1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 62

Earthship для сурового климата

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем JoeHollenbeck, 02.06.12.

?

Ваше мнение

  1. Казнить

    81 голосов
    15,5%
  2. Помиловать

    441 голосов
    84,5%
  1. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Под домом грунт не может вообще увлажниться. Никогда. Грунтовых вод нет на несколько сот метров. Когда ровняли котлован - с огромным трудом рубилась глина киркой. Потом стали долбить перфоратором. Пробовали мочить - промокает максимум на 5-7 см даже когда делали а-ля пруд - и все дальше стоит - высыхает пруд, а под этими 5ю сантиметрами тот же "бетон".
    Ну и к тому же сверху же плита будет и дом ...
     
  2. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.281

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.281
    Да, как может здорово просесть материковый грунт, который уплотнялся веками!
     
  3. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Непонял, можно перефразировать? :|:
     
  4. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.281

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.281
    Это я по поводу предположения Artecology.
     
  5. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Аааа, теперь понял.
     
  6. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Джои, извини конечно, я могу и уйти из темы, если тебе это угодно. Кто нибудь знаком с механизмом возникновения оползней ? Геологи есть поблизости ?
    Мне казалось что я могу помочь, если нет настаивать не стану. :hello:
     
  7. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Ну зачем сразу так. Про перекрытие очень дельный совет. Еще б таких :).
    Но вот про увлажнение грунта я думаю что мимо. Оползень был на соседнем хребте в нашем же товариществе в первое лето как я участок взял. Вода херачила из прорыва трубы (диаметр 108) две недели. Хозяин участка где прорвало и местный хозяйственник препирались кому трубу заваривать, в результате оползень 25 на 75 метров примерно. Смытые до сих пор судятся\разбираются.
     
  8. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Вот кстати примыкание сбоку у передней стены как сделать ума не приложу. Между стеной каркаса и ступеньками баллонов.
     
  9. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Есть два типа обсуждения. Первый когда люди априори уважают друг друга, вычленяют из любого монолога полезную составляющую. При этом, понимая возможные слабости оппонента и оговорки, предпочитают их понимать, принимать и не замечать во благо общего дела. В таком диалоге проявляется истина, плод коллективного разума.
    Второй тип обсуждения, когда людям начхать на поиски истины, они заняты лишь подкарауливанием некорректных фраз выдернутых из контекста. Оспаривая эти ничего не значащие отрывки люди таким образом самоутверждаются. При этом на рождение настоящей истины им начхать.
    В обсужлениях второго типа стараюсь не учавствовать.

    Талая и дождевая вода не вся стекает по поверхности склона. На границе глины и скального основания есть миллионами лет промытые каналы заполненные песчанными намывными почвами (тонкие прослойки). Именно эти каналы при увлажнении становятся "салазками" способствующими возникновению оползней. Не все подвижки грунтов на склонах значимы и видимы. Трещины на каменых домах зачатсую являются именно следствием этих самых микроподвижек основания, а не следствием динамического воздействия самого землетрясения.
    Впрочем это лишь вариант развития событий, механику грунтов именно ваших гор не анализировал, и если такой опасности не существует, искренне за вас рад.
     
  10. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Прошу прощения, в нашем диалоге постараюсь держать себя в этих рамках.
     
  11. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Джои мне кажется на границе примыкания материк-стены и материк-кровля необходимо разработать универсальную схему примыканя.
    Эта конструкция не должна быть жесткая, но при этом обязательно теплая.
    Она должна позволять определенную вариативность в отделке. Например верхняя стяжка из бетона по сетке определенно треснет. Но если поверх нее сделать мощение ЦП камнем или клинкером (если есть возможность) материал мощения скроет трещины в бетонном полотне, и защитит в свою очередь саму бетонную стяжку. Тоже и на наклонной стенке. Клинкер уложенный на склоне отлично впишется в окружение, скроет трещины в стяжке. А если опрыскаешь его настоем коровяка, получишь великолепную патину из мха. Это высший пилотаж. :victory: Конечно на это нужен характер и незамутненное сознание, поливать свой дом Дерьмом еще то развлечение. ;) то же и со стенами. Необрезная доска вариант не самый удобный. можно использовать натуральный гонт. Можно обыкновенную мягкую кровлю (как сказал бы НИР
     
  12. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Насчет камня я почему то не подумал... здесь гранита много, причем бросового. Все русла рек практически выложены естественными округлыми камнями гранита разноразмерными (от гальки до нескольких метров), можно поездить и неспеша повыбирать. Тестю так для декора горки делали.
    Когда участок взял сад был заросший вообще не плодоносил, днем очень тенисто и влажно, в одном месте под большим раскидистым урюком грибница прижилась и грибы были. Вокруг сад проредил - заплодоносил, трава стала расти под деревьями, но хотя и не трогал ту урючину но грибница погибла - изменился микроклимат.
     
  13. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Ну да, что это я. У вас же там камня натурального навалом. Вот только гранит не лучший вариант. Нет ли вожможности туфа найти на облицовку отмостки. Это по настоящему живой камень, к нему все растения льнут. Очитки, семпервивумы, все те что для тебя пердставляют непосредственный интерес прекрасно на нем селятся и растут.
    Кстати по весне купи все что сможешь найти. Очитки, семпервивумы, в первую очередь, ну и все с толстыми листочками, что б влагу накапливать могли. Посмотри в окресностях, там где повыше. Там тоже должны быть природные формы. Все это добро принеси на участок, и рассели на возвышениях в расселинах камней. Должен произойти естественный отбор. Что то погибнет, а что то выживет и разрастется. Будет тебе потом районированный посадочный материал. Обрати особое внимание на семпервивум кровельный, я думаю он должен у тебя расти. Самый подходящий вид на мой взгляд для зеленой кровли.

    Вот что еще хотел спросить.
    Ориентация по фасаду у тебя на юго-запад ? В окна тебе будет приходить самое тяжелое послеполуденное солнце. Что ты думаешь по этому поводу. Как будешь организовывать свесы кровли над окнами. Какой у вас угол у солнца летом, какой зимой ? Сколько сантиметров оконного стекла снизу будет освещатся в полдень летом. Будешь ли применять вертикальное озеленение? artecology. ru/articles/0/1/combihouse_roof_eaves/ посмотри здесь artecology. ru/articles/0/1/use_vertical_gardening/ и здесь тоже побеги взглядом.
    У меня лично современные энергосберегающие проекты с незащищенными ничем стеклянными фасадами на юг вызывают откровенное недоумение, хочется посоветовать авторам самим пожить в своих домах, и медленно изжариться на "ласковом" летнем солнышке.
    Я всегда говорил и говорю, что защите от жары необходимо уделять гораздо большее внимание нежели защите от холода, это сложнее технологически, дороже, и не так очевидно для большинства.
    На деревья плодовые особо не надейся, в плане создания тени, расчитывай все так как будто их нет. Они не долговечны, сегодня растут и плодоносят, завтра уже пора корчевать. Да и когда войдешь во вкус наверняка захочешь изменить сортовое наполнение сада, в ваших местах это чрезвычайно благодатное занятие.
     
  14. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Направление юго-юго-запад (если юг принять за 0 то дом повернут фасадом на 14 градусов в сторону запада если быть точным). Инсоляцию в первую очередь продумывал. Свес передний ровно 1м дает 100% тень на окна с июля по конец августа - пришлось продумать высоту верхней и нижней части окна и размер самого свеса.
    Кроме того еще более проблемными являются май-июнь и сентябрь - когда солнце уже ниже днем проходит и еще недостаточно прохладно. Тут свес уже не достаточным становится. Долго думал и пришел к тому что надо оглядываться назад в прошлое. Ставни... И на случай отъезда, хорошо если окна закрыты и послеобеденное солнце мешать не будет. Сначала смотрел на рольставни, но они полумера - от солнца никак не помогают хоть и стоят дороже.
     
  15. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Ставни проблему не решат. Стена все равно будет нагреваться. Восходящий поток мимо стекол все равно будет их греть. Раскаленная земля перед стеклами экранировать инфракрасное излучение. В доме все равно будет подниматься температура. К тому же скоро тебе надоест ставнями манипулировать, и тогда будет в доме или темно или жарко.
    К тому же перед домом (особенно перед кухней) просто необходима зона патио, со стеклянными дверями прямо из дома. С таким то видом и не иметь возможности кушать на улице ? Это кощунство.
    Защита от солнца..jpg
    Я бы попробовал замутить что то подобное. Штука защищающая от летнего солнца может быть ролер-маркизой, или "флагом", или перголой. Да чем угодно. Главное что бы на зиму можно было поднимать или убирать, или освобождалась от листьев.
    Энергию солнца я бы стремился использовать не прямым нагревом а испарителями на кровле. Пусть они воду греют, твои тридцать кубов. А через эту комнату можно вентиляцию пустить из тех коридора, что бы воздух подогревался. Вот тебе и полноценный обогрев зимой. Колбы будут работать и когда пасмурно.
    Ты статьи мои читал ? У тебя на защитных перголах можно будет даже Киви в укрывной культуре выращивать. Летом вкусные ягода и изумрудная прохлада, а зимой голая пергола для солнышка будет прозрачна.