1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 62

Earthship для сурового климата

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем JoeHollenbeck, 02.06.12.

?

Ваше мнение

  1. Казнить

    81 голосов
    15,5%
  2. Помиловать

    441 голосов
    84,5%
  1. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Короткая дорога:)
     
  2. Oning
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    86

    Oning

    Участник

    Oning

    Участник

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Днепропетровск
    Начал набивать стены, вот вопрос набиваю земля которую достали при рытье котлована.
    Черная земля при трамбовке не сильно-то и уплотняется, значит будет усадка...
    С одной стороны у нас стена из покрышек с другой деревянный каркас, крыша опирается и на каркас и на покрышки, что будет когда под нагрузкой покрыхи усядут (если сильно усядут) и поломает ли крышу?
     
  3. uzerok
    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    11

    uzerok

    Живу здесь

    uzerok

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Almaty
    Приветсвую земляков (Алма-Ата), и всех читателей этой темы:hello:

    @JoeHollenbeck, на одной из страниц вы написали что у вас один еврокуб используется в качестве фильтра
    Не могли бы вы нарисовать схему или сфотографировать конструкцию и ее узлы
    И еще, к ознакомительным экскурсиям как относитесь? А то думаю продать дачку в ИЯФе (что то шумно там стало в последнее время) и прикупить где нибудь в горах (давняя мечта - домик в горах).
     
  4. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Вот поэтому у классического Earthship'а лицевая каркасная стена не несущая, т. е. крыша на нее не опирается.
    Расскажите\покажите как у вас так получилось?
     
  5. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Схема - громко сказано. Вкратце - самый первый куб в системе - в него снизу идет приток воды, вверху аварийный перелив, а немного ниже - рабочий перелив в остальные емкости. За счет такого подключения весь мусор остается в этом баке. Принцип тот же что и в септике.

    И еще - в трубе рабочего перелива установлен тройник и два крана, чтобы периодически этот бак можно было промывать не трогая остальную воду.

    Экскурсия вам мало чем поможет - я все подробно в теме описываю и фотографирую. Несколько лет назад я ездил в ИЯФ, когда участки себе рассматривал - мне там понравилось, неужели перенаселение уже?
     
    Последнее редактирование: 18.06.14
  6. Oning
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    86

    Oning

    Участник

    Oning

    Участник

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Днепропетровск
    Еще не получилось, может получиться..., в классическом идет три стены из покрышек (буквой "П") одна каркас. В моем случае две стены из покрышек (буква "Г")
    Вот и думаю как увязать безусадочную каркасную стену с покрышечной.
     

    Вложения:

    • IMG_20140610_091858.jpg
  7. uzerok
    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    11

    uzerok

    Живу здесь

    uzerok

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Almaty
    Там где наше дачное общество делают свободную экономическую зону (она наше общество с трех сторон охватывает), прямо на соседнем поле строятся корпуса КБТУ.
    С другой стороны - строится отличная дорога, тянут газ (пока труба высокого давления), водопровод и канализацию. Даже не знаю, менять место обитания или нет :faq:
     
  8. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Давно я не отчитывался о проделанном...
    И сейчас не отчитаюсь :) Отчет за май и июнь с фото будет чуть позже :)

    Зато атмосфера в доме просто песня, нарадоваться не могу. На улице позавчера в городе было +37, у меня возле дома +34 (как всегда в теплое время года, тут на 3 градуса меньше чем в городе). А в доме с начала июня круглые сутки +22. Без кондиционера естественно :)
    Мы с младшим 10 июня сбежали таки из города :) жена поначалу сопротивлялась жить "на стройке", но как днем стало теплее +35 тоже почти перебралась.

    PS У меня подруга живет в километре от меня, купила одновременно со мной участок с домиком и в прошлом году закончила в нем капитальный ремонт. Дом правда в два этажа, но аналогичный по площади. Зимой как и я не жила, но топила дом на минимуме автомата печки. Потратила на солярку 1300 долл, против моих 130 долл за электричество. Ну какой же я жмот :)
     
  9. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Извиняюсь за поздний ответ, я был в оффлайне продолжительном.
    Стоит рассмотреть вариант с укладкой лаг от покрышечной стены до каркасной. Гвоздевое соединение запросто сыграет и дом даже не заметит усадки. Только примыкание самой крайней лаги вдоль покрышечной стены надо сделать скользящее. И недопустимы промежуточные опоры естественно. Если промежуточные нужны (пролет большой или по др. причинам) то на опорах лаги надо разрывать.
    У меня так лаги над техкоридором лежат. Одна сторона на ростверке поверх покрышек, вторая на каркасной задней стене дома. Лаги длинной 240 и 350 см.
     
  10. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @JoeHollenbeck,

    ууууфъ ! +37 ! духотень ! застрелиться !

    у нас хорошо, +20, лёгкие дожди. :victory:

    а в чем залог успеха прохлады ?
    утепление ? жалюзи ? или теплоемкость баков воды ? скока их там у Вас уже не помню, штук 10 кажись.
     
  11. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Наверное совокупность всех мер. Жалюзи у меня пока нет, но свес крыши над окнами однозначно работает. Баки (8 кубов), и 22 куба бетона в плите, а также хорошее утепление снижают суточные колебания до менее чем 1 градус. Дома висит подарок - термометр с метеостанции с ценой деления в 0,2 градуса - утром показывает 21,8 а вечером 22,4.
    Но решающим ИМХО является теплообмен с грунтом т. к. ничем другим нельзя объяснить разницу между 22 в доме и уличной среднесуточной под 30 (ночью температура тьфу тьфу пока не жаркая - падает до 24-25 примерно, вот через пару недель будет ахтунг и ночью тоже).
     
  12. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Баки - это эпическая сила ! :super:

    22куба бетона по теплоемкости как 5.5куба воды.

    погодите, а какой теплообмен с грунтом ? Вы не утепляли пол ?
    кажется где-то в другой ветке мы обсуждали и Вы были за утепление.
     
  13. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Пол я утеплял ессно (я ЗА "регулируемые утечки") - там 30 см ППСа, но я оставил открытыми 2 проема в техкоридор (размером 200 на 40 см каждый). По проекту воздухообмена этого быть не должно - но прежде чем их "замуровать" надо вентиляцию сначала сделать, чтоб теплообмен остался, а воздухообмена не стало :) надеюсь до той поры покрышки меня не покалечат :)

    PS благодаря этому за зиму я и потратил на поддержание "+" в доме 130 баксов.
     
  14. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Середина лета, самое время рассказать о сделанном и не сделанном.
    Дверь входная - т. к. зимой вместо входной двери был просто лист осб приобрел я дверь железную. В каркасном (и любом другом) не вижу смысла делать дверь прочнее стен (а главное окон) поэтому купил простейшую китайскую железку. Внутренний вид ее устраивает а внешний все равно под утепление и зашивку. Установил, пропенил, удалил псевдо уплотнитель и наклеил два ряда нормального. Теперь дом можно даже на ключ закрыть :)
    Разводка воды. В прошлом году были установлены баки для воды, но ни насоса ни разводки не было. Установил насос, фильтр, прокинул разводку по всем точкам, повесил и подключил электробойлер, стиралку. Стало возможным по-человечьи помыться в ванной, помыть посуду и постирать :). После разводки воды собственно и перебрался в дом из квартиры.
    Заливка полов. Т. к. затирочной машины я не нашел, ну и тот факт что даже затертый вертолетом бетон все равно "пылит" еще на момент заливки фундамента решил, что буду под финиш делать наливной пол. Раньше не делал первый блин получился немного комом, в самой мелкой спальне в углу небольшой "горб" сделал. Остальной пол уже сделал без косяков.
    Зашивка стен снаружи. Самый трудоемкий процесс пожалуй. Обжиг и браширование заняли почти два месяца. Тому были причины но об этом позже. Так или иначе южный фасад зашит.
    Раскладка тротуарной плитки перед домом и прокладка дорожки до будущей бани и стоянки. Ширина стандартные разумные 120 см. Способ укладки благодаря моему грунту щадящий как для спины так и для кошелька. Смотался привез прицеп песка с барханов :)

    И теперь резонный вопрос: а почему так мало сделано?
    Вот поэтому :)
    Матвей.jpg
    Все работы делались при его активном участии, а с учетом того что позавчера Матвею исполнился год то большую часть работ я делаю когда он спит :). В его присутствии выбираю неопасные рукоделия.

    PS Модный тренд (см популярные темы) когда женщины собственноручно строят дома. Буду не в модном тренде :) строю собственноручно дом с грудным ребенком на руках :). Первую дочку "пропустил" впахивая на работе. Сына так не пропущу уж точно :)
     
  15. Ivanizhevsk
    Регистрация:
    29.09.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    23

    Ivanizhevsk

    Участник

    Ivanizhevsk

    Участник

    Регистрация:
    29.09.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ижевск
    Просматривал почти сначала. интересно бы увидеть фото результатов. поздравления сыну с годовщиной.)