1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 62

Earthship для сурового климата

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем JoeHollenbeck, 02.06.12.

?

Ваше мнение

  1. Казнить

    81 голосов
    15,5%
  2. Помиловать

    441 голосов
    84,5%
  1. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    И как дополнение к этой мысли еще озвучу другую мыслю.
    "отработанный" из помещения воздух выкидывать в воздушную прослойку такого фасада.
    по идее получится нечто аля псевдо-рекуператор.

    а напомню. человеку надо 50кубов в час.
    при -20 на улице выкидывая из здания 50кубов - выкидывается 1квтч тепла !
     
  2. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
     
  3. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Марку упустили. Берите Изоспан или Ютафол. Уложитесь в 20 руб./м2.
     
  4. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @spacewalker, вообщет по DIN 1053 (параграф 8.4.3.4.) надобыть 50см2 на каждые 20м2.
    но мы аффтарам той статьи простим такие вольности.

    стоит отметить, что в ДИН 1053 идёт речь о кирпичной кладке, а я хочу герметичный фасад - потому площадь "дыр" увеличил +-в 2 раза.

    меня другое интересует - сама идея закрывать эти "дыры" летом хороша ли ?!
    будет ли ожидаемый эффект, что при +33 и выше не повалит конденсат ? (Artecology. писал об обратной диффузии)
    не будет ли с таким герметичным фасадом проблем зимой ?

    @Funny Child, я смотрел AirGuard® Reflective.
    у нее на u-wert самые интересные характеристики.
    но вот беда, глянул историю погоды для моей деревни.
    этим летом влажность была под 90-100%, так даже с утепленным тех. зазором конденсат повалил бы. :(
     
  5. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Да уж, проблемку здесь затронули серьезную, и однозначного решения скорее всего не имеющую. (Если конечно не построить себе домик целиком из вспененного стекла.)

    - Сочетание ОСБ+ГКЛ изнутри на мой взгляд, не самое дышащее сочетание. Стоит его грунтануть-отшпактевать-покрасить- обклеить (выбрать можно любую опцию или все сразу), хоть немного неподходящими для этого составами (попробуй еще определи кто из них подходящий а кто нет, написанное на банке не считается) и этот пирожок станет паронепроницаемым абсолютно.

    - Если изнутри помещения смонтирован непроницаемый для пара барьер (можно для верности еще пленку натянуть под ним), кто тогда мешает снаружи, поверх утеплителя, вплотную к вентзазору, поставить еще один паробарьер. И никого уже волновать не будет, какая влажность изнутри или снаружи помещения.

    - Боитесь накопления влаги внутри утеплителя, чудесным образом туда прокравшейся ? Поставьте снаружи умную мембрану.

    В любом случае тот парообмен, о котором мы говорим здесь, не коим образом на внутренний микроклимат влиять не в состоянии. Слижком уж он ничтожен через пирог ОСБ+ГКЛ пусть даже и покрашенный морилкой на воде.

    Есть кстати в продаже даже специальный клей-герметик в большой банке, как замазка. Герметизировать всякие проходы в пароизоляции. Электрика, инженерка, итд.

    Будет утеплитель мокрый или нет, зависит больше от мелочей. Как сказал бы Фани: дьявол в деталях! Фани, я пожалуй пожалуй позаимствую выражение, ты не против ?

    Если ты (мы ведь на ты ?) Джои не будешь в помещении зимой жить, пару будет браться неоткуда. Нужно там дышать, еду варить без вытяжки, матом ругаться. Без этого никак. :) Опыт может быть обманчивым, с печальными последствиями. Тьфу тьфу

    Я считаю правильным, что Джои заморачивается не самим намоканием, а сползанием мокрого утеплителя вниз. Фины например когда эковату дуют в стены, конструктив такой выбирают, чтобы зазор в стене открывался прямо на чердак. И соответственно на чердаке поверх стен создают неслабый запас (насыпают горку до кровли), что бы запасная вата ссыпалась вниз, на место осевшей.

    Стойки ларсена этому проседанию будут способствовать.

    Есть и другой путь: активного выведения влаги.

    Это когда утеплитель стены как и сама стена на только намокает, но и промокает http://greenboard.su/prim/
    Суть в том, что если утеплитель создает со внешним покрытием стены единую каппилярную систему, то вывод влаги занимает гораздо меньше времени, и выводится она гарантировано. Там в альбоме технических решений это описано, правда отвечать за работоспособность этого "механизма" составители альбома не хотят. Прошу ярых правдолюбов не кидать в меня помидорами, вместо гринборда можно было привести любую другую систему, хоть финскую хоть немецкую.

    Но это уже лирическое отступление. :hello:
     
    Последнее редактирование: 11.11.13
  6. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Ничем не могу свое мнение обосновать, но чувствую, что влага между этими слоями все равно пролезет. И паробарьер должен быть только один, если мы хотим, чтобы влага из этого пространства уходила. А чтоб не волноваться, есть только пеностекло и ЭППС.
    Именно так, без этого сооружение нельзя назвать домом. Чай не пил - откуда сила? Источники влаги изнутри - это аксиома для любого жилища.
    А мне как раз кажется неправильным, что он заморачивается. Если бы он сделал самый простой вариант утепления, например, роквул лайт баттс с внутренней пароизоляцией, ничего бы не случилось. Но заморачиваться - это его право. Тогда, придется заплатить: взять более твердый утеплитель, тот же роквул, но марин баттс.
    Арт, извини, мне кажется, ты усложняешь. Для того, чтобы промокший утеплитель высох, нужно три условия: вентиляция, вентиляция и вентиляция. А происходит ли это высушивание внутри вентзазора или на открытом воздухе - вопрос второстепенный (при условии, что нет прямого смачивания снаружи). Конечно, на солнышке сохнет гораздо лучше, но и внутри вентзазора воздух может отлично прогреваться, если внешняя обшивка позволяет. К тому же вентзазор может обеспечить дополнительную тягу (есть така штука паруса Базалло, дык вот они этот факт иллюстрируют).
    Вообще, создается впечатление, что мы обсуждаем постройку бунгало в тропических джунглях... хотя архитектура тропиков этим заморачивается гораздо меньше: http://poshouse.ru/architecture/tropicheskij-chastnyj-dom-rio-de-zhanejro/
     
  7. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @Funny Child,

    и летом обратная диффузия тоже не случится ?
    а у ю-верт несколько иное мнение.

    симпатишны бунгало, что Вы показали в теплой стране. и там нет таких заморочек что зимой -22, а летом +33.
    нет утеплителя - нет пленок - нет конденсата - нет проблем.

    зимний конденсат очень легко побороть пленками, но тогда появляется летний конденсат.
    я как раз для этого и описал гиммор с герметичным фасадом и закрываемыми дырками. кстати такую же систему думаю и на крышу надо ставить.
    или аэраторы и так летом закрывают и я ничего нового не придумал ?!
     
  8. Arizonaa
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    1.047
    Благодарности:
    1.259

    Arizonaa

    Живу здесь

    Arizonaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    1.047
    Благодарности:
    1.259
    Адрес:
    Россия
    @Домовладец, добрый день.
    Прошу прощения, что встреваю. Поясните, пож-та, если не сложно: "тогда" - это когда? Каковы параметры физические:
    Т1, Т2 и относительная влажность?

    Я про лето и конденсат снаружи.
    Ибо тема продолжает активно обсуждаться, но что конкретно обсуждается, какие реальные житейские условия (реальные, :) без шуток про креветки) - не ясно.
    Мы разве не такую задачку решаем (плюс-минус): "найдите относительную влажность воздуха при 35°С, если при 22°С образуется роса".

    И ранее в этой ветке уже выяснили, что если взять честно параметры из таблиц и подставить в формулы и посчитать, то

    После этого вроде уважаемые коллеги убедились, что в Алма-Ате на 1250 над у. м. не хамам, не тропики и не Ниагара. Так откуда летом у Джои конденсат? :faq: о чем переписка, уважаемые застройщики? :hello:
     
  9. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @Arizonaa, я также прошу прощения.
    я обычно под железобетон прикидываю себе пирог.
    просто тут у Джои актуальную мне тему затронули, так я вклиниваюсь. :|:

    не понятно о каких таблицах и формулах идет речь когда говорится в отрыве от пирога стены.

    Вы упомянули
    вот пожалуйста пирог залило конденсатом при +35 и 60% :cool:
    http://www.u-wert.net/berechnung/u-wert-rechner/index.php?&d0=1.2&mid0=16177&d1=0.02&mid1=7&d2=30&mid2=5160&d3=3&mid3=90&bt=0&T_i=22&RH_i=50&T_e=35&RH_e=60&outside=0

    с другой стороны... после Вашей мессаги внимательнее глянул историю погоды своей деревни.
    но не циферки как обычно, а графики.
    заметил интересную вещь - летом влажность в большинстве случаев в противофазе с температурой.
    если температура стремится к +35, то влажность обваливается до 60%.
    если влажность под 100%, то температура не больше +20.
    без графиков такой закономерности не понимал.
     
  10. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    То есть видимо преувеличивал я риск конденсата летом. :|::|:
     
  11. Arizonaa
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    1.047
    Благодарности:
    1.259

    Arizonaa

    Живу здесь

    Arizonaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    1.047
    Благодарности:
    1.259
    Адрес:
    Россия
    Не то слово, коллега. :)

    Понятно, зашла я на этот сайт, "потыкала/ поиграла" в кнопки.
    Коллеги, сайт писали криворукие программеры.
    Глюк виден сразу, откровенный глюк. Как немцы это пропустили?
    Перепад снаружи внутрь: с 35 до 22 по цельсиям и с 60 до 50 по отн влажности.
    Дает конденсат (!), тем более на пироге, тем более на приличном пироге.
    Это бред. Без комментариев. Лажа откровенная. Выгляните летом за окно: есть конденсат?
    Сайт надо без сожаления выбросить в мусорную корзину.

    формула самая простая, из школьного курса физики (пропорции по плотностям насыщенного пара). А пирог эту формулу наоборот "облегчает", ибо уменьшает дельты по температрурам на границах сред и внутри них, что в свою очередь ухудшает достижимость выпадения конденсата при прочих равных. Что, собственно, и является целью утепления.
     
    Последнее редактирование: 12.11.13
  12. Arizonaa
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    1.047
    Благодарности:
    1.259

    Arizonaa

    Живу здесь

    Arizonaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    1.047
    Благодарности:
    1.259
    Адрес:
    Россия
    Точно так. :)
    Потому что если влажность под 100%, а температура больше +39, то это уже хамам (снова повторюсь).
    Если в хамаме при этом выше 51, я вылетаю оттуда пулей. Эмпирическое знание. ;)
     
  13. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @Arizonaa,

    а что собсна говоря не так ? ;)

    смотрим таблички
    http://www.dpva.info/Guide/GuidePhysics/Humidity/ClimateHumidity/

    +35 60% - 23,8грамм на куб
    +20 50% - 8,7грамм на куб

    очевидно что 23.8 грамма будут стараться прорваться к водяным друзьям :)] с 8.7граммами в кубе.
    как раз из-за этого и возникает конденсат. (ну точнее еще нужен перепад температур)
    и как раз из-за этого важен какой пирог.

    кстати, покопался - нашел в июле пару дней когда в моей деревне может вальнуть конденсат. при чем если вальнет, то сохнуть будет под 90дней.
    выход - в такие дни держать температуру в помещении под +26/+28
     
    Последнее редактирование: 12.11.13
  14. Arizonaa
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    1.047
    Благодарности:
    1.259

    Arizonaa

    Живу здесь

    Arizonaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    1.047
    Благодарности:
    1.259
    Адрес:
    Россия
    Угу, поняла Вас. Вечерком отвечу про друзей. И ссылочку на статистику Вашей деревни дайте, пож-та. Надо посмотреть данные по влажности.
     
  15. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Фани, я и не усложняю, и не упрощаю. Просто даю повод к размышлению, как ты видишь даже в цифры не пытаюсь лезть. Ну иногда умышленно драмматизирую, для настроения. :)

    Джои живет во "врубленном в скалу", посреди облаков домике, подобно кондору.
    @Домовладец, среди озер и русалок вперемежку с кикиморами, и только мы с тобой - посреди пробок из фур вперемежку с работающими в Москве легковушками. Разве это не драмматично ?

    Есть дышащая стена с внутренней обшивкой из ОСБ+ГКЛ. И я пытаюсь сказать что она должна или оставатся дышащей, или все кординально усложняется.

    Как только это сочетание становится паронепроницаемо на внутренней стороне летом будет образовываться конденсат.

    Есть два глобальных пути решения.

    -Или мутить закрывашки-приспособы. Этот путь я не поддерживаю. На практике убедился, чем дом проще и меньше требует обслуживания, тем спокойнее и щастливее в нем живется.

    -Второй путь мутить со сложным пирогом.

    Вот собственно и все.

    Истина в том, что на той горе, и в той деревне я не живу, поэтому решения принимать не мне. :hello:
     
    Последнее редактирование: 12.11.13