1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 62

Earthship для сурового климата

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем JoeHollenbeck, 02.06.12.

?

Ваше мнение

  1. Казнить

    81 голосов
    15,5%
  2. Помиловать

    441 голосов
    84,5%
  1. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Сезон был открыт в эти выходные, но дальше дело не продвинулось, у нас опять непогода, пришла от вас с севера, к концу недели должно распогодиться. Пока опять вернулся в город к компу.

    Не нравится мне идея с 4 тонным водяным теплоаккумулятором - некрасивое и потенциально не самое надежное решение.
    Наткнулся вчера на вот этот текст
    https://www.builditsolar.com/Projects/SpaceHeating/DHWplusSpace/RadiantFloorDesign.htm
    Цитата:
    One method that I believe would work is to have the solar collectors distribute their heat directly to the concrete slab of the house floor. I have heard from several people who were planning to do this, but have not heard back on how well it worked out.
    This could be done with a small drain back tank which would just be a few gallons to store the driained back collector fluid, and provide a place to pump fluid out to the slab.
    In this arrangement, the thermal mass of the slab is the heat storage.
    This would not work well unless there was insulation under the slab.

    Посчитал - должно работать по идее (расчетная изоляция 30 см и масса моей плиты чуть больше 20 тонн это 18000 кдж - или 50 квт при дельте 10 градусов).

    Но это только предположение Гари и мои расчеты. Если у кого есть ссылки подтверждающие\опровергающие работоспособность такого решения - буду премного благодарен!
     
  2. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266
    Адрес:
    Москва
    Солнечный коллектор с помощью теплоносителя нагревает плиту теплого пола, если я правильно понял. Работоспособность чего именно следует подтвердить или опровергнуть?
    я нашел в треде Вашу дискуссию со spacewalker'ом, в ней речь шла о ГВС, бассейне, и т. п.
    ГВС, нагревая теплый пол, Вы ессно не получите... Для отопления в холодный сезон предпочтителен вакуумный солнечный коллектор, который Вы для себя исключаете. Остается небольшой подогрев помещения в межсезонье, летом Вы ведь не собираетесь пол нагревать? ИМХО это даже монтажных работ не окупит, не говоря обо всем остальном.
    Для нагрева низким зимним солнцем проще уж предусмотреть нечто вроде стены Тромба, совмещенной с конструкцией здания.
    Впрочем, это только мое мнение. :)
     
  3. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Да все верно, именно работоспособность подобного сочетания.

    То что это будет работать с водяным аккумом - этому много подтверждений в том числе и у Гари такая система работает. А вот чтобы это работало только с плитой теплого пола в качестве аккума - тут практического подтверждения я пока не нашел.

    Нужно еще учитывать что у меня 43 широта и более 250 солнечных дней в году. Т. е. в России аналогичные по солнцу условия могут быть наверно только в горных районах краснодарского края - а там климат с другой стороны намного мягче чем у меня.
     
  4. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    А забыл сказать речь только о отоплении - ГВС привязывать сюда не планируется, разве что только летом. Зимой это возможно только в качестве предподогрева перед электробойлером. Вообщем это надо дополнительно потом посчитать будет ли такая доработка стоить потраченных материалов.
     
  5. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266
    Адрес:
    Москва
    Ну, в принципе, я свое мнение уже высказал. Солнечный коллектор имеет смысл устанавливать, если предполагается его использовать с максимальной эффективностью, а это в любом случае - лето.
    Кстати, плоский коллектор гораздо более вакуумного реагирует на температуру окружающей среды и зимой малоэффективен (что бы ни говорили производители плоских коллекторов).
    Причин, по которым нельзя нагревать теплый пол теплоносителем из коллектора, я не вижу. Правда, предпочтительнее наличие двух контуров, как в ядерном реакторе. Теплоноситель в первичном контуре может иметь высокую температуру, неподходящую для теплого пола. Это усложняет конструкцию.
     
  6. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Наконец дожди кончились...
    1. Проложили трубы канальи под фундаментом. Уклон 2 см на метр. Повороты только 45 и возле каждого вывод вверх прочисток. Две трубы - 110 основная из туалетов и душевых и отдельная 50 только для стиралки и кухни. На выводе из дома ушли ниже гравия - там обратную засыпку делали не землей, а гравием - меньше шанс усадки. Если усадка все же будет, то сделает уклон только больше - это приемлимо.

    2. Разровняли подушку. Хитросовременных нивелиров\лазеров нет. Делали все по старинке, но тщательно. Отбили рулеткой углы, промеряли диагонали. Потом гидроуровнем поставили горизонт по жгутам. Т. к размер 17.65 на 8 довольно большой - жгут бы провис - поставили доп точки промежуточные тоже по гидроуровню. По жгутам ориентировались когда ровняли. Пришлось немало потаскать гравия в тележке. Глина внизу не тронутая - щебень 5-20 трамбовать почти бесполезно, поэтому и не буду. "Ломовой" тест по-Баусу основание проходит с легкостью :)

    3. Завезли первый прицеп ППС35 (8 кубов) для фундамента и дюбеля взял для скрепления. ППС брал 2*1 метр толщиной 5 см, во первых местные дюбеля максимум 9 см. Во вторых ППС не абсолютно идеально ровный (углы у блока из экструдера слегка закругленные) - чем больше будет слоев - тем он будет ровнее.

    PS В цеху лежат кубы из экструдера не нарезанные - спрос на 35 редкий, поэтому режут в размер под клиента - пришлось ждать пока нарежут (не знал сколько точно смогу увезти и не стал заранее заказывать) ну и пока ждали я там хорошенько надышался. Как люди в таких условиях работают - жуть. Ночью как после наркоза сны какие-то глючные цветные снились.
     
  7. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462
    Адрес:
    Троицк
    Два контура в системе ТП, запитанном от СК или в любом случае?
    Можно подробнее о вашей идее двухконтурной конструкции ТП?
     
  8. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266
    Адрес:
    Москва
    Да это не моя идея. :)
    Просто, не всегда удобно использовать трехходовой клапан для регулирования температуры теплоносителя. Например, если его температура в СК (особенно вакуумном) оч. высока (более 100С), фактически это перегретый пар. Удобнее "развязать" контуры и нагревать вторичный контур через теплообменник (как в ядерном реакторе).
    О других случаях нужно говорить отдельно. Например, если при магистральном отоплении не смешивать магистральный теплоноситель (воду) с теплоносителем ТП (антифриз).
     
  9. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462
    Адрес:
    Троицк
    Спасибо. Тогда ясно, вроде как эта схема обычная. На миг подумалось какое ноу-хау мимо прошло:aga:
     
  10. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Не смешанные системы ГВС и отопления это вообще очень правильно. А уж развязывать приток и отток отопления через теплообменник это зависит от обстоятельств.

    Тем временем у нас опять дождь, но до его прихода успели разложить ппс. Считал окупаемость разных толщин ППС в фундаменте. Остановился на 20 см - окупаемость 7 лет. Еще 10 см окупились бы за 27 лет.

    На очереди покупка сетки и труб ТП. Хотел выложить несколько фото, но уронил и раздобал лаптоп, а на таблетке уменьшать фото ломает. Позже.
     
  11. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Простите, но это бред какой-то. Считать нужно не от "без утепления" до желаемого, а от "нормативного" до "желаемого".. Что такое окупаемость при стр-ве своего дома?... Оценивают обычно стоимость избыточного применения относительно вложений и срока эксплуатации. Постройте вообще без утепления. дешево и сердито. :)
     
  12. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Спейс естественно сначала я закладывал норматив... но мне этого мало... и на сколько его превышать?

    Вот тут и пришел к простой экономике - за какой период это превышение норматива окупится.

    Нужно же еще баланс соблюдать - "нет смысла утеплять стены если крыша худая". Тут тоже помогает тот же метод - для себя решил все что окупится за менее чем 10 лет - надо применять. Если более 20 лет то скорее всего не надо. Между этими сроками - по ситуации.
     
  13. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Джои извини, немного отвлекся от темы. А ты не хочешь в щебень песок замыть ? Так его и трамбовать не нужно будет, и стабильность такой подушки будет не в пример выше. И распределение нагрузок будет ровнее.
     
  14. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Спасибо... но уже вяжу арматуру... гравий 5*20 причем ближе к 5 чем к 20. Ну и выровняли все довольно хорошо, как приедет мне комп покажу "инструмент" для выравнивания :). Проверил кратковременной нагрузкой 6 тонн на метр - криминала не увидел, долговременная нагрузка у меня существенно меньше так что все думаю будет в порядке.

    Зы кстати если кто будет использовать округлый речной щебень вместо гравия ИЛИ размер будет крупнее чем у меня то рацпредложение Арта обязательно использовать, без песка будет не обойтись!
     
  15. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Выложишь фото и про разрезы по плите не забудь пожалуйста. Интересно.