1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Микроклимат в парной, мнения и предпочтения

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем skissa, 01.06.12.

  1. papasiro
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    2.288

    papasiro

    Живу здесь

    papasiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    2.288
    Адрес:
    Москва
    @UncleGunS,
    А температуры какие ?
    Бак в парной это зло
     
  2. UncleGunS
    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    4

    UncleGunS

    Живу здесь

    UncleGunS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    В парной топили до 80-82С Больше не стали. Просто накануне у друга парились в бане. Там обычная самодельная печь с камнями. Правда парная чуть побольше. Протопили до 80-82С. И у него пар более влажный и мягкий :( Более комфортно париться. Правда бака у него в парной тоже нет :)
     
  3. papasiro
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    2.288

    papasiro

    Живу здесь

    papasiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    2.288
    Адрес:
    Москва
    Парилка и правда очень мала
    Попробуй увлажнять парную во время топки когда камни не очень горячие
    Да и 80С многовато начинай парится 50-60с паром нагонишь если мало будет
     
  4. UncleGunS
    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    4

    UncleGunS

    Живу здесь

    UncleGunS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    papasiro
    Правильно я понял, что бак ставить в парной не надо ? Можно хотя бы в двух словах - почему ? Чтобы понять. Насчет того что париться надо с 50-60 и нагнать паром понял. Так и буду делать. Спасибо!
     
  5. papasiro
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    2.288

    papasiro

    Живу здесь

    papasiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    2.288
    Адрес:
    Москва
    В вашем случае это лишний источник тепла
    А при закипание не контролируемая влажность
     
  6. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    Вы ж суховодушку построили, теперь то что хотите? Снижайте температуру, лейте воду на стены...
     
  7. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Поставь на печь шайку с горячей водой инаблюдай за изменениями
     
  8. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Я бы так категорично не заявлял. Всё очень индивидуально. У меня бак стоит в парилке и шланг выведен в моечное отделение. Отличный вариант! Но это МОЙ вариант и я им очень доволен.
     
    Последнее редактирование: 08.09.15
  9. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @forsagh, если шланг выводит пар - то отлично! :super:
     
  10. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Шланг выводит горячую воду из бака в моечное отделение. У меня сауна. Без камней.
    "Озвучу" свою конкретику. У меня, за мой век, было 4 свои бани. Одна по-чёрному совмещённая с моечным отделением, одна по-белому совмещённая, одна по-белому раздельная и теперь сауна раздельная. Три первых были каменки. Из всех, пропущенных через моё тело, вариантов, больше всего мне нравится последний. Баня 3Х3 по наружному обмеру. Раздевалка, моечное отделение и парилка. Температуру "делает" стальной котёл с двойными стенками. Это печка конвекционного типа. Самоделка. Камни отсутствуют. Топочная дверка и поддувала (три варианта)- в моечном отделении, а печка в парилке. До 120 градусов парилка нагревается за один час, сжирая, при этом, всего 3 (три) кг дров. Раньше я парился, начиная со 120, а теперь со 100. Не вижу смысла бегать туда-сюда, чтобы спасти свою шкуру от ожога. При высоких температурах прогрев получается поверхностный и эффект от этого небольшой, хотя кажется, что ты проявил геройство, т. к. пересидел всех в парилке. Я смотрю на баню, как на оздоровительный кабинет. Это процедурный кабинет гипертермии. Эту гипертермию я теперь использую почти каждый день. Однажды я посчитал спички в коробке. Там оказалось 38 штук. Это было 4 мая. 26 июня спички закончились. Одна спичка уходила на одну растопку бани. Получилось 38 сеансов за 52 дня. В то время к нам наезжали гости, а я после водки в баню не хожу. Поэтому и получились "прогулы". Теперь гостей нет и я парюсь почти каждый день.
    У меня на сеанс уходит ровно два часа. 7 минут у меня прогрев и 13 минут перекур. 6 заходов за сеанс. Итого, в парилке я нахожусь 42 минуты. Всё строго по будильнику! Иногда делаю 7 заходов и тогда длительность сеанса удлиняется на 20 минут. Перекур у меня происходит в моечном отделении, где температура 25-35гр. Никакой водой не обливаюсь. Сижу (или лежу) и тупо потею. Считаю, что обливание водой отбирает накопленное тепло, так необходимое телу. За сеанс с меня уходит 2,7 -3,5 кг пота. Разбежка в цифрах получается, если день пропущен или съедено-выпито сверх нормы. Мылом и мочалкой не пользуюсь уже второй год. Пользуюсь содой, солью, перекисью водорода, уксусом и минеральными (азотные, калийные, фосфорные) удобрениями, купленными в хозмаге. Кожа помолодела. Это замечают все, кто меня знал раньше. Да и я сам это вижу. Волосы стали живыми и упругими. Суставы перестали хрустеть. Считаю, что баня не является местом, где можно философствовать. В бане надо трудиться!
     
  11. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @forsagh, я имел ввиду. что если вода в баке закипает, то пар надо удалять из бака в мойку!
     
  12. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    а какой ценой это далось Вашим внутренним органам? Сердцу, почкам, печени... Их проверить не желаете? Баня, особенно в таком режиме как у Вас, - это стресс, стимулирующий выброс гормонов. А гормоны - они как катализаторы. Вот можно и "сгореть" раньше срока. Все хорошо в меру...:hello:
     
  13. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    От трёх кг дров вода в баке на 46 литров не закипает. Бак из нержавейки и я для себя наливаю его на одну треть. Баня строилась под наш сегодняшний "штат" и, поэтому, она имеет такие габариты.
    Лично мне, на весь сеанс, горячей воды требуется не более одного литра. Я не моюсь, как это принято повсеместно. Мои поры открываются уже на третьей минуте первого захода в парилку и потОм они остаются открытыми до конца процедур, очищая моё тело от токсинов и прочих ненужностей. Мне нет необходимости соскребать что-то с тела. В конце (через два часа после первого захода) я напитываю тело раствором соли, соды, отваром трав и раствором минеральных удобрений. Мочалки не востребованы. Мыло тоже.
     
    Последнее редактирование: 11.09.15
  14. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Если раньше у меня были проблемы с сердцем, печенью, суставами, то теперь этого нет. Я чувствую себя намного лучше, чем раньше. После каждой парилки я выпиваю 1,5 литра травяного отвара. С солью. Таким образом я восстанавливаю утраченную жидкость, омолаживая новым раствором свою лимфу. Суточной мочи теперь выходит немного меньше, чем ранее. Это значит, что я облегчаю работу почкам, выводя жидкость через поры кожи.
     
  15. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    так они могут атрофироваться полностью. В этом и заключается опасность! А о втирании удобрений вообще промолчу...