1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 62

Earthship для сурового климата

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем JoeHollenbeck, 02.06.12.

?

Ваше мнение

  1. Казнить

    81 голосов
    15,5%
  2. Помиловать

    441 голосов
    84,5%
  1. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Спасибо Сергей за поздравление и пожелания!
     
  2. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266
    Адрес:
    Москва
    А каким образом определялся объем поглощенной жидкости? По рискам на кромке банки? Или все-таки измерялся вес образца?
    Сколько это будет в граммах? ;)
    Кстати, JoeHollenbeck, а Вы не пробовали просто пустить оба образца плавать по поверхности воды, чтобы не создавать избыточного давления жидкости?
     
  3. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Взвешивал конечно, образцы небольшие и это самый точный способ в моем случае.
    В граммах по разному - образцы немного отличаются по размеру. Сухой вес 4-5 грамм. Проценты округлены до целых т. к. лабораторная точность не нужна - важно общее понимание.
    Не пробовал. У меня ведь был узкий интерес именно в отношении инверсионной балластной кровли, а там утеплитель плавать не может.
    PS я выше об этом писал... % водопоглощения указан по объему сэмпла, а не по весу. т. е. максимальный вес "топленых" образцов 7-10 граммов
     
  4. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Сегодня съездил купил ПВХ мембрану и геотекстиль для кровли.
    Ну я и лошара, поехал на машине за ним... этот "линолеум" весит за сотню кило каждый рулон, пришлось "передумывать" и ехать за прицепом :)
    PS взял 2 мм, две недели назад был в наличии только 1,2 мм. остальное только под заказ. А тут 2 мм да еще и за цену "вкусную", как раз мой объем - 6 рулонов - видно остатки от какого-то крупного объекта. Ну я и не удержался :)
     
  5. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266
    Адрес:
    Москва
    Угу... По поводу "плавания"...
    В данном случае - это единственный корректный способ определить собственную впитывающую способность материала. Дело в том, что если Вы помещаете образец на дно банки, предварительно нагрузив его сверху, то на него действует избыточное давление жидкости, равное ее высоте в банке. (Помните, мм рт. ст. ?)
    А в Вашей инверсионной кровле влага будет быстро стекать в дренаж и никакого "погружения" не будет. Так что это метод более адекватен для Ваших целей.
    Насчет веса и объема. При погружении в жидкость точнее и проще всего использовать метод Архимеда... помните он Эврика кричал? Можно взять образец произвольной формы и размера, поставить на боку банки риску по уровню налитой жидкости с положенным на дно грузом, которым будете пригружать образец. Затем положить образец в банку, пригрузить его этим грузом и поставить вторую риску по уровню поднявшейся жидкости. Ну, а потом останется закрыть банку крышкой, чтобы жидкость не испарялась, и просто наблюдать за понижением уровня, измеряя его линейкой. При цилиндрической форме стенок можете любую точность получить, даже штангенциркулем измерять, если хотите.
    Теперь по поводу Ваших результатов (не вдаваясь в оценку точности). Американцы разработали технологию ЭППС для нужд ВМФ. Согласитесь, что использовать намокающий ЭППС в условиях боевых действий в океане - это примерно то же самое, что десантироваться с парашютом, у которого стропы изготовлены из бельевых веревок... ;)
    Отсюда вывод: оригинальная технология (которая многократно тестировалась перед запуском матерала в производство) должна гарантировать минимальное водопоглощение, иначе овчинка выделки не стоила бы.
    я уже писал о том, как нагрелся на удешевленном ЭППСе Теплекс, в который намеренно добавляют меньше антипиренов, чем заявляется. В результате чего этот "самозатухающий" Теплекс полыхает, что твой напалм.
    Антипирены - штука дорогая и на них сам Бог велел экономить. Аналогичная ситуация может быть и с водопоглощением. В ЭППС добавляют так наз. "нуклеаторы", обеспечивающие размеры и форму пор. Хрен его знает, на чем еще можно сэкономить, если заранее известно, что закрытопористая структура стоит в 4 раза дороже, чем открытопористая у обычного пенопласта. А такого бренда "технониколь" я не знаю. Доу знаю, басф знаю, а технониколь нет. Остается взять оригинальный кусок стиродура или стирофоама и провести с ним аналогичный эксперимент с погружением.
    Чем и придется заняться на выходных. :)]
     
  6. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Литровая банка... в нижней точке менее чем 0,1 атмосфера... Фанни не смешите мои тапочки - этим точно можно пренебречь.

    Погружение будет в нижних сантиметрах утеплителя, кровля не идеально ровная, я же не строитель в 12 поколении, пара сантиметров неправильного перепада на 240 квадратных метрах вполне вероятны.

    Архимед был немного крупнее моего 4 граммового образца пенопласта... поэтому он спокойно пренебрегал поверхностным натяжением жидкости в своей ванне... я им пренебречь не могу - банка маленькая.

    В армии на срок жизни изделия мало обращают внимание. Срок жизни крупной техники несколько недель, более мелкой типа легкой десантной техники - дни (при активных боевых действиях - в лучшем случае часы). Прочность\плотность - более вероятное основание для выбора военных.

    К слову о военной технике - помните такую легендарную машинку Виллис MB- первый массовый легкий внедорожник. У него поддон двигателя был приварен к блоку, и сливного отверстия в нем не предусматривалось. Как думаете почему?

    Вполне верю что производители могут экономить на всем, на чем можно... а зачастую и на том на чем нельзя. Было бы странно, если было бы наоборот.

    Да прошу прощения это моя опечатка... когда тот пост писал как раз занимался пвх мембраной и написал не то название. ЭППС я использовал Пеноплэкс. Такого наверняка знаете.

    Буду очень признателен если отпишете тут о результатах... ну или ссылочку дадите. Будет наглядная демонстрация разницы (или ее отсутствия) между поделками местных производителей и изделиями более именитых конкурентов.
     
  7. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266
    Адрес:
    Москва
    А я как раз о Ваших тапочках. :)] Дело в том, что механизм проникновения жидкости в пористый материал может быть разным, в зависимости от условий. Если Вы стоите в своих тапочках посреди глубокой лужи, то давление жидкости приведет к тому, что уровни жидкости снаружи и внутри Ваших тапок сравняются.
    Но может случиться и так, что подошвы Ваших тапок будут из открытопористого материала, а лужа совсем мелкая, мельче толщины подошвы. И вдруг Вы почувствуете, что ноги намокли. Работает капиллярность: подошвы Ваших тапок "сосут" воду и ее уровень внутри тапок выше, чем снаружи.
    Улавливаете разницу?
    Да уж какая опечатка... технониколь производит ЭППС в больших количествах под маркой Техноплекс. ПеноплЭкс, кстати, раньше назывался ПеноплЕксом, а сейчас, надо полагать, компанию купили лица кавказской национальности, вот и появился акцент... Именно они и являются, как Вы выразились, "поделками местных производителей".
    О результатах напишу, обязательно. :)
     
  8. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462
    Адрес:
    Троицк
    Технониколь обновил и расширил линейку своего XPS маркой CARBON с широким модельным рядом
    Screen Shot 2013-09-17 at 20.58.25.png
    Я использую URSA XPS, качество выше чем у многих, CARBON от Технониколь совсем не понравился, а лучше всех DOW Styrofoam
     
  9. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Это хорошо что "первый" делает "лучшее" :)
    А можно уточнить что для вас значит качество? В смысле чем они отличаются для вас. Вопрос без скрытого умысла или подвоха.
     
  10. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266
    Адрес:
    Москва
    А Вы пощупайте пальцами куски Доу и другого производителя и сразу почувствуете разницу... Да и визуально фактура поверхности и допуски в размерах отличаются. Горючесть, опять же... А водопоглощение проверим.
     
  11. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Друзья, требуется помощь, совет!
    Закралось мне сомнение в необходимости пароизоляции в моем каркаснике. Боюсь от нее будет скромная польза и большой вред.
    Прежде чем кидать в меня мокрыми тряпками довожу свою мысль точнее.

    У нас ОЧЕНЬ влажный климат и зимой и летом. При этом среднезимняя температура -8 при минимуме -25 (ниже бывает но очень редко). Влажность зимой чаще около 70%. А вот летом +33 +35 - НОРМА. Максимум +40 +42. Влажность летом 60-70%

    Так вот если внести каркасную стену с 30 см утепления минватой в калькулятор точки росы то получается зимой до -20 пароизоляция не нужна, а вот зато летом если ее применить то "обратная диффузия" создаст проблемы при наружней температуре выше 33 градусов - а это половина летнего периода!
     
  12. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    JoeHollenbeck, насколько я понимаю в калькуляторах, для расчета необходимо брать какую-то специальную температуру, немцы берут -10 при средней температуре отопительного периода +5, и страшно ругаются, когда берешь другую, сразу начинают писать "обратите внимание, что вы какую-то странную температуру взяли для расчета":aga:. Возьмите -20, чтоб уж надежно, при этом смотрите не только на точку росы, а еще и на защиту от влаги. https://www.u-wert.net/.
    А за счет чего у вас обратная диффузия возникнет:ogo::faq:
     
  13. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Вбивал -20 - проблем без мембраны нет.
    Обратная диффузия возникнет за счет разницы температур в помещении и на улице - т. е. за счет того же за счет чего она возникает зимой. Просто в Москве или Питере +35 редкость (вернее вообще такого не бывает) - а у нас тут два месяца такая температура стоит.
    И если температура в помещении +22 а на улице +35 - вот он конденсат тут как тут.

    Вот ссылка на расчет.
    http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20130924225454LFFkyaz
     
  14. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    JoeHollenbeck, то ли глюк, то ли у вас пирог не полностью внесен, что-то после минваты ведь должно быть? и еще существенный момент, у вас влажность внутри 30, а снаружи 76, это в летний период невозможно, летом влажность внутри будет или равна или больше чем снаружи, если только вы не поставите сушильную установку.
     
  15. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    После минваты вентфасад - обрешетка и сам фасад. В опциях есть вариант выбора что снаружи улица или вентфасад.
    Летом влажность внутри обычно меньше чем снаружи, как и температура - кондиционер - спасатель для мозгов, а то плавятся.