1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 62

Earthship для сурового климата

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем JoeHollenbeck, 02.06.12.

?

Ваше мнение

  1. Казнить

    81 голосов
    15,5%
  2. Помиловать

    441 голосов
    84,5%
  1. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Да это юго-западная. А смысл склон фотографировать? Там так же как по ссылке где видно покрышки трехлетней давности - ничего не изменилось лежат как лежали. Прошлой зимой когда трубы к колекторам вел, лазил туда.
    Если вы про эту стену меня спрашивали то там вообще просто. Стена толщиной всего 10 см. Просто целиком всей обвязкой стоит на бетоне ушп. Сторона смотрящая в склон зашита только ветрозащитой.
     
    Последнее редактирование: 23.11.15
  2. Andrey0711
    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    46

    Andrey0711

    Живу здесь

    Andrey0711

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Дубна
    Очень интересно, как стена, состоящая из досок упирается в землю и дружит с ней, или я совсем ничего не понял про ваш дом, хотя прочитал от корки до корки вашу тему
     
  3. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Не поняли получается. Дерево ВЕЗДЕ лежит только на бетоне с прокладкой из гидроизоляции. Грунт вокруг всего фундамента минимум на 5 см ниже уровня бетона УШП.
    Вы первые фото с фундаментом и со сборкой каркаса посмотрите - там все хорошо видно.
     
  4. AlexTheBest
    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    27

    AlexTheBest

    Живу здесь

    AlexTheBest

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    27
    Прочитал всю тему, правда, мало что понял, и только в конце увидел, что мы, оказывается, земляки. То-то я смотрю, проблематика схожая - и трясет время от времени, и склон с глиной, и температурный режим. Я только в начале "пути к дому" - есть участок с уклоном около 18 градусов, отличным видом и желание построить дом. Чего пока нет, так это понимания как всего процесса в целом, так и по частям. Я даже пока проекта не нашел, который хотя бы отдаленно был похож на наш дом мечты. Нет, разумеется, познаний в строительстве. Так что в моем случае, видимо, задача состоит в том, чтобы найти людей/контору, которые знают что и как делать на таком материале.
     
  5. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    ... и ДЕНЕГ! :aga:
     
  6. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Без четкого понимания того что вы хотите получить - смысла искать кого-то нет. В лучшем случае просто потратите зря деньги за их услуги. В худшем - построите нечто что вам совершенно не нужно.
    Хороший архитектор мысли переведет на бумагу, по которой хороший строитель сможет построить дом мечты. Но если вы не знаете, что хотите, то хороший архитектор поможет ВАМ построить СВОЙ дом мечты. Имхо конечно.
    Читайте, а еще лучше вчитывайтесь. Бывайте чаще на своем участке в разное время года и разное время суток. "Мечтайте" о том что хотите увидеть через 5-10-30 лет. Главное точно понять что нужно, а остальное дело техники и времени (время - деньги). Все получится. :hello:
     
  7. AlexTheBest
    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    27

    AlexTheBest

    Живу здесь

    AlexTheBest

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    27
    Serj, разумеется, деньги тоже будут участвовать - как без них.
    JoeHollenbeck, общее понимание того, что должно быть в доме присутствует - пока в виде списка (должно быть это, это, вот это и т. д...). Более того, учусь пользоваться "поиском проектов" на различных проектировочных сайтах. В том плане, что сперва по моим критериям просто ничего не находилось. Теперь находится. То есть расту над собой.
    На участке бываем пару-тройку раз в месяц. Пока там особенно делать нечего, разве еще раз убедиться, что вид открывается просто замечательный. Тем более, что соседи превратили его в подобие свалки (спиленный вишняк с соседних участков, землянка бомжей, батарея из сотни, а то и больше, бутылок) - пока с геологами делали разметку участка, чуть ноги не переломали.
    Кстати, насчет хорошего архитектора в Алма-Ате - вы таких знаете?

    З. Ы. Конечно все получится. Просто нужно время на то, что бы углубиться в абсолютно новую для нашей семьи область знаний.
     
  8. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Хорошего архитектора в Алмате не знаю ("увы" или "слава богу" утверждать не буду).
    В первую очередь, мне очень помогли здесь, на форуме, @shusha, @Artecology, и @spacewalker. А также конечно все остальные, кто участвовал в этой теме.
    Во вторую - участники профильных веток и тем по: фундаментам, строительству какркасов, бетонированию и т. д. и т. п.
    В третью, но не менее важную очередь - книги и сайты Майкла Рейнольдса и Ларри Хона, Gary Reysa и еще многих других. А также их видео. И конечно СНИПы и Коды.
     
  9. AlexTheBest
    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    27

    AlexTheBest

    Живу здесь

    AlexTheBest

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    27
    JoeHollenbeck, что ж, начну, пожалуй, с Майкла Рейнольдса, Ларри Хона, Gary Reysa и иже с ними. Надо же с чего-то начать ("нечем ходить - иди с бубей"). Потому как сейчас даже вопросов еще не появилось - таких, на которые можно получить внятный ответ.
     
  10. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Я бы 5 лет убрал - это планы на стройку, а жить там будешь через 10-20-30 лет.
     
  11. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Действительно, если Вы готовы оплачивать работу архитектора, то попробуйте поработать удалённо.
     
  12. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    На эту тему недавно случай был.
    По дороге подбросил парня (визуально знаком - видел его несколько раз) оказалось работяга - строит дом кому то в соседнем садоводстве. Тоже меня узнал и спрашивает:
    - вас с прицепом последнее время не видно - уже построились?
    - отвечаю - да. Полтора года - более чем достаточно - хватит уже.
    - ого, наверно большая бригада была, человек 10-12. Мы впятером уже 3 года строим дом 250 метров.
    - я строил вдвоем тяжелое, и в одиночку легкое... 140 метров
    - ? как ?
    Так и не поверил мне.

    У меня был план вселиться через год. Реальность внесла коррективы и вселился через 1,5 года от начала стройки (зимой строить не стал). Все равно считаю это приемлемым. Но больший срок строить чем один год с весны до осени - это невероятное упорство нужно.
     
  13. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    План и мотивация наше всё!
    У меня план строиться ... вот и строюсь уже 4-е года. :aga: А у соседа дом сдали под ключ (даже мебель архитектор закупал :aga:) за 6 месяцев! И то это "коррективы" внеслись - планировал сдать за 4 месяца! :aga:
    ИМХО упорство и мотивация нужны как раз для быстрого строительства! А для медленного ... целеустремлённость! :victory::aga::hndshk:
     
  14. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    У меня года через три бы точно энтузазизм закончился:aga:
     
  15. alegor42
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128

    alegor42

    Живу здесь

    alegor42

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Кемерово
    Главное правило кошерного строительства, "от вскрытия плодородки до закрытия теплового контура за один сезон" никто не отменял. Для дачного строительства: всяческие сваи и прочее ТИСЭ, не актуально.