1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 23

Сварка. Обучение работе со сварочным аппаратом -2

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем Андрей 203, 25.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    И варить в противогазе, хотя что так что так хорошего мало.
     
  2. Vovanchik
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164

    Vovanchik

    Живу здесь

    Vovanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Тель-Авив
    За работу платят :). Вытяжка есть, сейчас уже несколько швов после кислоты положил - полет нормальный, полуавтомат берет. Запах ужсный только сразу как смазал, и нужна хорошая вытяжка - выделяется водород, а он взрывоопасен. Через час после промазки уже все сухое и можно варить. При сварке запаха фактически нет. Кому пригодится - берите на вооружение.
     
  3. Vovanchik
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164

    Vovanchik

    Живу здесь

    Vovanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Тель-Авив
    Короче, каустическая сода тоже намано растворяет, при этом нет запаха и ничего не выделяется смазал кисточкой, десять - пятнадцать минут, протер стальной щеткой и вари. Варится даже лучше, чем зачищенное болгаркой .
     
  4. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    А пропорцию не подскажем?
     
  5. Vovanchik
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164

    Vovanchik

    Живу здесь

    Vovanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Тель-Авив
    Отчего же не подскажем, подскажем:
    Солайную кислоту брал в магазине написано 10%
    Каузтическую соду брал из расчета две столовых ложки гранул на граненый стакан теплой воды. Это очень крепкий раствор, думаю что и одной ложки хватит. Соду кладете в посудину и потхоньку убрав глаза наливаете водичку - она шипит и злится, даете на улице отстоятся пять минут - побурлить и вперед. Только кисточкой, осторжно, раствор жгет кожу или не дай бог глаза.
     
  6. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169
    Я так же одобрил о соде и ранние посты, варил оцинковку, жуть...
     
  7. Vovanchik
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164

    Vovanchik

    Живу здесь

    Vovanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Тель-Авив
    Очень много оцинковки варю, море. Причина проста, все заказы, в основном, это какие то конструкции, которые стоят на улице и подвержены атмосферным капризам:), многие из них крупные и в гальваническую ванну не лезут в принципе, да и заказчики деньги считать умеют - сварить собрать - грузовик до места где цинкуют или кадмируют, грузовик обратно на доводку - всякие там резьбы прочистить, цинк куда угодно заходит... Намного дешевле варить из оцинкованных профилей, а швы потом покрыть цинковым спреем - спрей намана держит, ржавых швов не видел.
    Если кому доведется варить оцинковку:
    Сталь оцинкованная на холодную, т. е. гальванически покрытая цинком лучше всего варится на переменном токе, можно даже ничего не обдирать, только периодически наклонаяя электрод даем цинку прогорать, он горит с характерным шипением ярким белоголубым пламенем и от него остается белая пыль, которую очень не рекомендуется вдыхать.
    Если источника переменки нету, то постоянкой делаем прихватки, или, еще лучше прижимаем детали струбциной, зажигаем дугу, отводим электрод и длинной дугой сжигаем предварительно весь цинквдоль шва, два взмаха щеткой и можно варить.
    Если оцинковано на горячую, отличить можно всегда, первый признак - наплывы и капельки цинка на профиле свидетельствуют о том, что он плавал в расплаве цинка, а не в гальванической ванне - место шва обдираем тщательно болгаркой обдирочным диском (не лепестковым), примерно по сантиметру в каждую сторону от будущего шва, До появления искр, потом варим, ну, или как было исказано - травим, вместо болгарки (удобно при больших количествах сварки), а потом варим.
    Если изделие кадмированное (покрытие имеет характерный золотистый цвет, иногда чуть зеленоватый), т. е. покрыто не цинком, а кадмием, это обычно всякие военные изделия или те, что стоят в прибрежной зоне - обдираем оччень тщательно, иначе оксид кадмия сразу будет в легких и заканчивается это плохо, лучше вообще не браться а сварить чернягу, а потом кадмировать.

    П. С. мангалы, барбикюшници, Каминные рамки и вообще все что касается огня после сборки - в принципе из оцинковки не делаем, если хотим счастливо дожить до пенсии.
     
  8. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169
    Vovanchik, это вы на снимке? А ТБ почему не соблюдаете? :aga:

    Вообщем ваши советы правильные, сразу видно не теоретик. Ждём ваших советов ещё, не стесняйтесь, если есть что- выкладывайте. :super:
     
  9. Vovanchik
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164

    Vovanchik

    Живу здесь

    Vovanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Тель-Авив
    Да, это я на снимке. ТБ - это вы о майке без рукав? :) - в момент работ на улице 38 градусов при влажности 80 % - в куртке очень жарко. А так все норм - ведро с водой рядом стоит, его на снимке не видно, аппрат заземлен, и конструкция тоже - восемь двухнетровых шпилек :). По большому счету, аппрат можно не заземлять - стоит УЗО - у нас это обязательно.

    Варю восемнадцать лет, хотя по профессии не сварщик :), опыта накопилось много - я из него секретов не делаю, но предпочитаю конкретику, т. е. могу чего нить путное подсказать к определенному случаю. Вот с оцинковкой сейчас столкнулся, в смысле с огромным количеством обдирочных работ, нашел способ - делюсь:).
    Стабилизатор, такой как у Вас - у меня тоже есть, отличная штука - я на форуме у Володина уже лет шесть ошиваюсь :), неоднократно выкладывал там модели работающих аппаратов в теме "продвинутый.."
    [​IMG]
     
  10. Vovanchik
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164

    Vovanchik

    Живу здесь

    Vovanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Тель-Авив
    Я тут в теме читал у многих проблемы возникали из-за переноски, длинная значит, в бухту смотана... - наверняка многим пригодится, особливо кто заборы делает. Всегда с переноской приходится работать, сделаешь переноску короткую - не везде достанешь, сделаешь длинную - бухта греется и разматывать надо и напруга на ней все же падает ... У меня переноска 70 метров, напряжение на ней падает будь здоров, первое время я по ней пускал 380 В, благо аппарат расчитан - так все путем, а 220 ужас один, и главное расстояние то всего метров тридцать... В общем повесил я на нее десять навесных розеток, каждые семь метров - не нарадуюсь. Бухту разматывать ненадо, расстояние, с точностью до семи метров - все остальное смотано, опять же если какой инструмент включить, болгарку, скажем, или свет, там, прожектор какой нить - на бухте розеток хватает :). В общем пользуйтесь на здоровье.
    Если аппарат на 380 расчитан и на 220, и тянем 380 через переноску (оно конечно получше), то 220 для всяких инструментов, можно взять прямо с аппарата и еще одну переноску не тянуть, ну, тем у кого инвртор это как бы не подходит :)

    П. С. Кто будет делать, где розетку вешаем, провод до розетки и после связываем вместе возле розетки, чтобы если дернули за переноску, ну скажем споткнулся об нее кто то, чтобы из розетки провода не выдрались :) ... И опыт, сын ошибок трудных :)
     
  11. Klez
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059

    Klez

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Klez

    Заблокирован

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059
    Адрес:
    Подольск
    Ну это как мне кажется изврат. проще наверно взять сечение провода больше, ибо на каждой розетке скрутка, а это ещё больше потери. можно конечно кабель не разрезать, а просто зачистить изоляцию при вводе в розетку, такая гирлянда хоть и оправдывает себя но не эстетично...
    Зы. а что у вас там за аппарат в прицепе? Сварочник на 380?
    И охота вам такую бандуру возить? Инвертор не лучше для таких целей, или принципиально переменка нужна?
     
  12. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169
    Вы совсем не читаете тему? Вот же -
    А таскать гирлянду или нет ваше право, мне идея понравилась.
    Сами, кроме применения инвертора, что-либо сможете предложить?
    Удивляюсь до сих пор, как раньше наш народ без них обходился? :aga: Назовите время появления в нас инверторов- 5, 10, 20 лет назад?
     
  13. Klez
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059

    Klez

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Klez

    Заблокирован

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059
    Адрес:
    Подольск
    Почему не читаю? читаю. то что переменка лучше разбивает плёнку цинка. для этого можно с большим успехом применить импульсный режим, AD/DC аппараты..понимаю что цены на них заоблачны, но тягать тяжелый транс не лучше.
    Точно время появления инверторов назвать не могу, т. к цены на них были высоки, выбора особого не было. прекрасно обходился старым добрым трансом с выпрямителем.
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Очень правильное замечание. Каждый контакт на таких токах дает не только падение напряжения, но и может дать нагрев, искрение, а оно - еще худший контакт, а также опасность возгорания.
     
  15. Vovanchik
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164

    Vovanchik

    Живу здесь

    Vovanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Тель-Авив
    Не- не, провод не разрезаем, только зачищаем, никаких падений нет. Ну в общем дело такое, все знакомые, кто шабашит - все идею слизали, даже "пузырь" приносили :)
    Я откровенно не люблю инверторные аппараты :)... Скажем так те что варят электродом ваще не признаю, на ПА купил .. Уже дважды открывал. У меня вся аппаратура работает по восемь десять часов в день. Никакой инвертор такой ритм не держит, покупал разные - все в мусорке уже. Остался один "последний из магикан". Я его периодически подлечиваю, поменял в нем уже четвертый вентилятор, несколько раз резистор накачки входного кондера, сам кондер, дважды выходные диоды, он для всяких там "прихватить где неудобно залезть" или еще чего, а так если на обьект - я беру с собой тр-р, вот который на картинке, по прозвищу "Люся". "Люся" Варит четверкой без остановки целый день на сорокоградусной жаре, может резать двухсотсвадцатый рельс, отжигать трехмилиметровую проволоку, гнуть арматуру... А вообще, чаще всего я работаю в цехе, гда ничего таскать ненадо, тр-р стоит на колесах, и провода у него по пятнадцать метров, так что в цехе он везде достает. раз в месяц, я открываю у "Люси" крышку и продуваю воздухом из компрессора, а так же смазываю ведущий болт "штурвала" магнитного шунта. У люси с 82-го года все детали еще родные :). На одном обьекте, брал помощника, "Люся" работала у меня двухпостовым источником :). Шунт выводили до конца, и каждый со своим реостатом и общей массой .. варили тройкой - намана.
    Вообще по моему скромному разумению рутиловыми (6013) и основными (6018, 6028) электродами лучше всего варить переменкой, ну тут уж каждый как привык. Постоянкой я варю только целлюлозными электродами 6010. Эти электроды, как правило, обычные инвертора не тянут, у них эта функция должна быть оговорена в паспорте. Для этих электродов у меня есть трехфазный выпрямитель с дросселем, фирменный итальянский, по паспорту 400 А (пв 20%). Я купил его случайно с рук за смешные деньги, по цене обычного китайского инвертора...
     
Статус темы:
Закрыта.