1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Досвечивание растений - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем yoursangel, 01.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. СПВ53
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    2.465

    СПВ53

    Живу здесь

    СПВ53

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    2.465
    Адрес:
    Москва
    @DOS76, Я думаю, что регулировка может пригодиться в конце, в случае неблагоприятной погоды, если надо будет сдерживать рост рассады перед высадкой.
     
  2. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371
    Адрес:
    Москва
    Вы уж, простите...Но это вне пределах моего понимания.

    Мне не совсем понятны для чего используют только красные и синие светодиоды вместе. .. чутье мне подсказывает, что где то здесь собака зарыта). Спектр должен быть полным максимально приближенным к солнечному. Если посмотреть на дневной цикл логичнее было бы сделать следующую подсветку утром (рассвет) доминирование красного, днем полный спектр, вечером (закат) красный. Помимо, зеленого пигмента которого усиленно кормят, в растении существует масса других которые тоже кушать хотят. Как отражается в последствии на развитии и плодоношении красно-синяя гамма история об этом умалчивает.

    Колориметрические измерения прожектор 100 ВТ 6500 К.

    image001.png
     
  3. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Мне нравится это сообщение, тут есть понимание тонкостей копирования солнечнго света. Респект!
    Это по поводу суточных колебаний. Это как раз то, с чем я я сейчас пытаюсь экспериментировать. К сожалению пока реальных успехов нет. Не могу найти единомышленников -а одному сложно из-за нехватки места для растюх.
    В кратце опишу цели - вдруг найдется такой же "светанутый":)

    Сейчас рассада выращивается в два-три этапа. На первом этапе (после всходов) поддерживается соотношение синий- красный 3:1, при этом получаются коренастые толстенькие растюшки (набирают массу и не тянутся вверх). Затем, через несколько дней, изменяется соотношение на 1:3 (уменьшаю мощь синего и увеличиваю красный), это приводит к быстрому растягиванию клеток, рост растения. Растения полностью подчиняются этому режиму. В результате получаем мощную рассаду и хороший урожай от нее. Это проверено. но хочется лучше:)]

    На данном этапе это весьма грубый, но очень простой подход к изменению искусственного спектра, и, если удастся уйти приблизить алгоритм соотношения красный -синий к тому, как ведет себя солнце – то эффективность исскуственного света возрастет, а мощность светодиодов уменьшится.
    Все это наверняка давно работает в современных светодиодных промтеплицах, но никто нам про это не расскажет просто так. Поэтому для начала выбираем простейшую цель, которую нужно достичь – плавная регулировка спектра досветки по времени суток. Это даст дополнительную экономию электроэнергии. Само собой рассада станет иной, какой - это интересно!

    Солнечный свет меняется в течение дня-с увеличением высоты солнца происходят изменения в процентном отношении отдельных составляющих спектра. В начальной стадии подъема Солнца над горизонтом в его лучах отсутствует свет от синего до ультрафиолетового. Зато красного много. Чем выше солнце – тем меньше красного и тем больше синего.
    В полдень больше синих – небо ослепительно белое. Растения под таким светом растут лучше всего. На процесс фотосинтеза влияет не только мощность света и его спектральный состав, а так же продолжительность светового дня и ночи (фотопериодизм – это следующая задача).

    Я сделал небольшой регулятор на Ардуино (это недорогой микроконтроллер, с низким порогом доступности программирования). который в режиме реального времени пока делит время на четыре периода - утро, день, вечер и ночь. При наступлении другого периода переключаются мощности красных и синих светодиодов в % соотношении (как записано в программе).
    Попроще - регулятор имеет 2 независимых выхода (вывода).К ним подключаются отдельно только синие светодиоды и отдельно красные. Каждый канал может плавно менять ток через цепочку светодиодов от 0 до 100%. если в проге указать утром синий 50, а красный 100, то синий будет светить наполовину. как то так.
    Но я не программист, и пока никак не могу сделать так, чтобы ток в каждом канале раздельно менялся пропорционально времени суток ПЛАВНО, а не тремя скачками.
    Наверняка в форуме есть программисты- для них это пустячок. Помогите, кто может.
    Тогда сварганим и будем мучать растюхи. Академики нам не помогут.

    Спектры из поста https://www.forumhouse.ru/threads/160121/page-84#post-15123445 никто не сравнил. тогда я сравню:)
    синий -40лм, красный -80лм, а белый -200лм
    Посмотрите на график
    желтая площадь- соответствует белому свет, темные штриховки -это правильные цвета для рассады синий и красный.
    в центре вертикальная штриховка - область чувствительности нашего зрения.
    Прикиньте, какую часть от всей желтой площади составляют два темных пика.
    примерно 15%.
    Значит в 200 люменах белого света только 15 % полезного для растений света, остальное -балласт.:super: Т. е. люмены белого к растюхам никаким боком. Чтобы дать столько пользы сколько 1 синий и один красный (неграмотно, но пусть 120лм), нужно белого в 100/15 раз!
     
    Последнее редактирование модератором: 07.02.17
  4. antonpavlov
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817

    antonpavlov

    Живу здесь

    antonpavlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извините, но выводы Вы делаете не верные. Люмены измеряются на длине волны 555 нм, всё что больше и меньше не учитывается.

    То есть, имея для, к примеру, люминисцентной лампы такой график:
    спектр.png
    Получаем, что 555 нм - это 68% интенсивности спектра. А нужный растениям синий цвет - никакие не 15, а 55%. А по отношению к измеряемым люменам это и вовсе 55/68 = 81%.

    Т. е. зная световой поток белой лампы (в данном случае люминисцентной) можно смело заявить, что сила света на длине волны 440 нм будет всего на 20% меньше.

    Красного света меньше, 27/68 = 40%.

    Кстати, сразу можно и соотношение синий: красный определить, здесь оно получается 2:1.

    Наоборот, зная спектр лампы можно точно перейти от "белых" люменов к "красным" и "синим". А потом нужно ещё перейти к люксам, т. к. лампы могут на разном расстоянии от растений подвешиваться.
     
  5. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371
    Адрес:
    Москва
    останется еще имитировать выпадение росы, перепады температур и дуновение ветра... наши руку не для скуки)
     
    Последнее редактирование: 19.02.16
  6. DOS76
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    2.256

    DOS76

    Дмитрий

    DOS76

    Дмитрий

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    2.256
    Адрес:
    Москва
    Интересные у вас выводы получаются...
    А почему вы рассматриваете только пики?
    На мой взгляд, чтобы представить полную спектральную картину и эффективность той или иной лампы, необходимо смотреть площадь под данной кривой, интегрировать...
     
  7. antonpavlov
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817

    antonpavlov

    Живу здесь

    antonpavlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Потому что прибор, изменяющий люмены, измеряет их только на длине волны 555 нм, а не по всему спектру.

    И растениям тоже нужны только 440 и 660 нм
     
  8. DOS76
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    2.256

    DOS76

    Дмитрий

    DOS76

    Дмитрий

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    2.256
    Адрес:
    Москва
    Прекрасно, и что из этого следует?
    Предположим, прибор намерил освещенность 100 Люкс, на приведенной вами диаграмме.
    По вашей логике там 55% синего и 40% красного?
    Или я чего то не понимаю)
     
  9. antonpavlov
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817

    antonpavlov

    Живу здесь

    antonpavlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    100 люкс на волне 555 нм.

    Чтобы узнать, сколько условных люксов на других волнах:

    синий: 55 * 100 / 68 = 81 люкс
    красный: 27 * 100 / 68 = 40 люкс

    Из этого следует, что вполне себе подходит белая лампа с этим спектром для досветки - не так уж много мощности тратится "в пустоту".

    А ещё более глубокий вывод таков: 1 люкс синего и красного цветов, создаваемый люминесцентной лампой гораздо дешевле такого же синего или красного люкса, создаваемого монохромным светодиодом. И вся возня с покупкой за рубежом и долгим ожиданием, пайкой, теплоотводом, попытками над одним растением создать равномерный сине-красный цвет и прочим имеет смысл только когда из-за люминесцентных ламп возникает критичный перегрев в боксе.
     
  10. DOS76
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    2.256

    DOS76

    Дмитрий

    DOS76

    Дмитрий

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    2.256
    Адрес:
    Москва
    Сорри, это я видимо не так вопрос задал, рассматривать надо световой поток лампы.
    Т. е. предположим та же люмка дает световой поток 100 люмен, сколько в таком случает приходится на долю так необходимого растениям красного и синего спектра?
    Да, и второй вопрос, из каких соображений сделан глубокий вывод?
     
  11. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.869
    Благодарности:
    9.983

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.869
    Благодарности:
    9.983
    Адрес:
    Русь
    :hello:о чем спорим:|:мы же не все в темной комнате выращиваем :)свет из окон в помещении:aga:светодиодные фонарики только добавляют силы для нашей рассады или растений, а уж как это решает каждый по своему:hndshk: больше картинок практического выращивания выкладывайте -делитесь опытом
     
  12. DOS76
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    2.256

    DOS76

    Дмитрий

    DOS76

    Дмитрий

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    2.256
    Адрес:
    Москва
    @Supervintiks, нет уж позвольте:)] Товарищ @antonpavlov тут такую теорию интересную выдвинул, что даже выводы @Лифтанутый назвал не верными...
    И что мне теперь прикажете делать? Бежать продавать диоды и скупать люмки, пока все форумчане не чухнулись) :aga:
     
  13. antonpavlov
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817

    antonpavlov

    Живу здесь

    antonpavlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не все выводы вообще, а только лишь малую часть, касательно доли полезного света в белом свете.

    Да всё то же самое. 100 люмен белого света даст 81 и 40 люмен синего и красного цвета.

    Из соображений цены, из каких же ещё? Я не утверждаю, что люмки лучше диодов - они хуже. Но для большинства задач это не принципиально, а стоимость гораздо ниже.

    К примеру, можно купить лампу 30 ватт с цветовой температурой 6500К (что даст нам примерно такой спектр, как указан выше), стоить она будет 200 рублей. Производитель заявляет, что её световой поток - 1800 люмен.

    Эта лампа даст нам 0,81 * 1800 = 1460 люмен синего цвета и 0,4 * 1800 = 720 люмен красного цвета.
    Сколько нужно купить монохромных диодов, чтобы у нас образовался такой же световой поток. Возьмём данные по световому потоку из этого сообщения @Лифтанутый.
    синий - 40 лм, красный - 80 лм. Т. е. нужно 37 синих и 9 красных диодов. Предположим, синие стоят 35 рублей, красные - 50. Итого 37 * 35 + 9 * 50 = 1745 рублей. Плюс ещё драйвер и теплоотвод. Я бы минимальную сумму прикинул как 2200 р.

    Есть разница между 200 рублей и 2200? 11 раз.

    В действительности разница будет не такая большая, потому как даже отражателями весь 360-градусный свет люмки на растения не направить. А диоды светят как раз куда нужно. Но всё равно разница значительная.
     
    Последнее редактирование: 19.02.16
  14. Russian Goblin
    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    28

    Russian Goblin

    Живу здесь

    Russian Goblin

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Ижевск
    Норм будет для рассады томатов на 3 красных светодиода 1 синий? Или надо синего добавить?
     
  15. DOS76
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    2.256

    DOS76

    Дмитрий

    DOS76

    Дмитрий

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    2.256
    Адрес:
    Москва
    @antonpavlov, теперь все становится на свои места:super:
    1. Так вы опровергаете Основу, обозначенную @Лифтанутый, в этом и проблема.
    2. Вы понимаете, что пишите? Лампа со световым потоком 100 Люмен дает 81 Люмен синего и 40 Люмен красного + я подозреваю еще и остальных цветов сколько то...
    3. Соответственно и все ваши расчеты по стоимости в корне ошибочны.

    Еще раз подчеркиваю, что рассматривать необходимо площадь под кривой в вашем примере, а не пики. Интегрируйте!
     
Статус темы:
Закрыта.