1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Фильтр для бассейна своими руками

Тема в разделе "Техническое оборудование для водоёмов", создана пользователем dogovorimsia, 03.06.12.

  1. NixxiForeva
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    NixxiForeva

    Новичок

    NixxiForeva

    Новичок

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    всё на дюйм, надуваний бочки не наблюдается, в качестве наполнителя для фильтра использую мелкий гравий с низу и с верху кварцевый песок, полет нормальный
     
  2. NixxiForeva
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    NixxiForeva

    Новичок

    NixxiForeva

    Новичок

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    всё на дюйм, надуваний бочки не наблюдается, в качестве наполнителя для фильтра использую мелкий гравий с низу и с верху кварцевый песок, полет нормальный
     
  3. васин222
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    12

    васин222

    Живу здесь

    васин222

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    12
    Да с первого раза поняли! А насос то какой?
     
  4. ИгорьОД
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3

    ИгорьОД

    Участник

    ИгорьОД

    Участник

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Одесса
    ДругИ, не совсем в тему, но все же думаю, что вопрос ближе к уважаемым "самоделкиным".
    Имеется на даче каркасный бассейн и к нему песчаный фильтр с насосом Bestway работающий через таймер. Видимо упал критично уровень воды (просто заполнил по минимуму, а за неделю испарилось несколько см.) и, я так думаю, насос через скиммер стал захватывать воздух. В результате звук работы насоса стал довольно таки назойливым. Разбрал я его (сфоткать не сообразил) и во внутренностях ничего критичного не обнаружил. Конструкция простая как молоток - пластиковая ось (d=5 mm) упирающаяся с обоих концов в резиновые стаканчики, на ось свободно насажен пластиковый цилиндр (d=12 mm) c крыльчаткой на одном конце. В свободной части этого цилиндра находится магнит, эта часть цилиндра имеет длину около 40-50 мм и вставляется в отверстие в пластиковом кубе, где я так понимаю находится обмотка. Со стороны крыльчатки к этому "кубу" на прокладке прикручивается крышка с входным и выходным отверстиями для протока воды. Вот как бы и всё. Осмотр всех составляющих никаких повреждений не показал - ось целая, без выработок, цилиндр с крыльчаткой без повреждений, внутри куба (куда вставляется часть цилиндра) также без повреждений, сам куб со всех сторон, в том числе залитая чем-то вроде черной эпоксидки сторона в которую входят провода, тоже никаких признаков плавления не имеет.
    А вот "сухая" прокрутка показала, что крыльчатка крутится как-то рывками. Даже создается такое впечатление, что она временами пытается начать крутиться в другую сторону. Хотя производительность по воде субьективно не изменилась - воду в скиммер засасывает исправно и на выходе дает ощутимый напор. Но я так понимаю, что "нехороший" звук рано или поздно "вылезет боком".
    Есть ли у кого какие-то мысли по этому поводу? Куда смотреть, что исправлять и вообще, как эта конструкция работает?
    Заранее благодарю :hello:.
     
    Последнее редактирование: 06.07.14
  5. ttim
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    33

    ttim

    Участник

    ttim

    Участник

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Казань
    Сделал фильтр. Валялась бочка 50л железная (от компонентов ППУ), одна горловина большая другая маленькая. Проверил резьбу у маленькой, точно 3/4. Скрутил большую крышку и в магазин, оказалась резьба 2'. Купил футорку 2' на 3/4. на внутреннюю часть футорки накрутил переходник на полипропилен 25, припаял кусок трубы с заглушкой, в трубе насверлили дырок 4,5 мм, надел чулок, чулок обмотал серпянкой (чтобы не повредить чулок при обратной промывке). Засыпал песок в бочку 50кг, вкрутил футорку с трубой, вкрутил переходники на полиэтиленовые трубы 25мм. Положил бочку набок, так чтобы трубка фильтровальная была снизу и потряс бочку чтобы песок равномерно распределился. IMG_20140708_073054.jpg IMG_20140708_073041.jpg
    Пока в бассейне простой дренажник, качает воду в верхнюю горловину (которая 3/4) из нижней в которой футорка с фильтру трубой вода сливается в бассейн. За ночь улучшений в бассейне не заметил, но думаю скоро начнет работать (когда-то держал аквариум, там тоже песчаный фильтр начинает работать через несколько дней). Еще нужно как-то туда клапан врезать для спуска воздуха, а то пришлось вертикально бочку ставить и заполнять водой.
     
  6. васин222
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    12

    васин222

    Живу здесь

    васин222

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    12
    Чото непонятно, дренажные насосы давление несоздают, а тут еще и через песок. из бочки обратно чего вытекает? Или у вас супердренажник?
     
  7. ttim
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    33

    ttim

    Участник

    ttim

    Участник

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Казань
    Васин222, а Вы сами пробовали? Мой дренажник куплен в OBI за 999р, по документам высота подъема 6м (примерно 0.6 атм) до 4 м3 в час. Я использую трубу 25 (можно 32), бассейн примерно 7кубов откачивает за 3 часа, т. е чуть больше 2 кубов в час. Через 50 кг песка фракции 0.4-0.8 в моей бочке продавливает спокойно, визуально напор почти такой же как и без фильтра (при засыпке сухого песка через фильтр можно даже дышать особо не напрягаясь). Ну а самое главное, фильтр работает, вчера вечером заметил что вода стала намного прозрачней (за первую ночь работы изменений не заметил, даже расстроился), а сегодня утром я уже мог спокойно различить надписи на дренажном насосе на дне бассейна. Вода была зеленого цвета, кончики пальцев были едва различимы при опускании ладони вертикально в воду.
     
  8. васин222
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    12

    васин222

    Живу здесь

    васин222

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    12
    Неа. вобще профан в этих делах. Возьму у соседа дренажник попробую. Просто в видео к песчаному бествею тетка говорит при 4атм.промывать.а тут одну еле наскребем!
     
  9. ttim
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    33

    ttim

    Участник

    ttim

    Участник

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Казань
    Промывать я его буду водой из водопровода. Теперь убедившись что он работает нужно все на постоянной основе смонтировать с кранами. Да, насос я использую для чистой воды на 250 Вт у него заборник удобный осадок со дна убирать вместо пылесоса (в оби еще есть за такую же цену для грязной на 400Вт 11м). Но сейчас думаю прикупить самый дешевый циркуляционник 25/80 и подсоединить к бассейну через штатные выходы (сейчас шланги пока просто брошены в бассейн через край)
     
  10. ИгорьОД
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3

    ИгорьОД

    Участник

    ИгорьОД

    Участник

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Одесса
    О чем речь?
     
  11. васин222
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    12

    васин222

    Живу здесь

    васин222

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    12
    Чтото я вобще запутался. Если дренажник или циркуляционный насос прекрасно качают воду через фильтр, нафига мучится с самовсасывающими насосами с большим напором?
     
  12. фильтруюводу
    Регистрация:
    03.06.14
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    134

    фильтруюводу

    Живу здесь

    фильтруюводу

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.14
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Тула
    Так это вообще парадокс, на уровне фокуса. Я про дренажники и всасывающие насосы. Надо точно указывать марку и производительность и условия, иначе его величество частный случай все ставит с ног на голову постоянно.
     
  13. Almaty
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    223

    Almaty

    Живу здесь

    Almaty

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Алматы
    Самовсос и не надо. Тоже думал о покупке самовсасывающего насоса для бассейна. У меня обычный китаец. Работает нормально. Единственно это первый запуск. Для него надо шланг/трубу забора воды заполнить водой.
     
  14. васин222
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    12

    васин222

    Живу здесь

    васин222

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    12
    Довольно распространёная модель! А поточнеё какой насос?
     
  15. Almaty
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    223

    Almaty

    Живу здесь

    Almaty

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Алматы
    Вот такой
    На нем на самом написано было 22 куба в час на сайте 12ть.
    Мощьность как на сайте, проверял клещами.