1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Фильтр для бассейна своими руками

Тема в разделе "Техническое оборудование для водоёмов", создана пользователем dogovorimsia, 03.06.12.

  1. AlexSaratov
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    281

    AlexSaratov

    Нам любые ДОРОГИ дороги.

    AlexSaratov

    Нам любые ДОРОГИ дороги.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Саратов
    @Ольга Орехова, я вроде все прочитал, но ...
    Если наполнить бассейн из ручья и не включать фильтрацию, то выпадет осадок примерно сколько?

    Вопрос к чему. В большинстве случаев бассейн наполняется через просто сетчатый фильтр просто насосом избавляясь от крупной взвеси. Дальше пошла химия и циркуляция с фильтрацией. Я наливаю воду например из трубы полива, вода зеленая (хотя у меня есть скважина), потом добавляю химию в включаю фильтрацию. Через 3 часа вода почти прозрачная, через 6 часов чистейшая.
    Если я наполняю из скважины картина другая - вода там с повышенным содержанием железа, поэтому при добавлении химии вода чернеет, да и изначальная повышенная кислотность мне ни к чему.

    Может не создавать сложность с которой потом надо бороться.
     
  2. Ольга Орехова
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17

    Ольга Орехова

    Участник

    Ольга Орехова

    Участник

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Химки
    @AlexSaratov, У нас вода не "железная". У нас она известняковая и глинистая. Мы при наполнении бассейна её всё-таки фильтровали через стакан с фильтром грубой очистки. Картридж становился коричневым уже через час. Меняли его каждые три часа. Вода в бассейн всё-равно попадала серо-бежевая мутная. После наполнения мы, конечно применяли химию и хлорную и кислородную. И фильтровали и стандартным насосом (из комплекта) с фильтром из нетканого материала (похожего на воздушный автомобильный) и насосной станцией с тем же стаканом с новыми картриджами. Дно мы увидели только через неделю. Но стоило в бассейн опустится - вся муть опять поднималась и вода опять становилась практически не отличимой от той, что получили после наполнения. Регулярное (через три-четыре дня) применение химии и практически круглосуточное фильтрование привели к приемлемому (приятному) результату только к концу месяца. На дне оставался ещё осадок, но его было уже не так много.
    В связи со всеми этими проблемами мы и задумались о более серьёзной фильтрации уже на этапе наполнения. Хочется купаться подольше и поприятнее! :))

    А вот ещё идея! Хотелось бы услышать мнения местных Левшей о её принципиальной жизнеспособности. Придумалось использовать в качестве бака для самодельного песчаного фильтра гидроаккумулятор!
     

    Вложения:

    • Переделка стандартного гидроаккумулятора_1.jpg
    • Переделка стандартного гидроаккумулятора_2.jpg
    • Переделка стандартного гидроаккумулятора_3.jpg
  3. Ольга Орехова
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17

    Ольга Орехова

    Участник

    Ольга Орехова

    Участник

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Химки
    @ИгорьОД, Я именно этого и боюсь, что не хватит его мощности. Но есть так же опасения, что из-за разницы в производительности погружного и центробежного последний будет постоянно выключаться (там стоит система отключения защищающая от завоздушивания и перегрузки)...
     
  4. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Купите песочный фильтр... И не мучайтесь с фильтрами при наполнении. Ваш родной фильтр муть не задерживает. А с песочником за пару дней приведете набранную воду в порядок.
     
  5. Poolprofi
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    5.313
    Благодарности:
    5.325

    Poolprofi

    Живу здесь

    Poolprofi

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    5.313
    Благодарности:
    5.325
    Адрес:
    Москва
    Андрей, Ольга уже сказала, это не ее метод, нужно с максимальными мучениями, тратой денег и времени подойти к этому решению. Просто так пойти и купить любой сможет.
     
  6. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Да я понял... Так на всякий случай. Читал .. читал. мытарства. Думаю дай тоже предложу. Может услышит. :|:
     
  7. Poolprofi
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    5.313
    Благодарности:
    5.325

    Poolprofi

    Живу здесь

    Poolprofi

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    5.313
    Благодарности:
    5.325
    Адрес:
    Москва
    Сейчас вас уличат в попытке что-то "втюхать" :aga:
     
  8. Ольга Орехова
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17

    Ольга Орехова

    Участник

    Ольга Орехова

    Участник

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Химки
    @Poolprofi, @Андрей2, Господа! Никого ни в чём уличать я не собираюсь! @Poolprofi а Вы такой обидчивый! И, кстати, "втюхать" это Ваше слово, а не моё!
    Просто имея в семье 4 высших образования на троих, два из которых Бауманский, несколько странным выглядит покупка песчаного фильтра за в точности такую же сумму, что весь бассейн вместе с подложкой, покрышкой, насосом, фильтром, скимером, лестницей, сачком для мусора и пылесосом!
    Самодельный вариант при наличии в доме практически любых инструментов (ну вот некоторые женщины покупают туфли, а я покупаю инструменты, и сама же умею ими всеми пользоваться) по моим скромным прикидкам выйдет дешевле в несколько раз. Кроме того у покупного никто не отменяет ремонта. А сколько стоят родные запчасти? И где их искать? И как долго ждать ремонта или тех же запчастей, заказанных?
    А самоделка из подручных материалов собранная, так же подручными материалами и ремонтируется, если вдруг что... И никакая "гарантия" не "слетит".
    Рокфеллер, конечно, как-то говорил: "Мы не на столько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи"
    Но увы наша фамилия НЕ Рокфеллер! И мы, как уверена, и подавляющее большинство форумчан, вынуждены "выкручиваться" чтобы сэкономить лишнюю тысячу-другую.
     
  9. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    6-8 тыс. рублей спасут отца (мать ;)) русской демократии. Или Вы думаете что самодельный фильтр Вам обойдется в несколько раз дешевле?
    https://www.intexcorp.ru/goods_intex_28644_fil%27tr-nasos_jelektricheskij_s_pesochnym_fil%27trom.htm
    http://www.intex-rus.ru/goods/pesochnyj-nasos-filtr-56686-4542-l-ch/
    http://www.intex-rus.ru/goods/pesochnyj-nasos-filtr-56674-6000-l-ch/

    Мой песочный фильтр случит мне верой и правдой уже 5 лет. Там особо то и ломаться не чему.
     
  10. Poolprofi
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    5.313
    Благодарности:
    5.325

    Poolprofi

    Живу здесь

    Poolprofi

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    5.313
    Благодарности:
    5.325
    Адрес:
    Москва
    Вот еще глупости, чего мне обижаться, тем более имея всего одно высшее :aga:
    т. к. у вас высших в 4 раза больше, то уверен, что вы с легкостью пойтеме устройство фильтра и вентиля, после этого вам станет ясно, что из подручных материалов можно сделать только колбу. С сепараторами уже проблемы начинаются, а вентиль собрать просто нереально. Вместо него придется городить пятивентильную группу, что гораздо менее удобно в использовании.

    Дело конечно ваше, наше дело предупредить :hello:
     

    Вложения:

    • фильтр.jpg
    • вентиль.jpg
  11. Somik69
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    212

    Somik69

    Живу здесь

    Somik69

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    городок недалеко от Твери
    @Ольга Орехова, с интересом читаю последние страницы этой ветки. Пытливость Вашего ума и желание приложить руки к сооружению фильтра меня восхищают.
    У меня тоже есть высшее образование и инструменты в доме, которыми я умею пользоваться, но фильтр для бассейна я все же купил. И считаю, что не прогадал. (Только с производительностью я "попал", но это от незнания, а не от жадности).
    Стоимость Интексовского (это не реклама) фильтра с насосом на 10 куб. м/час сейчас в Москве составляет около 10 т. р. Простите, а сколько Вы хотите сэкономить от 10 т. руб? Мне кажется, что на круг стоимость самодельной конструкции будет сопоставима с покупным фильтром. Плюс геморрой все это соединить, отладить, запустить и получить результат. А купленный фильтр ставиться за 10 минут, работает (у меня лично) уже три года, зап. частей не требует (тьфу, тьфу, тьфу) и делает мне чистую воду. Чего и Вам желаю! :hello:
     
  12. AlexSaratov
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    281

    AlexSaratov

    Нам любые ДОРОГИ дороги.

    AlexSaratov

    Нам любые ДОРОГИ дороги.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Саратов
    Если не усложнять жизнь, то комплекта насос + фильтр песчаный хватит за глаза.
    Сам таким пользуюсь стоимость колеблется от 12 т. р. и до безграничных ваших фантазий... Но за 12 т. р. такой комплект купить можно.
    И ВСЕ.
    И не говорите мне что я тоже продавец - я пользователь. Счастливый.
    Просто я всегда иду коротким путем, пусть даже он стоит денег, скупой платит дважды. А если не платит, то тратит свою жизнь на решение гроша не стоящих задач.
     
  13. baziliy
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    759

    baziliy

    Живу здесь

    baziliy

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    759
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Ольга Орехова, Скорей всего первый вариант прокатит, но я лично согласен с предыдущими ораторами по поводу покупки фильтра. Решение с самодельным фильтром обходится едва ли не в ту же сумму, так еще постоянные проблемы с герметизацией, подключением и прочим. Я делал в прошлом году такой фильтр, в итоге по цене он вышел около 5 тыс и обслуживать его мог только я. В этом году плюнул и купил фильтр за 5 тыс рублей, теперь он работает без проблем, в добавок получил такие вкусности как 6-типозиционный кран. Если реализовывать такой кран на самодельном, то цена улетит в космос.
     
  14. Наблюдающий1
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    16

    Наблюдающий1

    Живу здесь

    Наблюдающий1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Прочитал Ольга Орехова ваши посты Вау. Куда нам крестьянам со средним но Очень специальным податься) наверно в магазин за интексом. Я понимаю смысл такой движухи года этак 3-4 назад, Но сейчас по моему покупка ФУ не должна потрепать ваш бюджет. Это далеко уже не роскошь... Другое дело колхозить инновацию с готовым продуктом. что собственно все и делают) Про изобретение велосипеда думаю не стоит повторять) а как бахают такие самопальные Фильтры вкурсе? Крышка отлетает как ракета... Хорошо если не заденет никого. Зачем подвергать реальной опасности своих домочадцев в игре с давлением... Управление бассиком должно быть комфортным и безопасным. тот же интекс все это дает за очень небольшие мани, которые заработать можно с любым образованием в России)
     
  15. Ольга Орехова
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17

    Ольга Орехова

    Участник

    Ольга Орехова

    Участник

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Химки
    @Андрей2, @Poolprofi, @Somik69, @AlexSaratov, @baziliy, @Наблюдающий1, Всех почитала - услышала. Всем спасибо за рекомендации, НО!
    Я ждала несколько другого... Я ждала, и пока продолжу ждать ответов самоделкиных (простите, что повторяюсь).
    Кроме того как-то это не интеллигентно делать предположения о состоянии моего бюджета, и заочно предлагать внести в него некие затраты на покупку готового. По моим скромным прикидкам самодельный фильтр, даже если использовать "дорогую" колбу гидроаккумулятора, которую уж точно не порвёт, обойдётся минимум в два раза дешевле фирменного.
    Но остаётся вопрос - возможно ли будет его использовать уже на этапе наполнения, чтобы потом меньше фильтровать? Этого ответа я так и не дождалась...
    Хотя, конечно если что-то изменится и возобладает лень, то мы, вероятно разоримся на покупку. Этот вариант всегда остаётся в запасе!