1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Микроклимат в парной, мнения и предпочтения

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем skissa, 01.06.12.

  1. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    а давайте это обсудим в отдельной теме?
     
  2. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Уазкавод, а что с чем сравнивать будем? Банную печь КУТКИН с ТСП (Те Самые Печи).
    А я вот с полным недоверием отношусь к Вашим так называемым Метрам Пара. Какие-то они, в основном - торгаши, по большому счёту. В общем тебе Рамунас правильно рассказал + конструктивные особенности печей. При достижении такой температуры на камнях, в какой-то парной будет просто - АД, с ТСП - холодно, а с банной печью КУТКИН - в самый раз. Вроде и температура камней одинакова будет, а пар получится разный, + при открывании крышки, поднимается и температура и влажность, а это жирный плюс, плюс на камни можно поддать с травками или прополисом, что у ТСП невозможно - пахнет горелым, всегда можно запарить веник - открыли крышку, поливаете водичку через веник и веник ПРЕКРАСНО запаривается, упавшие листья ... не ГОРЯТ, всегда можно успеть убрать, да и даже, если остался небольшой листок - это не ТУШИ свет - спокойно можно продолжить париться.
    В чём ещё плюс банной печи КУТКИН она в меру горячая и хорошо "светит" ИК, поэтому русская парная очень быстро получается, не надо особенно нагревать камни и стены. Когда паришься, чувствуешь, как от неё идет тепло, и в тоже самое время её можно натопить и выстоять, чтобы выравнялся градиент температур. У меня частенько так и просходит - заходишь уже в настоявшуюся баню, если камни уже под остыли - включаешь горелку - 10 минут и готово.
    А самое главное конечно универсальность - банная печь КУТКИН может поддерживать любые банные режимы. Можно и дальше продолжать.
     
  3. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    в этом и заблуждение - банные кондиции есть одни - при чем поддерживаются не только температура, но и влажность, а сухвоздушные кондиции - это уже не банные кондиции.

    так вот - настоящая и ПРАВИЛЬНАЯ БАННАЯ печь должна поддерживать ТОЛЬКО БАННЫЕ КОНДИЦИИ - то есть поддерживать определенный довольно узкий температурный и влажностный режимы в парилке и обогревать другие банные помещения нуждающиеся в обогреве.

    сколько знаю - ни одна железная печка этого не делает, а если и делает, то только с дополнительными прибамбасами -например, щитком
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рамунас, так и твоя печка тоже этого не делает а только с прибамбасом горячий кастрюль. :aga:
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Я хочу попробовать поставить в парилку большую кастрюлю с горячей водой.
    И открытием крышки поиграться с начальной влажностью.
    Почувствовать кондиции Рамунаса)
    Обливание стен мне не понравилось, дважды пробовал - тяжеловатая атмосфера. Удачи
     
  6. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
    Просто занести кастрюлю ? или как то греть в парной ?
     
  7. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    В мойке кипятильником нагреть градусов до 80-90, без кипения и потом занести в парилку.
    Открытием крышки поиграться - что будет.
    Это наверно на последних 30 минутах подготовки парилки, когда температура уже приличная. Кастрюля быстро остывать не будет.
    Кипящая емкость на трубе - конечно не то. Бывает когда вода не успевает полностью выкипеть к готовности парилки, приходится ждать еще какое-то время, чтобы сырая влажность села. Удачи
     
  8. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    я бы на вашем месте не показывал так демонстративно свою полную некомпетентность в банном вопросе - вам, конечно, неведомо что в бане проводятся банные процедуры, для которых необходима горячая вода.

    отвечая на реплику - выдм тайну (раз сами не додумались) это не прибамбас - это неотъемлемая часть печки, стоящая в одном ряду с дверцами, заслонками, колосниками и пр металическими деталями необходимыми для печки.

    и еще выдам тайну - мне вообще в бане вода необходима для банных процедур - в том числе обливаний и переливаний. и если этого нельзя делать (конструктивно неприспособлено строение) - значит это не баня, а суховоздушка голимая (кстати - потролю немного - теперь голимая суховоздушка с железной печкой иногда называется "настоящей русской баней")

    и еще - не совсем давно был в НЕРУССКОЙ бане по черому у одних староверов - там не было бака с водой - там вместо него на камнях стояла ЧУГУННАЯ ВАННА с вышеупомянутой горячей водой - кондиции были хорошие, вот только запах в парилке был слишком острым...

    так что - если увидите баню по черному в которой отсутствует посудина с горячей водой - знайте - это "настоящая русская баня по черномуЭ - то бишь суховоздушка голимая да еще и черная.
     
  9. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Внучков-то теперь двое, внук и...еще внук (завтра 10 м, требует пока особого внимания), каюсь, дописывать получилось некогда. Исправлено. Банная печь КУТКИН поддерживает банный режим и любые суховоздушные режимы.
    На счет отапливать всё - тут могу поспорить - это не прерогатива банных печей, у неё и название - БАННАЯ печь, причём здесь раздельные КО, мойка, тамбуры, бассейны - сейчас баня - это может быть большой дом или комплекс.
     
  10. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    5_6, ты меня рассмешил, А как же всемогущая Малютка? А я об этом всё время и твержу, что ВРЁТЕ Вы всё.
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разумеется, ты открыл мне глаза, спасибо родной, особенно на то, что горячую воду другим способом получить невозможно.
    Гагаринские_2.jpg
    Нет дорогой, не передёргивай, это неотьемлемый элемент бани по-Рамунасу вот и всё и если что-то в других банях сделано по другому, то это всего лишь не баня по-Рамунасу и ничего больше, а ты можешь и дальше как та жаба из притчи тужиться что бы стать больше вола. Супер эго у тебя батенька конечно выдающееся, но вот диктовать всему миру какая должна быть баня харька треснет дорогой. :aga:
     
  12. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    искренне поздравлям с счастием в виде внуков !

    а насчет печки - раз она поддерживает любые суховоздушные режимы то правильно ли называть такую печку "банной"?
    далее - банная печь по этому и называется банной что обогревает БАНЮ - то есть весь комплекс нждающихся в обогреве помещений из которых состоит баня. и если печь не обогревает баню, а только одно помещение (парилку), то может и называть эту печь надо соответственно?
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рамунас,
    Ну ну, вижу тебя зацепило, только вот меня зацепить тебе не удастся, можешь и дальше передёргивать и тролить сколько угодно, твоя ложь так и останется твоей ложью, но то что уже написано ты не изменишь. К великому сожалению ты ничего, видимо, не способен изменить и в самом себе.
     
  14. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    что вы не в состоянии объястнить зачем надо парить - это не ложь а научнодоказанный факт.
    по этому и о микроклимате вы не владеете вопросом. это тоже факт.

    и к великому ВАШЕМУ сожалению я не стану таким голимым суховоздушечником как вы.
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Рамунас, я тоже думаю, что превращать ЭТУ площадку в выяснение отношений по подобию банного форума не стоит.
    Позиции понятны.
    Жду продолжения раскрытия твоего видения бани и процедур в ней в твоей начатой теме.
    Честно, это более интересно и полезно, особенно новичкам.
    Не скрою - и мне. :)] Удачи