1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 23

Сварка. Обучение работе со сварочным аппаратом -2

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем Андрей 203, 25.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Neputevoi
    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    338

    Neputevoi

    Живу здесь

    Neputevoi

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Саратовская обл. Аткарский район
    @Kullmih,
    :hello:
    Та пресловутая, гибкая труба в обиходе называется гофра. С ней работать одно удовольствие. Вы попробуйте распилить на три куска выхлопную систему, а потом наново собрати еёйную. Гимора много... иль будет стучать, заодно если близко к штанам, очень горячая, ченить сожгёт... тут примерка и примерка по трём-четырём рискам. Много я их переварил простым гусиком 161. Тут дело не в опорате, а в квалификации сварщика и, что очень немаловажно, в качестве электрода. Имхо от электрода всё и зависит! Только от него родимого, но не от аппарата. Щас у любого аппарата ВАХа вполне правильная. Сам мотал трансы сварочные, чут-чуть представляю, что должно быть на выходе. ИНЭУМ меня прельщает сваркой целлюлозой. Вот бы попробовать на тонкостенной трубе. По идеи шлака должно быть очень мало. Ещё хочеться Вас попросить, выложить фотки сварочных швов на импульсном режиме. На МС т. Островский выкладывал вертикальный угловой на импульсе и в обычном режиме. Очень хочется Вашей оценки импульсного режима на тонкостенном, меньше 1мм материале. :hndshk:?
     
  2. 7351
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938

    7351

    Живу здесь

    7351

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938
    Адрес:
    Донецк
    Не много, но вполне успешно, сваривал трубки, диаметром 10 мм, из металла, толщиной 0,5 мм, аппаратом IMS1700, аналогом GYSMI 165, отключив горячий старт, электродами ф 1,6 мм фирмы DECA, Е 6013
     
  3. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А можно спросить как вы отключили "горячий старт". :|: Похоже скоро мой родной пойдёт на эксперименты. :)]
     
  4. Klez
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059

    Klez

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Klez

    Заблокирован

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059
    Адрес:
    Подольск
    OlegN,
    На 165 гусе хотстарт легко выключить.
    Для этого в мануал даже лезть не надо, на корпусе всё написано:)]
    Зажав кнопку переключения режимов ММА/ТиГ... ждём появления индикации HS, далее + или -,добавляем или убираем...
     
  5. Kullmih
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    21

    Kullmih

    Участник

    Kullmih

    Участник

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Сыктывкар
    По моему с гофрой я столкнулся один раз случайно и она выглядит как гибкая труба с прямоугольными выступами. Варил гидравлику на малом гусеничном погрузчике-манипуляторе и по окончании рулевой попросил как-то помочь с прогоревшей этой трубой. Прогорело пятно три-четыре выступа, он боялся пожара, а я оказался совершенно не готов. До обещанной замены ему оставалось ещё три дня работы и он просил сделать хоть что-то.Обыскав их вагончик, нашли несколько электродов зелёной обмазки диаметром 3мм и слава богу по- нержавейке похожие на ЦЛ. Предполагая, что толщина этой гофры меньше некуда, я отрезал от имевшегося в моей машине куска 2мм листа нержавейки заплатку перекрыть дыру. Поменяв полярность удалось, зажигая дугу на заплатке, соеденить её с трубой по выступам. После заводки двигателя дым был, но открытого огня уже не было. Сам не ожидал, что получится. Давно собираюсь завести фотик на рабочем месте и Ваша прсьба несомнено этому поможет. С уважением Кулецкий Михаил.
     
  6. Kullmih
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    21

    Kullmih

    Участник

    Kullmih

    Участник

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Сыктывкар
    На камазе с однородным металлом тоже варил без проблем, тут фишка в пористых, с вьевшейся грязью чёрных фланцах и малым диаметром.

    Парни, ощущаю острую потребность в хороших электродах дпя пищевой нержавейки, перепало не много по-случаю и чего-то я их не классифицировал, теперь кончились и марку не узнать. Двойку ЦЛ-11 ни разу в жизни не видел, тройкой, четвёркой варить приходилось и считаю марку одной из лучших. Также хотелось бы узнать адрес недорогой пересылки, чтобы миновать (на мой взгляд необоснованные) цены в магазине. Да и выбора нет. С уважением Кулецкий Михаил.
     
  7. Дачник МО
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    165

    Дачник МО

    Живу здесь

    Дачник МО

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Московская область, Раменский район
    Двойку ЛЭЗ ЦЛ-11 покупал поштучно для пробы. В селе в инструментах. 1 электрод - 14 руб. На пробу купил 10 шт. Электроды очень понравились. До этого варил ОЗЛ-6, получалось не очень.
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Купил для пробы ЦЛ-11, 1кг - 800р. Попробовал, понравилось. Потом попробовал МР3С тоже пошли лучше, чем было раньше:). Видимо уже получше варить научился...
     
  9. Лайнер
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541

    Лайнер

    Живу здесь

    Лайнер

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Чебоксары
    Вопрос на засыпку. Ни в этой теме ни на сайте Ресанты не смог найти ответ. Отключается ли у Ресанты-190 Проф горячий старт? Говорят, что с ним сложнее варить тонкий металл, а у меня в перспективе сварка профильной трубы со стенкой 1-1,5 мм. Если нет, может взять аппарат без этой опции?

    ЗЫ Электрод пока еще в руках не держал, только планирую освоить это дело.
     
  10. Klez
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059

    Klez

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Klez

    Заблокирован

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059
    Адрес:
    Подольск
    Лайнер,
    Нет, хотстарт у ресанты не отключается.
    В любой линейке аппаратов.
    Для сварки 1-1.5 мм металла хотстарт особо не портит картину, просто надо привыкнуть.
     
  11. Лайнер
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541

    Лайнер

    Живу здесь

    Лайнер

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Чебоксары
    Странно... а мне из этой темы показалось, что чайнику типа меня с хотстартом тонкий металл сварить не получится.
     
  12. Klez
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059

    Klez

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Klez

    Заблокирован

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059
    Адрес:
    Подольск
    Лайнер,
    А что с ним, что без... практиковаться нужно на толстом металле... чайник даже 2мм не заварит.
    Наберётесь опыта, и хотстарт лишним не будет.
    Некоторые электроды типа МР-3С без него зажечь довольно проблематично, с основным покрытием тем более.
    Вот ОК. 46, АНО21,ОЗС-12 зажигаются легко без него.
    От партии и от изготовителя многое зависит, Лосиные самые отвратные из всех.
     
  13. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Горячий старт, работает в первый поджиг электрода, от 0,5 и до 1 секунды, повышая номинально-выставленный ток на 30%.
    Для сварки толщиной в 1,0мм, Вам понадобится ток, примерно 45-50 ампер.
    А теперь попробуйте током в 70-80 ампер, в течении одной секунды прожечь металл.
    Это просто невозможно по времени, но зато позволит быстрее прогреть еще холодный металл.
    Сварка без горячего старта, это прерогатива мастеров, а для новичка, горячий старт, просто помощник.
     
  14. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831
    Адрес:
    Волгодонск
    Из собственного опыта. Лет так 18 взад надо было люк на балкон сварить. Подготовил я всё, раскроил, вырезал, примерил, все ОК, осталось только сварить. Делов там нет ничего, 4 гнутика уголка из 1,5 мм и лист 1,5 мммежду собой, петли и под замок петельки, ну и рамку из гнутиков 2 или 2,5 мм. Но сварщик куда-то убегал, на ходу отдал держак, маску и сказал что все там настроено. Я до этого времени не помню что бы дугу умел зажигать, не то что варить. И что?, до сих пор люк служит верой и правдой. Варил ВДУшкой (500 или что то в этом роде) уонями. Так что не всегда надо мудрить, просто берешь и делаешь.
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Я (любитель) нормально варил 1мм безо всякого обучения угольными электродами. На пробу. И где-то здесь об этом писал.
     
Статус темы:
Закрыта.