1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,67оценок: 3

Крепление деталей лестницы

Тема в разделе "Деревянные лестницы", создана пользователем serega3914, 02.06.12.

  1. Вит1959
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    20.678
    Благодарности:
    13.899

    Вит1959

    Модератор

    Вит1959

    Модератор

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    20.678
    Благодарности:
    13.899
    Адрес:
    Таганрог
    В идеале в местах опоры косоуров нужен брусок, а к нему уже крепить от сдвига в сторону.
    Лестница как правило стоит в распор. Ну как стремянка например. Вы ее прислонили к стене и все.
     
  2. KESSIVAN
    Регистрация:
    11.04.22
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    KESSIVAN

    Участник

    KESSIVAN

    Участник

    Регистрация:
    11.04.22
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Выше откликнувшемся спасибо. Еще вопрос о косоуре, какой ширины использовать доски под косоур? Я так понял 250 - 300 мм необходимо. Но посмотрел что у нас в Красноярске в продаже есть доски максимум 200 мм.
     
  3. nikma71s
    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.413

    nikma71s

    Живу здесь

    nikma71s

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.413
    Адрес:
    Тульская обл. г. Щекино
    Их надо клеенные щиты смотреть, там как раз 300-е существуют, а так изгаляться наращивать.
     
  4. Вит1959
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    20.678
    Благодарности:
    13.899

    Вит1959

    Модератор

    Вит1959

    Модератор

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    20.678
    Благодарности:
    13.899
    Адрес:
    Таганрог
    Вы не доски ищите, а щиты склеенные. Они бывают тощиной от 18 мм до 50 мм. А шириной от 300 мм.
    В частном порядке как правило на косоуры используют щиты толщиной 50 мм шириной 300 мм, ну и длинной от 3000 мм.
     
  5. sergeyash
    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    sergeyash

    Участник

    sergeyash

    Участник

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Всем привет. попробую вот эту мысль уважаемого JamMsk реанимировать. Меня тоже очень интересует возможность замены детали на склееной лестнице на тетивах. И вообще технология сборки на клей ступеней и подступенков с тетивами при длине марша например в 14 ступеней. И как поднять эту конструкцию, весом под 200 кг на высоту, и почему она не изменит свою геометрию на несколько миллиметров по диагонали к примеру. Вопросы, вопросы. Несколько веток про лестницы в 400 страниц обсуждения ответов не принесли. Цитируемый пост JamMsk он от 15го года. За 8 лет что то изменилось? Есть еще вагон вопросов, чисто технологических по лестницам на тетиве. Попозже вывалю
     
  6. nikma71s
    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.413

    nikma71s

    Живу здесь

    nikma71s

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.413
    Адрес:
    Тульская обл. г. Щекино
    На самом деле, при очень сильном желании возможно очень многое, как замена деталей, так и их реставрация, но положа руку на сердце, скажу что за 30+лет работы такой надобности не было. Если делать на века, то делать надо соответственно всё, а не только сборку. Что касается технологии сборки, то существует несколько вариантов, в зависимости от ситуации, по поводу поднять - четыре человека вполне справляются, если нет, то есть приспособления для этого. По геометрии - а почему она должна измениться?
     
  7. sergeyash
    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    sergeyash

    Участник

    sergeyash

    Участник

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Возможность замены деталей связана в основном с качеством деталей, которые продаются в магазинах типа ЛеруаМерлен. А именно с непредсказуемым качеством. Потом качество клея. климат в помещении и тд. Вагон параметров. Я пытаюсь понять что я буду делать со своей лестницей, сделаной из хвои, в своем доме, в случае необходимости такого ремонта. У моей дочери дом в Сиднее, и лестницы у нее в доме из мербау, вроде на века. Но почему то сделаны с использованием резьбовых стяжек, без клея. И менялись ступени уже не один раз, за 40лет. Тут, на этом форуме, практически догма клеить ступени. Вот я и пытаюсь понять почему не рассматриваются другие варианты. По геометрии, обязательно изменится, слишком длинные детали, слишком много соединений. Потом вы ставите вчетвером эту конструкцию на место и оказывается одна из ног в воздухе. И что дальше? Щепочку? Или присадить пока заказчик не видит.
     
  8. nikma71s
    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.413

    nikma71s

    Живу здесь

    nikma71s

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.413
    Адрес:
    Тульская обл. г. Щекино
    Так покупайте детали хорошего качества
    Соберите на косоурах, это упростит задачу.
    Мербау такая же деревяха, как и все остальные, её тоже надо делать правильно, что бы не менять по сто раз.
    Вообще то для того чтоб избежать таких моментов делаются замеры и проекты
    Да ради бога, можете делать так как Вам нравится и менять детали каждый день, просто большинству форумчан такой фигней заниматься не хочется, вот и не рассматривают.
     
  9. sergeyash
    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    sergeyash

    Участник

    sergeyash

    Участник

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Мербау это как дуб высокого качества, совсем не такая же как ель, как ее не сделай. И тем не менее за 40 лет приходилось менять ступени. Даже гранитные изнашиваются. Просто конструкция лестницы позволяет достаточно легко произвести замену. В моем случае косоур не желательно. Длина марша 4,5м+
    Спасибо. Я Ваш посыл понял." Не мешайте людям работать. Обратитесь к профессионалам"
     
  10. nikma71s
    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.413

    nikma71s

    Живу здесь

    nikma71s

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.413
    Адрес:
    Тульская обл. г. Щекино
    Я знаю что такое мербау, только и его можно испоганить кривыми руками, равно как и сосну сделать не хуже, а иногда даже и лучше. Да, 40 лет большой срок, но менять отдельно ступени, это на мой взгляд мазохизм, за исключением крайностей, по тому как за такой период изнашиваются не только ступени, и в итоге всё это будет выглядеть не очень. 4,5м конечно не мало, но и не много, при желании можно и косоур сделать, а что касается посыла - от части Вы правы, просто я ждал других вопросов, а Вы ищете подтверждение своей теории разборной лестницы, но я Вас огорчу, вряд ли Вы его найдёте. Прикол в том, что климат у нас немного отличается, да и дерево, как таковое, имеет определённые свойства, и такая лестница очень быстро начнет скрипеть и громыхать, либо Вам придётся то и дело крутить стяжки, чтоб хоть как то эти процессы минимизировать.
     
  11. Вит1959
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    20.678
    Благодарности:
    13.899

    Вит1959

    Модератор

    Вит1959

    Модератор

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    20.678
    Благодарности:
    13.899
    Адрес:
    Таганрог
    Все просто. Менталитет другой.
     
  12. sergeyash
    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    sergeyash

    Участник

    sergeyash

    Участник

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Спасибо, что не отказываетесь от обсуждения. Идея построения лестницы с использованием металлических стяжек она же не моя. Это вариант из учебников. Я специально прочитал почти все темы в разделе про лестницы на этом форуме, также почитал и другие форумы, и посмотрел в Австралии очень много деревянных конструкций. Там с деревом намного лучше чем у нас, в плане качества. И там у меня бы не стоял вопрос о качестве. То что у нас продается в Леруа, там продается в разделе штакетник, для оград, ну или как дрова. Так вот на форумах, которые называются со слова древесина на английском, не так категоричны по поводу вклейки ступеней, кто то так наоборот натирает парафином концы врезаемые в тетиву. В любом случае, в этом году сделаю лестницу в подвал, с гусиным шагом, ступени из фанеры, на тетивах. Без вклейки. И попользуюсь год, посмотрю. Вклеить можно и потом. Вопросы технического плана у меня конечно есть, но если Вы свои лестницы клеите на полу, а не по месту установки, то Вы, наверно, и не сможете мне на них ответить. Но я попытаюсь конечно, с Вашего позволения. Может Вам интересно станет.
     
  13. sergeyash
    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    sergeyash

    Участник

    sergeyash

    Участник

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Менталитет не другой. Стоимость работы там на порядок выше стоимости материалов. Никто ничего не реставрирует, проще заменить. И желательно самостоятельно, те бесплатно
     
  14. Вит1959
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    20.678
    Благодарности:
    13.899

    Вит1959

    Модератор

    Вит1959

    Модератор

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    20.678
    Благодарности:
    13.899
    Адрес:
    Таганрог
    Ну так это и есть то о чем писал выше.
    Кто то пытается отремонтировать, кто то частично заменить детали, а кто то снести все и сделать по новому. Но на мой взгляд, изделия сорокалетней давности вполне может выйти из моды.
    Но это большей частью было при СССР, а сейчас что ни возьми у него ограниченный срок функционирования, правда это не афишируют.
    И да, реставрация изделия обходится дороже чем новое. Да и спецов по такому вопросу еще найти надо.
     
  15. sergeyash
    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    sergeyash

    Участник

    sergeyash

    Участник

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Кто может отремонтировать или заменить самостоятельно, тот именно так и делает. А у кого руки растут не из того места, тот терпит до последнего, утешая себя что все эти скрипы и покоцанные ступеньки, вспухшие или лопнувшие, это фишка такая:)]. Особенно жалко одиноких женщин, которые используют скотч и синюю изоленту для ремонта поделок некоторых "мастеров". Мой первоначальный вопрос заключался в том, как сделать "на века" из того что можно купить за вменяемые деньги, не олигарху, простому человеку. Отсюда и все эти конструкции, разборные.