1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Досвечивание растений - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем yoursangel, 01.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Хотелось ответить, но не видно в тексте: какой профиль? и для чего свет -рассада или фиалки с орхидеями;)

    Прочитайте пару раз и медленно:
    Ваши единицы измерения предназначены ТОЛЬКО для определения характеристик любых светильников (в том числе и светодиодных), излучающих белый свет для освещения среды обитания человека.
    По люменам можно судить только о разнице в яркости между двумя источниками света, но для растений эта информация бесполезна.
    Растениям не нужен весь белый свет с кучей разных долей цветов радуги, а нужны ТОЛЬКО красная и синия доли белого света:um:
    Нужны не яркие люмены смеси всех цветов, а только фотоны двух главных цветов (440 нм и 660 нм). Такими цветами обладают только специализированные растительные светодиоды.

    А для измерения их пригодности растениям используют другой термин -
    микромоль на кв. метр в секунду, который показывает сколько фотонов (в штуках!) поглощается растением для фотосинтеза каждую секунду на кв. метр.
    Это и есть "световой корм" - сколько фотонов проникло в растюху, столько новых клеток будет синтезировано!
    один фотон может зачать только одну новую клетку растения - это фотосинтез и есть.
    10000000000000000000000 фотонов - 10000000000000000000000 клеток.
    Начните считать. :)]

    upload_2016-2-14_23-3-30.png

    По люксам и люменам ничего этого не узнать. В белом свете может быть 5% красных и синих, а остальные штуки фотонов - бесплодные для фотосинтеза пустышки, которые растения отражают или не реагируют никак.
    Прибор называется спектрофотометр, а не люксметр.
     
  2. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371
    Адрес:
    Москва
    Но согласитесь, что тепличные хозяйства во времена Советского Союза использовали в основном натриевые лампы. и все цвело и пахло. именно в те времена собирали рекордные урожаи с квадратного метра стахановцы. А в дореволюционной России в подмосковье выращивали ананасы и томаты вообще без подсветки.
    длины видимого спектра излучения столь полезные для растений (вкусняшки для растений) для нас (людей) видны как синий и красный свет. Разве не так?
     
  3. Russian Goblin
    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    28

    Russian Goblin

    Живу здесь

    Russian Goblin

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Ижевск
    Еще не купил. Ну естессно не тот, что для гипсокартона. Пощупаю возьму побольше и потолще и еще думаю его покрасить или крашеный купить чтобы лучше тепло отдавал.
    Рассада томатов.
     
  4. СПВ53
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    2.465

    СПВ53

    Живу здесь

    СПВ53

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    2.465
    Адрес:
    Москва
    @Russian Goblin, Не думаю, что крашеный будет лучше отводить тепло...Теплопроводность металла, будь то медь или алюминий с железом, наверняка лучше. чем краски, нанесенной даже тонким слоем.(если только она не с медным порошком) :|:
     
  5. Серт
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669

    Серт

    Живу здесь

    Серт

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669
    Адрес:
    Москва
    Такой свет в помещении в какой то момент будет внешним раздражителем.
    Зеленуха в теплице и в ОГ все же имеет разницу во вкусе.

    light001.jpg
     
  6. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Все верно! Поэтому я всегда добавляю в светильник парочку зеленых светодиодов - они здорово разбавляют этот неприятный сиреневый свет и становиться ярко и... даже весело:)]
    К слову: именно зеленая доля белого света (555нм) самая чувствительная для глаз и спектрометры основаны на ее измерении. Но эта яркость, добавленная в светильник никак не влияет на фотосинтез
    Еще бы! Рассада после посадки, добирает на солнце все чего не ей недодало исскуственное "солнце", а зелень проходит под лампами полный цикл и солнца не видит. Зелени, кроме красно-синего нужны понемножку и другие ультра и инфра...

    Да, конечно! И сейчас вовсю используют лампы и светодиоды там же используют. Насчет ананасов - я даже видел сюжет -под Владимиром такая "тепличку". Только купить тонну ананасов и привезти на самолете дешевле, чем вырастить 50кГ здесь:aga: Вы тоже работаете в Газпроме? :)] Так что забудьте.
    Тепличное хозяйство и стеллаж с рассадой в квартире нельзя сравнивать по экономической целесообразности. Фермеру почти все равно сколько стоит подсветка - он расходы переложит на покупателя.

    Вы не рассказали чем светите и на что. Мне показалось увидел люмки? Если солнце есть, то они помогают немного, ежели нет - ничего путного. Вы же не купите ДНаТ 400Вт:aga:
    Прямо сейчас сфоткал, теще нравится: 20160207_151940#1.jpg
    Но мне вкус не нравится:)]

    Если не затруднит, прочтите здесь мое более раннее, псевдонаучное, но простое объяснение
    https://www.forumhouse.ru/entries/4917/ 2012г

    Я технарь с 50летним стажем и отношения к академнауке никакого не имею, но многолетний педагогический опыт есть. В отличие от уважаемых профессоров, которые читают студентам лекции только на "птичьем языке", я дал себе право читать лекции на более примитивном псевдо-научном, но не безграмотном языке (речь идет о непрофильных дисциплинах). От этого больше пользы для результата, даже если есть непринципиальные ошибки и условности. И студент быстро входит в тему и при подготовке к зачету легко исправит мои неточности и заведет дискуссию. Иначе студенты просто "не врубаются" и теряют интерес к теме вообще.

    Насчет фотона - виноват, сам упростил сложнейший процесс фотосинтеза. это условность. :aga:
    Неужели в форуме нужно описывать то, что вряд ли понятно, вот из презентации: "после поглощения фотонов в хлоропластах на тилакоидах гран, происходит преобразование энергии фотона в...:faq:

    img8.jpg

    Я не понимаю о чем это. Покажите ссылку.
     
  7. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот такие:

    beg2g9_enl.jpg
     
  8. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371
    Адрес:
    Москва
    У производителя прожекторов или ламп можно запросить колориметрические измерения, проблем то нет в этом или есть? Вы у ленты которую используете в светильниках знаете характеристики.
     
  9. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Очень современная штука - похоже кварцевый, его подвешивают на метр от земли в парнике и он ее здорово прогревает, корни тепло любят.
    Но расход электроэнергии :faq: + цена. Ради чего расходы? Еще и светильник нужен.
    На подоконнике не проще?
     
  10. Ilves251976
    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    2.017

    Ilves251976

    Живу здесь

    Ilves251976

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Москва-дом в Петровском Ивановская обл
    А реально ли вообще найти светодиоды с нужной длиной волны, ну и спектора соответствующего за недорого? :faq:
     
  11. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Найти можно все есть, но курс рубля все испортил. Если в 2014 можно было купить для 3 рассадных светильников 100 штук светодиодов 1Вт, за 1500р, то теперь -5000:mad: (как было в 2011).
    Но в любом случае самоделка в три раза дешевле гламурного покупного. И служит десятки лет.
    А за недорого можно купить только фальшивку из китая, но очень похожую на правильный светильник.
     
  12. Simonka1
    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    25

    Simonka1

    Участник

    Simonka1

    Участник

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    image.jpg image.jpg

    Пожалуйста, помогите мне решить вопрос с досветкой! У меня есть вот такой стеллаж. Как бы мне его бюджетно подсветить? 5 полок по 0,32 м. Остановилась на СД ленте, но муж отказался "что-то паять". Посчитала флоры, на 5 полок - вроде бы дорого. На след. сезон закажу светодиоды, чем ограничиться на этот сезон? У нас дома есть вот такие лампы, скажите они совсем бесполезны для растений?
     
  13. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252
    Адрес:
    Пенза
    Тут всего лишь 79 страниц в теме, и почти везде пишут что светодиодная лента не подходит для подсветки...
     
  14. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371
    Адрес:
    Москва
    смысл раскладывать цвета в экономии электроэнергии). В действительности все цвета получают из 3 основных красный голубой и зеленый. но т. к травка у нас зеленая, а она соответственно не поглощает зеленый спектр. умные ученые придумали исключить этот свет из спектра. зачем впустую гонять? а жадные торговцы решили на этом навариться. и чем дальше тем страшнее. ..
    А почему красный вытягивает растение?
    Какие лампы используете?
     
  15. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Вы начали все правильно писать, а потом требуется уточнить Ваш спич:)
    1. Экономия в отсутствии пустых затрат энергии на ненужные доли спектра. Это главная цель светиков. То, что они сегодня дорогие - это не продавцы виноваты (они всегда жадные:aga:), а наше правительство. Рубль упал, как х.., а продавцы что ли дураки? Конечно они купили задешево и теперь наваривают. Но разумные люди, следящие за своим хобби, тоже купили и вполне себе довольны. (В 2014 светики уже были вполне доступны по 15р, а теперь от 50.) Причитать не надо.
    2. Экономия не только в разовых затратах. Светики будут работать десятки лет (до 50000часов ресурс, если их не бить молотком), а какой ресурс у ламп - даже сравнивать бесполезно.
    3. Агрессивное невежество в любом деле приносит много, не сразу заметных потерь во всем. Так что мне жаль некоторых дам, у которых дома инженер-физик на диване рассуждает о разводилове - надо гнать его заниматься поиском правильного решения. Он разберется - если голова на плечах:super:Предложений сейчас тысячи, много фальшивок, но если человек понимает что ему нужно -"фуфло" ему не всучат! :)] Пардон за сленг.

    Я не смогу это объяснить популярно - слишком сложные многоступенчатые процессы. Оно Вам нужно для кучки салата? ;)
    Вытягивает, растягивает - так "работает" фитохром. Или так:

    upload_2016-2-16_7-48-7.png
     
Статус темы:
Закрыта.