо за ответ:hndshk:. Теперь про цветные-крашеные понятно. Не понятно - про добавить. Чем? Светодиодами? Не-е:no:, для меня - темный лес. Особенно в части подключения к эл. сети. Там такие заморочки :close::close:.

    (Простые светодиодные муж уже почти везде в квартире поставил.) А вот на красне-синие акций нет, да их в наличии пока тоже нет, по крайней мере в тех 4х магазинчиках, которые обошла. Цена их рублей под 500. Но я все-таки буду смотреть. Во всех магазинах сказали, что были и привезут еще. Единственно, что смущает - нагреваются сильно (это мнение из инета). Интересовалась, когда увидела у китайцев, такую удобную, что просто поставил в обычную настольную - и подсвечивай начальную немногочисленную рассаду.
    Ваш совет рассмотрю. Только выбрать надо, какую именно светодиодную (не цветную) использовать для подсвечивания первой рассады. Это уже в январе будет. Земляника и еще кое-что. Полка примерно в 4-5м напротив окна, света мало, зато тепло.
     
  7. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Все просто. Вы куда собираетесь вкручивать лампы? Например у вас есть некоторая лампа на 4 цоколя. Если вы купите 2 - холодные и 2 - теплые под обычный цоколь, у вас будет пополам красного и синего (ну это условно примерно). Убираете 1 теплую, теперь у вас 3 холодные, 1 теплая, значит зелень будет расти, цветение будет минимальным. Если 3 лампы теплые, 1 - холодная, тогда цветения больше, зелени меньше. Я имел это ввиду, когда говорил про добавление. Это "равносильно" в экономном варианте, как будто вы меняете синие и красные светодиоды отдельно, только меняете лампу целиком. Я как-то использовал лампу 4200K (синего больше для роста зелени) для огурца в обычном настольном светильнике, а когда он зацвел поменял лампу на 2700 (красного больше для цветения), и плод завязался даже и вырос см 15 в феврале.
    Вот и я про это говорю. Синие-красные вы не найдете, а найдете простые белые как в квартире у вас, только они будут либо 2700K (теплые, там больше красного) или 4200K (холодные, там больше синего) и таким образом можете меняя лампы регулировать этапы роста.

    Я хоть и сторонник светодиодов красно-синих, но по финансовым соображениям использую пока белые ленты 6000K, это равносильно обычной лампе с цоколем, купленной в магазине. Для рассады достаточно, если тянется добавляйте еще ламп или лент. Выглядит вот так и даже вот земляника отдыхает под ними зимой (закладывает урожай :), может к марту, как солнца будет побольше, выставлю на окно, т. к. теплой ленты не закупал, подсветка только для рассады.

    DSC_0059.JPG
     
  8. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    @Anmik, спасибо большущее за столь подробное объяснение. Я планирую точно такие же две полки и даже на таких же креплениях :hndshk:!(Снизу уголок) Муж на таких давненько пару полочек деревянных сделал - мне нравятся. Но они в темной комнатке и уже заняты. А тут образовались стеклянные полки из старой мебели - вот их и поставлю. Они и располагаться так же будут - почти под потолком. Вот светодиодные ленты, конечно, удобнее. Читала, что их просто приклеить можно. Могла и бы и подобрать, и купить. Всё дело в том волшебном ящичке, который на фото снизу полки :faq::no:. Муж заморачиваться с таким делом не будет. Вот если б готовый рецепт и составляющие :aga:- то слепил бы.
    Тут еще вопрос возник. Сынок с чего-то взял, что лампа флора - ерунда. Маркетинг. Такое вот мнение. Притащил мне еще лампы три флоры и собственно светильники под них, с обычными люмками. Теперь вот в раздумьях. Городить крепления под эти, довольно длинные, что неудобно для моего "уголка", светильники. Или все-таки смотреть в сторону светодиодов. Подскажите свое мнение, пожалуйста.
     
  9. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Тут либо лента, либо вот лампа такая как на рисунке, обычная белая. Закупаете цоколи, соединяете как светильники обычные и в розетку. Люмки светят не только вниз, но и вверх. Сберегайки тоже. Светодиоды светят в одну сторону с углом 120 градусов вниз. А по поводу флоры - где-то видел на ютубе, измеряли эту лампу. Красного там не больше чем в обычной лампе. Такое ощущение, просто обычная люмка, в ней зеленый убрали, стала она розовым светить типа смесь синий+красный, но сам красный там не добавился вообще. Маркетинг.

    Выбор-светодиодных-ламп-и-их-характеристики.jpg
     
  10. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так ведь чудес никто и не обещает. :) У флоры на затраченный ватт энергии - больше выход красного и синего, по сравнению с обычной лампой, т. к. в ней эта энергия затрачивается еще и на остальной (например "зеленый") спектр. Для больших тепличных комплексов с сотнями и тысячами ламп - это эффективная экономия, для двух ламп на подоконнике - просто баловство.
     
  11. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.870
    Благодарности:
    9.985

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.870
    Благодарности:
    9.985
    Адрес:
    Русь
    :hello: набрал матриц Photo-0254 (3).jpg свет от одной :ogo:питание матриц "кормлю" комповскими блоками Photo-0255.jpg радиаторы оттуда же Photo-0255 (3).jpg ток для теста пока 1 А
     
  12. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кулеры имеют свойство останавливаться не вовремя. Интересно посмотреть на температуру в зоне светодиода минут через 40 после включения.
     
  13. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.870
    Благодарности:
    9.985

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.870
    Благодарности:
    9.985
    Адрес:
    Русь
    :hello:сутки отработала матрица:|:никакого намека на нагрев...винтиляторы от компов стоят на охлаждении дросселей Днатов 3 года;)вовремя профилактику проводим и все нормально
     
  14. Pun4ik
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5

    Pun4ik

    Участник

    Pun4ik

    Участник

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Извините, что пишу, не дочитав тему, но сил уже нет. Вчера читала 62 страницы предыдущей, сейчас ещё надо 77 осилить.
    Создала тему https://www.forumhouse.ru/threads/339542/. Но никто не ответил по существу, условия изменились. Прошу ответов.
    Летом все горшки стояли снаружи окна (на отливе), на зиму занесла их в комнату, сделав предварительно 8 крючков в плите перекрытия в оконном проёме. Теперь возник вопрос с досвечиванием, т. к. растения стали чахнуть, не смотря на то, что окна выходят на южную сторону, но построенный дом пропускает солнышко, которое бывает и так редко зимой только часов до 14.

    Дано: заказала фитолампы на Али на 18 Вт/220 В, коих будет 5 штук (их реальная мощность вроде ниже заявленной). Если впоследствии буду ими не удовлетворена, то лампы заменю на КЛЛ 15 вт или поэкспериментирую со светодиодами (но не все сразу).
    1. Планирую сделать параллельное соединение-так ведь. Мне должно хватить провода сечением 0,75 мм с лихвой-правильно?
    2. Вся конструкция будет напрямую подключена в розетку наподобие гирлянды. Но как правильно вести провода? Фаза во всех лампах должна подходить к контакту донышка цоколя, а ноль к корпусу цоколя либо наоборот? На картинке как всё будет выглядеть + ещё 2 лампы.
    3. по соединению: в магазине мне сказали, что нужно будет скрутить 2 провода (до и после лампы который пойдёт) и завести в цоколь. Правильно посоветовали или нет?
    4. Вся конструкция цоколей будет крепиться на фанеру 4 мм. Обязателен ли асбестовый лист? Или можно ещё чем заизолировать? Или же не надо вовсе?

    IMG_20151214_131443.jpg
     
  15. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    Здесь ни только дело в досветке, а в зимовке самих растений, может быть залив, пересушка, болезни и еще много чего, и при хорошем освещении растения загибаются, а могут и без досветки великолепно перезимовать, профильные темы Вам в помощь, также всякие лампы супер-пупер ни залог хорошей рассады, у меня простые, копеечные люмки и отличная рассада и цветочная и овощная и урожай такой же, и черенки под ними зимуют, и взрослые ростения, дачные, в обычной городской квартире, еще и ручки со знаниями надо приложить, но это мое мнение и спорить ни буду
     
    Последнее редактирование: 15.12.15
Статус темы:
Закрыта.