1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Фильтр для бассейна своими руками

Тема в разделе "Техническое оборудование для водоёмов", создана пользователем dogovorimsia, 03.06.12.

  1. витаха19
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172

    витаха19

    Живу здесь

    витаха19

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Черногорск
    Я не богат, именно поэтому делал отопление из меди. Труба- просто остаток. Докупить 4 уголка и муфты тоже не слишком затратно...
     
  2. Nikshx
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    182

    Nikshx

    Живу здесь

    Nikshx

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Владивосток
    Извините я просто пошутил. Ваш остаток прослужит лет 50, просто цена полипропиленовой трубы+уголки по сравнению с медью раз в 5 меньше будет - по этому и не применяем. Кстати система отопления тоже делается из полипропилена, начиная с 3-х комнатной квартиры получается дешевле по затратам, чем из железа про срок службы я вообще не буду говорить - как-то не корректно.
     
  3. Nikshx
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    182

    Nikshx

    Живу здесь

    Nikshx

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Владивосток
    Витаха19, вчера не до конца Вам ответил. Что-бы Ваша система служила долго установите на всех входах фильтры грубой очистки, вопрос расходов копейки но медь и клапаны боятся образива. Для увеличения проходной способности постарайтесь уменьшить кол-во поворотов и увеличить их радиус в этом случае Вы не потеряете давления.
     
  4. Berestov
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    2.153

    Berestov

    Живу здесь

    Berestov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    2.153
    Адрес:
    Ижевск
    Какой насос использовать для фильтрации бассейна (5000 литров) через песчаный фильтр? Хочу купить циркуляционный (такой как ставят на системы отопления). Трубное присоединение 1 1/2" (32 мм). А какая высота подъема и производительность должна быть?
    Или лучше брать самовсасывающий насос?
     
  5. Roverc
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    92

    Roverc

    Живу здесь

    Roverc

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Воронеж
    циркуляционный насос не подойдет- он не сможет прокачать воду, т. к. предназначен для движения воды, а не подьема ее. нужно брать самовсасывающий
     
  6. Besrom
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    230

    Besrom

    Живу здесь

    Besrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва
    Насос самовсасывающий 220 6м3ч:hello:
     
  7. Roverc
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    92

    Roverc

    Живу здесь

    Roverc

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Воронеж
    Мне не очень понятна организация фильтрации воды обсуждаемым фильтром. владельцы, объясните на пальцах пожалуйста (не механику-чё-куда-течет, читать-то я умею, а химико-гидравлический процесс)
    я знаю что такое песочный фильтр, это изобретение старо, как мир. (аквариумистика, искусственные пруды). песок имеет огромную удельную площадь. Эта площадь крайне важна для заселения бактерий, именно поэтому песок (в песчаном фильтре) идеален в качестве субстрата. схема проста: из водоема помпой подается вода в ёмкость с песком, этим же (подающим) потоком песок приводится в движение (движение очень важно для распределения кислорода, необходимого для жизни бактерий), далее из ёмкости "очищенная" вода попадает обратно в водоем. в технические подробности вдаваться не буду, это не так важно. а вот о принципе работы скажу пару важных деталей: емкость самого фильтра должна быть открытой для лучшего газообмена воды. если ёмкость закрыта, то останавливать такой фильтр нельзя, потому что драгоценные бактерии, живущие на субстрате, погибнут без кислорода, и система "опрокинется". промывать, или заменять "грязный" песок... вообще отдельный вопрос! эта буро-коричневая "грязь" и есть колонии бактерий, ради которых и делается песочный фильтр, соответственно "тревожить" их нужно не ранее, чем через год-полтора непрерывной работы фильтра. Эта система фильтрации является биологической (для поддержания стабильной среды в искусственном водоеме, и необходимого балланса). из всего выше написанного мной, возникают вопросы: какова роль песка в фильтре для бассейна, и как он совмещается с химией (бактерии гибнут). и зачем в бассейне вообще био фильтрация!
     
  8. Roverc
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    92

    Roverc

    Живу здесь

    Roverc

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Воронеж
    Догадываюсь, что песок в обсуждаемой ветке используется как субстрат для механической очистки воды. но тогда зачем народ обсуждает качество песка и, тем более, производителя? и почему именно песок, а не какой-нить другой материал?
     
  9. Besrom
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    230

    Besrom

    Живу здесь

    Besrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва
    Песок - механика
    Почему песок - дешево и сердито
    Другой материал - стекло (дороже)
     
  10. Roverc
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    92

    Roverc

    Живу здесь

    Roverc

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Воронеж
    Просто система описывается какая-то гибридная. часть идеи взята для био фильтрации, часть идеи для механики. в совокупности получается дорогостоящий, сложноустроенный агрегат, работающий только на механику. зачем?
     
  11. Besrom
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    230

    Besrom

    Живу здесь

    Besrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва
    Есть идеи? Поделитесь:)
     
  12. Roverc
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    92

    Roverc

    Живу здесь

    Roverc

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Воронеж
    Дело в том, что я аквариумист. для аквариумов и прудов существует большое разнообразие оборудования. терпимого качества фильтр (внешний. для сравнения) стоит от 5т.р., расчитанный для очистки воды объемом всего 300л. поэтому, как вы понимаете, народ изобретал и производил фильтры своими руками, дабы сэкономить свои средства)
    что касаемо бассейна, то конкретного предложения у меня нет, у меня возник вопрос по неоправданной затратности автора темы.
     
  13. Roverc
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    92

    Roverc

    Живу здесь

    Roverc

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Воронеж
    А идея- если так, на глазок, то я бы для бассейна делал бы фильтр из тех же бочек, что описаны ранее в этой теме, насос пришлось бы использовать тот же (самовсасывающий), ибо он оптимален цена-мощность. но разводку труб упростил бы до максимума: только подающая и возвратная труба (до и после субстрата в ёмкости). и, собссно, сам субстрат. для аквариумов продаются МАТЫ (большие пористые листы, разного размера и пористости)
     
  14. Roverc
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    92

    Roverc

    Живу здесь

    Roverc

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Воронеж
    Хотя их можно заменить более дешовым материалом, например синтетическая сетка (которой упаковывают игрушки и фрукты), колотый керамзит, и т. д...
     
  15. andreyta
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    91

    andreyta

    Живу здесь

    andreyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Тюмень
    Roverc, в свое время работал на водозаборе, откуда питьевая вода подается в город, там стоят песчаные фильтры, в них подается вода после хим обработки и оседает водорастворимая грязь образованная этой химией.
    плюсы системы на песке следующие, инертный материал, не реагирует с химией, не дает привкусов и цвета.
    вода подается сверху, и грязь оседает просачивается тока вода, потом для очистки воду подают снизу песок разрыхляется и грязь вымывается в дренаж. если положить губку, то ее промывать не получится, придется вынимать каждый раз.


    вот кирамзит у меня для био фильтрации используется, механический фильтр из него плохой