1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 23

Сварка. Обучение работе со сварочным аппаратом -2

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем Андрей 203, 25.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С этим грех не согласиться.
    Что у вас там твориться. Без четежей варить хирургические столы. Средневековье какое то.
     
  2. Дачник МО
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    165

    Дачник МО

    Живу здесь

    Дачник МО

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Московская область, Раменский район
    Так 0.5 к 1.5 я приваривал для души. Чего-то было паршивое настроение, все было не так и т. п. Решил наделать кронштейнов для отливов на сарай. Отливы, конечно есть, стоят на стандартных кронштейнах, но решил сделать новые из нержавейки, вот просто решил и стал делать. Язык не высовывал, сделал 10 кронштейнов, душа порадовалась, настроение существенно улучшилось.
    Но это все лирика. Я не профи, любитель, "сверкаю" более 30-ти лет. Мне качественного стандартного инвертора на заводских настройках вполне достаточно. В этой теме, мне кажется, обсуждаются варианты для обычного пользователя. Если человек профи в данной области, он четко знает, какие характеристики оборудования ему необходимы для работы, подбирает соответствующий инструментарий и спокойно работает.
     
  3. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    Вот и я тоже, и на горячий старт как то не зацикливался, скажу больше - не замечаю его наличия или отсутствия, наверное потому что тоньше 1,5мм очень очень редко приходиться использовать.
     
  4. Моргмаел
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983

    Моргмаел

    Живу здесь

    Моргмаел

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983
    Адрес:
    Приморье
    Горячий старт иногда даже очень нужен и полезен, мне он мешает только на гнилье, а вот на таком гнилье как на фото, горстарт очень помогает, сварка по воде ведётся на повышенных режимах, так как остывет быстро и вода заливает. На трубопрофиле и на всём остальном мне без разницы, включен или выключен горстарт, ну только если наспор двойку к консерве приварить, то да, мешает. :)]
    DSC00466.JPG
     
  5. Kullmih
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    21

    Kullmih

    Участник

    Kullmih

    Участник

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Сыктывкар
    Очень достойно и убедительно. Но в некоторых случаях горячий старт мешает. Например, когда профильные трубы 1,5 мм после сварки должны быть зашлифованы заподлицо, когда варим арматуру небольших диаметров встык ванной сваркой, когда вертикал поднимаем без отрыва и если вынужденно отрываемся перед угрозой переполнения ванночки, то следующее касание требует задержки времени, при сварке двумя диаметрами электродов на одном режиме и при смене полярности. В общем-то я и не ратую за отмену горячего старта, на мой взгляд производители должны эту функцию делать регулируемой и отключаемой. В моем случае, когда я столкнулся со Сварогом с коэффициэнтом 1,5 и не регулируемым и не отключаемым, то работать стало на некоторых режимах невозможно. С уважением Кулецкий Михаил.
     
  6. Моргмаел
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983

    Моргмаел

    Живу здесь

    Моргмаел

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983
    Адрес:
    Приморье
    Вообще не вижу никакой связи. При чём здесь горстарт и шлифовка заподлицо? А арматуру варить, любых диаметров, так там горстарт только в помощ, тем более, что арматура варится УОНИями или аналогом с основным покрытием, а они горят хуже рутила.
    ? Вообще не понимаю о чём вы пишите. Какая задержка по времени? Вы это трассавикам расскажите, которые шпарять без отрыва, а шпарят они не только от выпрямителей и сваргенераторов, но и Фрониусами, Кемпи и тд. где не на всех аппаратах горстарт отключаем. Там наоборот горстарт очень нужен, а ещё нужнее ДУ или монтажник, который это ДУ заменяет.
     
  7. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    Некоторые используют арматуру в качестве декоративной детали, вот наверное и используется рутил.
     
  8. Klez
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059

    Klez

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Klez

    Заблокирован

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059
    Адрес:
    Подольск
  9. Моргмаел
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983

    Моргмаел

    Живу здесь

    Моргмаел

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983
    Адрес:
    Приморье
    Прежде, чем такое утверждать, химсостав сравните.
     
  10. Kullmih
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    21

    Kullmih

    Участник

    Kullmih

    Участник

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Сыктывкар
    Думаю, что сварщик занижает силу тока и практически варит на горячем старте, а после его окончания просто накладывает валик без провара и когда валик зашлифовывается, остаётся тонкая плёнка, которая при малейшей нагрузке лопается.

    Не знаю про Ваш опыт и опыт трассовиков, у меня это происходит так: при угрозе сброса ванночки при непрерывном вертикале приходится электрод отрывать и следующее касание производить при некотором покраснении сварочной ванны Если электрод вернуть на мнгновение раньше, то ванночка неизбежно переполнится по нарастающей через несколько * витков*.Следовательно при горячем старте повторное касание нужно делать чуть позже. При сварке арматуры небольших диаметров завершение сварочной ванны приходится делать с двумя отрывами с промежутками, равными мысленному неспешному закатыванию глаз к небу. Думаю горячий старт потребует удвоения этого времени. На больших диаметрах это нивелируется.
    Для кого-то эти потери времени покажутся ничтожными, но в своё время правильный выбор силы тока при равных количествах работы с другими сварщиками позволял мне с утра и до обеда сделать свою работу на пол-часа раньше. С уважением Кулецкий Михаил.
     
  11. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы когда нибудь технологическую карту на сварку узла видели?
    При любой сварке полых деталей и деталей из листовой стали существуют понятия "разделка", "зазор", "обратный катет", "корневой шов". Для сварщика это азбука. Режимы и типы шва тут роли не играют.
     
  12. Моргмаел
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983

    Моргмаел

    Живу здесь

    Моргмаел

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983
    Адрес:
    Приморье
    Вообще то, это называется - заварка кратера и делается это безотрывно, горстарт тут вообще не при делах.
     
  13. Kullmih
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    21

    Kullmih

    Участник

    Kullmih

    Участник

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Сыктывкар
    Попробуйте себе об*яснить такой момент. Допустим ваш товарищ встык заварил две профильных трубки 20 на 40мм толщиной 1,5 мм, Вам необходимо чтобы сваренная конструкция врспринималась как единое целое и вы сварочные швы шлифуете заподлицо, потом вы замечаете, что сварка *потянула *и виден слом в месте сварки. Ударом по месту сварки вы пытаетесь выпрямить конструкцию и после незначительного на ваш взгляд удара место сварки ломается и вы отчётливо видите что толщина соединения составляла лишь повехностную плёночку от ообщей толщины. Не значит ли это, что сварщик выбрал неправильный режим сварки ? На мой взгляд горячий старт тут является помехой и сварщик просто занизил силу тока. Только и всего. С уважением Кулецкий Михаил.
     
  14. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я хорошо понял, что вы хотели сказать.
    Попробую.
    Он мне товарищ, но не сварщик.
    Для наглядности из предложенного вами примера. Проф. труба это тоже горячекатанное изделие со сарным швом. Посмотрите в полость. Увидите внутри "обратный катет" сварного шва. Снаружи труба зашлифована.

    Теперь своими словами. В стык сварка-это не значит, что без зазора.
    Беруться две детали. Делается разделка в месте предполагаемого шва (обрабатывается угол 45-60 градусов). Между деталями оставляется зазор. Варим с проваром на всю глубину материала. Если нет возможности в один проход, то сначала кладём корневой шов, потом облицовочный.
    Пояснил?
     
  15. Klez
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059

    Klez

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Klez

    Заблокирован

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059
    Адрес:
    Подольск
    OlegN,
    Не берусь судить, но о какой разделки и зазоре вы говорите если металл 1.5 мм?
    Другое дело 10мм,там разделка и зазор необходим для глубокого провара.
     
Статус темы:
Закрыта.