1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Фильтр для бассейна своими руками

Тема в разделе "Техническое оборудование для водоёмов", создана пользователем dogovorimsia, 03.06.12.

  1. seak
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    350

    seak

    Живу здесь

    seak

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Троицк
    Подскажите, а если все лето фильтровать воду такими фильтрами? Стоят они 50руб.
    Думаю менять их каждые 2 дня. Понимаю, что будут забиваться. А вот каково качество фильтрации по сравнению с песочным? Песочник вроде 20-30мкм фильтрует, а у этого написано 5мкм.

    У меня пол лета в прошлом году на таких простояло. Химия - Окситест Нова, а потом пришлось Дезальгин байроловский добавить. Иногда за ночь такой фильтр забивался - насос с трудом воду прокачивал. А иногда и 4 дня напор не падал...
    Думал в этом году песочный сделать (но мне время не хочется на это тратить) или купить, да жене 10тыр жалко. :)

    Вчера только собрал бассейн для этого сезона. Каркасник 4,60х1,1. С летнего водопровода за 6 часов наполнил через такой фильтр 17 кубов. Фильтр покрылся ржавчиной, но напор воды упал еле заметно.
    Дальше планирую поставить в сам бассейн погружную Гардену 340вт
    https://www.gardena.com/ru/water-management/irrigation-pump/7500/
    и гонять воду по кругу через такой фильтр, который менять по мере засорения раза 3 в неделю.
    Скимер будет подключен к штатному китайскому насосу со штатным гофро-фильтром.

    Может и обойтись без песочника?

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  2. baziliy
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    759

    baziliy

    Живу здесь

    baziliy

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    759
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я сам хотел уже купить корпус BigBlue за 1700 и картридж 20" за 700 его хватает на 800кубов. Но жаба задушила, столько уже купил уголков, песка и картридж, что решил таки доделать песчанник, в общем передумал, хотя уверен что его хватает на долго нам же не пить воду из бассейна и не забывайте она уже отфильтрована и гоняется по кругу (я к тому что ржавчины уже быть не должно). Кстати дополняющий вопрос если в этот корпус добавить песка? чисто теоретически песок будет выполнять свою роль также + фильтр или что-то не учел? Опять же космическая цена делает данный фильтр слишком дорогим, тут уже точно покупной дешевле выходит.
     
  3. витаха19
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172

    витаха19

    Живу здесь

    витаха19

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Черногорск
    Я прошлый сезон с таким фильтром провел. Больше не хочу. Пятимикронный картридж нужен только мелкую взвесь отфильтровать, далее можно обходиться картриджами, намотанными толстой ниткой, они на себя грязи побольше могут принять. Однако это хорошо только при чистой воде. Начнете пылесосить-придется каждые пять минут снимать и мыть или менять картридж. Вот именно такие моменты и сподвигли меня на изготовление песочника, ибо купить его в нашей дыре нереально, а с интернетмагазинами у меня как то не сложилось...
    Корпус-колба Кристалл стоит у нас около 500 рублей. Сыпать в него песок бессмысленно, мало его будет, ибо песочный фильтр выигрывает именно огромной площадью фильтрации большого количества песка.
     
  4. seak
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    350

    seak

    Живу здесь

    seak

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Троицк
    Песчанный фильтр работает в случае его уплотнения. Ил задерживаясь между песчинок по сути дополнительно улучшает фильтрационные свойства. В маленьком объеме и фильтрация хуже, и забъется быстро, т. к. площадь небольшая, да и конструкция для него совсем другая нужна.

    Для пылесоса я использую штатный интековский насос с гофрированным фильтром, через него обычно у меня скимер включен. Он фик забивается от грязи. :) Зато как пылесос хорошо справляется. И грязь с него легко смывается. Не обязательно часто новый картридж покупать.

    А 5 мк фильтр забивается, если только запустить бассейн. Если постоянно следить за чистотой и химией - в чистой воде на 1-2 дня хватает. Правда его уже не отмешь и не прочистишь... Еще и дренажник, который через него воду качает всего 340вт потребляет - поэтому можно использовать почти без перерыва.
     
  5. витаха19
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172

    витаха19

    Живу здесь

    витаха19

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Черногорск
    Попробуйте, никто же не запрещает, да и вода у всех разная. Может быть именно для ваших условий этот фильтр вполне сгодится. В конце сезона отчетик с Вас:).
     
  6. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Песок рулит по любому. Всё остальное жалкая пародия. Прошлое лето полностью отработали картриджи. Купаться то купались, но времени отнималось на промывку или замену огромное количество. Песчаный фильтр за три дня дал колоссальные результаты. Практически не отнимая времени. Поэтому просто дружеский совет: или самодельная бочка с песком, или китайский фильтр.
    Песок брал как писал ранее с карьера. Просто залил водой и подавая воду закручивал. Глина и пыль вымылась. Конечно предварительно всё сеял прямо в карьере через сито.
     
  7. Andrey5251
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Andrey5251

    Участник

    Andrey5251

    Участник

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Днепропетровск
    Здраствуйте, вот прочитал я ваиу статью и решил смастерить чтото подобное но меня тревожыт 3 вопроса
    1. Уменя насос педролло PUMP PK 60 2.5 м3 в час достаточно для фильтрования 10 м3?
    2. При запуске насоса вздуваеться крышка боюсь не лопнит ли она?
    3. Сколько надо писка? бочька 30л я насыпал 20кг, песок купил в магазине, в низу ссмастерил крестовину и обтянул сеткой для скваженных фильтров.
     

    Вложения:

    • IMG_2392.JPG
    • IMG_2393.JPG
    • IMG_2394.JPG
  8. Andrey5251
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Andrey5251

    Участник

    Andrey5251

    Участник

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вот мой насос, б/у после ремонта
     

    Вложения:

    • IMG_2399.JPG
    • IMG_2402.JPG
  9. baziliy
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    759

    baziliy

    Живу здесь

    baziliy

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    759
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такой насос прокачает полностью бассейн за 4 часа, для фильтрации тут писали что лучше прокачать пару раз. Т. е насос должен будет работать 8 часов, многовато однако. Но ведь все зависит от результата, который хочется получить. У меня коллега по работе говорит что у нее все прекрасно работает без фильтра на одном колпачке химии Альгитинн и воду за лето не меняет и вода чистейшая. Когда увидел фотки ее бассейна, я сказал что я бы в такой не залез.
     
  10. Andrey5251
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Andrey5251

    Участник

    Andrey5251

    Участник

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я планирую что насос будет работать круглосуточно:pioner:
     
  11. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    То- то и оно. Одному и болото с ряской годиться.
     
  12. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Дренажник пахал как надо быть сутками. Вода держалась. Но извините 0,5 КВт двиг, да на 24 часа, да на 2,55 КВт. Потом ещё 90 дней. Как говорил А. Райкин, сумашедшие деньги. Четыре часа в сутки максимум. К примеру на 15 тн.
     
  13. Andrey5251
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Andrey5251

    Участник

    Andrey5251

    Участник

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Днепропетровск
    Как Вы думаете какое давление может выдержать моя бочка и крышка? :faq:
     
  14. seak
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    350

    seak

    Живу здесь

    seak

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Троицк
    Гм. 1 бар имхо...
     
  15. Eav22
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    7

    Eav22

    Участник

    Eav22

    Участник

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    А я 2 дня назад залил силиконовым герметиком крышку. Т. к. после первого неудачного пуска, крышка деформировалась, и уплотнительная резинка больше вообще ничего не держала. Бочка пластиковая (синяя) с черной крышкой и хомутом.
    Не удачный пуск, был связан с пропускной способностью оконечного фильтра. Это был угольный картридж, для фильтра воды. "гейзер" кажется. НУ и мой насос, джилекс, 3,6 куба в час. Очень бодренько наполнил бочку, и поднял давление до 2,5-3 атмосфер, (в систему врезал манометр.) мне бы дураку остановится, но я чет протупил, и понял что случилось страшное только когда, крышка с веселым хлопком ушла в небеса... ЗАнавес.

    Картридж был выкинут, вместо него поставлена сеточка приемная (выше размещал фото), с натянутым чулком. :) И водичка пошла как надо, но уплотнение померло. И теперь жду пока силикон затвердеет...