1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Фильтр для бассейна своими руками

Тема в разделе "Техническое оборудование для водоёмов", создана пользователем dogovorimsia, 03.06.12.

  1. Somik69
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    212

    Somik69

    Живу здесь

    Somik69

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    городок недалеко от Твери
    @Berestov, очень показательный пост, спасибо!
    @Ольга Орехова, от этого Вас и пытались уберечь. :hello:
     
  2. Наблюдающий1
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    16

    Наблюдающий1

    Живу здесь

    Наблюдающий1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Золотые слова Юрий Венедиктович) как сказал классик с ТНТ) я бы не смог...
     
  3. Berestov
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    2.153

    Berestov

    Живу здесь

    Berestov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    2.153
    Адрес:
    Ижевск
    Но при этом потратил 1000 рублей, и полдня времени, в общем-то на интересное занятие. А не на работу, чтоб заработать на покупной фильтр.
    Конечно если у вас ни чего нет для изготовления фильтра, ни бочки, ни инструментов, ни песка или вам интереснее проводить время на работе, чем дома... тогда конечно лучше купить что-то готовое.
    И самое главное, тема называется "Фильтр для бассейна своими руками".
     
  4. Наблюдающий1
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    16

    Наблюдающий1

    Живу здесь

    Наблюдающий1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Если в радость то почему нет. Просто тут провели аналогии что собрали шкаф - купе из стандартных материалов. И теперь мы готовы созидать и творить. При этом нам говорят что это нерентабельно при нынешнем дешёвым рынке данной продукции. Но мы не слушаем никого, а цепляемся к словам написаным нам в помощь. Нам не надо красиво и уютно. нам надо пройти все грабли о которых пишут форумчане в этой теме. чтобы в итоге пойти и купить готовую продукцию. К чему рано или поздно все приходят.

    По мне, акцентировать внимание нужно на обустройстве бассика и прилегающих ему территорий. вот где клондайк для самореализации своих проектов. ну это мое личное мнение. просьба не пенять за него)
     
  5. AlexSaratov
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    281

    AlexSaratov

    Нам любые ДОРОГИ дороги.

    AlexSaratov

    Нам любые ДОРОГИ дороги.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Саратов
    Да ладно, что ж Вы к даме то привязались.
    Если очень хочется то можно. Правда скупой все равно платит дважды.

    Я бы пожелал пойти дальше дебатов и добиться результата показав его людям.
     
  6. Медведент
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    22

    Медведент

    Живу здесь

    Медведент

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    22
    Это при работе фильтра под давлением, а что-бы бочку не раздувало можно насос поставить после фильтра на разряжение и тогда кран будет из 6 тройников и 4х мембран. крансамодел.jpg
     
  7. Ольга Орехова
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17

    Ольга Орехова

    Участник

    Ольга Орехова

    Участник

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Химки
    @Наблюдающий1, @AlexSaratov, У меня создаётся впечатление, что Вы с таким рвением кинулись меня отговаривать от самоделки исключительно потому что я женщина! Благодарю за заботу, но, поверьте обо мне есть кому позаботиться!
    Для того и читаю форум и задаю в нём не самые глупые вопросы, чтобы не "проходить грабли", которые прошли другие. Или Вы просто не понимаете для чего нужен форум?
    Благодарю за пожелание. Когда будет принято решение я им поделюсь (даже если лично Вам это будет не интересно) и приведу все аргументы.
    И, конечно, если чаша весов перевесит в пользу самоделки постараюсь всё задокументировать и тоже здесь выложить.
    Именно об этом я и говорила несколько выше. Именно эта идея и вызвала вопрос - хватит ли мощности одной насосной станции, или перед фильтром тоже нужно поставить насосик - например погружной, типа "Ручеёк"? Но некоторые "особо сердобольные" вместо ответа начали меня истерически отговаривать вообще заниматься этим, а просто пойти и купить готовый... Но да Боги им судьи! Схема у Вас интересная - будем обдумывать. Спасибо.
     
  8. Наблюдающий1
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    16

    Наблюдающий1

    Живу здесь

    Наблюдающий1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Ага исключительно потому) Пожайлуста читайте суть поста а не скрытые мотивации, ведомые только вашему сознанию) это не соц сеть. вы спросили - вам ответили без учёта вас по половому признаку.

    Все ваши вопросы&ответы в той или иной мере уже озвучены в этой же теме. Хотите порося - заводите. дальнейший диалог считаю бесполезным. дабы не устраивать на почтенном форуме холивар.
     
  9. фильтруюводу
    Регистрация:
    03.06.14
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    134

    фильтруюводу

    Живу здесь

    фильтруюводу

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.14
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Тула
    Ольга, я так и сделал. Схема работает с того момента как я запостил ее на форуме. У меня нет никаких нареканий.(только с картриджа колбы фильтра удалите пленку, производители-продавцы ставят фильтрущий элемент в упаковке. Я на этом обжегся отгадывая куда делось давление. Хорошо не долго:aga:)
    Единственное позволю дать несколько советов. Используйте в самом фильтре несколько картриджей с сеточкой - на дне бочки, это увеличивает производительность. Самым эффективным оказалось спаять на пластиковых трубах. Бочку (на разряжение) я дополнил прокладкой под крышку из ткани для прудов (тонкая резиновая) - для производительности очень существенно отсутствие воздуха.
    после бочки я поставил фильтр, тоже сетчатый. (его работа невелика, но по прозрачной колбе легко понять имеется ли в системе приток воздуха, да и ничтожную долю песка он отсекает и за счет сеточки и за счет колбы отстойника) Я чищу пруд - мутно-зеленый лимпопо с растениями рыбами и лягушками. И мой вывод что сброс грязи надо делать вверху - в крышке фильтра. Вся грязь во время промывки всплывает. Песок можно любой, больше половины бочки. Поставьте его на промыв, фракция сама образуется.
    Не забудьте нужно будет заполнить бочку и насос водой на момент запуска системы.
    Второй насос на вход не нужен, в вашей схеме вы поднимаете воду от насоса. К примеру если бы вы расположили фильтр и насос после фильтра - наверху, то при недостаточной производительности можно было задуматься о ступенчатом подъеме. Хотя я пробовал так сделать для увеличения скорости - бочка надувается (я думаю чем больше давление, тем выше сопротивление фильтрующей среды - 2-й насос не разряжает фильтр)
    В остальном вы все правильно поняли и все получится. Хотя я наверно вам все иезуитски объяснил:hello:

    пс. У меня насосная станция поднимает с 6-ти метров и кидает на 60, с перепадом в пару метров.
     
    Последнее редактирование: 09.09.14
  10. Ольга Орехова
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17

    Ольга Орехова

    Участник

    Ольга Орехова

    Участник

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Химки
    @фильтруюводу, Большое спасибо за ответ! Наконец-то полезная информация! :))
    Но возникла необходимость в нескольких уточнениях:
    Вы имеете в виду на дно положить "трезубец" с картриджами на каждом "зубце"?
    А что тогда значит "на две бочки"? Это сделать два "трезубца"?
    Это значит нужно сделать в крышке дополнительный вывод на шланг безо всяких фильтров, чтобы из него в режиме промывки выливалась грязюка?
    Т. е. сразу после насыпания песка в бочку поставить режим "промывка" и вся лишняя мелочь сама "смоется", а останется только то, что потом будет фильтровать? Как долго нужно промывать? Пока перестанет идти муть?

    Я заранее извиняюсь за такое огромное количество уточнений, но... памятуя о "граблях" хочется их обойти наверняка!
     
  11. Охотник45
    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Охотник45

    Участник

    Охотник45

    Участник

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Всем привет!
    Вышел случайно на ваш сайт, но проблема у нас общая. :hello:
    Купил участок на кубане и строю баню с бассейном.

    P1070031.JPG P1070034.JPG P1070038.JPG

    Все коммуникации уже залил в бетон.

    P1070045.JPG P1070076.JPG

    Пробовал запускать фонтаны. :)]:super:

    P1070075.JPG

    Но проблема в другом, воду беру со скважины которую пробурил сам, а она горчит:no:
    Хочу ещё поговорить про фильтры в бассейны.
    Я так понял вы все (прошу прощения, всю ветку не читал) пошли по протоптоному пути и конструируите фильтра по принципу которые уже есть, но фильтровать воду можно и по другому. ;)
     
  12. baziliy
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    759

    baziliy

    Живу здесь

    baziliy

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    759
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Охотник45, впечатляет, а тему создадите с подробным описанием стройки?
     
  13. Охотник45
    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Охотник45

    Участник

    Охотник45

    Участник

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
  14. baziliy
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    759

    baziliy

    Живу здесь

    baziliy

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    759
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почитал, интересно, особенно со сливом в первый горизонт, только вот по моему не очень хорошо это химию из бассейна туда сливать?
     
  15. Охотник45
    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Охотник45

    Участник

    Охотник45

    Участник

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Я всегда за экологию :mad: и купаться в химии нет желания, там ещё два или три эшелона воды вот только надо найти в каком вода подойдёт для бассейна:faq:, а верхний слой берут только для строительства и если я туда буду сливать пресную воду с бассейна то большого урона экологии не нанесу:hello: