1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ручная пила. Выбор ножовки по дереву

Тема в разделе "Ручной инструмент", создана пользователем Ironspb, 04.06.12.

  1. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.363
    Благодарности:
    11.242

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.363
    Благодарности:
    11.242
    Адрес:
    Москва
    На вид по заточке обыкновенная поперечная пила. Зубья затачиваются через один с разных сторон. При таком устройстве естественно что пилит в обе стороны.
     
  2. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.349

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.349
    Адрес:
    Тюмень
    Давно пользуюсь японскими. Недавно на стройке пришлось обычной попилить, так очень неловко показалось. Усилие требуется больше, так и норовит с разметки в сторону уйти. Видимо, разучился...
     
  3. d5009
    Регистрация:
    13.07.18
    Сообщения:
    1.152
    Благодарности:
    2.509

    d5009

    Живу здесь

    d5009

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.18
    Сообщения:
    1.152
    Благодарности:
    2.509
    Адрес:
    Новосибирская область
    Проверьте зубья, где-то косяк. Исправная ножовка в сторону не уходит (если только не под углом к волокнам запиливаться).
     
  4. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.349

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.349
    Адрес:
    Тюмень
    Их не проверять, их подточить и развести надо. Или не надо уже, полно всякого инструмента: есть и цепные пилы, и циркулярные, и лобзик...
    Да и напильник правильный сейчас найти проблема. Если бы сильно надо было, нашел бы и напильник, и разводку.
     
  5. d5009
    Регистрация:
    13.07.18
    Сообщения:
    1.152
    Благодарности:
    2.509

    d5009

    Живу здесь

    d5009

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.18
    Сообщения:
    1.152
    Благодарности:
    2.509
    Адрес:
    Новосибирская область
    Давным-давно уже не точу. Покупаю дешевые китайские каленые, их на какое-то время хватает, пилят нормально. С нормальными напильниками сейчас да, проблема. Как и с наждачными брусками.
     
  6. Бультерьер
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    554

    Бультерьер

    Живу здесь

    Бультерьер

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Урал
    Хорошую ножовку заточить непросто. Даже китайский Гросс имеет зубья с твердостью заметно за 60 HRC, т. е. даже очень хороший надфиль сдохнет через несколько зубьев. А стОит он (VALLORBE, например), не меньше, чем ножовка. К тому же самые крупные зубья слишком мелкие для ручной заточки, у каждого надо точить 3 грани... Чуть не угадал с углом правых и левых зубов - и ножовку будет уводить в сторону...
     
  7. morvan
    Регистрация:
    04.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    484

    morvan

    Живу здесь

    morvan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    484
    Адрес:
    Франция/Германия
    Я как-то с сомнением относился к японским пилам. Считал, что всё, что может сделать японская пила, то же самое может сделать и европейская. Ну, может быть за исключением каких-то особых случаев. Но поскольку многие хвалят японские пилы, то я не удержался и купил пилу типа Ryobi (фото). Тут, кстати, и дело для неё подвернулось - я решил сделать подстолье под будущий верстак. Я сейчас нахожусь вдали от моей мастерской -в городской квартире - потому мои возможности что-то пилить-строгать сильно ограничены. С помощью нескольких струбцин кое-как закрепил деревянные детали у края стола и начал процесс. Нужно было делать гнёзда, шипы, пазы. Для начала я сделал пару пазов с помощью пилы bahco (медиум), потом перешёл на ryobi. Пилит ryobi отлично, хотя мне пришлось поначалу сделать несколько тестовых пропилов чтобы привыкнуть... Bahco - отличная пила, очень стабильная и работать ей приятно, да и рез достаточно чистый. Но у нее достаточно толстое полотно и это надо учитывать. Поэтому японской пилой пилить пазы, шипы имхо несколько удобнее. Я пилил ей и вдоль и поперёк волокон (мягкая древесина). Всё работает отлично.
    Что касается обушковой пилы (см. мое сообщение #120), то я купил другой вариант пилы той же фирмы. Тот, где ручка соосна с лезвием (фото). Но эта пила мне не понравилась, она, конечно, пилит, но как-то кисло...Теперь размышляю насчёт покупки Dozuki. В общем, как говорится, Япония рулит...Подстолье верстака успешно сделано.
    На фото мое местное пильное хозяйство, аж целых 2 Ryobi образовались!
     

    Вложения:

    • P2051136.JPG
  8. morvan
    Регистрация:
    04.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    484

    morvan

    Живу здесь

    morvan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    484
    Адрес:
    Франция/Германия
    Теперь, когда закончились мои сомнения относительно японских пил, я всерьез задумался о дальнейших покупках. Но сначала хочу разобраться... Имеется Ryoba, вероятно есть смысл обзавестись также Dozuki- для каких-то неглубоких пропилов, например, шипов. А для чего нужна Kataba? Вроде она имеет функцион. схожесть с Ryoba?
    -На местном рынке мне попалась лучковая пила 60 см, стоила копейки и я ее купил. Поначалу считал, что буду использовать её как декор помещения. Рама и растяжка вполне в хорошем состоянии, полотно следует наточить или поменять. Порывшись в интернете я изменил своё намерение и решил попробовать привести пилу в порядок для работы. Она и сейчас пилит, хотя довольно плохо. Проблема в том что у неё лезвия старого типа и нынешние лезвия в неё без переделки не поставишь. Но такая переделка вполне возможна и я способен её сделать. Для этого наверное придётся поменять распорку на более длинную их сделать адаптеры для зажима лезвия нового типа. Изготовить адаптеры не является большой проблемой, вопрос скорее в распорке. В оригинале рама сделана из бука, а распорка из липы. У меня липы нет пока, имеется бук и сосна. Годится ли сосна? Может кто такое делал?
     
    Последнее редактирование: 08.02.22
  9. Nvf265
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    62

    Nvf265

    Живу здесь

    Nvf265

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Беларусь
    Приветствую всех. Подскажите, плиз, какую ножовку луче купить для хознужд (деревья обрезать, доску распилить и т. д.). Например, из этих https://catalog.onliner.by/compare/np19u78hp+finland1955 или посоветуйте что-нибудь. Заранее благодарю за помощь.
     
  10. Бультерьер
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    554

    Бультерьер

    Живу здесь

    Бультерьер

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Урал
    Распилить доску и обрезать деревья - это разные ножовки.
    Доски пилят от себя, ветки на себя.
    Baho отличная ножовка, хоть и недешёвая.
     
  11. Gardner
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    165

    Gardner

    Живу здесь

    Gardner

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    165
    Помогите разобраться. Разные производители дают свою характеристику шага зубьев. Шаг, измеряемый в количестве зубьев на дюйм и расстояние между зубьями это одно и то же или нет? Скажем, хочу заменить свою старую ножовку с шагом 7 зубьев на дюйм. выбираю теперь у другого производителя, а у него шаг характеризуется расстоянием между зубьями в мм. Как соотнести эти величины?
     
  12. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.349

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.349
    Адрес:
    Тюмень
    Дюйм - это 25,4 мм. Разделите его на 7 (число зубьев), и получите расстояние между зубьями в мм. Обратная процедура тоже проста.
    Или нарисуйте чертеж в масштабе 10/1 и получите натурное измерение.
     
  13. Gardner
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    165

    Gardner

    Живу здесь

    Gardner

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    165
    Разделил, получилось 3,63мм. Есть пилы на 3 и 4мм. Разница в шаге 1мм существенна или нет? Посмотреть в живую нет возможности, заказывать буду в сети. Использоваться будет в основном в саду для обрезки.
     
  14. Gardner
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    165

    Gardner

    Живу здесь

    Gardner

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    165
    И вот еще не понял, пишут в характеристиках - "Полотно пилы имеет трапециевидную форму". Про трапециевидную форму зубьев читал, а про полотно нет информации. Что это значит?
     
  15. Бультерьер
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    554

    Бультерьер

    Живу здесь

    Бультерьер

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Урал
    Трапеция - самая привычная форма полотна ножовки.
    Зубья надо брать самые крупные. Мелкие забиваются сырыми опилками.
    И, повторюсь, для обрезки удобнее специальная садовая ножовка. У неё вогнутое узкое полотно и зубья "наоборот", т. е. пилит на себя.
    Узкая ножовка при обрезке очень удобна, широкая столярная просто не пролазит между веток.
     
    Последнее редактирование: 13.04.22