1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 62

Earthship для сурового климата

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем JoeHollenbeck, 02.06.12.

?

Ваше мнение

  1. Казнить

    81 голосов
    15,5%
  2. Помиловать

    441 голосов
    84,5%
  1. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Норвежцы опровергли эти опасения, я тоже раньше думал что померзнет. У них не мерзнет. Мховые, морозостойкие травы, и все ок.
     
  2. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Тут речь должна идти не о средней температуре а о максимальной. Достаточно одной холодной ночи. Я не просто так говорил что на камнях, максимально дистанцированно от материка на участке нужно посадить образцы для проверки.
    Какие именно травы, если есть возможность приведите названия.

    Во первых Норвегия это не центральная Россия. У них там Гольфстрим, то бишь нет резких пиковых понижений температуры, ибо огромный теплоаккумулятор под боком. В Мурманске бывали зимой ? Мерзко, мокро, холодно, темно и очень далеко на севере. Но пиковые отрицательные температуры намного меньше чем у нас.
    IMG_6473_min.jpg
    Это Финляндия в городе Варкаусе. Сам снимал. Гортензия древовидная во всей красе. Никаких следов подморожений и вообще никаких неудобств. А у меня на юге Подмосковья вымерзает, нежная слишком.
    Идея зеленой кровли, посадил и забыл. У них там козы траву на кровлях "стригут", :) во всяком случае судя по фото. А у нас нужно будет самому лезть вместе с косилкой.
    У них там для полива сырости в атмосфере хватает, хотя и не всегда. А у нас не хватит не в коем случае. Поливать придется и очень часто.
    Добавьте сюда прополку и очень возможно такая кровля вам не покажется привлекательной ни разу.

    Идея применения седумов в том и состоит. Стричь, полоть, поливать, укрывать не нужно, вообще ничего не нужно. А они растут, и очень недурно цветут. Но при одном условии. В наших условиях они без дополнительного подогрева вымерзают. Сам проверял. А в твоих горах Джои возможно будут самое то. :hello:
     
  3. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    С последним я согласен совершенно.
    https://www.forumhouse.ru/threads/192450/page-7#post-5536648
    Ну и тут полистайте. у нескольких домов зеленые крыши.
    http://www.blogger.com/profile/00696757282723395569
    Вы еще Землю Франца-Иосифа приведите.

    Прополку оставьте педантам. пару раз постричь триммером руки не отсохнут.., Полив летом сразу закладываются системы полива. Зеленая крыша, да .. для тех кто готов на нее немного потратиться и за ней присматривать. Не готов, не нужно и влезать.
     
  4. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Не помню официально зарегистрированного минимума, но по метеорологическому градуснику с ценой деления 1/5 градуса я видел -26. Если достаточно одной такой ночи то получается вымерзнет? С другой стороны снег то будет лежать сверху. Или вымерзает снизу из-за вент зазора?
     
  5. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    ДА ничего не померзнет. Конечно, некоторая небольшая часть и может вымерзти но досеять то никто не запрещает. Тем более у Вас, как я понял, кровля малоуклонная будет. Насколкьо я понял из прошлых обсуждений и опытов некоторых форумчан, бОльшую проблему может вызвать летняя жара.
    PS
    JoeHollenbeck, почему бы Вам Вашу планировку не выложить в библиотеке моделей SU? Я кстати там рылся не так давно там вроде даже модели домиков, подобных Вашему встречались. Вот нарпример
    http://sketchup.google.com/3dwarehouse/details?mid=cb3dba185677a7f48cf7da4725df9238&prevstart=0
     
  6. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Вовсе не факт. У меня зимой -35 каждую зиму бывает, а семпервивум кровельный у меня в банке 3 литра железной плоской из под эпоксидки на столбе забора на высоте 1500 мм от земли три года простоял. Да и очитки тоже пару видов сносно зимовали. (нет ВРУ я его в сильные заморозки со столба снимал и в снег засовывал. Извиняюсь. :|:)

    Теоретически вы правы. Дело в том, что одно дело строить себе дачу, живя в городе. (таких на форуме абсолютное большинство) Совсем другое обустраивать свою жизнь там, где живешь всю жизнь.

    Когда не хочется никого удивлять, ни с чем экспериментировать. Когда совершенно точно понимаешь, что окружать себя нужно только теми вещами, которые не требуют внимания и не мешают вам заниматься своим основным делом. Только тогда в жизни можно что то успеть. Извиняюсь за отступление не по теме.

    А загнаться вусмерть на даче и без стрижки зеленой кровли вовсе не сложно. Поверьте. Стоит только захотеть.

    Можете выложить фото или дать ссылку хоть на одну приличную, готовую и зрелую кровлю в нашей полосе. Любопытно. Я пока не встречал, хотя тоже интересовался.

    Любое растение "заточено" расти в контакте с огромным аккумулятором земной массой. При плавном понижении температуры происходит закалка колрней, есть специальные методики выращивания плодовых на насыпных холмах, именно для того что бы при понижении температуры корни раньше начинали процесс закалки, следовательно быдерживали более низкую температуру. Тут речь даже не идет о отрицательных температурах как таковых, это просто другое состояние организма, оторванного от материка (аккумулятора), другие скорости изменения температуры, другие условия выживания.
     
  7. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Я Вас разочарую. В самозастройщики чаще идут именно ввиду желания построить дом для постоянного проживания. Не имея достаточных средств чтобы купить квартиру или не желая лезть в ипотеки. НА этом форуме постоянно проживающих и желающих жить постоянно никк не меньше половины.
    Когда никого не хотят удивлять и о зеленой кровле не думают. Но если зеленая кровля - часть желаемого жизнеуклада, на стрижку время найдется. Никто и не спорит что зеленая крыша требует большего внимания. "Тут уж кто как хочет так. и ...строит"
    Ну какая же русская сказка без Ивана-дурака. Попросишь такого помолиться. он мозоли в кровь изотрет.
    Пока не могу. Большей частью встречаются люди "как все".
    https://www.forumhouse.ru/threads/145824/page-5#post-4602616
    http://fotki.yandex.ru/users/andreinazimov/album/258039/
    https://www.forumhouse.ru/threads/23527/page-21#post-4353713
    https://www.forumhouse.ru/threads/23527/page-20#post-4209906

    НУ и в принципе тема Трава на кровле подсказывает, что желающих не так уж и мало.
     
  8. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266
    Адрес:
    Москва
    Есть така штука - зона зимостойкости. Прежде всего имеет смысл определиться с ней, потому что даже в одном и том же регионе различные участки (ориентация склона, влажность, высота над уровнем моря и т. д.) могут отличаться. Во-вторых, все растения разбиты по этим зонам, и даже разные сорта одного и того же вида могут иметь различную зимостойкость.
    Для дерна, состоящего в основном из злаковых трав, критичной является температура в области узла кущения. Эта температура оч. сильно зависит от интенсивности и длительности заморозков и от высоты снежного покрова (в данном случае на кровле).
    По сорнякам у меня нет информации, а по культурным злакам:
    Наибольшей морозостойкостью отличается озимая рожь. Она выдерживает морозы …-20°С и более на глубине узла кущения, озимая пшеница и тритикале – до …-18°С, а озимый ячмень – до …-12°С. Более низкие температуры могут быть губительными для этих культур.
    Снег обладает малой теплопроводностью и хорошо защищает озимые от чрезмерно низких температур. Например, температура почвы на глубине узла кущения (2см) при морозе …-32…-33°С и отсутствии снежного покрова была – …-20…-22С, при снежном покрове высотой 15см – …-7…-11°С, а высотой 50см – всего лишь – …-2…-3°С. Снегозадержание – эффективный прием предотвращения гибели озимых от вымерзания, кроме того, это дает возможность накопить влагу на посевах озимых.
    Делайте выводы...
     
  9. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266
    Адрес:
    Москва
    Совершенно точно. Вот что написано по этому поводу в учебнике:
    Зимостойкость и морозостойкость растений – сложные физиологические свойства. Они непостоянны, формируются на определенных этапах развития, особенно в процессе закалки растений. И. И. Туманов установил, что закалка протекает осенью в две фазы. Первая проходит в условиях интенсивного освещения и пониженных температур (8-10°С) в дневные часы и при температуре около 0°С в ночное время. В этой фазе в растениях, особенно в узлах кущения, накапливаются пластические вещества, преимущественно сахара, так как в прохладное время ночью их расход на ростовые процессы и дыхание растений замедляется. Перед уходом в зиму у озимых культур накапливается около 20-25% сахаров в пересчете на сухое вещество. Озимые, прошедшие первую фазу, способны выдерживать температуру до …-12°С.
    Вторая фаза закалки протекает при более низких температурах (0…-5°С), повышение зимостойкости обусловлено главным образом процессом обезвоживания клеток, оттоком воды из цитоплазмы в межклеточные пространства и превращением в клетках нерастворимых в воде органических веществ в растворимые. В результате этих процессов значительно повышается концентрация клеточного сока в узлах кущения и влагалищах листьев. Быстрее проходит вторую фазу закалки озимая рожь, медленнее – озимый ячмень.
    Закаливание озимых культур лучше протекает в ясные дни, чередующиеся с умеренно морозными ночами. Для прохождения первой фазы закалки требуется – 12-14 дней, а для полной закалки – 21-24 дня. Озимые хлеба после закалки становятся более зимостойкими и способны переносить морозы до …-18…-20°С в зоне узла кущения, а также меньше реагируют на другие неблагоприятные климатические факторы.
    Лучшей закалке озимых способствуют посев в оптимальные сроки, достаточная обеспеченность растений фосфором и калием.
     
  10. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Фани ты обобщай больше, рыбу нам давай а не удочки. :) И зрелищ. Что то мне подсказывает что твоя кровля будет в первая центральном регионе и единственная.
    Pax Romana

    Коллега правда впереди тебя идет. Но не в обиду будет сказано, он по моему не до конца понял суть процесса. Впрочем успехов конечно ему всяческих.
     
  11. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Spacewalker, Я по вашим ссылкам названий травок так и не нашел. Может невнимательно смотрел. Ветку с травой на кровле смотрел внимательно, но так же понял что никто толком ничего не знает. Там вроде в ландшафте специальный консультант по злаковым травам появился, я краем глаза видел. Может он скажет что то более конкретное ?
    Пока что остаюсь при своем мнении. В моем понимании лишь естественное может быть красивым. Если для выживания травы на кровле ее нужно оснастить системой контроля, полива, подогрева, и стрижки. Это уже не зеленая кровля получится, а нежизнеспособные понты, подобные фасадам Питера Бланка (ухаживать за которыми европейцам похоже уже не по карману). Есть гораздо более естественные способы сделать кровлю зеленой, о которых писать уже пытался, правда отрывками.
    Но к Джои этот наш спор не имеет никакого отношения, ибо для его условий седумы скорее всего самое то. Большое разнообразие седумов кстати наблюдал на вершине Ай-Петри в Крыму. Можно сравнить климатические условия и сделать косвенные выводы.
     
  12. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Так и не найдете. я не ландшафтник, я привел примеры что зеленая кровля возможна и без дутья щек насчет "систем". Не так "кустисто", как у Патрика Бланка конечно, но и делали их дилетанты. Мне достаточно видеть результат.
    Вы вполне вправе оставаться при своем мнении, Банька по ссылкам как раз без всяких систем. Но чтобы получить что-то более качественное - нужно и чуть разориться. норвежцы систему полива ставят. Протянуть по крыше армированную ПВХ трубу с несколькими спринклерами особого труда не составит.
     
  13. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266
    Адрес:
    Москва
    Арт, мне кажется, что ты все же горячишься. Мы все-таки не в Оймяконе живем и не в Гоби. Климат средней полосы России позволяет получить зеленую кровлю, не требующую больших затрат в эксплуатации. Весь вопрос, сколько будет стоить она сама.
    spacewalker прав в главном: для того чтобы иметь зеленую кровлю приемлемого качества в нее предварительно необходимо инвестировать приличные бабки. Мечты о "натуральной" зеленой кровле, полученной бесплатно, как об этом часто пишут некоторые экоозабоченные товарищи - это попытка выдать желаемое за действительное.
    Моя кровля обошлась мне оч. дорого, хотя, если честно, я для нее бюджет не составлял. Во-первых,
    потребовались чудовищные прогонные балки (толще 40 см). Сами наслонные стропила диаметром порядка 15-20 см имеют большой выпуск, и поскольку выпуск оказался больше запланированного (около метра), их диаметр оказался недостаточным, так что мне пришлось для усиления использовать дополнительные строганые лиственничные доски (50х150), пропитанные антисептиком, в качестве ребер жесткости поверх сплошной обрешетки (50 мм).
    К этому нужно добавить два противопожарных слоя стекломагнезитки (сверху и снизу ЭППС) приклеенные противопожарным клеем, многослойное покрытие гипердесмо поверх стекломагнезитки и приклеивание мериканьским клеем мериканьской же ЕПДМ мембраны полторашки (Карлайл).
    Но и это еще не все. Нужно учесть толстый геотекстиль (600 г/м2), георешетку для дренажного слоя, сам дренажный слой, еще слой геотекстиля поверх дренажа, георешетку для почвосмеси, геомат поверх георешетки, и естествено 30 м3 самой почвосмеси на основе вермикулита. Это не считая проходных элементов (короба для вентиляции и каминного дымохода). Ну а стоимость шлангов из микропорки для капельного полива можно даже не считать, настолько она незначительна.
    Скажу совершенно откровенно: натуральный шифер (сланец) или чистая медь, которыми обычно кроют королевские резиденции, обошлись бы мне дешевле.
     
  14. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Ну наговорили много, и советов много и ссылок, осталось отделить зерна от плевел. И растения стоит попробовать прежде чем их на крышу высаживать. И доп расходы ПОКА мне не нужны. Сформулирую свои выводы из прочитанного:
    1. Поскольку пирог до мембраны один и тот же то и думать чем нагрузить кровлю можно потом. Это может быть и зеленая кровля и террасное покрытие и балласт. И вообще открытая мембрана (не лучший вариант).
    2. Макс нагрузка для моего перекрытия 750 кг - правда при этом прогиб получается 1/290 или 12 мм что больше допустимого для моей плоской кровли. Но при 600 кг прогиб уже в рамках. Этого с запасом хватит для нетяжелой зеленой кровли.
     
  15. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Честно говоря не разбирался как это сделать, выложу при возможности.
    За ссылку на рейнольдса отдельное спасибо.