1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 23

Сварка. Обучение работе со сварочным аппаратом -2

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем Андрей 203, 25.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vovanchik
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164

    Vovanchik

    Живу здесь

    Vovanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Тель-Авив
    Для дачи нет вопросов. Наверное, инвертор самое удобное что можно придумать, и сложить на полочку хорошо - места не забирает, и работать им в принципе удобно. Да и параметр работы на износ и надежности так остро не стоит, даже если закапризничал - максимум завтра - послезавтра починится. У меня другая ситуация, если с утра аппарат взбрыкнул - я потеряю пол дня на его "очухивание", а это деньги и немалые, основная работа-то стоит. Да и клиенту не обьяснишь, что работа не сделана на обьекте, потому что приехали, а аппарат перегрелся или засорился или еще чего.
    Вообще, любая профессиональная сварочная аппаратура должна давать ПВ 60% на токе 200 Ампер или более, все что ниже этого - это хобби класс. Если кто не знает ПВ - это повторяемость включений. В заграничной технике, в том числе и в китайской это сколько процентов из десяти минутного цикла можно варить, а сколько отдыхать, т. е. ПВ 60% это 6 минут варим, четыре минуты курим. Вся советская и пост советская техника - все тоже самое, но цикл берется пять минут, т. е. если на советском (российском, украинском и т. д.) аппарате написано Пв 60% то это 3 минуты варим - две минуты курим (по мне более практично). Инвертор хорошо выбирать чтобы у него на 120 Амперах было 100%, тогда при продолжительной работе тройкой он перегреваться не будет вообще, а вот максимальный ток значения не имеет, я встречал китайские инверторы, с совершенно одинаковой начинкой у которых было 100% на 100 Амперах, но у одного максимальный ток был 160 Ампер при ПВ 20%, а у другого 180 Ампер при ПВ 10%, что в принципе одно и то же, но на том который 180 - ценник повыше:). У любого аппарата должна быть табличка с ПВ пропечатана на самом аппарате (обычно на задней стенке), если ее нету - аппарат брать нельзя, это какое то г-но.
    А вот такой, скажем инвертер:

    брать не стоит, хотя на нем гордо будет написано 200 Ампер - ничего путнего вы им не сварите :)
    По любому, профессиональный аппарат или хоббийный - провода лучше делать длинными три метра, это самый минимум, а вообще метров 5-7 самый нормуль, для дачного инвертора сечение 17 квадратов - за глаза, для профессионального аппарата от 25 квадратов и выше. Переборы тут тоже лишние, провода, сечением 35 квадратов и дальше, уже довольно тяжелые и гнутся плохо, ими работать неудобно. провод держака набрасываем одним виточком на руку, он тогда не дергает за ручку :)
    Читал в теме, что многие покупают "хамелеоны" - удобная вещь, самое неудобное в нем это передняя шлейка, которая ложится на лоб, день на солнышке поработаешь взмокнешь, снимешь, поболгаришь, вся пылюка на мокрую шлейку сядет, потом это на голову оденешь и думаешь "мама роди меня обратно" :). Чтобы этого не было, каску всегда, когда снимаем, кладем наружной стороной кверху - это отчасти снимает проблему, а еще, я практиковал вот такую "портянку", из мягкой ткани.
    наматываем, работаем день - снимаем выкидываем. Утром свежую наматываем, казалось бы мелочь, а приятное ощущение остается, лучше чем одевать со вчерашним потом :)
    Я с маской варить перестал - варю со щитком, пришел к выводу, что детали руками держать - это не правильно, если вещь серьезная все детали должны быть прижаты и закреплены, особенно если 90 градусов, или 45, скажем надо выдержать - пользую вот такой магнит:
    кто увидит - берите, не пожалеете. Стружка к нему липнет, но сметается обычной одежной щеткой, или воздухом сдувается из компрессора, сейчас такие есть с отключающимся магнитным полем - магнит отключил - стружка осыпалась.

    Берите сразу пару - вещь супер удобная.
     
  2. Vovanchik
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164

    Vovanchik

    Живу здесь

    Vovanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Тель-Авив
    К слову о магнитах заговорили, кто то в теме забор варил и не знал как к нему массу зацепить - трубы были круглые и прищепка никак не лезла. Вот тут приспособа:
    [​IMG]
    я себе куплю, наверное пару - удобно. Или просто сделаю такую же, из магнита от динамика и куска меди или даже алюминия. Зацепил за трубу ли, или за плоский лист, за болтик обычной прищепкой зацепился и красота, вари на здоровье - однозначно вещь, часто бывает за плоский лист не зацепишься.
    А вот и с отключаемым полем есть:

    до сорока килограмм усилие прилипания - солидно, правда подороже.
     
  3. NikolayHAOS
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    501

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    станица Каневская
    Офф.
    А вот такие характеристики нормальные? для "домашнего" инвертора?
     

    Вложения:

    • 2013-09-13_084615.png
  4. Klez
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059

    Klez

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Klez

    Заблокирован

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059
    Адрес:
    Подольск
    NikolayHAOS, Модель надо было написать... характеристики прямо скажем не очень...для "домашнего" сойдёт, но не более.
     
  5. Vovanchik
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164

    Vovanchik

    Живу здесь

    Vovanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Тель-Авив
    Называется сварочный магнит, на английском welding magnet, я покупаю у нас в стрлительгых магазинах. На ebay тоже есть.
     
  6. Vovanchik
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164

    Vovanchik

    Живу здесь

    Vovanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Тель-Авив
    Вот глядите, этот аппарат заточен быть полуавтоматом, для полуавтомата, который варит проволокой 0.8 у него все с ПВ нормально, все проф трубы кислушкой варятся на напряжениях 18-21 Вольт при токах 80-100 ампер. Как электродный аппарат он не очень, у него во-первых, очень низкое напряжение х. х., а это проблемы с розжигом, особенно по ржавым или не зачищенным поверхностям, к тому же, многие электроды по постоянке требуют напр. Х. х не менее 70 Вольт, даже рутиловые требуют 50, ну, они то на 48 гореть будут. Так что берите к нему подающий механизм и баллон, и, у него где то переключатель должен быть на режим mig/mag.
    У мну вот такой [​IMG]
    И его характеристика:
    http://www.zika.co.il/56572/MIG-200-1
     
  7. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Да. :)
    Не в России. :aga:
    У нас другие, но намного с лучшими характеристиками.
     

    Вложения:

  8. Vovanchik
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164

    Vovanchik

    Живу здесь

    Vovanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Тель-Авив
    Это документация на очень хороший аппарат, без вопросов, у него ПВ пониже чуть чуть чем у моего, но холостой ход повыше. Хороший аппаратик, он, конечно получше, чем тот характеристики которого были приведены ранее. Это фактически профессиональный аппрат, почти.
     
  9. NikolayHAOS
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    501

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    станица Каневская
    Один недостаток есть у ФОРСАЖ-200ПА, но для меня очень важный - Цена (29000 руб)
    КОНТУР MMA160i я брал за 11 тыс. (один раз побывал в ремонте 2500 руб)
     
  10. Vovanchik
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164

    Vovanchik

    Живу здесь

    Vovanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Тель-Авив
    NikolayHAOS,
    Да нормальный для дачи аппарат. Кстати таблица, что вы привели и та что по ссылке отличаются, по ссылке на 100 амперах 100%.
    11 тысяч, это, я так понимаю 380 долларов? Я свой за 1200 брал, правда с баллоном, бобиной проволоки горелкой, нагревателем газа и расходомером. К нему в комплекте шел еще провод массы с прищепкой и трехметровый провод с держаком для электродов, но для электродов я его не использую.
     
  11. Vovanchik
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164

    Vovanchik

    Живу здесь

    Vovanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Тель-Авив
    По моему скромному разумениу, для ПА проблема перегревов так остро не стоит - токи не те. Мне, как то, доводилось работать миллером у которого пв 30% на 130 Амперах он ни разу по теплу не отключался, хотя в тот день ушла 15 кг бобина проволоки. У меня на ПА дигитальное табло отображает ток сварки, редко когда выше 100-110 Ампер поднимается
     
  12. Алвен
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591

    Алвен

    Живу здесь

    Алвен

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591
    Адрес:
    Орда
    Я использую просто большой магнит.
     
  13. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    На дуге не сказывается?
     
  14. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    Не знаю как на дуге, а вот мысль одна посетила - если на корпус возле вентилятора прикрепить магнит для улавливания металлических частиц пыли, это наверное не есть хорошо ?
     
  15. Vovanchik
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164

    Vovanchik

    Живу здесь

    Vovanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Тель-Авив
    :) Да, есть такое дело -особенности национального менталитета :).
    ПВ низковат, он ить еще и при температуре 25 градусов замерян, так что летом его еще процентов на 5-7 уменьшить надо, для производства низковато, а для дома- намана.
    Так он больше абразивом от УШМ забивается, ну по крайней мере у меня, эта хрень везде лезет, я ее дома из ушей вымываю и из носу. А вообще, есть фильтры такие. У нас в цехе фреза с чпу была так ее компьютер был с вентилятором и на нем такой фильтрик стоял как марля вроде с рамочкой - я так думаю что они продаются, если поискать. Дорогие инвертора, кстати, тоже фильтрами комплектуются.
     
Статус темы:
Закрыта.