1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Микроклимат в парной, мнения и предпочтения

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем skissa, 01.06.12.

  1. Mishgun21
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62

    Mishgun21

    Живу здесь

    Mishgun21

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Мытищи
    Можно фото полка где вы предлагаете так корячиться на высоте и главное зачем?) Чтобы обвариться как рак? Кондиции другими методами создаются и без такого извращения чтобы парить человека на третьем полке ЧЕРЕЗ второй полок, стоя на первом Вы бы хоть сначала ветку почитали что-ли.

    Если я правильно понял - предлагается сделать так
    [​IMG]

    Только третий полок на 1,5 метра задрать?

    Или вообще вот так? Тут как раз 1,5 метра
     
    Последнее редактирование: 02.09.14
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть подиумные варианты парных, кстати большинство общественных парных именно подиумные, так что возможен и такой вариант, если по уму и всё одно другому соответствует.
     
  3. Mishgun21
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62

    Mishgun21

    Живу здесь

    Mishgun21

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Мытищи
    Можно фото, парной где стоя на первом уровне, можно парить человека на третьем и при этом второй уровень не мешал? Я серьезно, а то как раз полки пора делать)
     
  4. SSDV
    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106

    SSDV

    Живу здесь

    SSDV

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Северск
    Я на следущий год буду строиь баньку своим родственикам, и сделаю фото выдвижного объеденённого (нижнего и среднего) полка. Где средний полок будет задвигаться под верхний, а нижний будет придвинут вплотную. Поверьте, на таком полке будет очень комфотрно парить и не придётся тянуться через средний полок.
     
  5. SSDV
    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106

    SSDV

    Живу здесь

    SSDV

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Северск
    У меня полок на высоте 1,3м, габариты парнай не позволяют сделать в 3 яруса.
    Печка обложенная кирпичём, кирпич прогревается до состояния когда рука не терпит примерно за 2часа, причём топим пока всяким хламом, на берёзовых дровах было бы быстрее. Бак с водой заставили установить, но я схитрил и сказал что бак потёк и мы им не пользуемся т. к. такой бак в парной это зло. Кирич отдекорирую либо керамогранитом, либо декоративной доской.
     

    Вложения:

    • DSC01392.JPG
    • DSC01401.JPG
  6. Mishgun21
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62

    Mishgun21

    Живу здесь

    Mishgun21

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Мытищи
    Обязательно сделайте. И тогда я выложу еще один убийственный аргумент) Хотя чего ждать.
    Высота первого уровня у вас будет минимум 30 см. Рост стандартного человека 170-175 см. А есть и больше люди и полно. Высота стандартной парной 230см - больше просто не имеет смысла. Зачем топить воздух. Итого стоя на нижнем уровне, голова среднего человека будет находиться в самой адской жаре и сварится. Плюс для того чтобы махать веником у него будет 20 см над головой:)] Офигенные удобные условия для парящего:aga:). Чтобы комфортно веником махать нужно не менее 60 см сверху иметь. Поэтому имхо ваша затея не имеет никакого смысла.

    Хотя один есть. если места в парной как в ангаре, то можно сделать выдвигающиеся три полка. Два верхних шириной 80 см, а второй на уровне метра от пола. Тогда стоя на полу можно будет парить человека на втором полке. Но все равно НЕ НА ТРЕТЬЕМ)
     
  7. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Одно радует - что не в "Энциклопедии..."
     
  8. SSDV
    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106

    SSDV

    Живу здесь

    SSDV

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Северск
    Аргумент "зачем топить воздух" считаю неприемлимым. У меня высота парной 2,5м. на верху если надо могу легко сделать очень жарко (больше 100гр), это большой плюс для парки. Внизу т. е. на нижнем полке вполне комфотрно сидеть и греться. И вообще высоту парной нужно рассчитывать так, чтобы сидящий на верхним полке не упирался головой в потолок, у меня высота от верхнего полка до потолка 1,2м. Высоту нижнего полка нужно рассчитать так, чтобы стоя на нём было удобно работать веником, при высоте верхнего полка в 1,5м. высота нижнего это 0,5м (чуть выше станартной табуретки) Причём ноги в парной должны свисать с полка, а не достовать до пола или нижнего полка. При потолке 2,5м. остаётся мето для людей любого роста и габаритов т. е. 2м.
    Чтобы удобно махать веником, рука должна быть согнута в локте и легко дотягиваться до пара у потолка, голова при таких условиях будет находиться примерно по центру между потолком и полком. Причём люди по росту все разные и индивидуальную баню подстраивают под свои габариты.
    Парить нужно на верхнем полке, и создавать кондиции с этим рассчётом. Остальные полки для прогрева тела. На верхнем полке парящийся находится в лежачем положении, т. е. на тойже высоте и при тойже температуре, что и сидящий на среднем полке.
     
    Последнее редактирование: 02.09.14
  9. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    это чтобы варикозное расширение вен лучше расширялось? :faq::nono::no:
     
  10. SSDV
    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106

    SSDV

    Живу здесь

    SSDV

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Северск
    Это для справки тем кто не знает, прогревать ноги это одно из основ правильного прогрева тела, ноги всегда греют и парят если что) С варикозом может в баньку вообще не стоит)
     
    Последнее редактирование: 02.09.14
  11. SSDV
    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106

    SSDV

    Живу здесь

    SSDV

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Северск
    У чугуна свои свойства, причём в печах они приветствуются, теплоотдача от него мягче. Чугун применяют даже вместо камней в каменках. И всё нужно воспринемать в меру, со здравым смыслом и без фанатизма.
    Это не заблуждения, а личнй опыт, сам пол жизни топил буржуйки и знаю что такое мет печка, какая неприятная от неё атмосфера, с керамикой рядом не стояла, так что любой знающий, опытный и непредвзятый человек меня поддержит в этом вопросе. Я не просто так экранировал кирпичём свою железяку, тепло от керамики гораздо приятнее и в парной тепло мягкое и сидеть на против нагретого кирпича гораздо приятнее чем напротив раскалённого металла.
    И вообще как финская эл. каменка может быть полезной, это же не ИК излучатель, там стоит очень мощный ТЭН. Через него проходит и нагревается воздух, причём под этот тэн должна быть приточка со свежим воздухом, иначе вы задохнётель от пользы такой каменки и будет вам заблуждение :cool: И под мет. печь тоже нужна приточка, т. к. те же яйца, только в профиль. Я ещё пойму что фины проверяли свои железки на отсутствие различных оксидов и прочих вредных веществ выделяемых раскалённым металом.
     
    Последнее редактирование: 02.09.14
  12. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    И ведь умные люди, но отдельные моменты:
    Соглашусь с @Gleentvein
     
  13. Mishgun21
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62

    Mishgun21

    Живу здесь

    Mishgun21

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Мытищи
    Ну расскажите пожалуйста зачем парная в частном доме высотой 3 метра скажем? Поделитесь опытом так сказать?
    Может, чтобы прогревать ее в -35 на улице из минуса часов пять? С удовольствием послушаю.

    п. с. ну аргумент " у меня рост 2 метра 10 см" принимается стразу, но это исключение.
     
  14. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    Не 3 метра, а 2.5-2.6 это нормальная высота для парной:
    1. Не все кирпичные печи влезут в высоту 2.30, точнее влезть они влезут, но противопожарное расстояние до потолка выдержано не будет.
    2. Для пироговой парной (опять таки изначально это режим кирпичных печей с закрытой каменкой, сейчас значительная часть печей с закрытой каменкой и отсутствием высокотемпературной конвекции) характерен "пирог" паровоздушной смеси под потолком нахождение человека в которой невозможно без получения ожога. Так вот для таких печей человек занимает 1.80 парной, т. е. до верхней щели двери, а пирог находится выше. И эти 80 см и являются местом для создания достаточного количества пирогового пара, т. е. запас пара, который опускают на спину "клиенту".
    3. Печь как правило подогревает все что выше себя, поэтому если печь расположена в низу, а человек при парении стоит на лавке, то у парильщика ноги прогреты лучше, что хорошо для его здоровья. Да и температурный режим на полоке на мой взгляд получше будет.
    4. Если парная совмещенка, то проще и лучше реализовать ее в высокой парной 2.5-3 метра, при наличии достаточной площади на одной части делается помост и над ним полок, а на другой части лавка для мытья.

    Вот цитата из лекций об устройстве русской бани от Сергея Калинина("Kasbor")
    Это все не обязательно для воплощения, но мысль о том что для ВСЕХ парных высота больше 2.3 не нужна - неверна.
     
  15. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    Я даже больше скажу. Кирпичную печь 5 часов (время топки 3 часа и выстаивания 2 часа) надо прогревать когда на улице +20. А когда на улице -35, то идет 2-3 часа предварительная топка и 3-5 часов подготовка перед процедурами.