1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Микроклимат в парной, мнения и предпочтения

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем skissa, 01.06.12.

  1. ДиректорБани
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда и спрошу здесь - существую ли и какие, если да, датчики измерения-присутсвия угарного газа в парной? Вот.
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Koks1, существуют, но я подробностей не знаю.
     
  3. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    Существуют. Я себе планировал заказывать на алиэкспрессе датчик на угарный газ. Присоединить к ардуино и получить сигнализацию, но не в парной, а в КО.
    Вот такие сенсоры недорогие и могут эксплуатироваться при температурах до 50 градусов. Выдержат и больше, только что они будут показывать неясно. Читал по листу данных.
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    А кто в принципе Против Хороших Настоящих Кирпичных печей для Русской Бани?
    Вот только мастеров, которые создадут такую печь за разумные деньги и, чтобы она без ремонта "отпахала" 5 лет! - где найти?
    Ну а главное - Кто в Росиии не продает, хоть что-то - Мозги, руки, душу, печи? Согласись, лучше продавать все же изготавливаемые нами печи для Бани! Мы их Создаем, а не впариваем вам виртуальное нечто, как - Великую Россию в безнадежном Далеко!
    Интересно спросить Анатолия в Гусях про "волну под его Аквой" - почему эта печь на БаняФесте была без Пара?
     
  5. vikvik
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284

    vikvik

    Живу здесь

    vikvik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Минск
    Прошу прощения за задержку ответа - отсутствовал...я уже дискутировал на эту тему с К. Белым. По прежнему придерживаюсь мнения: принципиальная разница в способах нагрева - КП греет тело парной длинным ИК излучением (при относительно холодном воздухе) МП - конвекцией, то есть греет воздух в парной (при относительно холодных стенах)...кирпичный оклад с одной стороны, создает конвекцию, с другой - призван смягчить короткое ИК излучение от металла... в нагреве стен парной практически не участвует...отсюда разница в микроклимате...
    То есть как это - не перепадает? Остаточным теплом высушиваются все возможные очаги гниения, что значительно увеличивает срок службы деревянных полов, полков и тд...да и грибы сохнут совсем неплохо...
    В остальном согласен - топить нужно больше, дров уходит больше, времени уходит больше...согласен так же, что аутентичная банная печь - КП периодического действия...но и идея городить периодичку с сотней килограммов камней, требующих нагрева до запредельных температур в дачной бане на 2-3 человека, на мой взгляд выглядит несколько непропорционально...
    ЗЫ: Мой вопрос был несколько в ином - вы назвали КП постоянного действия эрзац печью...но тогда все металлические печи тоже являются эрзац печами, поскольку принцип нагрева камней у них ничем не отличается...
     
  6. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Старая жевательная резинка. Пора выплюнуть и купить новую. Если кирпичники стоят на месте, то металлисты уже несколько лет делают достойные печи для русской паровой бани. :)
     
  7. ДиректорБани
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рустэм, ты и так знаешь все. Почему не скажешь сам? Стесняешься?
     
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Серж - мы же "антилигентные" люди! Я на последнем Фесте только и погрелся в бане с Аквой, правда в нее воду не заливали, я нашел у данной особи вверху с боку Дырку, куда и заливал с пивной бутылочки водичку - обогревал парком земляков с Урала... Остались довольны...
    Зы. Как надумаешь в Москву с Петровым - так и устроим сабантуй в Ватутинках... Народ правда пока молчит - а комнат не много...
     
  9. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    интересное использование. тото Вася–Брат должен удивится). «дырочка» то была штатная или уже последствия эксптлуатации?
     
  10. Miller66
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021

    Miller66

    Живу здесь

    Miller66

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Уфа
    У меня термофоровская "Тунгуска" работает с 2004 г., с мая по октябрь 2 раза в неделю, ничто не прогорело, а температуры подбираем режимом протопки и зольником, хочешь 100, как в сауне, но предпочитаем 65-70. Видимо тогда еще ставили настоящуую "хромку".
    P. S. Для хорошего прогрева "тулова" нужно правильно установить полок - относительно стен (зазоры не менее 50 мм от всех стен) и выше уровня закладки камней в открытой каменке.
    Иначе толку не будет.
     
  11. ДиректорБани
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как же вам повезло, знакомые уже три раза переваривают такую печь за 4 года.
     
  12. Miller66
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021

    Miller66

    Живу здесь

    Miller66

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Уфа
    Сжечь можно все что угодно, многие торопятся, забьют топку "до упора" и зольник распахнут полностью, я же топлю не торопясь, в несколько закладок и зольник открываю на 10-15 мм, не более.
    Когда закладка прогорает до углей, закладываем очередную и т. д.
    Этого достаточно, чтобы в парилке 2,5 х 2 х 2,1 поднять температуру до 80 град. и вода в баке прогрелась до 60-70 град за час. Топим преимущественно осиной, дубом или ильмом (типа вяза).
    Береза или сосна - очень редко. Нагар за 10 лет - 7-8 мм и то в колене, а в прямой трубе - не более 5 мм.
    Чистил 1 раз, в этом году, у старой бани их осины сгнили 3 нижних венца и "лапы" у многих бревен.
    так что за 2 сезона не спеша вдвоем с внуком построили каркасную и перенесли туда нашу "Тунгуску",снова "пашет". Видимо 10 лет назад Термофор (Теплодар) еще не халтурил со сталью.
     
  13. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предлагаю обсудить, что есть "пляжный режим" в парной. Этот термин стал часто употребляться в наших дискуссиях, особенно @5_6, но общепринятого определения я не видел.
    Общее правило для пляжного режима просто и понятно, это относительно негорячий воздух при обволакивающем тепле от ИК излучения. Что нужно для оптимального восприятия?
    Если взять классический пляж, то его типовые параметры такие - воздух 25-30 градусов, лучистый поток от солнца 500-800 Вт/м.кв.
    А каковы должны быть эти параметры в банной интерпретации "пляжного" режима?
    НА МОЙ ВЗГЛЯД, температура воздуха должна быть примерно 40-45 градусов, а лучистый поток 100-250 Вт/м.кв. Такой лучистый поток для температуры тела человека в 40 градусов может быть получен при окружении человека поверхностями с температурой от 60 до 75 примерно градусов. Самое близкое, что даст такие характеристики, это баня Маслова. В обычных парилках используя щиток, можно получить похожее, но с излучением не вокруг, а с одной стороны.
    В общем предлагаю обсудить, кто как понимает "пляжный" режим.
     
  14. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Николай! Ну как же, а ИК прогретого массива... Если с одной стороны, то - это не русская баня.
     
  15. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ZYBY, Реально с массива дерева получить превышение в 20-30 градусов над температурой воздуха в течение приемлемого времени? Что-то мне подсказывает, что даже если парную закупорить, потом до 75 прогреть, потом активно проветрить до 45, то вряд-ли массив и воздух продержатся на своих значениях в течение 15-30 минут.
     
    Последнее редактирование: 27.10.14