1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 23

Сварка. Обучение работе со сварочным аппаратом -2

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем Андрей 203, 25.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Разве 1.5 мм считается тонким металлом?
    Сам любитель (не спец) в этом вопросе, "варю" чисто по дому (стройка своими руками). Правда основной опыт обычным трансом (арматура 6-20мм, трубы с толщиной 1.5 мм нержа-регистр в банной печи, патрубки к совдеп. бочке, звенья цепи сабаке, трубы 3.5 мм- ворота и прочее по хозяйству), инвертор selco только нынче купил (планируется система отопления, да и вообще). И еще толком не использовал. И как то для себя определил, что тонкий металл это 1 мм и тоньше. Я понимаю что все относительно, но просто интересно, что считается тонким металлом в сварочном деле.
     
  2. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Однозначно относительно.
    Я бы тоже 1,5мм не назвал тонким металлом. Другое дело метод его обработки. Горячекатанный или холоднокатанный.
    Тут люди консервные банки варят. По мне тоже тонкий начинается где-то от 0,8мм и меньше. Вероятно это потому, что мне не поддаётся. :)]
     
  3. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    А чем отличается (для сварщика) горячекатанный он или холодно?
     
  4. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Горячекатанный пористый металл. Горит хорошо. Чуть что сразу дырка (ну это я утрирую конечно). Для тонкого это более критично. У меня была (вернее сказать мне досталась) бочка годов 60-х. Толщина стенки конечно не то что нынешнии, но не больше 1мм полюбому (с учётом ржавчины и того меньше) Я варил под буржуйку (ну что то типа) для сжигания мусора. Обваривал 40-м уголком и верхнюю часть арматурой 13-й рефлёной. Так сам себе не верил, что не то чтобы ни одной дырки, а шов как положено ровно и одинаково по длине. Старые трубы привозили на решётки-тоже самое.
    А взял перфошвеллер 2мм толщиной, так он плывёт под электродом, как масло, только успевай прихватывать. Профтруба тоже самое.
    Потому я не удивляюсь, когда начинающие не могут сварить профтрубу со старым металлом.
     
  5. Beaumont
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    194

    Beaumont

    Живу здесь

    Beaumont

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Некоторое время назад грозился войти в отряд самосварщиков. Угрозу исполнил;)
    Тренироваться пришлось прямо в бою: при перекантовке 10 кубов гравия не выдержала ручка у тележки. Вытащил свой леруа-мерленовский инвертор (раДуга-190), оделся в брезент, напялил "Хамелеон" и аки космонавт начал варить. Варил УОНИ 13/55 и еще каким-то электродом, доставшимся в наследство от старого хозяина дачи. По ощущениям оказался похож на УОНИ. Варил с одной полярностью, не понравилось, поменял. Сейчас пошел посмотрел - держатель присоединен к минусу. Поскольку это был первый опыт, хвастаться особо не чем - электрод то залипал, то не загорался. Сложилось впечатление, что инвертор (хоть и варит хорошо - конечное впечатление) не соответствует заявленным 190 А - для того, чтобы электрод не залипал и хорошо разгорался я поставил очень приличный ток - и хоть на инверторе нет градуированной шкалы там должно было быть ампер 150. диаметр - тройка. При этом удлинитель не грелся - а он не самого толстого провода - 15, пробка (на 16А) не вылетала, хотя по моей забывчивости еще и холодильник запустился одновременно с инвертором. Тем не менее, какая-то пародия на дугу у меня получилась и изделие было сварено. Причем оно еще проработало 2 тяжелых дня - иногда на ручку тележка падала всем весом, а вес там был немаленький.
    Тем не менее, в конце второго дня ручка разорвалась по месту сварки весьма меня огорчив. Поэтому на следующее утро была предпринята вторая тренировка. Во время этой тренировки у меня наметился значительный прогресс - начал получаться непрерывный шов. В общем тренировкой остался весьма доволен, впрочем, как и результатом - тачка работоспособна уже более 2 недель, при том что нагружается она "как раб на галерах". Фотки присобачу чуть позже - к концу недели появится приличный интернет наконец-то (я надеюсь). А так фотка грузится ооочень долго.
    Вопрос к знатокам - возникла вот какая проблема - когда в маске срабатывает затемнение, я практически перестаю что-либо видеть (со зрением все в порядке;)) - слишком темно - видно только яркое пятно сварки. Таким образом шов я веду практически на ощупь, по памяти. Так должно быть или у меня с маской что-то не в порядке? Что так должно быть я несколько сомневаюсь. Может взять щиток с небольшим затемнением?
     
  6. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    А в Вашем хамелеоне разве нет регулировок?
     
  7. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если позволяет инет, то посмотрите ролики по сварке (выполнению) швов. Снимают обычно через светофильтр. Сопоставьте так вы видите в свою маску или нет. Дальше решайте.
    Излучение от сварочной ванны очень сильное и контрастирует с освещённостью изделия. Возьмёте светофильтр меньшено затемнения-будете видеть лучше, но будут уставать глаза.
     
  8. Klez
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059

    Klez

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Klez

    Заблокирован

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059
    Адрес:
    Подольск
    Лайнер, швы на 3+... я бы сказал мало силы тока, неправильный наклон или скорость ведения электрода.
    60А для "трёшки" очень мало, её ток от 90А до 125А, а на 60А как правило дуга короткая и может залипать, вас выручил форсаж, но это не правильно.
     
  9. Vmaster
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    48

    Vmaster

    Участник

    Vmaster

    Участник

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Грозный
    Лайнер, для профиля со стенкой 1,5мм лучше взять электрод 2 мм, и поэкспериментировать как с прямой так и с обратной полярностью, при розжиге желательно чиркать короткими движениями а не стучать, чтобы электрод не залипал, ток подобрать так чтобы розжиг был уверенный, ориентировочно 30 ампер на 1мм электрода, двойка 60, тройка 90 ампер, но чуть туда сюда не критично, это уже по напряжению сети и сырости электродов отстраивать надо, а лучше электроды прокаливать.
    И еще одна народная мудрость, при сварке тонкого и толстого листа или стенки трубы, начинать сварку направляя дугу в сторону тоньшего из них, казалось-бы вопреки здравому смыслу, но так лучше, колебать электрод хвостом а не кончик где горит дуга, и держать электрод вплотную и если чувствуешь что щас будет дырка дать чуть остыть и уже тыкать а не чиркать, так как на горячем металле меньше липнет, а если всё таки липнет чуть добавить тока.
     
  10. Beaumont
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    194

    Beaumont

    Живу здесь

    Beaumont

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это наверно в каких-то дорогих регулируется:) В простых, как я понял регулируется чувствительность срабатывания и время открывания светофильтра после погасания дуги.
     
  11. Beaumont
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    194

    Beaumont

    Живу здесь

    Beaumont

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за участие:) Стыдно признаваться, но надо:): похоже это я сам накосячил - не снял защитную пленку со светофильтра внутри маски. Так это или нет - узнаю завтра-послезавтра - предстоит большой объем работы - буду варить арматуру для фундаментной плиты.
     
  12. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729
    Адрес:
    Уфа
    Хорошо! Буду себе такой же фундамент делать для дачного дома. :) А вообще вопрос не праздный. Везде пишут, что сварка создает механические напряжения в арматуре, что в целом неблагоприятно сказывается на фундаменте. Отсюда и вопрос, где (в каких узлах) можно варить, а где не стоит?
     
  13. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    На всех ЖБК или ЖБИ, для перекрытий, стен и прочего, арматуры варят точечной сваркой.
    Сваренные две арматуры, при правильно подобранном режиме, очень тяжело разорвать.
    Трудно, но можно.
    Эта технология надежней, чем вязка, но не у каждого на даче есть точечная сварка, способная варить арматуру от 5 и выше мм.
    При точечной сварке не происходит перегрева арматуры и не теряются ее свойства, а так же два однородных металла, свариваются воедино, без других примесей.
    При сварки электродом, идет перекал и внедрение в шов, инородного вещества, который есть в электроде.
    Каким будет шов, это не предсказумо и каким будет в бетоне через год, ни кто не скажет.
    Поэтому дачники в основном используют вязку.
     
  14. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    А как же бетонные опоры ЛЭП, там арматура приварена, или ЖБ перемычки зданий, в конце концов плиты бетонные, во всех этих изделиях нагрузка не слабая. Отличия от фундамента не значительные, просто функции разные.
     
  15. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729
    Адрес:
    Уфа
    Выше Сергей уже ответил какой сваркой это производится. Так что РДС в нашем дачном строительстве не годится. Будем вязать. :victory:
     
Статус темы:
Закрыта.