1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 23

Сварка. Обучение работе со сварочным аппаратом -2

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем Андрей 203, 25.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Моргмаел
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983

    Моргмаел

    Живу здесь

    Моргмаел

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983
    Адрес:
    Приморье
    Никаких перемешиваний, другой угол наклона электрода и увеличенная скорость.
    @Klez777, вообще, в сварке нет таких понятий как - "перемешивание ванны"
    Перемешивать бетон будете.
     
  2. Моргмаел
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983

    Моргмаел

    Живу здесь

    Моргмаел

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983
    Адрес:
    Приморье
    @Klez777, жду от вас повтора, хотя бы как слева, потом и поговорим.
    Это самые обычные швы на печке, (бак для печки на отработке) а не для выставки.
     
  3. Klez
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059

    Klez

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Klez

    Заблокирован

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059
    Адрес:
    Подольск
    Толщину металла скажите...
     
  4. Моргмаел
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983

    Моргмаел

    Живу здесь

    Моргмаел

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983
    Адрес:
    Приморье
  5. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169
    Точнее можно, где какой?

    Ну кто так учит... Или просто хвастаетесь?
     
  6. Моргмаел
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983

    Моргмаел

    Живу здесь

    Моргмаел

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983
    Адрес:
    Приморье
    Нет, нисколько, просто делюсь и показываю. На словах научить невозможно. @dashnik, :hello: видео будет, но попозже.
     
  7. Vovanchik
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164

    Vovanchik

    Живу здесь

    Vovanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Тель-Авив
    Вы никогда не задумывались, что эти документы написаны людьми, инженерами, и в данном случае, с конкретным забором, как раз инженера забыли документик приложить. Еще более случайно, я увидел этот пост, так как я уже почти 14 лет инженер и конструирую в основном сварные конструкции решил помочь, по поводу навыков сварщика - я начинал сварщиком, варю и сейчас когда надо, и фотографии выкладывал, если надо еще выложу
    Про ЛБ52 - вот тут фирменный каталог Кобелко:
    https://www.kobelco.co.jp/english/welding/files/kwt_special_mild_and_490MPa_2nd_edition.pdf
    Они совершенно случайно эти электроды выпускают, можете им выслать РД, они вам подскажут что с ним делать.
    А потом и расскажите нам разницу между 7016 и 7018, а мы покумекаем :)

    Это не навык, а квалификация, а речь идет о навыке держать дугу, который необходим для сварке нерутиловыми электродами. У Вас, кстати, его нет - вы вот тот шовчик что на фотке с изнанки сфотографируйте и все сразу встанет на свои места.
    Выполните шов с опиранием цлеллюлозным электродом и обязательно сфотографируйте и выложите, для людей неискушенных, обьясню, во первых обмазка у этого электрода зачастую токопроводная поэтому опирание на нее сразу вызывает конкретный залип с последующими матюками и отламыванием электрода и открашиванием кончика, что вызывает следующий залип и цикл повторяется. Во вторых, вся суть этого электрода в том, что его обмазка горит с выделением большого количества газов, которые вжимают ванну в шов, что и позволяет варить в любых пространственных положениях в частности сверху вниз, как только электрод окунется в ванны - конец всему эффекту - он тупо прилипнет.

    Вот возьмите и приварите две пластинки с зазором, как положено один раз рутилом, а один раз целлюлозой, если умеете :), а потом в тисочках молотком сломайте - потом будете спорить. А если не можете, то я сделаю - сфотографирую и покажу. Только я могу заранее сказать, что шов сделанный целлюлозой будет почти вдвое прочнее из-за глубокого провара при значительно меньшем тепловложении.

    Э-42 и Э-46 это материал из которого проволока сделана, да вот только условия наложения шва оччень разные и температура разная, и газовый состав разный и даже ток для одного и того же диаметра совершенно разный, а уж про про провар и поверхностное натяжение и форму шва вообше говорить нечего...Вобщем как то жиденькозвучит ваше познание в области сварки и свариваемых поверхностей.

    Это вы себя имеете в виду? :)-скромненько,носовкусом:)
     
  8. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    В этом конечно что то есть. Прежде чем варить забор, надо посмотреть на маркировку электродов, для тех, кто электроды достаёт на халяву.
     
  9. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    @Vovanchik, Вы всё очень интересно сказали, а для любителя не уделите внимания ? Очень заинтересовали целлюлозные электроды, в быту они могут иметь практическое применение ? Где, что, по чём ?
     
  10. Моргмаел
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983

    Моргмаел

    Живу здесь

    Моргмаел

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983
    Адрес:
    Приморье
    Не могу, я целлюлозу в глаза не виде, даже в магазинах, это раз. Во-вторых, в моём случае, провар будет одинаковый, потому, что я варить умею.
    Обмазка на всех электродах токопроводящая.
    Не несите чушь.
    @Klez777, я вас поздравляю, теперь вас двое.
    Мне не интересно разговаривать с людьми, далёким от темы, это просто бессмысленно.
    Что касается вас. Вы удалили фразу "не зачёт" про шов...
    Я могу слушать критику, (назовём это так) только от людей, которые варят не хуже меня, или могут повторить сделанное. Я повторюсь, раз вам так не понравился шов, то хочу увидеть от вас лучше.
    Сварщик - сварщика, видит из далека, не вы, не вованчик, таковыми не являеетесь.
    Честнее надо быть, а то, да я, 18 лет варю...
     
  11. Vovanchik
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164

    Vovanchik

    Живу здесь

    Vovanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Тель-Авив
    Не умеете :) - шов на вашей фотографии - мазня, особенно справа, без проплавления кромок, если с изнанки на него посмотреть в корешке будет шлак от рутила. Провар одинаковый на рутиле и на целлюлозе вы никогда не получите, а факт что вы этого даже не знаете, еще раз говорит о том, что варить вы не умеете, а пришли сюда повыпендриваться к новичкам. На этом спор считаю оконченным, тема для новичков.
    Обратите внимание, что ничего толкового вы никому не посоветовали, один выпендреж, что на АВН-а на форуме сварщиков насмотрелись:) - так он тоже не айс. На том форуме настоящие ассы - BelaZZ и Fuchs - они еще в разных местах на форумах засветились. Вот к ним и сходите, про рутил порасскажите. Кстати Ваши художества на подвальной соломе рутилом я тоже видел. Как бы не комильфо :)
    Имеют, я немного в другом месте земного шара нахожусь:), так уж получилось. Обычно в магазинах на полки их не выкладывают - надо спрашивать, по крайней мере у нас. Их продают в герметичных пачках, запаянных в полиэтилен. Эти электроды нельзя прокаливать, их желательно не мочить, а если отсырели - просушка не выше 60 градусов. Могу точно сказать, что те кто подналовчился ими варить к рутилу возвращается редко, разве что чего нить на столе "лежа" варить.
     
  12. Vovanchik
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164

    Vovanchik

    Живу здесь

    Vovanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Тель-Авив
    Нет никаких хомутов не гнем, нарезаем полосу кусочками, скажем 40Х40 и кладем ее на стык туда, где должен быть стыковой шов, поджимаем струбциной и обвариваем. Накладочка эта ляжет на проф трубу внахлест без зазора, как на стоб, так и на лагу, обварить ее будет легко и точность зазора перестает быть решающим фактором. Если совсем наловчится, то можно поперек столба подваривать спереди и сзади по кусочку полосы и между ними вставлять лаги и обваривать. Я бы, наверное так и делал.
    Типа вот так:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Тут на снимке профильки тонкие 1.2 мм, полослка 2.6 мм - что в мусорке нашел:), но принцип понятен.
    А красивые швы рутилом получаются по толстому железу и желательно не оцинкованному... У меня правда неоцинкованное бывает редко. Толстое и оцинкованное вот:
    призма для листогиба 4 мм горячая цинковка:
    [​IMG]
    рукоятка листогиба в стык труба 2.5 мм к швеллеру:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 27.02.14
  13. stiven69
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    10

    stiven69

    Участник

    stiven69

    Участник

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Иркутск
    Теперь понятно, возьму на вооружение, спасибо. А верхний, горизонтальный шов (т.е. по сварочной терминологии он получится "в нижнем положении") проваривать надо? Вода чтобы не попадала, например?
     
  14. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    Марок не очень много. Но есть и кроме как для применения сварки трубопроводов (кстати тоже отличаются, потому как есть только для корневого шва, есть и для второго и последующего шва, кроме облицовочного, а есть и для корневого и облицовочного) для сварки в монтажных условиях, например ЦЦ-1. Особенно рекомендуются для вертикальных и потолочных швов. (это из справочника:)], кстати температура сушки там дана другая)
    А Вы можете, как инженер и конструктор об это поподробнее?
     
  15. Vovanchik
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164

    Vovanchik

    Живу здесь

    Vovanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Тель-Авив
    Герметично вы все равно не заварите, да и ни к чему это забору:), вообще считается, что хорошо проветриваемый профиль меньше подвержен корозии чем заглушенный. если вы берете чернягу, то от корозии изнутри все равно ничего не спасет, разве только если пролить его чем то. Если бы я себе делал забор - взял бы оцинковочку, но с тонким покрытием - гальваникой, а швы спрыснул бы потом спреем с высоким содержанием цинка - есть в магазинах. Такая хрень :) долго бы простояла. В общем варил бы только к накладке, лагу с столбом вообще не варил бы.

    Все верно - они и придуманы для сварки в сложных пространственных положениях, температура от производителя к производителю может отличаться - их главное не перегреть, т. к. целлюлоза - это органическое вещество и при высоких температурах разрушается, разрушение сопровождается изменением цвета обмазки.

    Как правило производитель дает в своей маркировке к электроду данные о прочности материала прутка, легирующих добавках, составе обмазки и роде сварочного тока.
    Я не работаю с советскими маркировками т. к. учился за пределами бывшегои советского союза :). Тем не менее я хорошо ориентируюсь в маркировке AWS, которую сегодня все без исключения печатают на пачке с электродами. Для простый электродов эта маркировка состоит из буквы Е и четырех цифр. первая цифра - это прочность прутка на разрыв проставленная в килопаундах на квадратный инч :) - не надо с этим путаться, просто электроды промаркированые 60ХХ будут на разрыв менее прочными чем 70ХХ, а эти в свою очередь будут менее прочными чем 80ХХ и т. д. третья цифра в маркировке обозначает пространственные положения и, как правило может быть 1 или 2. 1 - сварка во всех пространственных положениях, 2 - только в нижнем. Цифра 2 косвенно свидетельствует о том, что в обмазке электрода есть добавка металлического порошка вследствии этого электрод "течет" и варить им швы отличные от нижнего положения будет тяжело. Эти электроды применяют для заполнения и наплавки передача металла в шов у этих электродов выше 100 процентов. Последняя цифра - это вид покрытия и одновременно род сварочного тока. если эта цифра 0 или 5 - ток постоянный сглаженный, если не 0 и не 5 - любой, 5,6,8 - основная обмазка, 0, 1 - целлюлозная, 3 - рутиловая. Есть еще тонкости, но для любительского использования этого вполне достаточно :)
     
Статус темы:
Закрыта.