1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 23

Сварка. Обучение работе со сварочным аппаратом -2

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем Андрей 203, 25.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Orfey26
    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Orfey26

    Участник

    Orfey26

    Участник

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Вот, наконец-то, добрался с фотиком до аппарата:

    [​IMG][​IMG] [​IMG][​IMG][​IMG]

    Вы, таки, были правы, а я малость не досмотрел - табличка есть (3-е фото).
    А еще на этой табличке есть значок, типа как, обозначающий угол сварки - это значит что им потолочный шов нельзя варить?
     
  2. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169
    Ну что вы, совсем не это. Если по-вашему рассуждать, то и указание подключения клемм также нарушать нельзя, а то варить не будет :)]. ПВ 20% при токе 250А, нормально :aga:, не сгорит.
     
  3. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    Да, уж, ну и видос у аппарата. :)]Этот значок обозначает пологопадающую характеристику источника. Другими словами, как раз для сварки электродами. Судя по ПВ и току тройкой убить его невозможно. (если, конечно, это правда там нарисована) Да и четверку должен тянуть хорошо. Единственное, что Вам не помешает сделать, так это его прочистить, прозвонить, и дать просохнуть перед работой (включить без нагрузки, но только после прозвонки и замера сопротивления изоляции) Электроды кроме тех, которые чисто для постоянки. (АНО, МР, ОЗС, и т. п.)
     
  4. Orfey26
    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Orfey26

    Участник

    Orfey26

    Участник

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Ну эта картинка должна что-то значить, вот я и предположил.

    Почитав данную ветку форума я понял что в большинстве случаев больше 160А и не нужно, а уж что может потребоваться варить на 250А... Транс в закрытом ящике с пассивным охлаждением естественно будет хорошо греться на максимальной нагрузке и при высокой температуре окружающей среды, так что в случае чего можно и вентилятор к нему приспособить.
     
  5. den150367
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.388

    den150367

    Живу здесь

    den150367

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.388
    Адрес:
    Архангельская область
    Ничего с ним не случится. Такие аппараты практически не убиваемы. :super: Перегреть его в домашних условиях не получится, хотя и в промышленных условиях тоже.
     
  6. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169
    А если и так, то и вентилятор может не понадобится вовсе. Хотя и не помешает. :|: Ток из сети 220 очень большой (при сварке максимальным током) имейте это ввиду, те ввод и переноска должны соотвествовать ;)
     
  7. chico63
    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385

    chico63

    Живу здесь

    chico63

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Щёлково
    Prince, у меня есть трансформатор, выпуска примерно1995 года, массой тоже 45 кГ.
    Наверное, примерно такой же как и этот. Только производство ВАЗа.
    Так вот варил нормально только 3 мм, хотя рассчитан по току вроде даже на 5 мм.
    Но даже на 4-ке начинал вонять после пары-тройки электродов. Тоже пассивное охлаждение.
    Мне это сильно не понравилось тогда, потому как надо было много и быстро варить на строительстве большого гаража.
    Развернул транс на 90 град, чтобы обмотки равномерно охлаждались потоком воздуха от вентилятора. Сделал перегородку -диффузор в корпусе, чтобы горячий воздух после обмоток не смешивался с входящим, а выходил за пределы корпуса. Ессно, врезал в перегородку вентилятор на 2800 об/мин и примерно 300 куб. м./час. Конечно, шумновато, но зато транс абсолютно преобразился - спокойно варил 4 мм на любой жаре и сколь угодно электродов подряд. 5 мм пробовал, тоже всё нормально, только сжёг тогда, помнится, всего штук 5-6 электродов подряд ради эксперимента. Больше просто не было таких электродов в наличии.
    Весь гараж сварил 4 мм электродами без проблем, в том числе и балки перекрытий из 10 швеллера под последующую заливку бетоном, и арматурные каркасы и здоровенные ворота 3.8х3.4 м.
    Доработка на самом деле стоила копейки по сравнению со стоимостью самого агрегата и заняла один выходной. И сейчас этот транс у меня заныкан в гараже - ни за что не расстанусь с ним, хотя уже 4 года варю только инвертором.
     
  8. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169
    Что сказать- "напилинг" - это у нас в крови течёт, видимо тяжелое наследие коммунизма :aga:, при нехватке финансовых средств. Я сам с удовольствием дорабатываю то, что мне кажется можно сделать лучше или надёжней. Сварочный у меня покупной, сам его доработал и отказался таки от покупки инвертора, а только полуавтомат хотю :|:. Был у меня товарищ который сам изготовил транс из статора эл. мотора, специально много отводов для слабой сети (от 160 варили). Так вот у него и хар-ка была жесткая и ток регулировался только обмотками (измерять не пробовали даже) в одном положении электрод 3-ка прото рассыпался :)]. И вот, у этого транса не было не то что вентилятора, даже тележки для транспортировки. Знатный получился трансик, брат мой, который пробовал им работать, до сих пор жалеет, что не купил его тогда (начало 90-х).
     
  9. chico63
    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385

    chico63

    Живу здесь

    chico63

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Щёлково
    Prince, дело вовсе не в "наследии коммунизма" или в нехватке финансовых средств, а скорее всего в том, что мы в СССР получили отличное образование и ЗНАЕМ, как на самом деле нужно ПРАВИЛЬНО делать те или иные вещи. Причём именно максимально правильно, правильнее чем даже японцы или немцы или пендосы, молчу уже про копирователей-китаёз.
    Иначе мы бы не полетели и в космос, тем более ПЕРВЫМИ.
    Я как раз работал в этой области с тААкими:um: мастерами своего дела (в основном электромеханиками), что им не было равных вообще в мире, да и сейчас пока ещё нет.
    Но я не стану однозначно винить в говняном или недостаточно высоком (идеальном) качестве любых сварочных аппаратов (даже кемппи, эсаба и прочих других знаменитых брендов) только РАЗРАБОТЧИКОВ-радиоинженеров и конструкторов этих аппаратов.
    Потому как отлично знаю, что такое ЭКОНОМИКА и себестоимость продукции.
    Сейчас и уже довольно давно первую скрипку в принятии важных решений при выпуске той или иной продукции гражданского предназначения (особенно тиражируемой миллионами) играют всякого рода маркетологи-экономисты, а вовсе не инженеры.
    И этот факт меня сильно удручает, но ничего с этим не поделать. Просто лично я воспринимаю большинство современных товаров в магазине как некий полуфабрикат, где есть применить свои знания и опыт и руки, ну за очень редкими исключениями, когда, например, экономически необоснованно лезть с доработками, а проще выкинуть и купить другой. Так тоже бывает.
    Но вот с тем трансом такая прикольная штуковина - там сам транс намотан довольно неплохо, настоящей толстенной медью, с мощными пакетниками (с нормальными контактами) переключателями обмоток и настоящими мощными медными клеммами и перемычками на выходе. Там одной меди хрензнает скока кГ. :ogo:
    Сейчас такого точно не купишь за вменяемые деньги. Если только не изготовят на заказ за ... ну сами представляете ЧТО ! :mad:
    Кстати, могу сказать ещё одну вещь, которая тоже любопытна. После работы (ну конечно, любительской, а не профи) в течение полутора десятков лет на том трансе купил (как "белый человек ") себе инвертор.
    Но когда начал им варить, поначалу примерно месяца 2 был в полном шоке :faq: - почему моим старым трансом и обычными электродами для переменки швы получались гораздо красивее-глаже, чем новомодным супер-пупер ивертором с постоянкой и всеми примочками для поддержания стабильной дуги. Правда, сейчас уже привык к инвертору и варю им нормально и на первый план выходит удобство по весу и габаритам и возможности лёгкой уборки аппарата в чемоданчик на полку, когда он не нужен.
    Но, наверное, ради интереса, притащу из другого гаража (там нет света) тот транс и снова сравню свои ощущения от сварочного процесса. Может опять вылезут кое-какие ньюансы :aga:, и совершенно не знаю, в ЧЬЮ пользу. :no:
    Самому теперь сильно интересно. :hello:
     
  10. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169
    Полностью с Вами согласен. К сожалению этот процесс вошел во все сферы и отрасли...
    Поддерживаю обеими руками! :super:
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Ну, не знаю. А у меня такое ощущение как раз было в советский период, когда абсолютно любую купленную вещь нужно было дорабатывать... А сейчас наоборот. Может быть потому, что я сейчас Брендами пользуюсь?


    Хотя, свою аэрационную установку Биокси переделал и в хвост и в гриву. Стала работать и экономно и "идеально" надежно. Впрочем, это - не Бренд...
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Приваривал на днях сантиметровый оцинкованный трос к обсадной трубе скважины (молниеотвод делаю). Хреновенько получалось, но с трудом приварил кое как. А завтра надо будет приварить к этому тросу два 6мм оцинкованных.
    Вопрос: есть какая-нибудь методика, что ли, как их лучше приваривать? Ну, или советы какие...
    Спасибо!
     
  13. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169
    Из личного опыта - оцинковка плохо варится из-за сгорания самого цинка. Болтами ни как не соединить?
     
  14. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    Есть советы...
    Берем медные луженые или люминь наконечники электро... напрессовываем инструментом ПГ-70 на трос и прикручиваем...
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Друзья, спасибо за советы!
    Молниеотводы не желательно прикручивать. Слишком большое сопротивление контакта, а также пары металлов и их коррозия его еще сильно снижают. Надо варить...
     
Статус темы:
Закрыта.