1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 62

Earthship для сурового климата

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем JoeHollenbeck, 02.06.12.

?

Ваше мнение

  1. Казнить

    81 голосов
    15,5%
  2. Помиловать

    441 голосов
    84,5%
  1. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Да. вес будет под 50кг-квм и даже больше.
    с Вашим конструктивом дома не очень хорошо.

    ну что ж.
    тогда обыгрываем другую тему.
    (если никому не говорить, то никто и не узнает что ради экономии террасной доски) можно на крыше сделать сады.

    а помните, я ж спрашивал не добьёте ли вы соседей грядками на крыше ? ;)

     
  2. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Пожалуй на этом и остановлюсь, частично терасса из лиственницы, плюс зона частичной экономии - детская зона с покрытием для детских площадок (крошка) ну и зона экономии с местным грунтом и можжевельником.
    Зимой будем с женой рисовать зонирование.
     
  3. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Может быть, просто гальку получше выбрать?
    У нас в Мск галька считается премиум материалом, и ее используют в декоративных целях. Сам-то я использовал ее для японского сада и очень доволен. К тому же, говорят, что хождение по гальке - это один из лучших видов массажа, так что в спа салонах клиенты платят приличные деньги просто за то, чтобы пройтись по насыпанной на пол дорожке из гальки.
    Прикиньте, когда будете рассчитывать зонирование. :)

    Кстати, первую партию ППС-ных образцов моя жена ликвидировала, пока я был в командировке. Пришлось ставить вторую. После праздников размещу фотки.
     
  4. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    У нас тоже декоративная галька премиум материал.
    Но я как злостный колхозник могу поехать за 100 км на водохранилище и засыпать полный прицеп натуральной гальки за совершенно бесплатно. Не знаю как насчет эстетического удовольствия но ходить по ней ничуть не менее полезно :)

    :) надо было инструкцию писать :) моя тоже пару раз натыкалась с вопросительным выражением лица.
    Жду.
     
  5. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то, уже сейчас наши данные не совпадают. За неделю нахождения в жидкости оба образца: и оригинальный стирофоам DOW и китайский теплекс ничего не впитали. Уровень жидкости сохраняется в обеих банках. Но теплекс покрылся пузырями, видимо, потому что вода проникла в наружный слой, разрушенный при разрезании образца. Стирофоам ничем не покрылся.
     

    Вложения:

    • CIMG1079.JPG
    • CIMG1082.JPG
  6. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Россия
    Покройте полиуретановым лаком (можно в чистой бетономешалке) и будет вам красивая декоративная галька :)
     
  7. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Боюсь без взвешивания что либо утверждать сложно.
    Например как в моем испытании поглощение трех - четырех грамм в литровой банке заметить просто невозможно.
     
  8. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    О каких 3-4 граммах идет речь? Вы ведь проценты от объема считаете. Если использовать предложенную методику, то для образца небольшого размера расстояние между рисками на стекле - пара сантиметров. 5% по объему, которые набрал Ваш образец за неделю - не меньше миллиметра. Легко увидеть.
    Но мы проверяем Ваше утверждение о десятках процентов, которые ЭППС должен набрать в течение месяца. Пока оно не подтверждается. Ждем-с... :)
     
  9. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Например образец размером 5см на 5см на 5 см и объемом = 125 куб см. массой около 4 грамм впитает 4% от 125 = 5 грамм. Исходя из площади поверхности 100 см это ровно 0,5 мм.

    Это увидеть в литровой банке НЕВОЗМОЖНО. Я даже проверил сейчас набрал из банки шприцом 5 кубиков и разницу не увидел.

    Это я считал образец ПСБ - для ЭППС цифра еще меньше (даже для поделки от пеноплэкса).

    Кстати прошу прощения я ранее в том посте с процентами их неправильно посчитал - вес самого образца не учел. Правильные цифры будут если все проценты поделить на 2. т. е. там где я указал водопоглощение 8% на самом деле если вычесть массу самого пенопласта получается водопоглощение - 4%.
     
  10. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
     
  11. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Это лишь мое предположение - потому что месяц непрерывно я образцы не топил. Что в общем то правильно т. к. после прошлого снегопада и его таяния вся вода с крыши ушла за 3 дня. Если осадков будет больше то все равно более недели это не продлится.
     
  12. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    @JoeHollenbeck, но ведь Вас никто не заставляет брать такой маленький образец.
    Можно вместо банки взять бутылку с широким горлом, тогда точность будет выше. Если Вы еще не забыли, мы проверяем панические слухи о том, что ЭППС по водопоглощению мало отличается от ППС. Вы провели опыт, вот мы и проверим через месяц эти проценты.
     
  13. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Настаиваю на том что проверять надо взвешиванием. Иначе грош цена такому опыту.
     
  14. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Господа, я как всегда с большим опозданием. Извиняйте.
    Но возможно, мой опыт окажется полезным.
    Дом из цилиндровки, реконструкция, 250 м2 внутрянка по первому этажу.
    RekOrex_04_OR.jpg RekOrex_01_OR.jpg
    Утепление пола первого этажа по деревянным лагам. Поверх утепления в качестве подготовки под финишное покрытие сплошная обшивка с герметизацией щелей из фанеры 14 мм.
    На "месте" рабочие решили "секономить" на пароизоляции утеплителя в перекрытии, считая что фанера послужит достаточным барьером для пара. (пространство подполья проветривалось более чем интенсивно, обратная инверсия исключена)
    В результате по весне, после периода отопления (осаживали бревна сруба) весь утеплитель в перекрытии первого этажа можно было выжимать. Как результат: пришлось перебирать с полной заменой утеплителя.

    Я бы не стал доверять онлайн калькуляторам слепо, всех режимов они моделировать не могут.

    Вариант эксплуатации дома я выбираю самый смешной, и невероятный. На улице +40 и 90% влажности. В доме при полностью закрытых дверях и окнах с заглушенной приточной вентиляцией, Джои жарит креветки в шапке ушанке, :) поскольку очень мощный кондиционер включен на полную и в доме +10. На полную работает и мощная кухонная вытяжка. В таком режиме обратная инверсия влажного воздуха с улицы гарантирована ! Со всеми неприятными последствиями.

    Конечно ситуацию я выбрал не совсем обыденную. Но похожие, и при этом совсем незаметные для обывателя режимы более чем возможны.

    Я бы выбрал вариант типичный для матерых каркасостроителей. С улицы внутрь. Обшивка, вентзазор, ветро-водозащита, утеплитель (основной слой), пароизоляция, технический зазор на инженерку заполненный утеплителем, обшивка, отделка.

    Этот штрих на мой взгляд - заполнение техзазора утеплителем, решает кучу проблем, в том числе эффективно ограждает от выпадения конденсата в основном утеплителе, при обратной инверсии. И добавляет кучу бонусов - комфортная работа с инженеркой, без опасения нарушить пароизоляцию, и конечно дополнительное утепление дома.

    Естественно Все написанное ИМХО. :hello:
     
    Последнее редактирование: 09.11.13
  15. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    @JoeHollenbeck, какой же вы молодец! Снимаю шляпу перед вашим подходом к делу :hello:. Искренне желаю вам удачи и всяких благ в строительстве, и особенно в вашей жизни :). Отличный пост :super:. Очень интересный, полезный и поучительный опыт :super:, благодаря вам и вашим собеседникам :).
    P. S. Наташ, тебе хоть географию преподавать :):)]:super:
    Посмотрела на карту в гугле, как от нас далеко Алма-Ата! Восхитительные красОты! Вот, жива буду, может сподобит меня Господь посетить ваш край. Подруга второе лето подряд в ваши края в пешие походы-экскурсии ездит. Вот уже 3 раза встречались с ней - я всё сижу, молчу :close:, слушаю её восхищения :ogo::love:.
     
    Последнее редактирование: 09.11.13