1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 62

Earthship для сурового климата

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем JoeHollenbeck, 02.06.12.

?

Ваше мнение

  1. Казнить

    81 голосов
    15,5%
  2. Помиловать

    441 голосов
    84,5%
  1. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266
    Адрес:
    Москва
    Несколько слов в поддержку Арта.
    В 1991 г. мой приятель заработал на Жигули - шестерку, купил машину и через пару месяцев почувствовал себя Шумахером. Гонял 120 км/ч ровно до того момента, пока не вылетел в кювет, несколько раз перевернулся в воздухе и приземлился на крышу. Был пристегнут, поэтому ничего себе не сломал, отделался несколькими синяками. Когда он мне рассказывал о ДТП, он сформулировал важнейшее правило, которое я всегда исполнял в строительстве.
    Понимаешь, Серега, говорил он (Серега - это я), до этого случая я был искренне уверен, что у катастрофы всегда бывают предвестники. Прежде чем она произойдет, что-то обязательно о ней предупредит - небо затмится, раздадутся каки-нить подозрительные звуки, или даже раздастся глас: остановись или пожалеешь!
    Дык вот это страшная ошибка. Катастрофа приходит именно тогда, когда ее не ждешь. Секунду назад светило солнышко и чирикали птички, а сейчас ты лежишь в кювете, подвешенный на ремнях вниз головой.
    Оползни - жуткое дело. Мы видели в Альпах так наз. "пьяный лес": деревья на склоне торчали из земли во все стороны, это было следствие медленного оползня. Вся поверхность горы вместе с растительностью просто сполза на несколько десятков метров вниз, так что лес продолжал расти, только покривился. В США есть район на побережье, где не менее 2-х раз дома оказывались погребенными под слоем грунта вместе с жителями, но риэлтерские компании до сих пор продают участки в этом месте. Самое поразительное, что их покупают и застраивают, потому что дешево, тем более, что когда станет опасно, можно убежать. Примерно, как мой приятель на Жигулях.
    я - не геолог, но тем не менее читал, что риск оползня многократно возрастает при наличии хозяйственной деятельности. Причем не только вследствие прорыва трубы. Главным образом за счет 2-х факторов.
    1. Нарушение верхнего почвенного слоя, покрытого растительностью, который выступает в качестве армирующего и водоотводящего (вода с него свободно скатывается). Вода затекает под него, особенно в случае заглубленных элементов конструкций.
    2. Многочисленные мелкие сотрясения почвы (за счет техногенных вибраций, перемещения транспорта и просто хождения людей) приводят к образованию разжиженных областей грунта (как в зыбучих песках).
    На первый взгляд, все это - чепуха, но случаются и фатальные последствия. Как с моим приятелем.
    http://debri.ru/interesting/271-voronki-i-otverstiya-v-nedrax-planety.html
     
  2. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Фани, ну а в общем, как тебе. Джои большой молодчина, раз такое дело затеял. Накидай ему хоть ссылок на свои размышления по кровле, ты же этот мыслительный процесс уже прошел.
     
  3. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Вот решил поискать что есть в нете на предмет геологии нашего района. т. к. свои выводы делаю на основе устных разговоров за чаем с дядькой метеорологом на пенсии, а до этого он в активный период жизни геолог.

    На ней не обозначены глубины, но из других источников известно, что глубина осадочных пород достигает 4 километров. Возникли они в связи с тем, что весь регион долгое время был дном Илийского озера. В моем местонахождении глубина осадочной породы около 2х км. Это нетипичная глубина осадочных пород, которые как правило (и такие примеры я видел например в Джунгарии - это 250 км от меня) составляют максимум десятки метров. Глубину там легко увидеть по выходам гранитной породы и оползням.

    Вот красивая моему глазу "картинка", располагается примерно на километр, полтора выше. Примерно на этой высоте и выше появляются выходы гранитной породы на поверхности. Ниже они есть только в руслах рек.


    Спасибо!
     
  4. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    По схеме не очень понимаю это отдельно стоящая конструкция или что-то вроде зимнего сада? Было бы просто замечательно на живом примере посмотреть - будет нагляднее намного, есть ссылки на подобное?
     
  5. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Это было бы отлично! Думал насчет недочетов варианта с комбинацией утеплителя между лаг и инверсионного пирога... Арт прав не годится так.
    С другой стороны пересчитал стоимость обычного варианта и инверсионного той же теплопроводности... разница примерно в 3-4 раза не в пользу второго можно конечно чем то и пожертвовать чтобы они стали ближе но все же... Ну и сложность в ремонте практически уравновешивает лучшую надежность и долговечность защищенной мембраны. Вообщем пока склоняюсь к варианту обычной кровли с утеплением между лагами. Что-то еще упускаю из внимания? Фанни поделитесь думами плз.
     
  6. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Да, красиво у вас. Завидую белой завистью.

    Два километра ПГСа. Неплохая фундаментная подушка.

    Да я и сам не понимаю, это общая идея, направление.
    Я думаю это может быть отдельная кровля, поскольку если продолжать кровлю на доме, то она опустится слишком низко. Да и дополнительный зазор будет способствовать продуванию, воздух не будет заставиваться. Но у этого навеса может быть и обратный наклон. Да все что угодно может быть. Понимаешь, выдумывать это моя профессия, потому мысли в эту сторону бегают быстро и далеко.
    Конкретизировать я и не пытаюсь, просто подаю идею. Но навес развитый перед домом нужен обязательно.
    Конечно у тебя уклон, и он не позволит по грунту делать площадку, так что надо или настил городить выступающий, или уровнями играть, плиту еще можно выпустить отдельным сегментом, защемив ее слегка домом.
    На ремонт любой кровли особо не надейся. При современных пирогах и мембранах, протечет у тебя в одном мосте на кровле, а в комнате начнет капать в противоположном углу через годик, попутно намочив утеплитель. А то и вовсе в стену уйдет. Ремонтировать в таких случаях уже нечего, переделывать придется.

    Джои, ты главное то ухватил ? Эта штука об которую летнее солнце спотыкается должна зимой пропадать или складываться, или становится прозрачной. В этом суть.
     
  7. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    ОК. т. к. отвал всего грунта делал вперед дома то перед ним получится площадка около 6 м вдоль всего дома. Но грунт еще садится поэтому пусть себе садится - в любом случае чтобы там не ставить, оно должно быть имхо отдельно от фундамента - так что следующее лето покажет.
     
  8. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Обшивать снизу потолок не буду :) Какой то объем утеплителя при протечке придется полностью менять - это понятно, но все равно не все 160 квадратов... я надеюсь...

    Да в общем идея понятна, как я это представляю:
    "пропадать" - это коперфилд, "складываться" это инженерно на грани невозможности, "становится прозрачной" это как возле вашего туалета\душа\склада - мне нравится и вполне выполнимо.

    Кстати насчет ставен - ими играться не обязательно - они открытые на 90 градусов работают весь день сами по себе;) это не я придумал :) хотя насчет излучения от площадки ты прав конечно (можно на ты?). Тут "становится прозрачной" все же понадобится.
     
  9. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Надеяться не вредно, но предусмотреть наверно можно - надо поделить на секции... вертикально... чем... да хоть тем же пароизолятором... поищу делали так или забыть об этом.
     
  10. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Что-то вроде зимнего сада (вегетарий). Летом открываются нижние створки у наружного контура. и фрамуги между крышами создается сквозняк, который служит буфером от перегрева внутреннего фасада. Зимой же зимний сад работает как тепловой тамбур. и накопитель солнечной энергии (нагрев фасада ИК и пол с теплообменником.).
     
  11. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Конечно давай на ты.
    Забудь однозначно. Ты растворишься в мелочах если будешь этим голову ломать, а главное - тем временем ускользнет. Это кстати обобщенная характеристика любого непрофессионального строителя, через чур эмоционально вовлеченного в собственную стройку.

    Ну можно и вегетарий сообразить. Тогда там наверное можно все вкусности мира выращивать в вашем то климате да защищенном грунте. :super: Но это дорого, хотя и очень круто можно сделать.
    Я то все таки имел ввиду что то типа крытой зоны отдыха на улице. С перголами по передней части вертикальными фрагментами в зависимости от вида и по всему верху вдоль кровли. Джои, ты видимо пока не садовод ни разу, поэтому эти идеи тобой трудно завладевают.
    вид-2б_V.jpg
    Как вставлять фотки сразу большими ? скажет мне кто нибудь. Спейсвокер вы ведь наверное знаете.
     
  12. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Ненужно Вам это, размещение больших изображений - зло. Хотите вставть нормально, вставляйте через "загрузить файл", с локальной папки, а не из сети. Сейчас обсуждается ворпос чтобы большие изображения вообще запретить размещать в теле комментария, только вложением.
     
  13. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266
    Адрес:
    Москва
    Можно задачу формализовать? Речь идет о кровле "вообще" или именно о зеленой?
    Если о зеленой, то в нашем топике все изложено максимально подробно.
    Вариант зеленой кровли с утеплением между лагами часто встречается в скандинавии на базе роквула.
    Он позволяет получить компактный кровельный пирог, но с подогревом дернового слоя за счет внутреннего тепла здания нужно попрощаться. Между слоем утеплителя и сплошной кровельной обрешеткой, на которую укладывается гидроизоляционная мембрана, необходим вентзазор, чтобы лаги и обрешетка не гнили.
    Этот вентзазор может привести к вымерзанию дерна на кровле в наших условиях. В Алма-Ате, возможно, это не опасно.
     
  14. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    А от каких температур начинаются проблемы с вымерзанием?
    У нас среднегодовая +9, средняя января -6 (но у меня на участке зимой должно быть теплее - предполагаю что -2 -4 это особенность предгорья, но это предположение - замеров нет). Плюс затененения кровли в течении дня не будет.
     
  15. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Фанни можно пожалуйста ссылку на вашу тему, что-то найти не могу...