1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Микроклимат в парной, мнения и предпочтения

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем skissa, 01.06.12.

  1. Уазкавод
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    460

    Уазкавод

    Живу здесь

    Уазкавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Воскресенск М.О.
    Михалыч, растолкуй пожалуйста, ЧЕМ и ПОЧЕМУ пар с ПК ты считаешь лучше по сравнении с другими печами с закрытыми каменками? Именно пар. В чем фишка? По умолчанию возьмем температуру камней во всех печах ровно 350 град. Каким немыслимым образом вода распознает, с каменки какой печи она испаряется, чтобы стать легким паром?
     
  2. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Можно я отвечу вопросом на вопрос. Вот по этой этой ссылке https://www.forumhouse.ru/threads/190477/page-29 пост 424, товарищь, не умеющий, ни петь, ни плясать - в смысле бани, заявляет: Пар выше среднего. Спросите у него, что такое средний пар, а за мной, ты знаешь, не заржавеет.
     
  3. Уазкавод
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    460

    Уазкавод

    Живу здесь

    Уазкавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Воскресенск М.О.
    Может конечно и не заржавеет, но Михалыч, давай без стрелок. Вот объясни мне, бестолковому, потенциальному покупателю банной печи. В связи с чем, два одинаковых по объему и составу булыжника, нагретых до одинаковой темп., находящихся в одинаковой темп. среде, будут выдавать при обливании разный по вкусу (легкий и откровенно сырой) пар? Имеется в виду только пар.
     
  4. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Не пытайся вытянуть знания из того, кто ими не обладает, так же как и просветить. Я уже бросил эту затею - просвещать М. М. К. Он сам кого хочешь научит чему хочешь. Но только не забудь, что САМЫЕ ЛУЧШИЕ ПЕЧИ ДЛЯ РУССКОЙ БАНИ - ЭТО КУТКИН!
     
  5. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    я могу ответить.
    "вкус" (а точнее ощущение пара) зависит не столько от температуры камня, сколько от тех кондиций которые находятся около потолочной зоне - а именно от температуры стен, потолка, и влажности воздуха. если там все чики пики - то пар может быть приятно обволакивающим теплом но при движении воздуха такой пар дает жар такой что мурашки по телу.
    НО если будет через чур сухо, то тотже пар просто увлажнит немного воздух, почувствуется тепло, но при движении воздуха не ощутится ничего, а если и ощутится то ничтожно коротко.

    так вот - нужны кондиции под потолком (а точнее - над полоком) обуславливаются конкретными характеристиками печки - конвекцией, тепловым излучением, поддержкой влажности. и это все дополнительно связанно с воздухообменной системой. по этому в отдельности брать один показатель (Т камня) и пробовать сравнивать пар, который еще зависит от кучи других показателей - дело малоперспективное. надо смотреть другие характеристики печки, теплоизоляцию стен и потолка, возудхообменную систему (только изза нее все может измениться кардинально) и тд и тп - так что совет - это все обсуждать комплексно
     
  6. Уазкавод
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    460

    Уазкавод

    Живу здесь

    Уазкавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Воскресенск М.О.
    Рамунас, конечно это все так. Просто хотелось услышать Михалыча с его вариантом ответа. Я не просто так указал на одинаковую темп. среду. Мне очень интересно, как он докажет, что у него и у меня она разная. Надоели его голословные негативные упоминания печей других производителей, в угоду своих. Не нравится, рекламируй свое, не трогай чужое.
    Наверное порода такая.
     
  7. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    И еще снова и снова читать Хошева, о том, когда из чайника перестает идти пар (или мы перестаем его видеть). Ну и физику и термодинамику некоторым подучить бы. Или не делать таких громких заявлений.
     
  8. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Рамунас, Ваше мнение - возможна ли исключительно залповая вентиляция парилки (Ферингер со щитком)?
    Ну еще для финальной просушки клапан в потолке.
    Мнение других участников тоже интересно.
     
  9. Уазкавод
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    460

    Уазкавод

    Живу здесь

    Уазкавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Воскресенск М.О.
    Понимаете, я сознательно довожу свои мысли до абсурда, чтобы понять логическую цепочку мыслей М. М., благодаря которым он делает заключение о своих печах как самых лучших, попутно откровенно обси_я сторонние. Я с полным доверием отношусь к мэтрам-тестерам банного дела, потому как независимые, но про Михалыча сказать этого не могу. Не пронимает.
    Закругляюсь. Надоело из пустого в порожнее.
     
  10. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Уазкавод, дык я именно ММ и имел в виду, рекомендуя либо не высказываться в таком ключе, либо подянуть матчасть.
     
  11. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Уазкавод, подождём, может ещё кто подтянется... из "обиженных"... владельцев ... тех самых.
    Пар-мастер-Бан-мастер ещё не подтянулся.
    Креветки больно вкусные, сложно печатать.
    У кого есть рецепт приготовления креветок, просто купленных в магазине ... ну те, которые красные, уже сваренные.
    Уазкавод, может ты умеешь готовить креветок и вот когда покупаешь, как правильно выбрать.
     
  12. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    все возможно - тока надо помнить что залповая вентиляция самое хучшее, хоть и самое простое, решение.

    ибо теплопотери немалые, надо постоянно не забывать вовремя закрыть парилку и тд и тп - я уже от этого отвык напроч ...
     
  13. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    А можно узнать какие теплопотери при залповой вентиляции и насколько они больше чем при стандартной? И что более проще и эффективней? В основном интересует "цена-качество"
     
  14. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    сперва надо определиться что понимается под "стандартной" вентиляцией. если сравнивать залповую вентиляцию с "сауновской" (где дырка около потолка) - то хрен репы не слаще, но кто сказал что та "сауновская" вентиляция есть ПРАВИЛЬНАЯ?

    и более простая и эфективная вентиляция есть забор (вытяжка) воздуха около пола и подача в парилку уже подогретого свежего воздуха. как это реализуется - это другой вопрос, но по цене могу сказать что такую вентиляцию соорудить стоит ни чуть не дороже любой обычной вентиляции, а в некоторых (довольно частых) случаях - даже гораздо дешевле.

    так вот - метафорическое сравнение "залпового", "сауновского" и правильного возухообмена в парилке - представьте бачек унитаза - это перевернутая парная. вода - это тепло. залповое проветривание - слив бачка и наполнение его - то есть одноразовый сброс тепла и дальнейшее наполнение теплом опустошенного бачка (частично охлажденной парилки). "сауновская" вентиляция постоянна - это дырка в дне бачка - нужен поток воды (тепла) чтобы поддержать уровень воды (тепла) в бачке. и этот генератор тепла должен быть мощнее чем отток теплого воздуха через эту вытяжку около потолка.

    правильная вентиляция - это аналок сливного бачка в "ожидающем" режиме - когда для поддержки уровня тепла нужна труба идущая (в случае бачка) со дна к верху бачка - тогда и воздух в парилке будет меняться, НО тепло и подданый пар не будут сразу уходить через вытяжку на улицу.
     
  15. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Я так понимаю, что мы подходим к вентиляции парной по принципу колпака в колпаковой печи. а подача куда - под печь?